Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

    Принесли пару студийных мониторных Yamah, с просьбой проверитьи по возможности подогнать по звучанию или по измерению, вроде как что-то не так(заменённые высокочастотники)
    Подключил послушать и сразу понял, что всё сикось-накось, померял микрофоном, вижу ВЧ в противофазе, плюс лишний приподъём после 9кГц, слегка подровнял.
    Слушаю и чего-то не то, снимаю басовик , а там катушки на феррите, понимаю бывает специальный, но многие недовольны применением его даже в ультразвуковых диапазонах. Но самое главное - то что недавно подравнивал режекторами переделанные 10ГД-36 и пробовал катушки на феррите(переделал на трансформаторное железо), запомнился именно этот же характер звучания.
    Решил почитать в интернете отзывы, случайно наткнулся на такое ...если сыграет на NS-10, то на любом другом будет всё очень замечательно...
    А перед этим хотел посоветоваться с владельцем(не дозвонился).
    Вот и думаю может ничего не переделывать, а просто подравнять частотку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-10 1.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	297.1 Кб 
ID:	97501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-10 до и после.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	97502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-10 фильтр.JPG 
Просмотров:	450 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	97503   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-10S схема.GIF 
Просмотров:	784 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	97504  


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

    Это как бы классика, все к ней привыкли, переделать можно, но тогда владельцу придётся менять свой слух в пользу отличного от всех коллег, я бы посоветовался с владельцем.

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

    На такие фильтры будет зверски влиять выходное сопротивление усилителя, заточены они под стандартный транзисторник с глубокой ОС и очень низким выходным. Если у вас что-то другое, ясное дело, что оно играет неправильно.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

    Вообще у меня все усилки примерно такие и есть, кроме одного - кводо-макентошевский Прибой https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1089664 , который как раз удивил и заинтересовал этого работника студии(я ему объяснил, что это не лучший вариант). А теперь прийдётся доказывать, что для проффдеятельности моя система просто непригодна и надо придерживаться общепринятых стандартов, бред.
    Тяжело будет переубедить, человек учился у известнейшего профессора Алдошиной И.А., скорее всего самомнение выше нормы

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

    Олег, вечер добрый!
    Попробуйте снять ачх пищалы напрямки, и послушать её без фильтра. Может быть , что сама пищала шкварит , а вы грешите на несчастный феррит.
    Как вариант- попереключать на музыке или шуме ферритовую катуху и- на воздухе, с равной омичкой. Тогда выводы делать.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Ymaha NS-10M, подгонка ВЧ звена

    Вечер добрый, Александр!
    Да, о чём это я, подоный случай уже не первый, был случай импортной дорогой колонки, у которой динамики играя по-отдельностиа звучали чисто. Так же знакомые меняли катушки на феррите на вариант без сердечника и замечали улучшение, приходили ко мне замерять индуктивности, добротности и тангенс потерь, чтоб заказать какие-то "фирмовые", меди как-будто у нас нет

    Хотя возможен вариант какой-то нестыковочки пищали по фазе.
    Сегодня выходной, завтра попробую.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •