Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: ЦАП на PCM 63

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию ЦАП на PCM 63

    Ввиду приобретения мной как 5842, так и пары PCM63 тема стала актуальной. Где можно познакомиться с готовыми конструкциями, чтобы "послизывать" местами Тьюб ДАК знаю
    В данном случае хотелось бы может чего-то специфического, типа там ламповый I\U, может, трансформаторы (это все исключительно, чтобы "растянуть" удовольствие, ибо быстро они, ЦАПы ваяются).
    До собсно преобразователя ток-напруга - вроде все как обычно - ЦФ, развязка, реклок, ЦАПы.
    И сразу конкретный вопрос - далее цитата из даташит на 63-и:
    The PCM63P only requires a ±5V
    supply. Both positive supplies should be tied together at a
    single point. Similarly, both negative supplies should be
    connected together. No real advantage is gained by using
    separate analog and digital supplies.


    Стоит ли это понимать буквально?
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    5230 по уровню шума и линейности выходного сопротивления лучше, чем 5290, поэтому для питания аналоговых цепей я рекомендовал бы, если есть выбор, 5230. М5290 дороже только за счет наличия внутри встроенного генератора сброса, кстати, вещи зачастую весьма полезной.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Да и меньше по размеру 5230 чем 5290 (ДИП8 или СИП8 против ДИП16)
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    [QUOTE=Eugene Balakin]Ввиду приобретения мной как 5842, так и пары PCM63 тема стала актуальной...

    Если не трудно уточните плз. маркировку PCM63 (после логотипа BB). Я все по поводу своей мессаги https://forum.vegalab.ru/showthread....9941#post99941

    Роман.

  5. #24
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,876

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    А тот дак , что я на псм63 недавно сделал , сегодня на прослушивании уделал dac AUDIOMECA ENKIANTHUS ! Интересный момент - сам хозяин сего аппарата и попросил ему сделать дак и с чуством глубокого удовлетворения сегодня отметил превосходство моего аппарата . Нельзя сказать , что объехал аудиомеку как на мерседесе , но всё же! - надо уважительно относиться к чужой технике . Ну теперь началось - срочно провода , блэкгейты и всё такое . dsp21065 в меке живёт , но старая 5842 лучшее видимо.
    Да и условия были ух как неравны - я спдиф получал даже не по коаксиалу , а по говну какому то низкочастотному . Хорошо хоть транспорт дали , TEAC VRDS dvd плеер какой то , килограмм 20 весом .
    За остальную технику работающую в забеге и говорить не буду - одних проводков тыщ на 5 , блин.
    ---------------------------------------------
    Это сообщение я из соседней ветки перетащил .
    Сегодня опят сравнивали разные даки - проигрыватели . На этот раз досталось проигравателю BAT VK-5 . Играет хорошо , но слишком напористо и грубо , нехватает мелких нюансов . Кто там любит лампочки 6Н23 ? Гуано они , говорил и буду повторять . Они у бата на выходе стоят . Балакин , срочно делай дак , только 811 не ставь на выход , трансформаторики там должны стоять правильные
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Цитата Сообщение от belka
    Балакин , срочно делай дак , только 811 не ставь на выход , трансформаторики там должны стоять правильные
    Вадим, ну оччччень хочется растянуть удовольствие Времени - как всегда - нет, кинетически - скорее между новогодними пьянками (у нас почти месяц традиционно)
    Выхлоп скорее буду делать как ты и говоришь - правильные вопросы задам тебе чуть позже

    [ADDED=Eugene Balakin]1131436236[/ADDED]
    Роман М,
    https://forum.vegalab.ru/showthread....436#post100436
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 08.11.2005 в 11:05.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #26
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Цитата Сообщение от belka
    срочно делай дак , только 811 не ставь на выход , трансформаторики там должны стоять правильные
    Это дело вкуса. По мне так еще не один транс не смог даже рядом поваляться с AD811

  8. #27
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,876

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Цитата Сообщение от Lynx
    не один транс не смог даже рядом поваляться с AD811
    Я возьму и приделаю старый макет . послушаю внимательно , обязательно ЧЕСТНО доложу .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Самое интересное будет в том, что я заранее могу сказать каковы будут твои предпочтения, причем совершенно честные и "беспристрастные". Как и мои.
    Каждый услышит то, что хочет услышать и никуда от этого не деться. Поэтому, и при конструировании аппаратуры "для себя любимого" стОит попробовать разнообразные варианты и выбрать тот, который более всего придется по душе

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Можно ли питать PCM63 (+/-5Va) от пятивольтовой молошумящей опоры, например той же AD586 включив ее в отрицательном плече как источник -5В (по даташиту). По потреблению вроде как проходит, по шушам вообще безкомпромисный вариант. В чем могут быть "камни"? Какой вообще уровень шума стаба можно считать минимальным, достаточным и разумным для питания такой микросхемы?

    Роман.

  11. #30
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    Цитата Сообщение от Роман М
    Можно ли питать PCM63 (+/-5Va) от пятивольтовой молошумящей опоры, например той же AD586 включив ее в отрицательном плече как источник -5В (по даташиту).
    Можно но не нужно. В этом случае PSRR отрицательного плеча будет гораздо хуже, время установления при включении- больше, переходная характеристика - иного вида, более того, нижнее плечо в этом случае будет параллельным стабом, а верхнее - последовательным.
    Гораздо проще и удобнее применить М5290 или М5230.

    Цитата Сообщение от Роман М
    Какой вообще уровень шума стаба можно считать минимальным, достаточным и разумным для питания такой микросхемы?
    Это можно проверить только экспериментально на собственном восприятии. По мне, шум 10...20мкВ полностью удовлетворителен.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM 63

    В моем переделанном Ротеле ,где стоят пцм63п-к ,разделение питания определенно дало улучшение звука.Невооруженным слухом слышно

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •