Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    Внимание! Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Всем привет!
    Надоел мне в багажнике саб очень больших размеров. Но желание громко слушать музыку не пропало
    Сейчас имееццо пара бошек орис амв-15 в ФИ 180литров. Экспопорт настроен на ~37гц. Места в багажнике совсем нет, и, иизкого баса, в принципе, тоже нет. Так, колбасня на 45-50 гц.
    Есть мысль попробовать сделать ЗЯ около 80литров с плотным заполнением ватой. Ну а к усилителю на вход спаять корректор с подъемом ачх от 70 гц к 25гц +3дб.
    Понимаю что станет тише... Но, возможно, я "выжму" с этих динов низкий бас. В НЕБОЛЬШОМ ЯЩИКЕ.
    Итак:
    + должно получицца ровно (в плане АЧХ)
    + качественно - "быстро" - (group delay) в раене 5 мс.
    - станет тише (что в принципе приемлемо - мощности у меня около 1 кило - думаю давления хватит)

    У кого какие мысли есть? Получится хороший звук получить?
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 17.09.2010 в 22:44.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Хм, странные тогда рисуются вопросы по поводу суббаса. В этом кузове нужно очень постараться, чтобы испортить либо давление, либо звук. Ищите, где остальные ошибки.
    Кузов, не ровняет горбы на ачх саба, а скорее их увеличивает. На 47 гц давление оочень приличное. Но на 30 гц его на-а-а-амного меньше. Вот поэтому и кажется что суббаса нет.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    По приведенным Вами данным получается, что для 180-литрового корпуса с фи на 40Гц равномерный подьем АЧХ начинается где-то от 70 Гц, и на ровную полку выходит как раз на 30Гц,+6дБ. Для двух головок разница в давлении на указанных частотах(30 и 50), составляет 0,3дБ.
    Повторю последний раз- ищите ошибки.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 20.09.2010 в 13:32.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Вообще-то эта голова была на тесте АЗ и тамошние прикидки указывают, что ФИ нужен на ОДНУ голову ну никак не менее 100 литров (в АЗ вообще насчитали 115 чистого объёма)
    Как бонус - эту голову можно и в оформлении Free Air юзать, ибо Qts близка к баттервортовской

    НО перед тем, как что-то там городить я бы советовам проанализировать, а хватит ли Хмах
    Да, а усилок способен будет выдать требуемую мощу на суб басе? Хорошо бы в этом убедиться заранее

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Кузов, не ровняет горбы на ачх саба, а скорее их увеличивает
    Кузов в идеале может дать подъём величиной 12 дб/окт начиная с некой частоты, но из-за конечной его жёсткости и утечек воздуха в раелии эта величина получается ниже, а на самых низах частенько этого подъёма уже и вовсе нет. Если порыть тот же АЗ, там проводили замеры реальных авто и есть реальные цифири, а не теоретическая кривая.
    Их то и надо ввести в прогу для более точного расчёта (ессно если прога это позволяет, в JBL Спикершоп это было)

    Кстати что-то в плане шумоизоляции с крышой было сделано? Или она "в свободном полёте" ?
    Если так, то про суббас можно забыть, а вот резонирующая крыша способна на многое в плане горбов/провалов на результирующей АЧХ, ибо площадь подобного "пассивного излучателя" в десяток раз превышает площадь дифов и даже небольшое смещение (в пределах 1-2 мм) будет ой как заметно
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 20.09.2010 в 16:27.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Вообще-то эта голова была на тесте АЗ и тамошние прикидки указывают, что ФИ нужен на ОДНУ голову ну никак не менее 100 литров (в АЗ вообще насчитали 115 чистого объёма)
    Как бонус - эту голову можно и в оформлении Free Air юзать, ибо Qts близка к баттервортовской

    НО перед тем, как что-то там городить я бы советовам проанализировать, а хватит ли Хмах
    Да, а усилок способен будет выдать требуемую мощу на суб басе? Хорошо бы в этом убедиться заранее


    Кузов в идеале может дать подъём величиной 12 дб/окт начиная с некой частоты, но из-за конечной его жёсткости и утечек воздуха в раелии эта величина получается ниже, а на самых низах частенько этого подъёма уже и вовсе нет. Если порыть тот же АЗ, там проводили замеры реальных авто и есть реальные цифири, а не теоретическая кривая.
    Их то и надо ввести в прогу для более точного расчёта (ессно если прога это позволяет, в JBL Спикершоп это было)

    Кстати что-то в плане шумоизоляции с крышой было сделано? Или она "в свободном полёте" ?
    Если так, то про суббас можно забыть, а вот резонирующая крыша способна на многое в плане горбов/провалов на результирующей АЧХ, ибо площадь подобного "пассивного излучателя" в десяток раз превышает площадь дифов и даже небольшое смещение (в пределах 1-2 мм) будет ой как заметно
    Крыша, конечно, катана виброй в 2 слоя. Не звенит. На макс. громкости (1000+ честных вт на пару пятнашек )ход 3-5мм всего. Спленом, правда, необклеена. До обработки было страшно смотреть на нее. Сегодня погода не айс, да еще и с усилом небольшие траблы после поднятия напряжения бортсети. (усил снят счас - на столе лежит ремонтирую) Как наладиццо - все попробую. На самом деле Ден дал повод задуматься. От пятнашек маловато как то суббаса... Может где то косяк скрытый и незаметный. Все еще разок перепроверю....

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Спленом, правда, необклеена.
    это не самое важное. Я на своём авто дополнительно сам металл крыши посадил на клей для вклейки стёкол. Т.е. загнал клей в зазоры между листом и усилителями крыши. Изначально там у меня было что-то типа герлена (машина Хонда), да и то местами. Ну и ессно далее слой виброизоляции на лист крыши. После этого бас перестал гудеть и стал чётким.
    Да, мне и 12" хватает, правдв я всё больше старый добрый рок слушаю, а не новомодную электронику

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    это не самое важное. Я на своём авто дополнительно сам металл крыши посадил на клей для вклейки стёкол. Т.е. загнал клей в зазоры между листом и усилителями крыши. Изначально там у меня было что-то типа герлена (машина Хонда), да и то местами. Ну и ессно далее слой виброизоляции на лист крыши. После этого бас перестал гудеть и стал чётким.
    Да, мне и 12" хватает, правдв я всё больше старый добрый рок слушаю, а не новомодную электронику
    Я между усилителями и крышей пару тюбиков силикона выдавливал. Тоже действенно. Но в задней части усилитель далековато от края - именно сзади и "ходит". Приходилось ставить саб в новую 099. чувак совсем отказался от вибры - так ппц. выключаешь музню а авта еще полсек гудит на частоте 60-80гц. ЖЖуть. Да и металл там как банка консервная- может чуть толще... У меня в авто этим проблемсов нет.
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 10.10.2010 в 14:19.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корректор Линквица для ЗЯ в авто кто нить пробовал или я буду первым?

    Уменьшал объем имеющегося саба до 80 литров на пару динов. Слушал с корректором. Понравилось. Саб стал "быстрее". Гула, горбыля на 70-80гц не заметил. (возможно это еще заслуга UcD с его низким вых. сопротивлением)
    Так же слушали клубняк и подобную музню с низконастроенным фазиком в том-же корпусе. Тоже неплохо. Krec - нежность сифонил очень некисло. (на 30 гц)
    Считаю что идея имеет право на жизнь.
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 10.10.2010 в 14:38.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •