Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Новая жизнь Радиотехники-020

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Новая жизнь Радиотехники-020

    Всеобщий привет!
    Хотел бы попросить рекомендаций у уважаемых участников форума.
    Дано: кондовый советский усилок Радиотехника-020.
    Задача обычная - используя его БП(+-32в,мощность ок.180 вт) попытаться сделать конфетку.
    Варианты ограничиваются не очень удачным конструктивом-выходной каскад на КТ808А вынесен за перегородку шасси на заднюю стенку корпуса,каждый транзистор на отдельном радиаторе.
    Вопросы:
    1.Не подскажет ли кто-нибудь схемку приличного(по современным понятиям)УМЗЧ с участием этих(или других с похожим корпусом) транзисторов?
    2.Или другие умные советы?
    Естесственно, на хай-энд не претендую,хочется разумной модернизации с получением приятного звука и полезного опыта.
    Есть схема оригинала http://www.kruso.narod.ru/Model/rad020.htm
    Последний раз редактировалось uncle; 03.11.2005 в 08:42.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    uncle

    Вообще "УКУ-020" - это действительно, кондовая вещь... Но если работает, то не советую что-либо менять там - замена "потрохов" по-моему нецелесообразна. Лучше оставьте эту РЕТРО-вещь в таком виде, как есть.

    Единственное, что я бы сделал (если бы у меня такое было)...

    В "Радиотехнике-020" акустические системы подключаются непоследственно к выходу усилителя мощности. И при включении в сеть в усилителе возникает переходной процесс, который длится 1-2 секунды, который проявляется сильным щелчком в колонках. Амплитуда этого щелчка очень большая, что приводит (иногда) к выходу из строя динамиков. Если колонки С-90 (35АС-1), то басовик сжечь невозможно, а вот СЧ- и (ДАЖЕ !) ВЧ-головки вполне можно. Я неоднократно сталкивался с горелыми пищалками, которые горели от подобного "щелчка" в "УКУ-020".

    Аналогичные переходные процессы возникают и при выключении питания...

    Есть такой вариант подключения АС к выходу УМ - через контакты реле, которое срабатывает с задержкой 4-5 секунд при подаче питания. В результате динамики защищены от переходного импульса большой амплитуды.

    Существует такая система защиты АС - вот, что бы я сделал в "УКУ-020". Там не только защита АС от щелчка при включении, но и при выключении тоже, и при появлении инфразвука большой амплитуды (с частотой ниже 20Гц), и при аварии самого УМ - при всех этих случаях реле сразу отсоединяет АС от усилителя! Выглядит это, как небольшая плата с реле.

    Рекомендую, я такое делал. Кстати, подобные устройства защиты стоят почти во всех современных усилителях. Это не <блок защиты усилителя>, а <а блок защиты АС>.

    Тут есть про нечто похожее в соседней ветке, читайте:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1023

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    Спасибо за совет.Полностью согласен,поэтому сделал это в первую очередь.
    Но(!) - все-таки - переделка,на мой взгляд,необходима(сейчас неисправен),к тому же ТТХ(50 вт/0,5%гармоник) совсем не соответствуют современным(и моим) запросам.
    Конечно,сюда просится что-нибудь вроде ЛМ3886,но конструктив корпуса не позволяет.
    Нужна схема с квазикомплементарным ВК на КТ808А(в принципе,не самые плохие транзисторы ведь?).
    Или схема,допускающая вынос выходных транзисторов на проводах 10-15 см(известные здесь схемы WP,Никитина это стерпят?)
    Просто хочется,чтобы была законченая вещь, а не куча платок на проводах(соплях).

  4. #4
    Новичок Аватар для AlexRK2
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    Да, по поводу кучи платок на соплях - это я согласен. Чинил такой пару месяцев назад: матом всех латышей обложил.
    Но: винил-корректор мне ОЧЕНЬ понравился: хороший бас, такого я не слышал давно. Я бы его оставил (перепаяв неполярные электролиты), да и вместо нашей микрухи есть полный аналог импортный.
    УМ в помойку - это точно (я его конечно восстановил, перепаяв не только электролиты, выходные транзисторы, но и постоянные резисторы, которые почему-то странным образом портили звук в корне). Но это того не стоило.
    Защиту надо ставить - такой "пук" в колонках - кошмар: при включении я втыкал разъём в наушники, чтобы отключить динамики (ручная защита !!! ).
    Проводка сопливая до безобразия. Менять на экранированную - звук будет существенно лучше.
    В преде можно перепаять КТ-315/361 на 3102/07 - вроде они менее шумные. Только он так погано снимается... Жуть.
    Короче, конфетку сделать можно, но каким путём ?!!!?

  5. #5
    Новичок Аватар для And.j.
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    А я вот взал из 020 трансформатор и сделал усил на лм3886.Чудо - не звук.Хотя низы лучше в исходном варианте.Да и кпд больше было.НО мы же не только низ слушаем.Так что лучше всё сбалансировано пусть будет)т.е ЛМ.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    Цитата Сообщение от AlexRK2
    В преде можно перепаять КТ-315/361 на 3102/07 - вроде они менее шумные.
    Делал это. Менял почти все транзисторы УМ на более современные (3102, 3107, 81х). Могу порыться, если надо.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Менял почти все транзисторы УМ
    А даст ли результат простая замена транзисторов? Очень сомневаюсь!
    Но в любом случае,очень интересны любые варианты доработки!
    Поделитесь!

  8. #8
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    Щелчек при включении? На моем экземпляре УКУ 020 такого не было! Причем защита АС от переходных процессов была явно не релейная (наверно у меня была более новая модель). Покупал его где-то в 80-х (300руб стоил собака! это при зарплате то в 150!). Помню, что основной проблемой был "вылет" транзисторов в предварительном усилителе, с последующем сгораним выходных. Поменял КТ808-х наверно десятка полтора, а так же по неопытности из-за постоянного напряжения на выходе спалил пару динамиков 10ГД36к (широкополосников). Потом поставил защиту АС (какой-то одноплатный радиоконструктор с реле, довольно неплохо работающий). В таком виде это все и было продано. Следующий за ним "Кумир-001" показался "жестким" на низких частотах, но с лучшими средними и высокими и, как показала практика, тоже не шедевр по надежности.
    Так, что если защита есть, это уже много, колонки живы останутся. А вообще огромная оранжевая куча 315/361-х транзисторов внутри наводит тоску.

  9. #9
    Новичок Аватар для Lerpa
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    63
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Новая жизнь Радиотехники-020

    Народ, у меня, кстати УКУ-020 полуживой давно под кроватью валяется. Совсем не нужен. Кстати, в свое время он при включении успешно оторвал у низкочастотника 35AC-201 один провод на катушку. Благо гарантия еще была. Если кому нужен раритет, могу продать за смешные деньги. Пишите.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •