Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 90

Тема: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Здравствуйте. Есть огромное желание поделиться с участниками форума своим проектом на динамиках АСАЛаб B1622.4 и T262.8
    Оформление ФИ, объем взял с запасом, примерно 32 литра, еще ничего не мерял, но скорее всего будет меньше (заполню монтажной пеной ). Пока динамики и микрофон ехали по почте, собирал корпус (за качество фото извиняйте, на фотоаппарат денег жалко ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж2.png 
Просмотров:	948 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	96884

    В магазине OBI купил два листа ДСП, раскроили бесплатно по моим размерам:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0193.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	96885Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0194.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	252.0 Кб 
ID:	96910

    Так как занялся этим серьезно впервые, то купил кое-какой инструмент (на самом деле пришлось купить кучу всяких сопутствующих штук по мелочи):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0195.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	254.4 Кб 
ID:	96914

    Первая прикидка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0196.jpg 
Просмотров:	967 
Размер:	244.4 Кб 
ID:	96917Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0197.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	260.3 Кб 
ID:	96918Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0198.jpg 
Просмотров:	945 
Размер:	238.9 Кб 
ID:	96919Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0199.jpg 
Просмотров:	1040 
Размер:	225.7 Кб 
ID:	96922Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0200.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	263.1 Кб 
ID:	96923

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    funky_dennis, Делай! Никого не слушай - меня особенно . Микрофон есть - сведешь.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  3. #42
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Ты 1622 взял сна каком каркасе? Они делают на каптоне и на алюминии. С алюминием держит больше мощность, а на каптоне детальнее играет. При паре динамиков, наверное стоит с каптоном брать. Еще 1622 и 1602 отличаются диффузором. У 1622 он получше, у 1602 он классический. Хотя, для определенный целей, он подходит лучше. В связи с тем, что бумага там хорошая, я заказываю 16-ки без пропитки и пропитываю сам по своему разумению. Еще надо глушить корзину, она тонковата и что бы не давала призвуков требуется покрытие.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Костя Мусатов, Действительно, корзины из тонкой штамповоной стали - можно подробней как глушить то?
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ты 1622 взял сна каком каркасе? Они делают на каптоне и на алюминии
    Если покажете фото и того, и того, то скажу. Пока не в курсе

  6. #45
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Действительно, корзины из тонкой штамповоной стали - можно подробней как глушить то?
    Два способа.
    1. Берется скульпторский пластилин. Корзину подогреваем термофеном градусов до 60 и намазываем на нее пластилин. Потом узкой струей горячего воздуха можно еще и разровнять.
    2. Берем ворсистый самоклеющийся звукопоглотитель для авто. Вырезаем нужные кусочки и оклеиваем корзину.


    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Если покажете фото и того, и того, то скажу. Пока не в курсе
    Не поможет. Это видно при отсутствии колпачка.

  7. #46
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    еще где-то видел деревяшки приклеенные на жидкие гвозди.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Думаю, что Визатон примерно такой же, я их видел у Янкова, он ничего особенного про него не сказал.
    Да и не придумаешь ничего про него особенного. Вроде, по даташиту, лёгкая подвижка (38 грамм), однако, на деле лишь один дин был с Mms = 39 гр., остальные 45-48, чуйка от 84 до 88,5 Дб на 1 ватте, Fs от 24 до 32 Гц, Vas от 150 до 102 литров и Qts от 0,62 до 0,47. Да и звук... какой-то мягко - невнятный.


    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    У 1602 мощность меньше, чем у 1622, а у 1632 резонанс не удовлетворяет.
    Денис, ну что вы всё гонитесь за низкой резонансной. Вы же забейте аккуратно в BassBox данные динов, и сначала посмотрите всего четыре окна: Normalized Amplitude Response, Castom Amplitude Response, Maximum Acoustic Power (АР), Cone Displacement.
    В первом вам прога покажет чего вам ждать от дина при вычисленной SPL0 в вашем АО на 1 ватте; во втором - вы увидите, что у вас получится при указанной производителем номинальной мощности на 1 метре; в третьем - на что, реально, вам можно надеяться в вашем АО на 1 метре и, в четвёртом, - какое линейное смещение диффузора будет у вашего дина при подведении той номинальной мощности, которую обещает производитель.
    А вот теперь и попробуйте сравнить эти графики. К примеру: берём В1622.8 - оптимальное акустическое оформление 13 литров, прога обещает 67 Гц по минус 3 Дб, а производитель 125 ватт номинальной мощности, однако, при такой мощности дин выбирает свой линейный ход уже на 100 Гц , следовательно, чтобы получить обещанную 67 Гц, надо уменьшать мощность. В итоге, получаем примерно 55 ватт подводимой мощности до полного выбора линейного смещения на интересующей нас частоте 67 Гц. Смотрим, график АР - при 67 Гц в этом АО дин может дать только 99 Дб звукового давления и это при полном выборе Xmax. А что нам обещает производитель? Аж 103 Дб на 67 Гц.
    Само собой, нам нужно же ниже. Тогда, чтобы дин не выходил из линейного смещения, нам снова надо уменьшать подводимую мощность. В итоге получаем, что при 40 ваттах линейное смещение при данном АО будет в пределах заявленной величины и заканчиваться на частоте 40 Гц. А теперь на графике АР смотрим, какое же ЗД мы можем реально ожидать от этого дина на этой частоте. А всего-то 90 Дб да ещё ведь на 1 метре.
    Резюмируя изложенное, можно предположить, что В1622.8 годится для мониторчика ближнего поля или на тыловые каналы, не более того.
    Таким же образом поступаем с данными по В1632. Не буду расписывать так же как в первом случае (надеюсь, вы сами всё сравните), просто приведу конечный результат. В 6 литрах оптимального чистого объёма имеем 70 Гц по минус 3 Дб ( на много ли больше, чем у 1622 ), при этом имеем звуковое давление на этой частоте 107 Дб (это против 99 Дб на 67 Гц у 1622).
    А линейный ход выбирается полностью на тех же 40 Гц при 75 ваттах подводимой мощности.
    Вывод напрашивается сам. На этом дине можно построить уже довольно мощные мониторчики. А если взять пару в параллель, то и не самые плохие напольники получатся.
    Это к вопросу об убеждении, если хотите.
    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    В принципе могу попробовать и 1602, и 1632, если убедите.
    Попробуйте теперь сами с помощью моей писанины и BassBoxа разложить по полочкам АСАлабовские дины и определиться с выбором. Надеюсь, я вам помог.
    С уважением.

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:49 ----------

    Не забудьте проставить галочки во всех шести нижних окошках на табло графиков, чтобы учесть при симуляции различные факторы.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Иван 51, большое спасибо. Мысль понял.
    Уважаемые участники форума, что-нибудь добавить к сообщению Иван*а 51 можете. Насколько важную роль играет мощность дина?
    Особенно интересуют мысли по поводу 1632:
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    А линейный ход выбирается полностью на тех же 40 Гц при 75 ваттах подводимой мощности.
    Вопрос - а середина при этом поди будет орать дурниной?

  10. #49
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб


    Offтопик:
    если мощность дина играет важную роль - значит, дин недостаточен
    то же самое касается вымеряний линейного хода до последнего миллиметра.
    если завтра будет не лень синус ставить\вольтметр цеплять - попробую померить мощность дневной громкости


    отчет:
    с диска синус -6дб. 3 вольта на нч. 0.3 вольта на драйвер.....................
    Последний раз редактировалось Flaesh; 20.09.2010 в 12:13.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Уважаемый funky_dennis, пожалуй,

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Иван 51, большое спасибо. Мысль понял.
    вы так ничего и не поняли.

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Насколько важную роль играет мощность дина?
    Если вас устроит, исходя из:

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    отчет:
    с диска синус -6дб. 3 вольта на нч. 0.3 вольта на драйвер.....................
    то, вам подходит почти любой СЧ-НЧ. Стоит ли заморачиваться? Достаточно любого 10ГДШ или радиоприёмника "Фестиваль" и вы получите примерно те же самые результаты, что и при ваших динах. А так как, вам не нужна мощность, то, отыграть 40 Гц сможет почти любой драйвер СЧ-НЧ, в зависимости от акустического оформления. Вопрос только, - а по какому уровню?


    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Вопрос - а середина при этом поди будет орать дурниной?
    А середина будет "орать дурниной" ровно на столько, на сколько описывает вам график Castom Amplitude Response, c той лишь поправкой, что пока ЗД не превысит, грубо говоря, уровня прямой линии на графике АР, подчёркиваю, - при акустическом оформлении, которое вы задумали. А вот линеаризировать увеличение отдачи при излучении в полупространство и есть ваша задача, которую выполняют с помощью кроссовера. Однако, надо учесть, что и отдача снизу будет приобретать тот вид, который рисует кривая Maximum Acoustic Power. Пожалуй, это основная кривая, которой необходимо пользоваться при построении АС. Хотя..., если вы собираетесь эксплуатировать акустику с мощностью в пределах 1 ватта, то можно даже и не смотреть на этот график. Бери любой дин СЧ-НЧ и варьируя объёмом получишь нужный низ. Мощность ведь не нужна, так что, стоит ли ломать голову. А вот если захочется прибавить громкости, то не стоит тогда удивляться, что при 10 ваттах диффузор вдруг начал хлопать, значит, это и есть - полное выбирание линейного хода.
    Надо понять одно, что если график Maximum Acoustic Power показывает вам (к примеру В1622.8), что при объёме АО 13 литров 40 Гц вы получите по уровню 90 Дб (т. е. минус 18 Дб по отношению к общему ограничению ЗД) при полном выборе Xmax и мощности 40 ватт, то, при увеличении подводимой мощности, воспроизводимая нижняя частота будет повышаться, ввиду того, что Xmax то постоянен. На практике, это будет выражаться в описанном выше хлопанье диффузора, то есть, сколько бы вы не вкачали мощности в дин, больше 90 Дб ЗД на 40 Гц вы от него не добьётесь и то, только при 40 ваттах.



    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    если мощность дина играет важную роль - значит, дин недостаточен
    то же самое касается вымеряний линейного хода до последнего миллиметра.
    При проектировании и изготовлении АС мощность СЧ-НЧ или НЧ дина ( я бы даже уточнил по другому - крайнего снизу) всегда играет важную роль. Да, в принципе, и для дина любой полосы тоже. Зайдите на домашнюю страничку Audiokillerа и почитайте его статью по распределению мощностей в частотном звуковом диапазоне. У него и прога имеется очень хорошая на эту тему. То же самое касается и Xmax. Выше, я уже довольно подробно на этом остановился.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    если завтра будет не лень синус ставить\вольтметр цеплять - попробую померить мощность дневной громкости
    Читайте Audiokillera, там всё есть, и о спектре различных жанров тоже.
    С уважением.

  12. #51
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    когда у меня на музыке дин сгорит или вырвет диффузор - я обязательно начну это читать!
    если б Вы соизволили понять (возможно, я недоразжевано излагаю свои мысли), то вряд ли упоминали бы 10гдш рядом с моими 6 вольтами
    повторяю, таксказать, свою, экстенсивную и бесхозяйственную, концепцию конструирования: если мощность достаточная - она не играет роли.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    когда у меня на музыке дин сгорит или вырвет диффузор - я обязательно начну это читать!
    Естественно

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    если б Вы соизволили понять (возможно, я недоразжевано излагаю свои мысли), то вряд ли упоминали бы 10гдш рядом с моими 6 вольтами
    Да куда уж нам сирым.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    возможно, я недоразжевано излагаю свои мысли
    Во-о-о-т! Так, глядишь и до взаимопонимания договоримся.


    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    повторяю, таксказать, свою, экстенсивную и бесхозяйственную, концепцию конструирования: если мощность достаточная - она не играет роли.
    Да кто бы сомневался.
    С уважением.

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Естественно
    ..
    естественно сгорит или естественно вырвет?
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Да куда уж нам сирым. ..
    чё за кокетство? в смысле сложности изготовления трудно найти более сиротский вариант, чем моя системка(поделкой назвать язык не поворачивается) - разве что с помойки взятые картонка + згдш.
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Да кто бы сомневался..

    с наилучшими! ))

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    естественно сгорит или естественно вырвет?
    Естественно, читать начнёте.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    чё за кокетство?
    И где Вы усмотрели кокетство? В 49 посту речь шла, по моему, о -6 Дб и 3 вольтах, а не о 6 вольтах.
    И вообще, хочу предложить, - оставить этот пустой трёп. Лучше помогите молодому человеку по делу.
    С уважением.

  16. #55
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб


    Offтопик:
    кокетство - про "сирых"
    -6дб и 3в, -0дб и 6в - одна фигня.

    ладно, проехали..
    у меня ниче никак не перегружается в реальных условиях ни по каким показателям, без какого-либо труда\расчетов. все. почему - два раза высказался. можно считать это методом предотвращения перегрузок громкоговорителя по мощности и смещению.
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Естественно, читать начнёте..
    не. поставлю побольше динамиков\большего размера .
    Последний раз редактировалось Flaesh; 26.09.2010 в 16:26.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Чот не нравится мне 2.5 полосы, получается в совместной полосе с разной фазой играть будут? Зачем?
    При таком расположении динамиков без 2-х с половиной полос не обойтись. Однако, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вот например похожая конструкция "Зафа" : http://www.zaphaudio.com/Waveguidetmm.html

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Однако, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
    Я и знаю, что это не сложно. Я имею ввиду, что два мида будут играть с разной фазой на частотах близких к частоте среза нижнего мида при 2.5 полосах.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Я и знаю, что это не сложно. Я имею ввиду, что два мида будут играть с разной фазой на частотах близких к частоте среза нижнего мида при 2.5 полосах.
    Ну тогда нужно переделать переднюю панель ящика или сделать на неё накладку для размещения динамиков по схеме МТМ. В этом случае вполне можно делать двухполоску и НЧ-СЧ динамики включать последовательно, как Вы и хотели.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Иван 51, появился даташит на мои динамики http://asalab.net/sites/default/file.../B/b1622_4.pdf, что скажете?

    Я еще не измерял толком. Но у одного размятого Fs=43 (пробовал генератор + усил + делитель + вольтметр).
    моя АЧХ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.png 
Просмотров:	215 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	99600

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Напольники MMT на динамиках АСАЛаб

    Я скажу, что нужно делать классический МТМ D*Appolito с фильтрами третьего порядка и делением на 2500-2800Гц. А по низам уж что получится, без саба низов наверное будет немного не хватать.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •