Страница 2 из 87 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1737

Тема: УМЗЧ PowerAmp-01

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию УМЗЧ PowerAmp-01

    Идея выходного каскада:
    http://www.semigor2.narod.ru/SEE1.html
    Автору - 2 раза КУ!

    УН доработан по идее Алексея Никитина, спасибо за идею, Алексей!
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/50759

    Истоки проекта:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1056117

    Отзывы о прослушивании:
    Спец. тема:https://forum.vegalab.ru/showthread....8F-Poweramp-01
    просьба все отзывы писать туда.

    Фото собранных плат 4 версии:

    Вложение 206377 Вложение 206376
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0194_s.jpg 
Просмотров:	3587 
Размер:	289.5 Кб 
ID:	206381 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0193_s.jpg 
Просмотров:	3228 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	206380
    Вложение 206379

    По коммерческим вопросам писать avtech@palabs.ru, также тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81881
    В данной ветке коммерческие вопросы не обсуждаются!!!!

    Во избежание ненужных вопросов: Вся информация в этой теме выложена исключительно для обмена опытом, и использования идей в собственных проектах. Схемы и платы могут содержать опечатки. НЕ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ!!!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 07.05.2018 в 14:22.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Интересно бы сравнить качество звука с фолловером Чиуфолли.
    Лучшее, конечно, впереди!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    У этого усилителя навскидку один принципиально неустранимый недостаток: выходной конденсатор.
    Небольшая выходная мощность - это не недостаток, а свойство.
    Также свойство - отсутствие общей ООС. И это свойство дает ему перед Чуффоли принципиально лучший потенциал звука.
    Я не ошибаюсь, у Чуффоли 100% ОООС? Без неё у него большое выходное сопротивление, т.е. оно полностью имитировано.
    Такие схемы меня не интересуют.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    А нельзя ли полевик на входе помощнее? Ток маловат для 243.
    Посмотрите на PN4391, у них начальный ток не менее 50мА, очень малый шум и приятная цена.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    А если ввести в СРПП ООС? Усиление позволяет. Приблизительно - так.Semigor_Yurich_JFET.CIR

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Олег,

    Расскажи кратко про кондеры и организацию питания.
    И еще, судя по отзыву про звучание, можно предположить, что он Акуфэйз 301 таки делает?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    У этого усилителя навскидку один принципиально неустранимый недостаток: выходной конденсатор.
    Небольшая выходная мощность - это не недостаток, а свойство.
    Также свойство - отсутствие общей ООС. И это свойство дает ему перед Чуффоли принципиально лучший потенциал звука.
    Я не ошибаюсь, у Чуффоли 100% ОООС? Без неё у него большое выходное сопротивление, т.е. оно полностью имитировано.
    Такие схемы меня не интересуют.
    Не будем про фолловер, хотя и там конденсатор и отсутствие 100% ООС.
    Кстати, ЭД из фолловера вполне подойдет для питания.
    Лучшее, конечно, впереди!

  8. #27
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Olegyurich,
    Олег, а этот усилитель полностью на биполярных транзисторах не пробовал симулировать?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Эта схема по прозрачности звука обязана "делать" подавляющее большинство "каменных" схем, при соответствующей организации питания и качестве применяемых электролитов. С2 в питании СРПП должен быть крупным полипропиленом, еще лучше со стабилизацией питания параллельного типа. С1 сидит в пути сигнала и должен быть Black Gate NX. После С4 лучше будет воткнуть электронный дроссель для снижения "гажения" электролита, после электронного дросселя просто крупный полипропилен. С3 - выхода нет, наборный из мелких качественных электролитов с крупным полипропиленовым шунтом. Вместо стабилитронов лучше применять цепочки светодиодов.
    Звук по большей части определяется качеством компонентов, особенно электролитов, схемотехнически побороть их влияние невозможно. Также невозможно почувствовать их влияние в симуляторе.
    Если питания в разных схемах делать просто от электролитов, то все схемы будут играть довольно схоже, отличаясь только больше баса - меньше баса, лучше атака - хуже атака и т.д. Что мы и имеем в мире hi-fi.
    Эта схема близка по духу к моей системе, однокаскадный пред https://forum.vegalab.ru/showthread....в-и-Фолловеров, за ним однокаскадный Зен9 (по сути напоминает каскад СРПП) с местной ООС. Интересно будет попробовать выходной каскад Семынина.
    В моей системе сравнивали Аккуфейз Е-301, в режиме с отключенным темброблоком. Разница была огромной не в пользу Аккуфейз. Близкие по естественности СЧ давал ламповый пуш-пул по схеме Манакова, но общая прорисовка сцены, особенно для симфонической музыки, в моей системе была лучше. Добился этого в основном за счет подбора компонентов и применения указанных выше решений.
    Последний раз редактировалось PMCF; 12.09.2010 в 09:14.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Привет ВСЕМ! Схема БП и плата будут? Как подбирать транзисторы? Вопросы наладки?
    Давно хотел заняться активными АС. Подойдет?

  11. #30
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Ошибка такая же, как везде - нет буфера перед выходником. Слышал подобную схему, даже с irf610 высокие частоты отсутствовали как таковые.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Схема БП и плата будут?

    Offтопик:
    а что, большая проблема развести плату на 5 транзисторов?


    я бы делал такую схему навесным монтажом прямо на радиаторах выходных транзисторов .
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  13. #32
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    А если ввести в СРПП ООС? Усиление позволяет. Приблизительно - так.
    А смысл?

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение в 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Расскажи кратко про кондеры и организацию питания.
    И еще, судя по отзыву про звучание, можно предположить, что он Акуфэйз 301 таки делает?
    Кондеры Panasonic NHG. ВСЕ.
    Питание - трансформатор 50 Вт (но лучше поставить немного побольше 70-80 Вт), мосты на шоттках, остальное на схеме. Земля - звездой.
    Резисторы 0.75 Ом - можно поиграть с номиналом, но для их уменьшения как раз и требуется более мощный транс, иначе тяжко ему становится.
    Про Акуфейс Павел сказал что да, мой усилитель лучше. Подробнее лучше у него спросить.

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение в 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Олег, а этот усилитель полностью на биполярных транзисторах не пробовал симулировать?
    Работать будет, но там понадобится как минимум двойка на выходе, и электролитов добавится. Как нибудь может и попробую, но не сейчас. Если хочешь - можешь заняться. Схему помогу рассчитать.

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Привет ВСЕМ! Схема БП и плата будут? Как подбирать транзисторы? Вопросы наладки?
    Давно хотел заняться активными АС. Подойдет?
    И Вам привет!
    БП стандартный - транс+ мост. Плата будет.
    Подбирать не надо. Наладка - установка тока покоя с помощью R7, первое включение производить с ограничением потребляемого тока. Я включаю через лампочку.
    Для активных АС наверное не лучший вариант - нужно отводить немалое количество тепла.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Для активных АС наверное не лучший вариант - нужно отводить немалое количество тепла.
    И пассивные желательно не низкочувствительные полочники.
    Или примириться с тем, что музыка будет "только для себя". Для себя с такими усилителями - вполне достаточно.
    Универсальным он не будет по определению. Но слушают же маломощные SE однотакты на лампочках, и очень даже довольны.
    А этот пожалуй лучше будет, если сделать как советует PMCF.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Мощности более чем с любыми колонками. Правда с S-90 не слушал. Но с остальными в клип его вогнать не удалось. Так что он вполне универсален, тем более, что сейчас делаю 50-Вт версию.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А этот пожалуй лучше будет, если сделать как советует PMCF.
    Далеко не факт, там будет намешана куча эффектов от разнообразных деталей, их будет сложно взаимно компенсировать.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В моей системе сравнивали Аккуфейз Е-301, в режиме с отключенным темброблоком. Разница была огромной не в пользу Аккуфейз
    А что Вы ожидали от усилителя 1981г.в.? Я понимаю, сравнивали бы хотя бы с Е-210, а с этим аппаратом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	301_Main.jpg 
Просмотров:	1874 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	96657  

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Offтопик:а что, большая проблема развести плату на 5 транзисторов?
    Привет! Разводилка не работает

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Далеко не факт, там будет намешана куча эффектов от разнообразных деталей, их будет сложно взаимно компенсировать.
    Самые страшные эффекты - это звучание ничем не облагороженных электролитов. Никакая схема без решения этой проблемы не приблизит звук транзисторника к ламповому. Секрет хорошего звучания ламповиков прост - имеющиеся в них напряжения и токи позволяют вообще обходиться без электролитов. В ламповиках кто ставит Black Gate (это по сути не электролит), кто внешний ящик с бумагомасляными или полипропиленовыми.
    Есть вариант шунтирования электролитов, когда полипропилен ставят не просто в параллель ему, а после электролита последовательно индуктивность (отсечь участие электролита на частотах выше нескольких кГц), и полипропилен параллельно такой CL цепочке. Для подавления возможного паразитного звона параллельно индуктивности савят резистор (если возникает необходимость). Борьбу за качество звука (в смысле предельной естественности и разборчивости) вижу в этом направлении, и в оптимизации конструктива. И все обожествление ламп отпадет.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение в 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    А что Вы ожидали от усилителя 1981г.в.? Я понимаю, сравнивали бы хотя бы с Е-210, а с этим аппаратом...
    Аккуфейз просто пришелся к слову, конечно указанная модель возможно не лучшая, но вся линейка Е- это не топовые модели. Хотелось бы сравнить в моей системе с Аккуфейз А-65. Хотя заочно я его слушал в сравнении с PassLabs XA-100, с McIntosh 501, с MBL 9001. По естественности и прозрачности превосходил всех MBL, включенный в режиме моноблока (у которого семислойная плата и супероптимизированное питание).

  19. #38
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    это звучание ничем не облагороженных электролитов.
    Сейчас у усилителя нейтральный, естественный звук. Раскрашивать его не вижу никакого смысла.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Сейчас у усилителя нейтральный, естественный звук. Раскрашивать его не вижу никакого смысла.
    Я полностью уверен, что звучание у Вас хорошее и заслуживает высоких похвал. Звук 99% систем нам привычен, кажется что он естественный, для аудиосистемы.
    Однако захотеть дальнейших улучшений можно. Я понял это после прослушивания системы с усилителем Александра Тарима. Думаю, также сработает прослушивание системы Лихницкого, Макарова, или на базе топовых промышленных.
    Приближение к указанным системам пошло только в результате максимального "прессинга" по отношению к электролитам.

  21. #40
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Приближение к указанным системам пошло только в результате максимального "прессинга" по отношению к электролитам.
    Возможно. Но это требует весьма тщательных экспериментов. Те, что я успел провести, имели отрицательный результат .
    Опять же - кому что нравится. Например - в Линкс 17 шунты есть, и блэкгейты тоже. Но характер звука этого усилителя мне нравится чуть меньше, чем моего, а кому-то может показаться наоборот. Возможно, среди других причин, в этом есть заслуга и шунтов и применения разных типов электролитов. Так что тут вопрос открытый, субъективный.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 2 из 87 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •