Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 152 из 152

Тема: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Приветствую .
    Подскажите , есть ли варианты использования в таком повторителе транзисторов разной мощности ? Как поведет себя термостабильность такого устройства ?
    Может есть готовые схемные решения , хорошо себя зарекомендовавшие в звуке ...
    Пока имею такую схему :
    Ток выходников 100мА , входное - 33V

  2. #141
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    И что можно ожидать если в выходном каскаде поставить по 2 транзистора (пробовал в MC8 почемуто показывает очень резкое снижение гармоник до 0.003% а с одним около 0.02% при выходном напряжении 10В на нагрузке 4 Ома)
    - То, что с предвыхода будет "отъедаться" вдвое больше тока, потому надо позаботится, чтобы его было достаточно. Да и подобрать близкие по параметрам приборы на выход...
    Озаботится хорошим БП, защитой... И слушать , слушать, слушать ...

  3. #142
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Спасибо, БП хороший: транс 200Вт, 10Амперные диоды и конденсаторы по 15000мкф 2х25В
    "Отъедаться" вдвое больше тока это значит нужно ток покоя предвыхода увеличивать?

  4. #143
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    "Отъедаться" вдвое больше тока это значит нужно ток покоя предвыхода увеличивать?
    Да, по необходимости.
    Кстати, склонность к возбуду увеличивается тоже... цобель на выходе - как закон, возможно топологией это и правится, но у меня ни разу не получалось...

  5. #144
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    - То, что с предвыхода будет "отъедаться" вдвое больше тока, потому надо позаботится, чтобы его было достаточно. Да и подобрать близкие по параметрам приборы на выход...
    Озаботится хорошим БП, защитой... И слушать , слушать, слушать ...

    На самом деле , отъедаться больше тока будет только в покое , да и то , разница будет очень невелика ( только на величину тока базы в покое , а это порядка нескольких миллиампер ) . А вот при подаче сигнала на реальную нагрузку - мы можем получить даже выигрыш . Дело в том , что параллельно включённые выходники работают при меньших токах на каждом , а это значит - их усиление по току будет реально больше , и это как раз уменьшает нагрузку на предвыход . Из-за этого же уменьшаются искажения .

  6. #145
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Сейчас моделировал с 2 парами транзисторов, получилось что ток покоя 110ма+110ма на выходе (всего потребление 500ма от 24В), сопротивления в предвыходе по 100Ом, в нагрузке развиваемая мощность доходит до 100Вт (мне хватит за глаза) КГ 0.0003% (при 10В) (что то не верится),на входе стоит повторитель на полевом транзисторе IRF9133
    Большое спасибо за помощь.
    P.S. Буду делать

  7. #146
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    deemon, а в АВ классе при запараллеливании выходников с какой точностью Вы транзисторы подбираете (без применения эмиттерных резисторов)? Промерил 818/819 - при 1,5А по усилению с 5-ти процентным допуском - по одной паре из 18/15шт .

  8. #147
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    На самом деле , отъедаться больше тока будет только в покое , да и то , разница будет очень невелика...
    Так ведь борьба и идет за самый первый Ватт.
    Именно про это я и говорю, будет разница заметна на самых малых уровнях.
    По крайней мере, в моих поделках было именно так.
    Проявляется как потеря воздуха, звук становится "натянутым и поджатым" отключаешь вторую пару - все путем...
    И это при хорошем подборе транзисторов, без подбора - токовое голодание приводит чуть ли не к хрипу на малой мощности.

    На этом форуме давали такой совет по выбору токовых режимов для уменьшения искажений:
    - базовый ток транзистора должен составлять не более 10-15% от тока предыдущего каскада...

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Так ведь борьба и идет за самый первый Ватт.
    Именно про это я и говорю, будет разница заметна на самых малых уровнях......
    SMD-n почему не хочешь попробовать дотолнительный источник напруги всунуть между базами Q4 и Q2. Ведь такое решение было изначально в 1989году (в журнале Радио, если мне неизменяет память), это было фактически доработкой усилителя Агеева, где основной апгрейд касался именного выходного каскада...

  10. #149
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    deemon, а в АВ классе при запараллеливании выходников с какой точностью Вы транзисторы подбираете (без применения эмиттерных резисторов)? Промерил 818/819 - при 1,5А по усилению с 5-ти процентным допуском - по одной паре из 18/15шт .

    818 и 819 я подбирал с точностью 10% , и были проблемы - я как раз тут про это писал ..... поэтому я в следующих усилках применял 8101 и 8102 , а потом перешёл на Тошибу - 1943-5200 . У Тошибовских транзисторов с этим проблем нет - там наоборот из партии в 20 штук отклонения заметные только у 2-3 экземпляров . Хотя надо заметить , что даже самый первый вариант моей схемы на 818 и 819 дал хорошие результаты по звуку - тот усилок до сих пор работает ......

    Добавлено через 1 час 9 минут
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Так ведь борьба и идет за самый первый Ватт.
    Именно про это я и говорю, будет разница заметна на самых малых уровнях.
    По крайней мере, в моих поделках было именно так.
    Проявляется как потеря воздуха, звук становится "натянутым и поджатым" отключаешь вторую пару - все путем...
    И это при хорошем подборе транзисторов, без подбора - токовое голодание приводит чуть ли не к хрипу на малой мощности.

    На этом форуме давали такой совет по выбору токовых режимов для уменьшения искажений:
    - базовый ток транзистора должен составлять не более 10-15% от тока предыдущего каскада...

    Не знаю ...... в моём варианте каскада таких проблем я не замечал .... Опять же , если у нас ток покоя например 100 ма , а ток базы оконечника будет 2 ма , то понятно же , что отсос ещё 2 ма на вторую пару не должен привести хоть к какому-то ухудшению параметров в покое и на слабом сигнале , а вот на большом сигнале мы имеем не ухудшение , а напротив - выигрыш ! И потом , я в своей схеме специально проводил опыты по сравнению звука с одной парой выходников и с двумя - так вот , у меня лучше играл вариант с двумя парами на выходе - очевидно , из-за большего тока покоя выходной ступени , то есть усил больше мощности отдавал в классе А , и переход в АВ происходил позже и более гладко ( хотя разница не была огромной , скажем так ) . А дальше я не параллелил просто потому , что отдаваемого тока и так с запасом хватало на мои колонки .
    Последний раз редактировалось deemon; 25.06.2008 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение

  11. #150
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Опять же , если у нас ток покоя например 100 ма , а ток базы оконечника будет 2 ма , то понятно же , что отсос ещё 2 ма на вторую пару не должен привести хоть к какому-то ухудшению параметров в покое и на слабом сигнале
    Понятно. И несколько пар такой вариант "осилит" без смены токовых режимов...
    Я то пробовал с маломощной парой в предвыходе , с током в 40 мА, причем на выходниках было в 5 раз больше.
    Мои предостережения правомерны для параллельника с разными по мощности транзисторами предвыход/выход.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И потом , я в своей схеме специально проводил опыты по сравнению звука с одной парой выходников и с двумя - так вот , у меня лучше играл вариант с двумя парами на выходе - очевидно , из-за большего тока покоя выходной ступени , то есть усил больше мощности отдавал в классе А
    Меньше ток через выходной транзистор - меньше деградирует его усиление, происходит более линейный отбор тока, не меняется выходное сопротивление и т.д. и как следствие - более точный звук.

  12. #151
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Меньше ток через выходной транзистор - меньше деградирует его усиление, происходит более линейный отбор тока, не меняется выходное сопротивление и т.д. и как следствие - более точный звук.

    Конечно , и что ещё важно - на графиках зависимости усиления от тока типичного выходного транзистора видно , что усиление немножко растёт при росте тока примерно до 100 ма , потом наблюдается некая "полка" , довольно ровная до 3-5 ампер , потом завал с ростом тока ...... то есть установка тока покоя всех транзисторов не менее 100 ма выгодна не только для улучшения переключения транзисторов , но ещё и для обеспечения наивысшего усиления в режиме малого сигнала . А это как раз и влияет на передачу разных тихих звуков , микродинамики и вообще "воздуха"

    А вот увеличивая КОЛИЧЕСТВО транзисторов ( при сохранении тока покоя у каждого не ниже 100 ма ) - мы увеличиваем диапазон токов нагрузки , при которых усиление транзисторов остаётся в пределах этой "полки" на графике , то есть мы получаем хорошую макродинамику сигнала при работе на сложную нагрузку .
    Иначе говоря , усилок не "сдыхает" на пиках сигнала , причём линейность выходного каскада будет хорошей даже без общей ООС . Но всё это будет так работать , разумеется , только при смещении напряжением , про которое я тут писал выше ..... в обычном варианте каскада что толку иметь большой запас линейности выходных транзисторов , если их ток базы будет ограничен источником тока смещения предвыходников - при росте тока начнёт "сдыхать" уже предвыходной каскад ........

    Напротив , при смещении напряжением ток базы выходников линейно передаётся в предвыходники , только и всего . Получается , что при росте тока NPN выходника происходит перераспределение тока между предвыходными , так что ток PNP транзистора плавно уменьшается , а ток NPN соответственно растёт , и рост его не ограничен ничем кроме запаса тока драйвера ( усилителя напряжения УНЧ ) . В другой полуволне всё происходит аналогично . Таким образом , простой гибридный усилок без ООС всего с двумя парами выходников ( 1943-5200 ) и предвыходниками того же типа способен на пиках сигнала отдать в низкоомную нагрузку ток до 25-30 ампер , хотя его драйверный каскад - это простой SRPP на двух лампах 6Э5П .

  13. #152
    Частый гость Аватар для _алекс_
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Параллельный выходной каскад , есть вопросы ...

    чтоб не плодить темы спрошу тут ;)

    есть такой дивайс, собран на макетке, все транзюки каждого канала на своем радиаторе (HS117-150 из чипа),
    греется не особо - руку держать можно, без интергатора на выходе плавает около ±10мВ постоянки, на которую забил
    по звуку вполне прилично, красиво, детально, очень динамично но иногда жесковато

    теперь вопросы:
    1. решил аналогичную приблуду приспособить для машины, только там нагрузка 4ом и иногда до 2.5 опускается - а этих дарлингтонов еще пакет... при питалове ±30В по 4 пары на канал нормально будет? или даже мучаться не стоит, а сразу брать более мощные?
    2. как можно убить 3ю гармонику? или это только оос?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRAlite.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	35064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRAlite2.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	35065  

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •