Страница 7 из 16 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 309

Тема: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

  1. #121
    Новичок Аватар для Onemusician
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    А вот ещё одна - значительно проще, но ещё и с рокот-фильтром. Эта, судя по всему, и налаживания не потребует, если детали цепи обратной связи подобраны точно. Но по шумам будет уступать верхней децибел 6, я думаю... Впрочем, сегодня уже есть совсем малошумящие чипы...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50-51z.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	317.7 Кб 
ID:	98713

  2. #122
    Новичок Аватар для andrey_abramov
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    И еще-вот здесь www.williamthakker.eu/index_lde_sid1b2c84887e5c01e21441aba14c2d2119_x1.htm эти головки значительно дешевле,но не имея абсолютно опыта по приобретению из-за границы, не знаю как их оттуда получить? А может быть с доставкой будет стоить как в Москве? С уважением, Владимир.
    Брал там. Доставка в Россию 8,5 евро. Платил PayPal
    С уважением

  3. #123
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    А вот ещё одна - значительно проще, но ещё и с рокот-фильтром.
    Обе приведенные Вами схемы неинтересны совершенно с точки зрения звучания, поверьте. Повторять их имеет смысл только чтобы понять, что этого делать не стоило ;) .

    Алексей

  4. #124
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Владимир и все меломаны!
    Внесу маленькую коррекцию: Опытным полем фирмы Мелодия всегда был московский опытный завод "Грамзапись" - МОЗ....
    Сергей, спасибо! Очень интересно и познавательно!
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  5. #125
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    А вот ещё одна - значительно проще, но ещё и с рокот-фильтром.
    Эту я делал очень давно, насколько помню - ей лет 20 если не больше. Плавно сменила несколько моих вертушек тех лет. Да только нужно ли сейчас рокот-фильтр делать? Я бы тоже рекомендовал одну из схем А.Никитина, не пожалеете. Транзисторы полевые только могут быть проблемой, но не в Москве. А BC550 по коэффициенту легко выбираются. А пассивные элементы и так и так надо ставить хорошие, так что никакого резона в этих обоих старых схемах я пока не вижу.

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    В журнале "радио" за 2008/2 есть схема корректора, её стоит повторять...?

  7. #127
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    В журнале "радио" за 2008/2 есть схема корректора, её стоит повторять...?
    Я конечно не имею права голоса поскольку звуком никогда профессионально не занимался, но зато я нейтрален и не имею "любимых" а тем более своих схем.
    Так вот IMHO это должно работать неплохо но не более. Коррекция в ОС. Завал низа по "новой" моде RIAA.
    Но единственный способ проверить - сделать и послушать.

  8. #128
    Новичок Аватар для Onemusician
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Завал низа в RIAA там, в странах, где это принято давным-давно, непременно компенсируется при нарезке оригинала будущей грампластинки. Мы же, "избалованные" DIN`ом, а потом МЭК`ом - воспринимаем это, как завал басов. При этом диски, нарезанные там, где царствует RIAA, при прослушивании у нас будут немножко подчеркивать те самые басы. Знаю, что говорю, потому что в профессиональной технике грамзаписи всегда были переключатели DIN/RIAA

  9. #129
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Есть очень простой корректор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pacificriaa-1.jpg 
Просмотров:	791 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	98825  

  10. #130
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    Коэффициент детонации ниже 0,005% - хорошо!
    C двумя нулями сомневаюсь, а вот 0,05% вполне реально, хотя реально это очень высокий показатель.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Здесь, на форуме, пишут хорошо про АТ440ML, а про AT440MLa-говорят новодел.
    Да, 440МЛ старая голова и практически совпадает по хар-кам с 150ой (15-35000Гц из-за вставки). Снята с пр-ва года 4 назад. В 440 с буквой "а" вставка попроще (20-20000), но тоже микролайн и играет отлично. Еще достойна внимания АТ120 - она подешевле, эллипс, но намного лучше 95ой. Ну и АТ150МЛ, конечно, самая лучшая из ММ, но она примерно 15000р стоит.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Какой профиль иглы у Градо?
    Многорадиусная заточка, типа Сибаты. Также как Микролайн не касается верхней кромки диска, который обычно повреждается и имеет дефекты, заусенцы и тд. Поэтому поверхностный шум у нее намного меньше, чем у обычного эллипса.
    По поводу фона Градо, слухи имеют основания , но сильно преувеличены. Я выкладывал спектрограммы корректора с Градо-Ред призапущенном вертаке и тонарме на стойке. Никакого особенно сильного уровня наводок(фона 50-150Гц) там нет. Единственное отличие от других голов по наводкам - это то, что голова имеет эффект конденсаторного микрофона и принимает вообще любой акустический шум во всем диапазоне. Например если рядом с головкой будет шуметь компьютерный вентилятор, то спектр обогатится пушистым "хвостом". Но величина его находится на уровне примерно на 85-90дБ ниже уровня основного тона, поэтому можно не заморачиваться.

  11. #131
    Новичок Аватар для fordline
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    "С возрастом (наверное садится слух) появилось желание приподнять края. С полями бороться умею-это не пугает. Какой профиль иглы у Градо? Спасибо. С уважением, Владимир."
    Сорри, что вмешиваюсь...
    Уважаемый Владимир С, у GRADO GOLD эллиптическая заточка иглы - http://www.gradolabs.com/frameset_main.htm
    По звучанию возможно она Вам не подойдет. GRADO "ровным",мягким и глубоким звучанием, без подчеркивания басов и сибилянтов, поэтому может показаться, что звучание не звонкое. Это ИМХО. Сравнивал с ADC QLM 32, Корвет 008, Корвет 128 (игла Gyger). Как упомянул уважаемый Алекс Никитин, GRADO ловит помехи и наводки.

  12. #132
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    Есть очень простой корректор
    Этот корректор простой только на бумаге. На самом деле, чтобы он работал сколько-нибудь прилично, там ещё много что надо довесить, включая очень качественный БП. Так, как он нарисован, этот корректор будет более или менее ОК с МС головами, но для ММ и даже для MI у него слишком большая и нелинейная входная ёмкость (резонанс с обычной ММ где-то на 10 кГц +10 дБ), а также слишком большое усиление (и практически полное отсутствие перегрузочной способности на ВЧ) . В более нормальных вариантах подобной схемы (у Нельсона Пасса, например) ставится , как минимум, каскод у первого полевика и повторитель на выходе, а также вводится местная ООС для ММ применения.

    Алексей

  13. #133
    Новичок Аватар для fordline
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Владимир С, тогда дополню, что после установки GRADO GOLD, Корветы отправились "фтопку". На заезженных пластинках чувствуется меньше песка, думаю что это из-за заточки иглы.
    Мне показалось из Ваших слов, что требуется более "яркое" звучание, тогда это Аудиотехника. С уважением. Андрей.

  14. #134
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    На сайте производителя Градо профиль обозначен Е, причем даже у Reference, а про многопрофильный не могу найти информацию
    Многорадиусная заточка относится к эллипсоидальному классу, только более продвинутому. Хотя это ещё не треугольник, как у резца, вот это будет уже другая категория Иглы у всех головок Градо одинаковые по типу и отличаются именно радиусами и числом граней заточек. Если посмотреть в микроскоп, то "эллипс" там хитрый и похож на Сибату.

    ---------- Добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее сообщение в 07:03 ----------

    Цитата Сообщение от fordline Посмотреть сообщение
    думаю что это из-за заточки иглы.
    Именно в этом и внешне она почти такая же как микролайн от АТ. Просто у меня реально были и те и те и я мог сравнить как визуально, так и потестить. Остановился на Градо-Ред, у неё лучше разрешение на ВЧ. А вот по мягкости (меньше искажений на НЧ) АТ пожалуй будет впереди... Градо более "быстрые" головы. Хороши для рока, инструментала (оркестров). АТ- более "голосовая".

    ---------- Добавлено в 07:12 ---------- Предыдущее сообщение в 07:04 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Уважаемый VeschiiOleg! Как решается вопрос со вставками для Градо? Они одинаковые (т.е. взаимозаменяемые) для всей линейки?
    По механич параметрам одинаковые. Т.е можно поставить от Голд в Блэк с улучшением параметров. Меняются с помощью ключа-рычага идущего в комплекте. Вставлены очень плотно без рычага не вынуть
    В Пурпурном легионе остались только вставки для Грин. Продавцы видно смекнули про возможность замены и в настоящее время поставок вставок скорее всего не будет... Вставка стоит 2/3 стоимости головы и выгоднее продать всю голову в комплекте, чем отдельно вставку. Российская политика...

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    А по поводу *яркого* звучания
    Настраивается кондюками и входным сопротивлением. Согласование с корректором. В принципе как и любая другая головка. Из любой практически можно вытащить нормальный звук, при желании... Даже из ГЗМ.

  15. #135
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Вот здесь совсместимые иглы:
    http://www.lpgear.com/Merchant2/merc...egory_Code=GRA

  16. #136
    Новичок Аватар для Onemusician
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    C двумя нулями сомневаюсь, а вот 0,05% вполне реально, хотя реально это очень высокий показатель.
    Поправляю нас обоих, однако к правильной цифре я, назвав 0,005, оказался поближе:

    Some of the features that made the SL-1200 MK2-A an Industry standard can be improved in quality: (в числе прочих параметров)

    • Even lower wow and flutter (<0.01%), which means that the platter will stay within less than 1/100 of <1% of the desired speed.

    Это я писал по 38-летней давности памяти, а там японцы могли и 0,005 написать...

  17. #137
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Хотел тоже поинтересоваться что можно сделать с нашим аппаратом. У моего отца есть простенькая вертушка JVC с прямым приводом, простеньким тонармом- алюминиевая тоненькая трубка а на ней пластмассовый шел. Есть лифт и стробоскоп.Стол пластмассовый, дно штампованное. Диск не пойму- то ли стальной, то ли какой то сплав, но на стук пальце отзывается довольно звонко- как видите не фонтан но в ближайшее время в семейном бюджете на покупку чего-то более достойного рассчитывать вряд ли приходится по крайней в ближайшие года полтора..)))))- отец нечаянно спалил при апгрейде свой CD плеер и копит деньги на новый.
    Задача стоит хоть немного подтянуть качество звучания. Что уже сделано- были попытки экспериментировать с проводами, они изначально были припаяны, мы тоже так сделали, гнёзда не выводили, пробовали разные варианты. Со штатным кабелем высоких и низких вообще не было, как будто тембры выкрутили сильно в минус- одна середина. При смене кабелей на разные варианты появились бас и высокие- остановились на недорогом монстре- может и не лучший вариант, но нас устраивает. Но при любых кабелях наблюдался очень неприятный эффект- высокие имели этакую неприятную синтетическую окраску, были как бы кричащими и утомляли, особенно плохо было то что это ещё сильнее проявлялось при записи на кассету. Долго было слушать невозможно. Мы подумали и подложили под ножки мягкие прокладки из сочетания слоёв (только не кидайте помидоры) линолеума на матерчатой основе и по моему утеплителя ( синтетический вспененный материал). Стало немного лучше. Мы ещё подумали и убрали штатный резиновый мат и заменили его на тот же линолеум а сверху тот же утеплитель- он белого цвета и и выглядит лучше. Кричащие высокие исчезли и теперь вертушку можно слушать очень долго совсем без утомления.
    В планах оклеить штампованное дно аппарата антивибрационным покрытием на основе битума ( продаётся для устранения вибрации в автомобильных кузовах при звуковых инсталляциях). Головка стоит Z-4 со сферической иглой. По ней у меня тоже есть вопрос- можно ли к ней достать вставку получше?(паспорт на картридж http://rghost.ru/2796470- 2мб ).
    Что ещё можно сделать малой кровью...?...или большой))))) выслушаю все предложения.

  18. #138
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Что ещё можно сделать малой кровью...?
    Думаю, что самое простое - сменить головку - например, на AT-95E, большего этот проигрыватель вряд ли заслуживает.

    ---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение в 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    Всё-таки So - последняя песня на второй стороне.
    Вот отрывок из этой песни (первые 80 секунд)

    И заодно начало "Sledgehammer" .

    Оба файла по 29 Мб, 96 кГц 24 бита, сжаты FLAC.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 04.10.2010 в 21:59.

  19. #139
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    Even lower wow and flutter (<0.01%), which means that the platter will stay within less than 1/100 of <1% of the desired speed.
    Скорее всего это не по DIN, а по стандарту WRMS (т.е взвешенное спец. фильтром значение, как правило оно вдвое ниже). По ДИН получить меньше 0,01% практически нереально даже с кварцованным ДД... По крайней мере мне не встречались вертаки с таким реальным К дет... Но это конечно не суть важно. Реально порог слышимости детонации на уровне 0,25%(DIN), у хорошего вертака намного лучше.

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    У Вас такой опыт имеется?
    Нет, к сожалению, на зарубежных аукционах не покупал. Из-за мороки с пересылкой и неизвестным результатом. Был случай плохой упаковки АТ150, когда голова пришла со сломанной вставкой... Однако есть человек, который занимается головками и может их достать (разные) по своим какалам. Могу вас связать.

  20. #140
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Хорошо, сегодня напишу ему

    Отправил Вам письмо по эл. почте с коорд.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 05.10.2010 в 11:44. Причина: добавлено сообщ.

Страница 7 из 16 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •