Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 309

Тема: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

  1. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Инфраниз ушел сам как только припаялся земляной конец. Видимо "наводило", а теперь нет.

    Музыку слушаю негромко, но любимые вещи иногда люблю поддать и "выслушать".
    Все от настроения и материала.
    Ну как можно Yello "Sweet tunder" слушать тихо? надо же всю их шизу уловить...
    Буду благодарен за советы.
    Комната очень мала, но уютная вся и мягкая. Звук радует. Даже лучше, чем в зале.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Советую, если покупка Коры отложена на некоторое время, собрать корректор Алексея Никитина. Он простой, работает сразу без проблем и комплектация копеечная.

  3. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    С мытьем винила очень не однозначно.
    Абсолютно верно. Можно вообще "зацементировать" грязь. А некоторые диски у меня "промокли" с потерей ВЧ. Я не химик, но произошли какие то изменения в винилитовой массе...

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Но и развязка от вибраций, создаваемых АС,
    Обязательно. У меня полка на стене. Корме того надо смотреть чтобы не было акустической ОС.

  4. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    У меня кирпичная стена сразу за стойкой с аппаратурой. сдвинуть вперед ни акустику, ни аппарат я не могу - нет места.
    Что бы предпочтительнее закрепить на стене - вертушку или колонки? Или и то, и другое?

  5. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    вертушку или колонки?
    Вертушку. Акустику не ближе 1м от стен и углов. (если позволяют условия) и чтобы не дуло на вертак естественно.

  6. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Прослушивание музыки на разной громкости предполагает наличие в тракте устройства,учитывающего особенности уха человека. При снижении громкости ощущается как бы понижение уровня НЧ и ВЧ составляющих спектра. Поэтому вводится устройство, обеспечивающее ход АЧХ по кривым равной громкости- ус-во тонкомпенсации (loudness). В серьезных аппаратах есть даже двух типов.
    В действительно высокого качества аппаратах никакой тонкомпенсации нет - просто потому, что она там не нужна. Если же система не звучит нормально и комфортно на малой громкости, никакая тонкомпенсация этого не исправит.

    Алексей

  7. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Теме тонкомпенсации посвящено много статей.
    И все они основываются на древней статической модели "кривых равной громкости", хотя уже довольно давно известно, что ухо адаптируется к громкости в узких полосах частот, поэтому в реальной жизни при прослушивании музыки эти кривые просто неприменимы.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Потом ухо адаптируется.
    Вот именно. И какой тогда смысл в тонкомпенсации? Она только мешает естественному механизму адаптации.

    Алексей

  8. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    А это уже психология: человек знает, что на его источнике сигнала эти частоты есть и записаны с достаточным уровнем и вдруг с понижением громкости он ощущает их недостаток. Владимир.
    На хорошей системе и этот эффект практически отсутствует, поскольку ухо адаптируется быстро и без проблем. Разница между хорошей и средней системой заключается в большой степени именно в том, насколько приходится "напрягаться" механизму адаптации слуха. Если искажения, вносимые системой (а они, разумеется, присутствуют в любой звуковоспроизводящей системе в немалом количестве) близко укладываются в пределы "природных", к которым слух приспособился в процессе эволюции, то адаптация слуха к условиям прослушивания происходит легко и безболезненно, даже огромные, с точки зрения измерений, искажения сигнала не мешают слушателю воспринимать эмоциональное содержание музыки. Если же эти искажения "противоестественны", то и минимальное их количество, трудно поддающееся измерениям, напрягает механизм адаптации слуха так, что эмоциональное восприятие затрудняется, а изменение условий прослушивания (к примеру, громкости) требует немалых усилий этого механизма для компенсации.

    Алексей

  9. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    А как быть с кривыми равной громкости, для чего их люди придумали?
    Их не придумали, а измерили. Так же, как мы измеряем искажения, шумы, скорость нарастания, АЧХ и прочее .

    Результаты любых измерений надо применять с умом, но в любом случае их пытаются применить, исходя из общего уровня понимания.



    С извинениями автору темы за оффтопик.

    Алексей

  10. #50
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    А как быть с кривыми равной громкости, для чего их люди придумали?
    А когда в концертном зале далеко сидите, тоже тонкомпенсацию включаете?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #51
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Владимир С,
    Есть любители тонкокомпенсации, эквалайзеров, тембров и прочих искажений АЧХ (и на этом форуме, в том числе), а есть люди, которые это не принимают и считают лишним. Я не пользуюсь тембрами уже лет 20, а система позволяет слушать даже на очень маленькой громкости вполне комфортно. Желание использовать тонкокомпенсацию обуславливается либо серьезными недостатками системы, либо давней привычкой, с которой трудно расстаться или даже не хочется пробовать. Тембр и другие искажатели АЧХ вносят не только дополнительные нелинейные искажения в полезный сигнал, но фазовые. Нравится такой звук - слушайте, но всеобщей поддержки Вы тут не найдете
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    А тут получается что нынешняя топовая голова этой легендарной фирмы простой ширпотреб?
    А она и всегда была ширпотребом. Просто нам преподносили это как подарок с Олимпа, а мы и верили. И сам цокал языком в детстве. А другого то не было. У меня тогда UPV 155-2 была и Эстония 010. Нравилось. Сейчас конечно немного посильнее но нравится так же. Недавно мне диски из Самары прислали, так там Shockin Blue сборник, и вот на этом сборнике я услышал песню которую не слышал 30 лет. У меня тогда Комета 209 была, ещё моно если кто помнит, так вот на какой то катушке в дописке было. Я аж прослезился пока слушал. Ностальгия, мать её!
    Кузнецов Игорь

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    давно известно, что ухо адаптируется к громкости в узких полосах частот. Уважаемый Алексей! Извините, что так цитирую. Именно этот постулат и был отправной точкой, т.е. на НЧ и ВЧ участках диапазона. С уважением, Владимир
    Извините, тоже не могу сдержаться. Вы говорите, что слушаете ламповые усилители, но 99% любителей, подсевших на лампы, не используют ни теброблоки, ни тонкомпенсацию. Не нужно это, без них лучше. А книжку Гендина надо рассматривать как пособие о том как НЕ НАДО делать. С хорошей ПП аппаратурой та же история.
    Извините, что не в тему.

  14. #54
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Сравнение не корректное.
    Чем же не корректное?
    То, что Вы крутите ручку громкости, в общем случае эквивалентно приближению или отдалению от источника звука.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я не пользуюсь тембрами уже лет 20, а система позволяет слушать даже на очень маленькой громкости вполне комфортно. Желание использовать тонкокомпенсацию обуславливается либо серьезными недостатками системы
    +1

    ---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение в 21:00 ----------

    А книжку Гендина надо рассматривать как пособие о том как НЕ НАДО делать.
    Скорее, как сборник анекдотов.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Я не слушаю ламповые корректоры, но при этом ручку тембра тоже не кручу. Давно заметил интересный факт - чем грамотней сделана аппаратура, тем реже вспоминаешь про разные примочки типа тембр и тонкомпенсация.
    Кузнецов Игорь

  16. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    "давно известно, что ухо адаптируется к громкости в узких полосах частот." Уважаемый Алексей! Извините, что так цитирую. Именно этот постулат и был отправной точкой, т.е. на НЧ и ВЧ участках диапазона. С уважением, Владимир

    Когда-то давно я перевёл вот эту статью. Почитайте, там, в числе прочего, популярно рассказано о современном понимании работы слухового аппарата.

    Алексей
    Вложения Вложения

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Результат доложу.
    И снова будут разговоры ни о чем... Чистейший флейм.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение в 21:42 ----------

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Давно заметил интересный факт - чем грамотней сделана аппаратура, тем реже вспоминаешь про разные примочки типа тембр и тонкомпенсация.
    И при этом совершенно не важно, на чем эта аппаратура сделана.

  18. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Возможно наши разногласия связаны с тем, что я уже давно ушел от CD и слушаю только пластинки или сборники с них на кассете, а частотный диапазон LP и МЗ что ни говори уже,чем CD.
    Я практически не слушаю CD уже больше двух лет, только пластинки и магнитофоны (кассетные и катушечные). Частотный диапазон даже кассетной записи может быть шире, чем у CD, не говоря уже про винил или катушечники на 19/38.


    Алексей

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Частотный диапазон даже кассетной записи может быть шире, чем у CD, не говоря уже про винил или катушечники на 19/38.
    Кстати, при прослушивании качественной моно аппаратуры 50-х тоже ничего крутить не хочется. Вертушка ЕМТ с, естественно, электромагнитной, не пьезо, моно головой, студийный усилитель Престо, акустика с басовиком не меньше, скорее больше, 15" и рупорными СЧ-ВЧ, кажется Вэстрекс, точно не помню, звучали так, что мы с Антоном просто обалдели. Это к тому, что всякие тембры и тонкомпенсации в достойной системе не нужны были никогда.

  20. #60
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Введение винилового проигрывателя в домашнюю систему.

    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Устройство тонкомпенсации-это потенциометр с двумя отводами и несколько пассивных элементов. Какие нелинейные искажения?
    Если было бы все так просто, то никто бы и не мучился с подбором этих нескольких пассивных элементов в цепи коррекции RIAA Или Вы не разделяете точку зрения, что звучание корректора больше всего зависит от этой кучки конденсаторов и резисторов?
    Цитата Сообщение от Владимир С Посмотреть сообщение
    Возможно наши разногласия связаны с тем, что я уже давно ушел от CD и слушаю только пластинки или сборники с них на кассете, а частотный диапазон LP и МЗ что ни говори уже,чем CD.
    Частотный диапазон CD, в отличие от винила и кассеты, жестко ограничен. У меня есть и цифровой и аналоговые источники, в виде проигрывателя LP и кассетной деки - недостатка частотного и динамического диапазона не ощущаю, скорее, с этим у аналоговых источников лучше. Диапазон частот моей Накамичи ZX-7 шире, чем у CD, а у некоторых головок для винила АЧХ простирается вплоть до 45 кГц. У моей - 26 кГц.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •