Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Как смягчить звучание ВЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Как смягчить звучание ВЧ

    Приветствую всех. Суть вопроса такова, имеется авто ВАЗ 2112 со следующей системой: голова Альп 9884, усилитель Holton (2 канала hand made), компонентная акустика DLS B6A (твитер Т20). Хотелось бы смягчить звучание ВЧ, т.к. при прослушивании мызыки на уровне громкости немного выше среднего ВЧ реально сверлят мозг. При уменьшении уровня ВЧ на магнитоле резкость в звучании не пропадает, лишь звук становится менее прозрачным и легким что-ли. Изменение верхней границы воспроизведения ВЧ посредством майфуна в интервале 10 - 17,5 кГц с шагом 2,5 кГц вообще на звук не влияет (я разницы не заметил). Знаю, что этим пищалкам присуща некоторая резкость, но может все же можно как-нибудь смягчить их звучание, в кроссовере там покопаться или еще чего? Кстати, у кросса есть 2 варианта подкличения Low и Hi. У меня сейчас подключено Low. Я так понимаю, если переключть на Hi ВЧ еще поднимутся? В общем буду благодарен любым советам.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    но может все же можно как-нибудь смягчить их звучание, в кроссовере там покопаться или еще чего?
    Не, это особенность твитера, его нужно либо менять, либо поворачивать в сторону либо быть может попробовать заглушить тряпочками, но последнее это примерно то-же ято и убавления тембра ВЧ.

    ---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение в 18:13 ----------

    Попробуйте ещё поискать ему другое место.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Шунтируйте пищалочку резистором. Величина - по вкусу. Поставьте в цепи сигнала глухой электролит.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Попробуйте ещё поискать ему другое место.
    Твитеры установлены в уголках зеркал и играют на отражение от лобового. Изначально так ставил, учитывая их резковатый характер звучания. Еще мне кажется что Alpine даже на нулевых настроиках тембра задирает верха. При громкости ниже среднего это звучит классно - высокая детальность и прозрачность звучания, но стоит врубить погромче, так чтобы бас приятно ударял в кресло, визг ВЧ ломает весь кайф от прослушивания. При увеличении громкости создается впечатление, что басов стало больше условно в 2 раза, а высоких во все четыре. Вот такие дела...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Их ещё лицом к себе развернуть... На зеркале им не место.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Поставьте в цепи сигнала глухой электролит.
    Это тоже чревато, у меня один случай был - электролит сам вызывал эффект резкости звучания на вч в районе 14кгц

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Их ещё лицом к себе развернуть... На зеркале им не место.
    Так вроде как считается, что игра на отражение, как раз таки смягчает ВЧ. И еще, я не очень понял какое зеркало вы имеете в виду. У меня твитеры расположены на дверях в уголках боковых зеркал, повернуты на лобовое стекло.
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Поставьте в цепи сигнала глухой электролит.
    Хочу уточнить - глухой - это какой-то определенный или любой и какой примерно емкости?
    Последний раз редактировалось Dimm_Frouz; 09.09.2010 в 19:47. Причина: добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Человеческое ухо в первую очередь наиболее чуствительно к искажениям.Скорее всего, проблема в установке. Хотя, не исключено, что что-то в системе дает именно такой звук, что на громкости выше средней лезут искажения.

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    А сшивка по фазе там точно не кривая? На мой слух, если есть разбег градусов на 90 в точке прослушивания, от этого уши сразу вянут, даже при формально неплохой АЧХ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А сшивка по фазе там точно не кривая? На мой слух, если есть разбег градусов на 90 в точке прослушивания, от этого уши сразу вянут, даже при формально неплохой АЧХ.
    Первый порядок дает разбег на стыке полос 90 гр., и что? Суммарная фаза const получается.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    У себя слушал второй-второй(третий акуст) с такой разбежкой, ужас был. Может, вывод и неверный, конечно, но мне активно не нравилось.
    Именно такие ощущения: вроде все на месте, но уши вянут.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Про данный сабж - склоняюсь, что в основном от твитера резкость (ломает купол рано).
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    У меня сейчас подключено Low
    Попробуйте подключить HI - резкость должна у меньшится , ну и советую зашунтировать пищалку сопротивлением 10 ом например.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    ОК. Я так понял, что проверенного способа нет. Значит буду экспериментировать с расположением - резюками - кондерами. Спасибо всем.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    Значит буду экспериментировать
    Можешь ещё прицепить полу-сантиметровый кусочек воздушно-прозрачного параллона
    перед куполом , иногда , если режет на определённых частотах, помогает.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Можешь ещё прицепить полу-сантиметровый кусочек воздушно-прозрачного параллона
    перед куполом , иногда , если режет на определённых частотах, помогает.
    Спасибо, попробую.

  17. #17

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Кто там писал в "хай" кроссовер ставить, что за бред?

    1. попробуйте поменять + и - не обоих пищалках послушать так и так, выбирается вариант со слитным звучанием без "спецэффектов"
    2. понятие "половина громкости" у всех разное, Т20 далеко не самая мощная пищалка, возможно вы ей действительно слишком много даете (я не знаю, как вы слушаете не слышал, это предположение)
    3. Если это не усилитель, то скорее всего придется менять магнитолу. Попробуйте просто подключить любой JVC или Kenwood.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение в 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    У меня твитеры расположены на дверях в уголках боковых зеркал, повернуты на лобовое стекло.
    поверните на центр салона, отражение это всегда каша

    ---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    врубить погромче, так чтобы бас приятно ударял в кресло, визг ВЧ ломает весь кайф от прослушивания. При увеличении громкости создается впечатление, что басов стало больше условно в 2 раза, а высоких во все четыре. Вот такие дела...
    Какой у вас уровень чувствительности входа усилителя? Дело в том, что Алпайны больше 20-25 по ихней шкале накручивать не рекомендуется, т.е. ваша система должна выходить на максимальный комфортный уровень где-то на 20-25 на шкале магнитолы.

    Короче если любовь к Альпине искрення и чистосердечна, то поверните нормально твитеры, проверьте фазы на них, выставите уровень усилителя, если все-равно режет - подберите добавочный резистор к твитерам по вкусу. Если любовь к Алпине неискренняя и нечистосердечная, то сделайте все, кроме пункта подбора резисторов и попробуйте другую голову.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Новичок Аватар для djuzik80
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Было похожее с сверлением на СЧ-ВЧ. Магнитола недорогая Kenwood KDC-W3041, динамики штатные Toyota.
    Скачал схему, посмотрел проходные конденсаторы - оказалось звук идет через малюсенькие SMD 0.2мкф размером не более 2мм.
    Поставил пленку WIMA MKP10.Еще припаял электролит (синий) прям на ножки питания усилителя.
    Дорожки микроскопические поэтому впаивал в места перемычек и еще пришлось очень хорошо промывать после флюса, т.к. ток утечки давал постоянку на выход усилителя и магнитола отрубалась.
    Монтаж конечно варварский но звук стал мягче и детальней, результатом доволен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Твик 2.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	882.9 Кб 
ID:	133402
    Последний раз редактировалось djuzik80; 08.09.2011 в 12:44.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ

    Цитата Сообщение от djuzik80 Посмотреть сообщение
    и еще пришлось очень хорошо промывать после флюса, т.к. ток утечки давал постоянку на выход усилителя и магнитола отрубалась.

    Offтопик:
    я поражаюсь - зачем народ использует всякие активные флюсы для пайки электроники, даже обычной канифоли для этого достаточно.
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Как смягчить звучание ВЧ


    Offтопик:
    Если не использовать 100ваттные паяльники с мгновенно обгорающим жалом и уметь зачищать и лудить - да, вполне.
    Путают, понимаете, пайку с газосваркой.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •