Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nocturnus
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    У меня на руках 2 импульсных БП, заточенных для аудиофильского питания усилителей. Оба на +/-67VDC (400W).
    Один - Hypex SMSP400/67 (см. http://www.hypex.nl/docs/SMPS400.pdf)
    другой - MDI DPS-500 (см. http://www.audiopower.it/datasheet/DPS500-52_EN1-3.pdf)

    Посоветуйте, что и как померить, для выявления лучшего из 2х ИБП...
    (Наверное DC пульсации и ВЧ шум на нагрузке, приближенной к реальной)???

    Есть также моно модуль D-class*а http://www.hypex.nl/docs/UcD400HG_datasheet.pdf, от ИБП я собираюсь запитывать пару таких...
    (Правда ещё не успел собрать источник)

    Из инструментов имею прецизионный мультиметр http://www.sanwa-meter.co.jp/overseas/index.php?pc5000a и USB-осцилограф http://www.syscompdesign.com/CGR101.html

  2. #2

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    хмм, ну БП для аудио обычно принято слушать. Тех спеки кое какие вы тоже можете померить, например, как просядет напряжение под нагрузкой, вч помехи скопом посмотрите в это время, можете FM радио на слабенькой станции в это время включить, услышите который БП шумит больше (EMI). Кстати, довольно подозрительный пдф на итальянский бп всёже, они обещают +/-68В и 16А лимит, либо просадка на таком токе будет огромная, либо БП этот не 500вт а 2000+..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3
    Sabchik
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    IVX, и Вы, при всем моем уважении к Вам и всех форумчан (..а как я могу иначе относиться к старшим товарищам!), говорите о "аудифильстве", которое не поддается, как и по К.Марксу и Ф.Енгельсу : "субъективным ощущениям, а только объективным", говорите о том, что "ну БП для аудио обычно принято слушать". Вы меня разочаровываете. Я, до сих пор считал, что музыку надо слушать а не "... БП для аудио обычно принято слушать". Может подскажите, к чему ухо прикладывать ? Вот если-бы Вы рассказали, о оптимальной структуре БП, а может и "носом ткнули", где эти самые красивые питаловки для УНЧей живут, вот это было дело для всех форумчан, это серьезно! Мы бы перестали, как слепые котята, бегать и искать, :"чем мой кВа запитать", так чтобы качество по дороге не потерять? Please, подскажите, какую структуру+схемотехнику склепать самодельщику ?

  4. #4
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    Цитата Сообщение от Sabchik Посмотреть сообщение
    говорите о "аудифильстве", которое не поддается, как и по К.Марксу и Ф.Енгельсу : "субъективным ощущениям, а только объективным"
    может, и есть какие-то объективные общепринятые показатели, но, ИМХО, в музыке все таки больше субъективизма. что нравится одному, может не нравиться другому, в том числе и качество звучания.
    Цитата Сообщение от Sabchik Посмотреть сообщение
    Я, до сих пор считал, что музыку надо слушать а не "... БП для аудио обычно принято слушать".
    не сам БП слушать, в нем вы ничего такого не услышите, а именно музыку слушать, сравнивать, как один и тот же усилитель звучит с разными БП.
    я встречал статью, не помню уже где, называлась типа "Как самому сделать литцендрат".один человек делал самодельные аудиокабели, и утверждал, что качество звучания зависит от числа жил в кабеле. он даже чувствовал разницу между 18 и 19 жилами. то ли у него такой "музыкальный" слух. то ли просто самообман. а вдруг, и правда, есть разница.
    вот и с БП такая же картина, его надо слушать. на музыке.
    так что тут измерения вряд ли помогут, надо оценивать на слух качество звучания.
    одно могу сказать точно: аудиофилы не любят стабилизированные БП. из-за инерционности стабилизации такой БП не успевает отслеживать напряжение при резких изменениях уровня сигнала. в частности, на пиках громкости наблюдаются резкие провалы напряжения. поэтому большинство любителей музыки делают нестабилизированные импульсные БП.

  5. #5
    Новичок Аватар для garikello
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Подольск МО
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    Человек просил конкретную методу контроля качества блоков, а не общих слов.
    Как вариант,- можно поступить так:
    Для автомобильных блоков питание,- от уккумулятора, (можно сразу подцепить зарядное устройство) через дроссель,- 5-7 витков общим сечением не меннее 2,5 кв.мм. на куске феррита от строчного трансформатора.
    Для блоков на 220в один сетевой провод через 5-7 витков на кольце диаметром 20-40мм со вторичкой 200-300 витков ( для измерения помех в сеть).
    На обе полярности подключить по лампе на 220в от 200 до 1000 вт.(ну уж какие будут).
    Две гирлянды из 12 или 24 вольтовых ламп, на общее напряжение близкое к выходному и мощность около 100 ватт каждая, или другую подходящую нагрузку, подключаемую через выключатель также на кождую полярность.
    Далее поочереди подключаем осциллограф для измерения пульсаций (на переменку), и вольметр, на каждый из выходов, и на питании 12вольт после дросселя и наблюдаем у кого хуже с пульсациями и просадкой напяжения при подключении основной нагрузки (подключаем выключателями).
    На сетевом источнике пульсации во вторичке трансформатора на колце помогут оценить качество фильтров. Лучше подключить двуханодный стабилитрон параллельно вторичке, для защиты от выбросов при включении.
    Пульсации на дросселе покажут сколько помех пойдет в борт сеть, а с остальным думаю ясно.
    Более чем на 70% от заявленной мощности нагружать не стоит,- мало чего там написали, что-бы сразу жареным не запахло.
    Последний раз редактировалось garikello; 23.02.2011 в 13:43.

  6. #6
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    уууууууууууу! уккумулятор - это круто!
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  7. #7
    Новичок Аватар для garikello
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Подольск МО
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    Хочешь сказать,- у тебя есть источник, 12вольт более 400ватт?
    Я думаю большинству народа проще цеплять к аккумулятору.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как грамотно оценить (измерениями) качество ИБП для УМЗЧ ?

    Цитата Сообщение от garikello Посмотреть сообщение
    Человек просил конкретную методу контроля качества блоков, а не общих слов.
    Во 1-х, человек это просил ~полгода назад, и уже наверное забыл об этом.
    Во 2-х - предложить конкретную методику контроля качества блоков конечно можно, но врядли он ею сможет воспользоваться, имея только:

    Цитата Сообщение от Nocturnus Посмотреть сообщение
    з инструментов имею прецизионный мультиметр http://www.sanwa-meter.co.jp/overseas/index.php?pc5000a и USB-осцилограф http://www.syscompdesign.com/CGR101.html
    потому как для полноценного контроля к примеру сетевого БП нужны помимо осциллографа и муьтиметра еще:
    Power Analyzer ("Norma" или подобный)
    Electronic Load ("Chroma" и т.п.)
    Spectrum Analyzer ("HP", "R-S", и т.п.)
    LISN (Line Impedance Stabilisation Network).

    И можно "контролировать".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •