Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Трансформатор ТС-250-2М

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Трансформатор ТС-250-2М

    Доброго времени суток уважаемые.поиск по форуму результатов не дал,и вот она- новая тема.вопрос следующий-кто-нибудь использовал этот чудо агрегат, и если да,поделитесь пожалуйста намоточными данными.спасибо всем откликнувшимся...
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  2. #2
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    а почему ты решил, что надо искать по форуму? разве форум в состоянии иметь всю справочную информацию.
    для поиска есть Яндекс и Гугл.
    вот тебе ссылка, сразу же в Яндексе нашел: http://fedjukov5.narod.ru/TV_TRANS_1.DJVU

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Спасибо за дежавю,ну кто ж знал,я в Яндекс не ходил,сразу сюда,в источники питания,да и пригодится кому,однозначно
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  4. #4
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Снял такой чудо-девайс с телевизора. Мощность большая, но вместе с ней большой ток холостого хода - 140мА (30Вт в никуда, хотя не греется). Да и после перемотки стал заметно гудеть. Юзаю только для тестирования/наладки дивайсов.
    Намоточные данные уже дали ;)

    P.S. На всякий случай добавлю ибо в своё время запарился. В первичке намотано 343 витка и я с дуру расчитал напряжение одного витка 220/343. Но там ведь ДВЕ обмотки по 343. Поэтому напряжения вторички получились вдвое меньше рассчитанного. Пришлось доматывать.

    P.S.S. Odissey010, у меня есть небольшая просьба, если не сложно не мог бы померить ток холостого хода у своего дивайса? А то может только мне достался такой эффективный энергорассеиватель

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    При сборке достаточно торцы или нитрокрасочкой или лачком смазать и стянуть плотно,но без дури,рвать стяжки не стоит . Трещать, гудеть перестанет. Если поверхности торцов подков с бороздками, то можно разведенной эпоксидочкой промазать .
    С уважением Максим.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Спасибо, Максим.
    В своё время мне посоветовали изолировать половники магнитопровода друг от друга, что я и сделал тогда с помощью малярного скотча. Ток холостого хода был 0,3А. И так он работал года три. На прошедших выходных решил перемотать (а чем ещё заниматься 11 сентября? ). Убрал "изоляцию" и ток ХХ стал 0,14А. Но это не активная мощность, т.к. транс всегда холодный.
    А какой лак можно использовать? Цапон, подойдёт?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Хорошо герметик не предложили. Я нитрокраской пользуюсь,цапон тоже нитро ведь.Главное быстосохнущий и достаточно теплостойкий. Цапон пойдет.Но необходимо очистить подковы.Шлифовать не обязательно, главное чтобы бяки там не было. При стяжке лишнее выдавится ,будет нормально . Про правильное совмещение подков не забудьте,они только в одном положении хорошо стыкуются.
    С уважением Максим.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Ок.как доберусь до него,измерю.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  9. #9
    Частый гость Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Ну мой ТС-200, пока не перемотанный гудит явно от недомота, подключив последовательно вторичку на 120В (другой подходящей не было) избавился от гудения и Ixx упал до 20мА.

    Меня интересует, если торцы полировать - не замкнем ли мы при этом все пластины ?

  10. #10
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    а ты полируй вдоль пластин, а не поперек, чтобы не затягивало металл с пластины на пластину.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Ну мой ТС-200, пока не перемотанный гудит явно от недомота, подключив последовательно вторичку на 120В (другой подходящей не было) избавился от гудения и Ixx упал до 20мА.

    Меня интересует, если торцы полировать - не замкнем ли мы при этом все пластины ?
    Не хрен их, торцы, вообще полировать,завалишь края только и все. ТС-200 вроде имеет отводы на 127вольт ,всю первичку подключаешь и красотень.
    С уважением Максим.

  12. #12
    Частый гость Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Цитата Сообщение от Starichok
    а ты полируй вдоль пластин, а не поперек, чтобы не затягивало металл с пластины на пластину.
    А это идея, но перекос при установке сведет все на нет.


    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Не хрен их, торцы, вообще полировать,завалишь края только и все. ТС-200 вроде имеет отводы на 127вольт ,всю первичку подключаешь и красотень.
    Советовали на стекле полировать, чтоб торцы не сточить. Вообще сначала разберу и посмотрю на заводскую сборку, а там будет видно. Да, у ТС-200 есть отводы на 127В, но этого мало , что бы утихомирить это чудо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Достаточно обычной наждачной бумаги. А в зазор я клей Момент капаю.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    А это идея, но перекос при установке сведет все на нет.




    Советовали на стекле полировать, чтоб торцы не сточить. Вообще сначала разберу и посмотрю на заводскую сборку, а там будет видно. Да, у ТС-200 есть отводы на 127В, но этого мало , что бы утихомирить это чудо.
    Не знаю,просто подчищу торцы и с красочкой стягиваю и никакого шума . Шлифовать не надо. Только хуже сделаешь.
    С уважением Максим.

  15. #15
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Не знаю,просто подчищу торцы и с красочкой стягиваю и никакого шума . Шлифовать не надо. Только хуже сделаешь.
    старые дефекты + красочка = немагнитный зазор. шума нет, а возрастание тока хх - есть.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Фигня.Лишнее выдавится,только не переусердствовать .А зазор ?Что в нем плохого? Ну добавь карбонильного железа измолотого в лак (можно низкочастотного феррита ) .На сухую даже в заводских условиях не собирают . И,если есть возможность, переключи транс на 254 вольта .
    С уважением Максим.

  17. #17
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Максиму Васильеву и другим поддерживающим мнение что зазор в магнитопроводе это фигня и что краска в смеси с карбонильным железом все вылечит. Это заблуждение и сейчас я попробую объяснить почему.
    У меня долго валялись трансформаторы от Одиссея 010, кто сталкивался с этими усилителями знают что практически у всех гудящий трансформатор. Имелось три таких трансформатора, все гудели. Недавно мне понадобилось два трансформатора, и я решил попробовать что нибудь с ними сделать. Габаритная мощность сердечника 330вт подстегивала к этому. Измерил ток хх: 150, 114 и72мА. Из трех выбрал два с меньшим током. Разборка сердечника далась нелегко, склеены были на совесть. Я даже при сматывании первички витки посчитал на обоих на всякий случай, нет все было согласно таблице и абсолютно одинаково. Пересчитав и перемотав первичку с индукции 1.5Тл на 1.15Тл собрал и измерил ток хх. На обоих трансформаторах он снизился на 41мА и стал 73 и 31мА. Естественно я списал это на различия в стали сердечника в разных партиях, тем более что трансформаторы были разных лет выпуска. Торцы сердечников (это ПЛ) выглядели прекрасно и казались абсолютно ровными, но все же меня толкнуло взять их к себе на работу и немножко подправить. Лекально притирочные работы мне знакомы(я в этом профи). Оказалось что на внешне идеальных поверхностях площадь контакта составляла 2-4%. После доведения плоскости до 2микрон и контакта до98%. Под микроскопом поверхность выглядела монолитной, соответственно пластины замкнуты. Протравили торчы в ультразвуке в кислотном растворе. после сборки ток оказался тем же. Разобрал, проверил плоскость - опять 2-4% контакта. Решил доводить опять теперь строго вдоль пластин до прежних параметров., процесс трудоемкий, ушло больше четырех часов. Теперь под микроскопом четко были видны зазоры между пластинами. После сборки насухую и легкого стягивания определить включен трансформатор или нет на слух невозможно. Ток хх 20 и 22мА. Просадка напряжения на вторичке при нагрузке 2* 27В 4А не более 1В. Выводы делайте сами. Еще немаловажно, после притирки сердечники промывались в ультразвуке на предмет очистки зазоров между пластинами от продуктов притирки, ведь там скапливается металлическая пыль. После этих результатов пригядевшись получше к третьему сердечнику я обнаужил на нем ступенчатаю поверхность.
    Последний раз редактировалось murlakatam; 22.09.2010 в 20:48.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Замерил ток хх на своём трансе.80 мА до и после ПереМотки.3,2 витка на вольт.94 витка на каждую катушку намотал.Постоянка под нагрузкой 36 вольт.на максимуме проседает на 1 вольт.мотал проводом 1.5 мм
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  19. #19
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    У моих сердечников было сечение 16 квадратов. Я мотал 540витков первички вместо 420витков заводских. Естественно это общее количество для двух катушек сетевой обмотки.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Трансформатор ТС-250-2М

    Я перематывал только вторичку,а первичку не трогал.тут уха такая.когда ПереМотал замерил под нагрузкой,Постоянка была 36 вольт,а сегодня аж 41...питаю им пока пару 7293,планирую трехканальный усил на этом трансе и этих имс,сателлиты и саб будут 8 ом,но всё равно страхово как то...ещё оставил выводы на половине вторички,так,на всякий случай,пред запитать,да может ещё пару каналов потянет на тда2050
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •