Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Доработка 25АС-309

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    Вопрос Доработка 25АС-309

    Есть проблема. Необходима доработка акустики. Может кто знает чего. Динамики и фильтр стандартные.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Посмотрите тут. Возможно, прочитаете что-то полезное или новое на моей домашней страничке.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Спасибо. Но я уже прочитал ваш материал. Есть ли чего нового?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Сильно нового ничего нет, уже года полтора, как никаких движений.
    Нового и хорошего тоже нет - однозначный вывод, что ВЧ в помойку, СЧ в помойку, для НЧ надо менять настройки ФИ, чего за два года я тоже не проделал (у 25АС-309 с НЧ еще хуже...).
    Прикладываю последнюю схему. Формально она дает хорошую АЧХ, на мой взгляд, лучшую для этого комплекта. Она во многом похожа на рекомендованную Шоровым. Трудностей несколько:
    - у двух имеющихся 10ГДВ-1 очень сильно отличается чувствительность, у меня для одной ограничивающий резистор 20 Ом, для другой больше 30;
    - LC цепь в СЧ звене не меняет АЧХ при большом сглаживании (1/3 октавы), но на слух заметно убирает "крикливость". Однако эту цепь можно и не ставить, и, видимо, она очень индивидуальна для каждого 20ГДС-3;
    - общее: на мой взгляд, все равно 10ГДВ1 не может звучать интересно, ни с режектором, настроенном на частоту резонанса, ни после замены ватки под куполом и оклейкой керна герленом...
    Так что, во-первых, универсальное решение не возможно, во-вторых - этот комплект годится только для обучения.
    Для СЧ купил (давно) 6ГДШ5, но пока в симуляторе получить с ним приемлемое согласование снизу не удалось. Надо более сильную ПАС и пробовать заново, а возможно, и повышать порядок фильтра.
    Хорошие ВЧ головки дорогие, и, по-моему, 25ГД-26 их не достоен .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cxema.png 
Просмотров:	5301 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	5426  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    А где фильтр у сч? Кондер и все? (режектор не в счет). Должно быть две катушки и два конденсатора, если фильтр того же порядка, что и у вч или по одному, если первого порядка.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от Ale
    Сильно нового ничего нет, уже года полтора, как никаких движений.
    Нового и хорошего тоже нет - однозначный вывод, что ВЧ в помойку, СЧ в помойку, для НЧ надо менять настройки ФИ, чего за два года я тоже не проделал (у 25АС-309 с НЧ еще хуже...).
    ).
    Извините, а где фазик у 25ас-309? Его же просто нет.
    Я вот думаю заменить ВЧ на 6ULD4, а СЧ доделать не помню по какой методике, но там на купол диффузора наклеивают половинку теннисного шарика.


    P.S. Спасибо за фильтр.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Вот он предмет обсуждения,фазоинвертора нету вообще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25AC309.jpg 
Просмотров:	2986 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	5472  

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от XILINX
    на купол диффузора наклеивают половинку теннисного шарика
    Вот этого делать ни в коем случае нельзя!
    Сергей.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от GREY
    Вот этого делать ни в коем случае нельзя!
    Почему? Авторы обещают расширение диаграммы напрвленности излучения и расширение полосы. А так как 15гдс-11а имеет высокую добротность, то я еще сделал ПАС из синтепона на окна диффузора держателя. Если честно, то некоторое улучшение частот я заметил(сравниваю со второй колонкой), но все равно еще далеко до идеала.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от Berkut
    Вот он предмет обсуждения,фазоинвертора нету вообще.
    Вот это точно они, на окне у меня такие же стоят.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А где фильтр у сч? Кондер и все?
    Приложил АЧХ. Сверху там резать просто нечего Поэтому и оставил один кондер.
    Цитата Сообщение от XILINX
    Извините, а где фазик у 25ас-309? Его же просто нет.
    Хм... а я подумал, что мои новости интересуют. Размечтался
    Думаю, 25АС-309 фазик тем более не нужен - слишком мал объем. Хотя - читайте "Радио"...
    И ПАС не помешает, только с ней сложно будет.
    думаю заменить ВЧ на 6ULD4
    Ничего не могу сказать. Не знаю, что это за зверь.
    На СЧ шарик клеить не стоит. Бумажный или тканевый пылезащитный колпачек - лучше. Да и вообще, горбатого в данном случае исправит только могила.
    С ПАС у меня тоже стало лучше. Только ваты в бокс СЧ головы надо набивать побольше, а синтепон на окна в данном случае нужен, чтобы эта вата на диффузор не лезла, одного-двух слоев синтепона в качестве ПАС почти не заметно и не достаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20GDS-4-2 1-12 oct.png 
Просмотров:	2088 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	5495  
    Последний раз редактировалось Ale; 07.11.2005 в 17:54.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    На сайте ACALab есть среднечастотные динамики, которые после небольшой доработки можно туда вставить вместо СЧ. Там только канавку углубления спереди надо сделать, что не очень сложно.
    Ну и горшок придется поменять на 2литра (в паспорте указано). Вроде это 1314 динамик (он СЧ).

    Если там 5гдв то его надо разбирать и по Шорову наклеивать войлок вовнутрь или менять его на другой ВЧ.

    Существенно для НЧ, т.к. там в фильтре кондер получается 56МкФ.
    Если там 20ГДС-4 то в его окна можно вклеить войлок и поставить его на место, но,думаю, 1314 будет лучше. За пересылку они почти ничего не берут (АСА). Шарик можно приклеить, но потом его отклеить почти не возможно не задев диффузор. Ничего такого в плане изменения звука я с шариком не заметил...

    Ну и внутренности коробочки посмотреть и наружности тоже, ибо склеены они бывают не очень. Все проклеить,если углы хилые то можно вставить уголки, а в середину можно вставить чего-нибудь для жесткости, так чтобы еще зафиксировать дополнительно заднюю крышку в середине. А затем, обклеить внутренности скажем герленом.

    Ну и фильтры переделать...
    Ну еще...


    Сам никак не доделаююююю....
    ДА!....Но нет!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Да, кстати, в моей схеме в НЧ полосе написана емкость 67 мкФ - на самом деле столько в заводском фильтре и стояло, а именно шесть конденсаторов по десять плюс погрешность. Сколько измерил, столько и написал. И что три знака после запятой написано - на это тоже внимание не обращайте, обычные конденсаторы с точностью 10% вполне подойдут. И вообще, с нашими динамиками разговоры о точности изготовления фильтров лучше 10% не совместимы.

  14. #14
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Я не понял, здесь речь идет о ДОРАБОТКЕ или как на основе корпуса 25АС 309 сделать более или менее приличные колонки. Если о ДОРАБОТКЕ, то я под этим подразумеваю МИНИМАЛЬНЫЕ переделки, не выходящие за рамки, по крайней мере, 10-15% от стоимости АС. Если использование корпуса...., то вариантов может быть очень много. Потому что следующим будет: сделаем новый корпус, и вопрос отпадет сам собой.
    Как мне кажется, в понятие "доработка" больше всего подходит шоровская конструкция (из "Радио" №5 1985 г.), и дешевая и понятная и, что важно, БЕЗ ЗАМЕНЫ громкоговорителей.
    Все остальное, представляет собой в той или иной степени "уход" от первоналаьного варианта и явялется КОНСТРУИРОВАНИЕМ новой АС, что, по-видимому, выходит за рамки темы.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от vasik
    в понятие "доработка" больше всего подходит шоровская конструкция
    А я так и сказал. А в ВЧ полосе лучше применить фильтр из Радио 1979 года.
    Только без доработки 3ГД-31 вряд ли имеет смысл этим всем заниматься.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    XILINX, я пробовал клеить разные шарики от Кохинура до продукции ЛЯо из подвала. Получается очень неприличный резонанс. К сожалению АЧХ этих эксперементов утеряны, но поверь на слово - ни в коем случае! Если поискать по форуму, то я где то ложил АЧХ 15ГД-11А с шариком.

    Не нашел, значит не ложил. Точно помню, что был резонанс и неприятный окрас из-за этого. Причем подавить его не получалось. Или масса подвижки росла. Не стоит одним словом. посмотрю на другой машине, может найду.
    Сергей.

  17. #17
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Зря Вы так про 3ГД31. Конечно, можно поискать и найти лучше, но не надо "хоронить" 3ГД31. Его достоинства: низкая резонансная частота, высокая чувствительность, довольно высокая верхняя граничная частота. Его минусы: высокая направленность, неравномерность АЧХ, но на СИНУСЕ. Я уже говорил в другой теме, что, по моему лучше измерять АЧХ на белом (розовом) шуме. Для нормирования ЧХ - это нонсенс, но для любителей музыки - это понятно. Так вот, на белом (розовом) шуме ЧХ 3ГД31 ДАЛЕКО не такая изрезанная как на синусе! И мало отличается от ЧХ других излучателей в области высоких частот. Во всяком случае, 25АС309 - это далеко не самое слабое звено!

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    GREY, да действительно некоторые призвуки имеются. Но это уже на большой громкости. На малых и средних громкостях в принципе его и не слышно.
    Ale, 6ULD4, это у меня 6ГДВ4. Просто описался немного.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от Ale
    Приложил АЧХ
    что-то ужь больно криво! Это не отражения ли наложились? С каким размером окна мерял?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    vasik
    АЧХ 3ГД-31 (выше примерно 14 кГц) можно подправить фильтров - это не есть проблема. Узкая направленность, по мне, главная беда. Если она устраивает, то, по-моему, лучше, как в соседней ветке, 25ГД-26 скрестить с широкополосником и вставить его вместо 15ГД-11. И дорабатывать 3ГД-31 довольно сложно, чтобы она перестала "орать"...
    Цитата Сообщение от XILINX
    6ULD4, это у меня 6ГДВ4
    Не догадался .
    Цитата Сообщение от Fenyx
    что-то ужь больно криво!
    Сглаживание 1/12 октавы, вот и криво. Окно стандартное, АЧХ вполне похожа на ту, что показывал Шоров двадцать лет назад .

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •