Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Доработка 25АС-309

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    Вопрос Доработка 25АС-309

    Есть проблема. Необходима доработка акустики. Может кто знает чего. Динамики и фильтр стандартные.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от Konstantin
    И вообще ето направление на НЧ не дает результата (так получается?)
    И чего тогда делать?
    А что, очень хочется что-нибудь сделать? Ну так сделай... что-нибудь!
    Поищи ветку "вибродемпфирование нч бокса" - по моему там все возможные варианты обсуждались.
    Если хочешь мое мнение, то если у тебя ширина доски ящика не больше 30 см при толщине ее не менее 20мм, то забудь про эту фгню и не морочь людям голову! Если больше, то поставь распорки. Все покрытия внутри хороши только для подавления стоячих волн сч диапазона - если планируется заполнение внутреннего объема каким-нибудь синтепоном, то все равно никаких стояков не будет.
    Ящик - это ящик и как его не вылизывай, лучше чем хороший ящик он не будет - хоть золотом его украшай.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Так и сделаем
    ДА!....Но нет!

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Fenyx, а почему передняя стенка ограничена шириной 30 см?


    Меня тут гложет вопрос, на что ставить акустику. У родных 25АС-309 нет ножек или подставок. То есть они стоят прямо на своей нижней крышке. Есть ли смысл делать для них ножки или вытачивать конусы и ставить на мрамор?

    [ADDED=XILINX]1132038935[/ADDED]
    Опишу свои этапы доработки:
    Дорабатывал я одну колонку. Для начала я промазал все швы оконной замазкой(~12р 300гр.) Затем все стенки обклеил синтепоном в 3 слоя(38 руб). Объем немного уменьшился . Также синтепоном оклеил СЧ бокс изнутри и снаружи, а также забил его распушеной ватой до отказа. Бокс ставил на прокладку из синтепона.(Не было поролона) Сделал ПАС для СЧ, также на нем наклеил теннисный шарик(хотя давно клеил, но звучание нравится, поэтому оставил). Заменил провода в фильтре. Заднюю стенку герметизировал с помощью двойного оконного утеплителя(18р за метр). В итоге получил лучшее звучание СЧ(стало немного чище) (Вч осталось тем же) и лучше по НЧ(убралось некоторое бубнение). Подводящие провода ШВВП 2*0.75. В планах замена 3ГДВ-31 на 6ГДВ-4(200р штука), с доработкой фильтра, или доработка 3ГДВ-31 динамика, а именно эксперименты над ним при помощи герлена. Вообще звук от доработанной колонки отличается от не деланной, поэтому у этих систем есть потенциал .

    P.S. Может у кого есть мануал для Веги 10у-120с(усилитель).
    Последний раз редактировалось XILINX; 15.11.2005 в 10:15.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Если 3гдв-31 ето такой закрытый с обратной стороны железненький конус, то его разбирают и внутреннюю поверхность конуса оклеивают войлоком. Затем опять собирают. Правда свои я еще не слушал.
    ДА!....Но нет!

  6. #45
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Для повышения жесткости корпуса 25 АС 309 эффективно установить две распорки между передней и задней стенками с дополнительной деформацией "внутрь", т.е., притянуть их друг к другу, а заднюю стенку дополнительно "укрепить" полосой из металлического уголка установленным по центру наибольшей стороны съемной стенки.
    Ножки и конусы - это от лукавого. Хотите делайте - хотите нет.
    А фильтры Вы какие поставили? Как Шоров рекомендовал?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Незнаю почему, но преследует мысль об обклейке внутренней поверхности герленом...
    ДА!....Но нет!

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Фильтр я переделал по рекомендации Шорова, а именно подключение СЧ динамика и емкость кондера С2, вот осталось цепь для НЧ сделать. Индуктометра нет, в нем проблема. Отдача на СЧ возрастает, а на ВЧ немного уменьшается.
    Я тут пытался 3ГД-31 разобрать, но только диффузор порвал. Кто нибудь знает как его разобрать?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Надо взять растворитель. Я брал уайт спирит. Еще понадобится целый небольшой пакетик и шприц.
    Набираем растворитель в шприц и пропитываем им картонное кольцо. Пропитываем хорошо. Затем сразу надеваем пакет на динамик и минут через 10-15 опять повторяем процедуру. Пробуем как снимается кольцо. После нескольких таких процедур кольцо должно сняться "мягко" и безо всяких разрывов.
    Далее отсосом отсоединяем выводы динамика от диффузородержателя (это можно сделать в самом начале)
    Далее опять берем шприц с растворителем и пропитываем диффузор по всей окружности и опять в пакет или ставим на ровную нерастворимую поверхность магнитом вверх.
    Ждем, пропитываем ждем, пропитываем....
    Пробуем поддеть диффузор аккуратно иголкой. Если диффузор начинает деформироваться опять пропитываем....
    Если всеже попытаться отодрать диффузор то он деформируется и потом, при приклейке, будут проблемы с центровкой.
    В результате легко достается диффузор.
    Затем берем войлок и оклеиваем внутреннюю поверхность динамика, так чтобы после сборки ничего не задевало друг за друга.
    Потом берется стаканчик пластмассовый и вырезаются полосочки из него - они служат для центровки при установке диффузора.
    опять же берется шприц, заполняется клеем (я браз БФ6) и уже коглда собрано аккуратно клей "вводится" под диффузор.
    ДА!....Но нет!

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Всем огромный Шолом! Спешу поделиться о собственном опыте переделки 25АС-126 (они имеют корпус такого же размера, что и 25АС-309, и расположение динамиков, поэтому - разницы нет!). Прежде всего, уберите эти уродские решётки и весь пластик с лицевой стенки: всё это отрицательно сказывается на звуке! Можете сделать аккуратную прямоугольную рамку вместо них, с натянутой на неё акустически прозрачной тканью. Затем: не надо ставить АС ни на какой мрамор: они слишком маленькие (как известно, пищалки должны находиться примерно - на уровне ушей слушателя) по высоте. Предлагаю их поставить на специальные опоры для ас, продающиеся в аудиомагазинах. А мрамор можно попробовать положить сверху, на АС. Только - не очень толстый (достаточно - 4..5 см). Не делайте в проводке лишних разъёмов: все они портят звук! Провод должен быть, по возможности, более цельным! Все соединения - тщательно пропаяны! Как известно, немалая часть этих АС прямо с завода шла с браком (я даже видел лопнувшую корзину среднечастотника у "нековыренной" АС). Поэтому, проверьте корпус на герметичность, замените все поролоновые прокладки на микропористую резину. Избегайте наклеивания на динамики всякой лишней требухи, это только утяжелит и без того нелёгкие диффузоры. Весь провод внутри следует заменить на нормальный акустический, из OFC. Его толщина должна быть 1,5 мм для СЧ и ВЧ и 2,5 мм для НЧ. У меня стояли Belsis и Nakamichi. Первый понравился больше. Внутренняя доработка корпуса сводилась к изготовлению 2х деревянных распорок для каждой АС, оклейке стенок 3 см-поролоном и оклейке 15ГД-11А (я поставил этот динамик вместо штатного 6ГД-6) ПАС из ватина (толщина подбирается опытным путём). Внутренние углы корпуса следует скруглить уплотнениями из ваты. Колпак для СЧ-головки выбросите в форточку! Его место должно занять пластиковое ведёрко (в таких продают краску, и если обрезать края, оно идеально вклеивается в штатное отверстие АС). Оно несколько больше по размеру, это хорошо сказывается на СЧ. Перед установкой 15ГД-11А, уже установленное ведёрко нужно оклеить изнутри 1см поролоном. ВЧ-динамик 5ГДВ-1 я заменил на 10ГДВ-2, но прежде всего, его доработал: нужно открутить акустическую линзу, затем перевернуть вниз динамик и трясти его, пока не выпадет купол вместе с катушкой. Там, внутри купола, будет грязная и жёлтая техническая вата. Её - вслед за колпаком СЧ динамика, в форточку! Достаём в местной аптеке мелкодисперсную (глазную) вату и небольшими порциями укладываем их равномерно изнутри по куполу. Собираем динамик, внимательно следя за центровкой. Если раскопаю в закромах фильтр (моя собственная схема), обязательно его выложу! Скажу пока только, что доработанная таким образом АС, резко меняется по качеству звучания в лучшую сторону: повышается прозрачность, и вообще - намного приятнее слушать. При желании можно учинить фазик на заднюю стенку (рекомендую). Его длина не должна быть меньше 6 см, а длину регулируйте по резонансной частоте басовиков. Удачи!

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    XILINX, я в своё время думал в 25АС309 вместо 8ми дюймовок поставить 10ти дюймовки а нехватку баса компенсировать на эквалайзере.
    вот это была бы доработка так доработка.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Видел в магАзине мастику автомобильную резиново-битумную. Если ей покрыть внутри а сверху войлок к ней прилепить?
    ДА!....Но нет!

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Berkut, какие 10? И почему будет нехватка баса? Каким образом это можно компенсировать эквалайзером?
    Если баса нет, то его и не будет, а будет только вата. Например из высокочастотника никоем образом получить НЧ нам так и не удастся. Кстати, как там 10 держатся будет? Ширина колонки ~27-28 см. Не развалится ли колонка?

    Konstantin, кстати хорошая идея. Сколько метр этой мастики стоит? и какой толщина у нее? Однако проблема, войлок дорогой. Может его на шинель заменить попробовать.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Мастика в банке. Банка вроде 1 литр, стоит около 50 рублей.
    я до етого купил 1,5 метра звукоизоляции автомобильной с липкой основой (типа битума). там края совсем не аккуратно нанесены, но сказали что ето что вроде битума -герлен. ЕЕ метр стоит столько же сколько и ета банка, а ширина где-то 25см.
    Теперь надо попробовать одно и другое.
    В магазинах кстати есть всякие материалы для теплоизоляции. Надо будет посмотреть.
    ДА!....Но нет!

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Я тут испытания своей акустики проводил. Чтобы сравнить звучание СЧ с шариком и СЧ с увеличенным кондером на 15 мкФ. Усил Корвет 50у-068с ПКД Вега 122. Так вотзвучание СЧ у обоих колонок одинаковое, но все таки звучание головки с шариком мне показалось лучше.
    При прослушиванииоказалось две проблемы:
    1) Дрожат стекла в окнах
    2) До идеала еще далеко

  16. #55

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Извините,припозднился я!На 20гдс попробуйте прпитать защитный колпачок супер-клеем(у меня супер-Момент)

  17. #56
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Пропитать чтобы выбросить? Вы слишком вольно, по моему, распоряжаетесь колпачком, это, конечно, Ваше право, но, вообще-то, колпачок разработчики оптимизируют под конкретную модель динамика. Слишком много появилось "советов" об или замене колпачка или о наклейке на него пингпонгового шарика (?). Это напоминает советы о тюнинге "Запорожца"

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Хотя ДН должна расшириться.
    А вот про звук? Кто знает.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Цитата Сообщение от vasik
    Ваше право, но, вообще-то, колпачок разработчики оптимизируют под конкретную модель динамика.
    Ага, особенно в совковых ГД... все конструктивные параметры ну очень сильно заоптимизированы!

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Пробовал я пропитывать БФ-2 и потом нагревать. Получался довольно жесткий. Только баловство это всё. Гобатого могила исправит.

  21. #60
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25АС-309

    Fenix, мне просто любопытно, какие у Вас стоят АС?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •