Страница 2 из 55 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1083

Тема: Выбор выходного каскада.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Выбор выходного каскада.

    Несмотря на сложившееся мнение по выбору ВК в усилителе решился на новое поднятие этой темы. Статью Н.Сухова читал, читал и С.Агеева и других авторов . При симуляции отдельных Выходных каскадов всё же вкрались сомнения. И хотелось бы услышать мнения более подготовленных товарищей, профи и любителей, которые собаку на этом съели. Вашему вниманию предлагаю 4 варианта выполнения Вк. Параллельник А.Агеева с вольтдобавкой ,стандартную тройку с межбазовыми конденсаторами, а также два варианта с Шинклаями, один стандартный ОЭ-ОЭ, второй с " композитными " транзисторами на выходе.Хотелось бы узнать поподробнее об плюсах и минусах каждого из вариантов. Схемы и модели в МС_9 в архивчике прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AGEEV  VK.GIF 
Просмотров:	6185 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	96105   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VK OK.GIF 
Просмотров:	5889 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	96106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VK SHINCKLY.GIF 
Просмотров:	6055 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	96107   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VK SHINCKLY OE.GIF 
Просмотров:	6090 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	96108  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VK с шунтом  Акули&#1085.GIF 
Просмотров:	5612 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	121109  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось .Васильев; 20.04.2011 в 20:35.
    С уважением Максим.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    .

    Оба Шиклаи не рекомендуется в классе АВ с глубокой ОООС, так как местные петли ООС дают нехорошие воздействия в петлю общей ООС при переключениях. Но в чистом классе А, где таких переключений нет, эти схемы дадут лучшие результаты .

    Схема 3 (Шиклаи) с транзисторами разной проводимости будет иметь несколько лучший коэффициент использования напряжения питания. В остальном обе схемы Шиклаи близки.
    Из выше сказанного не вытекает ли вывод о том, что при таком токе покоя ,когда ВК на малой и средней громкости работает в режиме А и лишь на большой переходит в АВ , вполне допустимо использовать и шинклаи ? Ток покоя порядка 250-300ма вполне наверное подойдет для такого ВК .
    С уважением Максим.

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    ...Схемы вчерашнего дня. Надо думать о каскадах с режимом типа "экономичный А". Это когда выходные транзисторы до нескольких ампер непосредственно на нагрузку работают в режиме чистого А , а при больших токах плавно, очень плавно, подхватываются дополнительными транзисторами...
    При этом стараться чтобы основные никогда не заходили в отсечку.

  4. #23
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    .Васильев

    Типа так:Вложение 96147

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    .Васильев

    Типа так:Вложение 96147
    А файлик в капе нельзя скинуть?
    С уважением Максим.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Ответ Чемберлену (В смысле deemon (низкая нагрузочная способность стандартного ПП) и krulfa (малое входное сопр. и большая входная емкость)) - вложение.
    Входная емкость - порядка нескольких десятков пФ (К. Мусатов, подкл. колллекторов входной пары), входное сопротивление - более 100 кОм, при Up = +\- 36 B номинальная мощность 50 Вт\ 8 Ом, 100 Вт\4 Ом, 200 Вт\ 2 Ом (выдать может, но это не штатный режим, кратковременно, на сложную нагрузку). Ток покоя каждой пары - порядка 30 - 40 мА ( оптимально, наиболее низкие искажения).
    Расчетные формулы: С примерно в 5 - 10 раз больше, чем 1/(2*pi*F*(R1||R2)), F - частота, с которой вольтдобавка работает как источник тока, I0 (ток покоя каждой пары ВК) = Up/(2*R1 + R2). Резисторы R - 10 ...50 Ом, сопротивление Rp подбирается так, чтобы ток покоя через него был равен току покоя пар ВК.
    Искажения в диапазоне ЗЧ и номинальной мощности - 0.2 - 0.3 %.
    Прослушивался в безосном варианте, впечатления -гут.

  7. #26
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А файлик в капе нельзя скинуть?
    Пожалуйста...

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Ток покоя каждой пары - порядка 30 - 40 мА ( оптимально, наиболее низкие искажения).
    Я бы сказал, что очень маленькие токи...
    При очень сильно изменяющихся амплитудах сигнала возможны сильные всплески искажений из-за скачков температуры выходных транзисторов.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что очень маленькие токи...
    Одно из достоинств ПП - высокая термостабильность - если задан ток 30 мА - он таким практически и остается. В классическом ПП ток покоя выбирается в пределах 50 - 150 мА - и не из - за того , что это хорошо для звука, а из - за низкой нагр. способности повторителя. В этой схеме этих ограничений нет, а вот ток покоя 20 - 40 мА (практически режим В) оптимален (проверено, и не только на таком каскаде ).

  10. #29
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Он даст лучший звук и меньшие искажения на малом сигнале, чем остальные три варианта, но про хороший КПД можно забыть.
    На самом деле , как раз ПКПС имеет наивысший КПД из всех каскадов , так как способен работать rail-to-rail , то есть прямо до напряжений питания .... это видно , если рассмотреть уровни напряжений на транзисторах . Ну а звук у него хороший , более чем

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Ответ Чемберлену (В смысле deemon (низкая нагрузочная способность стандартного ПП) и krulfa (малое входное сопр. и большая входная емкость)) - вложение.
    Ну так это, как говорится, совсем другое дело - совершенно нормальный каскад. Но чем больше в схеме добавлений, тем больше она приближается к простой тройке ЭП. Здесь разница в том, что первые транзисторы тройки перевернуты и поменяны местами, и смещение делать удобнее. Поскольку они почти всегда работают в классе А, то от перемены мест слагаемых результат изменится не очень намного.

    Когда я имел в виду низкий КПД, я предполагал большой ток предвыходной ступени, текущий по резисторам. А здесь дополнительный ЭП эту проблему решает... заодно ликвидируя всю прелесть симметрии классического параллельного повторителя.

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Из выше сказанного не вытекает ли вывод о том, что при таком токе покоя ,когда ВК на малой и средней громкости работает в режиме А и лишь на большой переходит в АВ , вполне допустимо использовать и шиклаи ? Ток покоя порядка 250-300ма вполне наверное подойдет для такого ВК .
    Если предполагается, что каскад будет работать в схеме с ОООС со спадом 6 Дб/окт, попробуйте посмотреть КНИ продифференцированного выходного сигнала. Продифференцировать можно, прицепив на хвост схемку на идеальном ОУ. Если спад ОООС будет 12 Дб/окт, то дифференцировать нужно дважды. Я думаю, сравнение двух ВК таким способом даст более наглядный результат.

    Может быть, я перестраховываюсь и на 20 кГц Шиклаи будет работать без проблем. Но на 100 кГц при моделировании проявлялись неприятности.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  12. #31
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Ну так это, как говорится, совсем другое дело - совершенно нормальный каскад. Но чем больше в схеме добавлений, тем больше она приближается к простой тройке ЭП.
    Ну да , приближается .... и приобретает свойства ЭП - потери напряжения сверху и снизу ( хотя в этой схеме и уменьшенные благодаря вольтдобавке ) , а также несимметрия цепей заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов ( между базами включён резистор ) . А именно от этих недостатков я и хотел уйти , когда делал свой каскад .


    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Когда я имел в виду низкий КПД, я предполагал большой ток предвыходной ступени, текущий по резисторам. А здесь дополнительный ЭП эту проблему решает... заодно ликвидируя всю прелесть симметрии классического параллельного повторителя.
    Я не понял - по каким резисторам ? Те резисторы по 33 ком , которые стоят в схеме гибрида - нужны для задания напряжения на входе ВК , равного половине питания .... тут уж нетрудно понять , что резисторы эти нужны только в схеме гибрида - потому что перед ВК стоит конденсатор Если же использовать этот ВК в схеме обычного УНЧ - то никаких резисторов на входе не будет , разумеется , а просто выход усилителя напряжения ( УН ) будет соединён с базами первой ступени ВК , только и всего .

    Далее , о какой потере КПД может идти речь , если для создания тока в 10 ампер на выходе ВК нужно подать на вход ВК ток порядка 5 ма ? При питании +- 50 вольт и токе выхода 10 ампер мощность в цепи входа будет аж 0,25 ватт .... при мощности в нагрузке 500 ватт . Более того , такой же ток нужен и любому другому двухкаскадному повторителю , собранному на таких же транзисторах - в этом смысле новый каскад ничем от старых не отличается . Но отличается он тем , что обычный каскад при тех же условиях теряет дополнительно около 2 вольт питания сверху и снизу ... а вот это - уже ощутимая потеря КПД , не так ли ? 2 вольта при токе 10 ампер - это уже 20 ватт ..... а ПКПС работает практически от + питания до - питания , то есть это каскад rail-to-rail . И очевидно же , что он напротив , имеет поэтому преимущество в КПД .

    Далее , насчёт входного тока . Лично для меня как-то не составляет проблемы сделать УН , способный при малых искажениях отдавать в нагрузку ток в 5 или 10 ма . Если кто-то не может сделать такой каскад - то ему , по идее , ещё рановато заниматься разработкой УНЧ . Но , предположим , что у нас есть какой-то особенно хороший УН , который особенно нам дорог , но который НЕ может отдавать такой ток .... так что с того ? Нам никто не запрещает поставить на вход нашего ПКПС ещё одну ступень повторителя .... причём , тут как раз было бы очень выгодно применить "следящее питание" этого каскада - то есть , запитать его от напряжений + и - 5 вольт , земля которых "плавает" вместе с выходным сигналом . Тем более , что ток потребления такого повторителя будет мал ( те же 10 ма ) , а значит - этот дополнительный источник нам не будет практически ничего стоить - можно использовать тот же выпрямитель смещения , только сделать его двуполярным . Применив такой следящий повторитель ( кстати , на маломощных и низковольтных транзисторах , что тоже хорошо ) на входе ПКПС - мы не только получаем ещё одну ступень ВК ( который теперь становится трёхкаскадным ) , но и мизерную входную ёмкость . То есть , такой ВК можно теперь раскачать даже маломощной лампой ECC-83 , не говоря уже о любых транзисторных УН . И кстати , это не "теории" - я именно так и сделал в мощном усилителе класса А , про который я писал в теме про Заратустру .

    То есть , если посмотреть объективно , то у нас теперь есть каскад , который превосходит известные классические решения одновременно по искажениям , КПД , устойчивости и надёжности . При этом не уступая им по термостабильности , как и в большинстве случаев по простоте схемотехники . А что там ещё можно совершенствовать ? Я так думаю , что вопрос закрыт , уже окончательно .

    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение в 01:15 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Ответ Чемберлену (В смысле deemon (низкая нагрузочная способность стандартного ПП) и krulfa (малое входное сопр. и большая входная емкость)) - вложение.
    Входная емкость - порядка нескольких десятков пФ (К. Мусатов, подкл. колллекторов входной пары), входное сопротивление - более 100 кОм, при Up = +\- 36 B номинальная мощность 50 Вт\ 8 Ом, 100 Вт\4 Ом, 200 Вт\ 2 Ом (выдать может, но это не штатный режим, кратковременно, на сложную нагрузку). Ток покоя каждой пары - порядка 30 - 40 мА ( оптимально, наиболее низкие искажения).
    В принципе , каскад вполне хороший , если смириться с теми же недостатками , что есть у всех подобных схем . Ведь самое неприятное место в классических ЭП - это резистор между базами выходников . Именно из-за него мы имеем несимметрию токов заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов , а это приводит к росту искажений на ВЧ , и к появлению сильного сквозного тока при ВЧ возбуде - а отсюда частые отказы выходных транзисторов в аварийных режимах . Применение же межбазовых ёмкостей для устранения этой проблемы - приводит нас к другим проблемам , как раз про это шла речь в теме "Межбазовые ёмкости" , вот тут - https://forum.vegalab.ru/showthread....81%D1%82%D0%B8

    Вообще , "убить" это противоречие полностью можно , только применив ПКПС ( и это одна из причин , по которой я его делал ) ... но у меня однажды возник вопрос - а есть ли ещё варианты ? И вот , как мне кажется , я нашёл один забавный вариант , который является как бы компромиссом между обычным каскадом и ПКПС . В этом варианте мы устраняем плавающее смещение , которое удорожает схему ( и это как бы плюс , хотя бы для китайцев ) , но зато теряем одно полезное качество ПКПС , а именно работу rail-to-rail ( и это как бы минус ) - тут как бы "размен фигур" получается . НО все остальные параметры , теоретически , остаются как были . Если интересно , я могу нарисовать этот вариант и выложить сюда .... но сразу скажу - я его не макетировал ( и не моделировал ) , и на 100% в нём не уверен . Я почему про него вспомнил - потому , что он похож на этот "ответ Чемберлену"

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще , "убить" это противоречие полностью можно , только применив ПКПС ( и это одна из причин , по которой я его делал ) ... но у меня однажды возник вопрос - а есть ли ещё варианты ? И вот , как мне кажется , я нашёл один забавный вариант , который является как бы компромиссом между обычным каскадом и ПКПС . В этом варианте мы устраняем плавающее смещение , которое удорожает схему ( и это как бы плюс , хотя бы для китайцев ) , но зато теряем одно полезное качество ПКПС , а именно работу rail-to-rail ( и это как бы минус ) - тут как бы "размен фигур" получается . НО все остальные параметры , теоретически , остаются как были . Если интересно , я могу нарисовать этот вариант и выложить сюда .... но сразу скажу - я его не макетировал ( и не моделировал ) , и на 100% в нём не уверен . Я почему про него вспомнил - потому , что он похож на этот "ответ Чемберлену"
    Свой комплементарный ОК-драйвер на каждый выходник?

    ---------- Добавлено в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение в 06:07 ----------

    Или токовый шунт между базами силовых ВК вместо конденсатора?

    ---------- Добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение в 06:09 ----------

    Вообще преимущество работы rail-to-rail считаю сомнительным, ведь все равно для питания УН потребуется повышенное напряжение, т.к. Ку ВК<11

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Мда. все опять сводитсяя к одному тому же. Каждый нахваливает своё. Чтож скажем и о преимуществах шинклаев. Самое главное это довольно простые схемы усилителя получаются. Хороший опер плюс такой ВК ,ну для развязки или перевода опера ,точнее его выходного каскада в режим А можно добавить повторитель с источником тока.Хотя сдается и этого не надо. Только сделать симметричную раскачку выходного каскада. И ток покоя в размере 100-250ма. Вот с защитой в таких включениях хуже,желательно использовать защиты по питанию типа применённой Л.Зуевым.Или делать активные фильтры по питанию с защелкой,для управления которой брать напряжение с эмиттерных резисторов ВК.Выполнить можно и на составных обычных,тех же ТИП142/147 или мощных мосфетах.
    С уважением Максим.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение







    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение в 01:15 ----------





    Вообще , "убить" это противоречие полностью можно , только применив ПКПС ( и это одна из причин , по которой я его делал ) ... но у меня однажды возник вопрос - а есть ли ещё варианты ? И вот , как мне кажется , я нашёл один забавный вариант , который является как бы компромиссом между обычным каскадом и ПКПС . В этом варианте мы устраняем плавающее смещение , которое удорожает схему ( и это как бы плюс , хотя бы для китайцев ) , но зато теряем одно полезное качество ПКПС , а именно работу rail-to-rail ( и это как бы минус ) - тут как бы "размен фигур" получается . НО все остальные параметры , теоретически , остаются как были . Если интересно , я могу нарисовать этот вариант и выложить сюда .... но сразу скажу - я его не макетировал ( и не моделировал ) , и на 100% в нём не уверен . Я почему про него вспомнил - потому , что он похож на этот "ответ Чемберлену"
    И получится выходной каскад К. Мусатова на термотранзисторах ?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    вдогонку катафалку, увозящему три последних типа ОК ... спект ПКПС с напряжением питания +-50В, 8-Ом нагрузке, 49Воль/20 кГц входного сигнала .. Действительно, лучшего по параметрам повторителя не сыщешь, проще в реализации и конструктиве - да, но не лучше по совокупности характеристик.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spektr_paral_foll_deemon_8-Ohm.png 
Просмотров:	858 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	96208Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	paral_foll_deemon_8-Ohm.png 
Просмотров:	1658 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	96209

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , приближается .... и приобретает свойства ЭП - потери напряжения сверху и снизу ( хотя в этой схеме и уменьшенные благодаря вольтдобавке ) , а также несимметрия цепей заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов ( между базами включён резистор ) .
    Все это легко устраняется (если не лениво делать ВК на 14 транзисторах ). Идея: в схеме по посту #25 вместо токовых зеркал ставятся параллельные повторители на высокочастотных транзисторах средней мощности (типа BD139/140). Результат: питание используется полностью, выходные транзисторы управляются от симм. источника напряжения (заряд - разряд входных емкостей), сохраняются все прелести исходного ПП, решается проблема с нагр. способностью ПП. В симуляторе все хорошо, макет не делал (лень ).
    Последний раз редактировалось SAPR; 08.09.2010 в 10:26.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    вдогонку катафалку, увозящему три последних типа ОК ... спект ПКПС с напряжением питания +-50В, 8-Ом нагрузке, 49Воль/20 кГц входного сигнала .. Действительно, лучшего по параметрам повторителя не сыщешь, проще в реализации и конструктиве - да, но не лучше по совокупности характеристик.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spektr_paral_foll_deemon_8-Ohm.png 
Просмотров:	858 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	96208Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	paral_foll_deemon_8-Ohm.png 
Просмотров:	1658 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	96209
    А ведь эта схема ну очень похожа на модификацию параллельника К.Филатова и М.Мардора( радио3/86год)
    С уважением Максим.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Я бы еще добавил в первый пост ВК Брайстона http://bryston.com/BrystonSite05/BrystonDocs.html с транзисторами разной проводимости в каждом плече и местной ОС.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Shurik, Вадим .чет там много ссылок,которая нужная, ну не быстрый у меня инет, а через мобилу.
    С уважением Максим.

  21. #40
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Выбор выходного каскада.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А ведь эта схема ну очень похожа на модификацию параллельника К.Филатова и М.Мардора( радио3/86год)
    А я помню эту статью - там авторы говорили о том , что хорошо бы сделать смещение напряжением , и даже описывали опыты с батарейкой на 1,5 вольт , включённой в схему через диод Но , дальше разговоров дело не пошло , и в окончательном варианте авторы применили какой-то "кривой" вариант вольтдобавки ....
    Потом я много раз думал , как устранить проблемы параллельного каскада , и пришёл к выводу , что единственно верное решение - это честный источник напряжения , и больше там незачем извращаться

Страница 2 из 55 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •