Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: АС из конструктора

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию АС из конструктора

    Здравствуйте всем!
    Читая этот форум сам почувствовал желание что-нибудь сделать своими руками. Т.к. опыта колонкостроения не имею первый вариант который пришел в голову - собрать акустику из какого-нибудь конструктора.
    Хотелки такие: напольная стереосистема для комнаты в 16 кв.м., импеданс 8 Ом (определяется имеющимся в наличии ресивером), денег до 20 т.р. за пару.
    Пока присмотрел такой вариант: Visaton АС VIB 170 AL
    (http://avc.ru/item/42912565/). Корпус возможно закажу в ньютон-лабе.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение как об этом конструкторе, так и о конструкторах вообще (есть ли смысл покупать конструктор или лучше полностью собирать самому, учитывая и цену и качество результата).

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    имхо с таким баблом можно купить готовые ас...
    если б у меня были такие деньги, я б купил даже несколько типов АС. как говорится под настроение.
    Например купил бы довоенные телефункены, заказал бы под них корпуса литров по 200, присобачил бы современные писчалки, и еще купил бы лаудпанели от wharfedale.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    За 20 т. рублей, по моему, приличных готовых АС не купить.
    Вернее не так, хотелось бы выбрать лучший вариант + что-то оставить рукам. По поводу купить нечто старое и сделать из него, так ведь написал, что опыту нету, да и времени пока тоже. Покупать что попало не хочется, тем более знать бы что и знать бы где.
    Потом расчет корпусов, фильтров... Для начала это слишком круто. Конструктор прельщает тем, что все можно купить за раз, тем более что у нас купить головки и компоненты для фильтров большая проблема.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Да какие "... купи готовые"?!?! Что за ересь слышна в самом сердце чистокровных самодельщиков?!?!

    А если серьёзно - то смысла никакого нет в данном случае
    Потратив 400-500$ баксов на динамики, 100-200$ на заказ корпусов, можно легко, без особых проблем и заморочек получить:
    1). Звук получше, чем в некотрых АС, стоимостью в несколько тысяч у.е.
    2). Внешний вид - ну вылитый Hi-End...
    3). Возможность поиграться с настройками
    4). Опыт, удовольствие от созидания и вообще гордость за себя

    Ну и какой смысл говорить "купи готовые тогда"? Вот если бы человек говорил "есть ПЯТЬ тысяч руб на пару", тогда да - за такие деньги может быть проще поискать б/у готовое и будет оно на уровне или даже лучше (в акустике за 250-300$ уже может встречаться что-то уровня Peerless 811815, тогда как в розницу в той же Аркаде стоимость всех динамиков этого уровня выйдет под 200$). А в данном случае ведь вопрос стоит о 20 тысячах... а за эти деньги можно ТАКУЮ "конфетку" сварганить по быстрому...

    2Nikkov,
    самая серьёзная поблема, что ожидает тебя сейчас - это... в общем, за такие деньги есть ОЧЕНЬ МНОГО НЕ ПЛОХИХ вариантов. И это самое страшное... Не веришь?.. Ну тады где-то через пару недель мучений выбора что именно делать - сам прочувствуешь .

    Что касается меня лично - я бы наверно посоветовал клон ProAc. По деньгам - как раз близко, готовый стоит очень больших денег (можно попытаться послушать в салонах), схема сто раз разобрана и пережёвана, никаких особых граблей нет...

    [ADDED=Smart_Alien]1130843708[/ADDED]
    Да, чуть не забыл... VISATON наверно НЕ надо! Общепринятое, выстраданное опытом мнение таково, что если разговор идёт о "сверхбюджетном варианте" (те самые 3-4-5 тысяч руб) - тогда ещё можно смотреть в его сторону, а если хочется КАЧЕСТВА (и соответственно и денег больше надо раза в 2-3) - то "VISATON тут и рядом не стоял"... Грубо говоря, это всё равно что выделить на покупку АВТО 30-40 тыс. у.е. и смотреть при этом в сторону АвтоВаза...
    Последний раз редактировалось Smart_Alien; 01.11.2005 в 14:15.

  5. #5
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Про Визатон, наверное, правда не надо. А по готовым конструкциям можно лазить о-о-очень долго. Попробуй посмотри по большим диерским сайтам, там пржектов на твои деньги - море. Нужно выбрать подходящий дизайн, сложность конструкции, цену и в путь. А комплектуху так же как собирался - по почте. В том же Ньютоне, может быть, можно договориться, они по многу покупают, может дешевле получится.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    я бы наверно посоветовал клон ProAc
    А что это? Где поглядеть на него можно?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    А что это? Где поглядеть на него можно?
    Вот так сходу вот: http://www.arkada.com/items/ProacResponse2_5.htm

    А вообще, если в том же Google поискать - море сайтов, это довольно известная и часто повторяемая конструкция, одних вариантов "разных настроек" встречал наверно под десяток, когда смотрел...

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Вот на моем сайте, типа конструктор на рис.2 (все компоненты из Аркады, ничего мотать не придется: http://akotov.narod.ru/passfilters.html

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Александр Котов, катуха провода стоит не так много, а станок для намотки катух для фильтров - просто редуктор, это же не трансы мотать с тысячями витков. И провод можно взять неразумного диаметра. Я для проходных катух купил 2.12, очень минло, я тебе доложу, получаются бескаркасные катухи.
    Сергей.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    А вообще, если в том же Google поискать - море сайтов, это довольно известная и часто повторяемая конструкция, одних вариантов "разных настроек" встречал наверно под десяток, когда смотрел...

    В том то и дело, что много, это действительно проблема.
    Поэтому и прошу рекомендаций от более опытных людей. Хочется получить более-менее приличный результат, а если верить описаниям, то практически каждая конструкция лучшая в своем роде (включая конструктор на Visaton).

    Еще хотелось бы услышать мнение людей, собиравших АС в указаном ценовом диапазоне, о их конструкциях.

    Вот на моем сайте, типа конструктор на рис.2 (все компоненты из Аркады, ничего мотать не придется: http://akotov.narod.ru/passfilters.html
    Насколько я понял, это полочная АС, а мне бы на пол...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    В том то и дело, что много, это действительно проблема.
    Поэтому и прошу рекомендаций от более опытных людей

    Неа, не выйдет Именно поэтому и не выйдет
    Каждый будет хвалить своё и ругать чужое И на самое чёткое, аргументированное мнение авторитетнейшего гуру, найдётся не менее одного не менее авторитетного, который не менее аргументировано докажет, что всё сказанное предыдущим полная туфта Просто акустика, такая штука, что тут НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ однозначных ответов на такие вопросы... Простейший вопрос: две полосы или три? А может 2.1 с разделом совсем глубоко? И всё... и там, и там как свои плюсы, так и минусы. И практически любой такой вопрос возьми - будет точно также.

    Что делать? Остаётся либо становиться "фанатом" какого-то ОДНОГО гуру, верить ему на слово (типичнейший пример: Клячинцы) и тогда "всё резко упростится"... либо стараться опираться НА СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЕ мнение (ну и плюс самому по больше узнать по теме). Но тогда "всё резко усложнится" Простой пример. Возьмём пищалку АСА НЕО-Т25 (10$/шт.). Часть отзывов резко восторженные, но не меньше и прямо противоположных. Т.е. надо либо прийти и ПОСЛУШАТЬ САМОМУ (причём ровно в той схеме, что ты будешь делать... а как это осуществить в данном случае?), либо в какой-то мере рисковать и пробовать: а вдруг?! И вот есть известная пищалка Peerless 811815 (21Евро/шт.). Резко отрицательных отзывов не встречал, все сходятся на том, что звёзд с неба конечно не хватает, но СВОИ ДЕНЬГИ отыгрыват на все сто... И т.д.

    Поэтому я и посоветовал ProAc, т.к.:
    1). МНОГО КТО ДЕЛАЛ И СЛУШАЛ И В СРЕДНЕМ отзывы не плохие. А это достаточно редкое явление - чаще начинаются бурные споры и т.д.
    2). Объективно (динамики, концепция конструкции и т.д.) - вроде никаких косяков, риска, спорных моментов или сложности...
    3). Можно попробовать поискать по салонам - глядишь и удастся ПОСЛУШАТЬ ЭТУ акустику (это же клон СЕРИЙНОЙ акустики!). А заодно и на ценик посмотреть


    практически каждая конструкция лучшая в своем роде (включая конструктор на Visaton).
    Хорошие отзывы о Visaton действительно можно найти, согласен. Но:
    1). Как правило это отзывы о "сверхбюджетных" вариантах.
    2). Для пересчёта положительных отзывах о дорогих Visaton динамиков, хватит пальцев одной ноги. А вот для пересчёта отрицательных отзывов о них же - не хватит пальцев даже у стада сороконожек Из чего ИМХО можно сделать вывод - значит что-то в этом есть, так? Ну и зачем тогда рисковать, если не по деньгам, не по возможностям выигрыша нет?

    Короче, варианта всего два есть: либо "идти в послушники ОДНОГО какого-то гуру", либо анализировать СРЕДНЕЕ МНЕНИЕ, САМОМУ СЛУШАТЬ И УЧИТЬСЯ. Третьего не дано. Первое проще, второе ИМХО правильнее.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Nikkov, Визотон НЕ надо!!! Конструкторы не покупал, а бошки у них брал. Разброс параметров вызывает сомнение о возможности получить что-нибудь стоящее.
    По Визотоновским конструкторам: моделировал низкочастотные звенья этих конструкторов. Был разочарован. По ходу Визатон основным фактором при проектировании корпусов выбрал дизайн ( напольники должны быть массивными, полочники элегантными ), без учёта работы динамиков в подобных оформлениях.
    Посмотрите вот эти констукции http://www.geocities.com/ResearchTri...e/2356/a4.html Автора знаю по усилкам 70- 80годов. Очень серьёзно относится к своим работам. Ни какого хай-энда. Только скурпулёзный расчёт и здравый смысл. (это я про Батю)
    Последний раз редактировалось Nikolav; 02.11.2005 в 14:30.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Nikkov, Визотон НЕ надо!!! Конструкторы не покупал, а бошки у них брал. Разброс параметров вызывает сомнение о возможности получить что-нибудь стоящее.
    По Визотоновским конструкторам: моделировал низкочастотные звенья этих конструкторов. Был разочарован. По ходу Визатон основным фактором при проектировании корпусов выбрал дизайн ( напольники должны быть массивными, полочники элегантными ), без учёта работы динамиков в подобных оформлениях.
    Посмотрите вот эти констукции http://www.geocities.com/ResearchTri...e/2356/a4.html Автора знаю по усилкам 70- 80годов. Очень серьёзно относится к своим работам. Ни какого хай-энда. Только скурпулёзный расчёт и здравый смысл. (это я про Батю)
    А я собрал акустику на визатоне дешовом. Бас неожидано порадовал своим присутствием!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Цитата Сообщение от rebel
    имхо с таким баблом можно купить готовые ас...
    полочники - можно, MA Silver-2 в самом лучшем случае, и то если удастся за эти деньги их найти. Напольники купить - нельзя.
    И вообще, адрес человека хоть кто-нить гляньте, у него ньютон-лаб под боком, за цену китайской сборки гробов в пленке ему хоть шпон в рояльном лаке сделают, и доставка по городу явно не 600руп как ф."Грузовозофф" просит.

    Автору ветки: динамики визатон при таком бюджете - в морг, зайдите к ньютоновцам, на заказ какие хошь по-моему без проблем достанут. Мне динамик из Дании шел кругами через Омск, и при этом достался по почти цене мск, смешно даже, что-ж через Камчатку еще не прокатился.

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Цитата Сообщение от OVER
    А я собрал акустику на визатоне дешовом
    Вот оно ключевое слово подтверждающее правило. На самом деле у Визатона наверняка есть несколько очень неплохих ГГ, хвалили их мидбас и чистый басовик, какие не помню. Это к Александру Котову и Перевезенцеву.


    Цитата Сообщение от randol
    Автору ветки: динамики визатон при таком бюджете - в морг, зайдите к ньютоновцам, на заказ какие хошь по-моему без проблем достанут. Мне динамик из Дании шел кругами через Омск, и при этом достался по почти цене мск, смешно даже, что-ж через Камчатку еще не прокатился.
    Эт точно! © тов.Сухов. Цена сильно зависит от количества едениц. Мне было интереснее купить в Эстонии по десятку, чем на месте по 5 шт. А Ньютон всяко берет пучками. Надо просто попросить взять на несколько штук больше.


    Цитата Сообщение от randol
    за цену китайской сборки гробов в пленке ему хоть шпон в рояльном лаке сделают
    Я вчера за 5 штук корпусов, правда очень сложных, с дорогим шпоном, отдал 914 наших рублей, это примерно 45 тысяч российских. Бля! И еще месяц ждать. Вот бы мост с Омском навести.
    Сергей.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Цитата Сообщение от GREY
    Вот бы мост с Омском навести.
    off: Перевозка через пол-страны, граница, таможня.. Как-бы дороже не вышло. Это к А. Котову, он вроде аж с Питера заказывал шпонирование, видимо ближе чем Омск никто за разумные деньги не умеет.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Благодаря уважаемому камраду лысому я узнал стоимость пересылки из Таганрога: 341 рупь,+50 за каждый килограмм+10% от объявленной стоимости. Может и не так страшно? Надо попробовать заказать у них полочники. просто страшно, что приедут дрова для печки. Особенности Российской почты мне известны, а тут иправда - пол страны. даже так, два раза по пол континента. Сча письмо им настрочу.
    Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Ладно, всем спасибо (особенно Smart_Alien ), буду ориентироваться на ProAc, тем более что и фильтры там очень простые и цена, в общем подъемная.
    Тогда вопрос такой, насколько лучше применять в фильтре специальные компоненты: конденсаторы, катушки и резисторе. На той же самоделке три коплекта для фильтров: обычный, hi-fi и hi-end цены отличаются значительно: 58, 118, 357 евро. Пока думаю взять конденсаторы и резисторы как в в первом, дешевом варианте, катушки намотаю. А вот стоит ли в будущем делать замену фильтра только ради более дорогих комплектующих? Оправдано ли влияние на звук таких цен в данной конкретной конструкции?

    Еще раз спасибо!

  19. #19

    По умолчанию Хочу ссделать сам!

    Хочу сделать колонки сам! Я не занимался этим ранее, не паял схем, но хочу наслаждаться качественным звуком. Как вы думаете есть ли смысл мне попробовать собрать АС? Я нашел несколько вариантов:
    1.http://www.audiohi-fi.narod.ru/workshop/bat.html
    2.https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=136&Itemid=56
    Какой предпочтительнее? Волнует также есть ли в продаже эти динамики!!! Помогите пожалуста!

  20. #20
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    Моё мнение - второй предпочтительнее.
    Только не жди от них мега-баса. Это же полочники.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •