Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: АС из конструктора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию АС из конструктора

    Здравствуйте всем!
    Читая этот форум сам почувствовал желание что-нибудь сделать своими руками. Т.к. опыта колонкостроения не имею первый вариант который пришел в голову - собрать акустику из какого-нибудь конструктора.
    Хотелки такие: напольная стереосистема для комнаты в 16 кв.м., импеданс 8 Ом (определяется имеющимся в наличии ресивером), денег до 20 т.р. за пару.
    Пока присмотрел такой вариант: Visaton АС VIB 170 AL
    (http://avc.ru/item/42912565/). Корпус возможно закажу в ньютон-лабе.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение как об этом конструкторе, так и о конструкторах вообще (есть ли смысл покупать конструктор или лучше полностью собирать самому, учитывая и цену и качество результата).

    Заранее спасибо!

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    Выбирая только из этого я бы выбрал первый вариант. Почему: если я правильно рассмотрел размеры, то это 6,5", а во втором варианте лишь 5" мидбас, значит низ будет получше у первого. Расстояние между головами меньше - меньше искажения на разделе. ЗЯ замечательная штука в том, что можно ошибаться и не требует настройки. Но с басом будут проблемы всяко.
    CA!_!_!A, в нете сотни вариантов, поищи у капиталистов.
    Сергей.

  3. #22

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    Подскажи где найти(напольные)? Пожалуйста, ценовой предел 15000-20000 руб. Важно, чтобы я все детали смог на радиорынке купить (живу в Ростове).
    Вопрос: Вот я собрал колонки, теперь нужен усилитель, я хотел бы его приобрести, то какой?

  4. #23
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    http://www.oregondv.com/Vifa_Speakers_M18WO-09-08.htm
    Прикольное описание... По ссылке это дюймовый твитер . А в описании аж 7 (многовато )... На деле и впрямь 5" похоже.

  5. #24

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    Так а схема рассчитана на 4 Ом

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Пока думаю взять конденсаторы и резисторы как в в первом, дешевом варианте,
    Угу, правильно...

    А вот стоит ли в будущем делать замену фильтра только ради более дорогих комплектующих? Оправдано ли влияние на звук таких цен в данной конкретной конструкции?
    А вот это вопрос опять же из разряда "философского-фиг знает"
    Ну типа "всё очень сильно зависит от стольких факторов, что в реальности никто толком чётко не может перечислить хотя бы основные - тут же найдётся кто-то ещё, кто это не менее авторитетно оспорит" Короче - см. ту самую теорему, про "...на каждого гуру найдётся минимум один не менее гуристый гуру, который..."
    Offтопик:
    (название ей что ли дать? Какие у кого варианты будут? )


    Личное ИМХО - во-первых, не так это всё фатально серьёзно и важно (та же занавеска в комнате закрытая или открытая может куда больше влиять на звук), а во-вторых - сначала собрать не особо заморачиваясь, а потом уже (ежели желание-необходимость будет) - не спеша "поиграться", попробовать потихоньку разные вещи и т.д.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    2CA!_!_!A,
    прямо в СОСЕДНЕЙ с тобой ветке человек ищет ответ НА ТОТ ЖЕ ВОПРОС И почти нашёл вроде
    См. тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4013

    [ADDED=Smart_Alien]1131017185[/ADDED]
    Вопрос: Вот я собрал колонки, теперь нужен усилитель, я хотел бы его приобрести, то какой?
    Вопрос из разряда "хочу купить автомобиль, скажите какой лучше?!" И не слова про "сколько денег", про "для чего", про "какие требования" и т.д.

    Кратко:
    => если совсем дёшиво и без заморочек хочешь - ищешь какой-нибудь советский БРИГ в более менее приличном состоянии этак за 20-50$. Возможно потом меняешь электролиты в нём (5 минут, 200 руб) и при необходимости отрубаешь всякие эквалайзеры и т.д (ещё 10-20 минут).
    => чуть дороже - собираешь усилок на LMке или берёшь готовую плату на STK у люто любимого здесь Лёхи Сиволобова Придётся повозиться заметно подольше, обойдётся это в конечном счёте этак под сотню баксов уже.
    => собираешь на дискрете (например того же упрощённого WP). По деньгам - практически в ту же сотню выйдет, но помучаешься капитально (особенно если нет большого опыта в этом деле). Самая страшная проблема тут - ВЫБРАТЬ что именно собирать: схем море, все то ли очень хорошие, то ли совсем наоборот...
    => самый простой и дорогой вариант: искать б\у импортный усилок где за 250-400$ (из тех, что новые стояли 400-600$). В этом диапазоне уже попадаются пусть не слишком мощные, но более менее приличные вещи... Поищи у себя на месте что есть, поспрашивай тут (только НЕ в этом разделе - тут же акустика!) - люди помогут.

    Да, для того, чтобы всё это давало то качество, ради которого покупается, нужен или б/у CD-плеер этак 150-200$ (новый 250-350$), либо комп. карточка уровня 150-250$ (+проигрывание с HDD и борьба с шумом компа, возможно ещё какие-то замарочки), либо долгий и упорный подбор ДВД плеера из ценового диапазона в 400-600$.
    Последний раз редактировалось Smart_Alien; 03.11.2005 в 14:26.

  8. #27

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Привет многоуважаемый All!
    Smart_Alien, а 86дб не мало будет? в том плане, что высокочувствительные головки вроде как "хайфаистее " считаются...
    спрашиваю исключительно с целью поднятия уровня собственных знаний
    Nikkov, Если планируете корпуса заказывать в Ньютоне, то там же можно и рекомендации получить по головкам... возят без особых проблем... Да и послушать можно будет пару-тройку экземпляров у Вячеслава, чтобы определиться более-менее с характером акустики.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Хочу ссделать сам!

    Цитата Сообщение от CA!_!_!A
    Так а схема рассчитана на 4 Ом
    Для 4 Ом варинта я не нашел характеристик. Да и интересовал только размер ...
    А, вообще, что бы было от чего "определяться", ты должен сообщить на сколько ты хочещь влезть в дебри "самособирательства"...
    На форуме все есть. Даже больше ...

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    а 86дб не мало будет? в том плане, что высокочувствительные головки вроде как "хайфаистее " считаются...
    Берём рупорную пищалку за 10$, чувствительность - АААхринеть, но звук такой, что не что хай-фай, вообще звуком назвать сложно Или берём сабовый динамик 200$, бас отыгрывает обалденно, но чувствительность - на ахти. Ещё? Чувствительность чувствительности рознь, они одни пишут 93 дБ, а внизу странички таакиим меелкиим шрифтом грубо говоря: "...мерялось на расстоянии 3 мм от динамика, на такой-то частоте..." (угу, а на других он вообще может молчать почти будет).

    В общем, чувствительность (+мощность... хотя там тоже куча своих хитростей у производителей) в первую очередь характеризует НАСКОЛЬКО ГРОМКО играть будет. А "Hi-Fi"айность - это насколько ЧИСТО, ПОХОЖЕ НА НАСТОЯЩЕЕ и т.д. играть будет. Т.е. совершенно разные вещи

  11. #30
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: АС из конструктора

    Vifa 18WO-09-08 и Peerless 850122 одного типоразмера.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •