Страница 5 из 21 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 417

Тема: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 7svg
    Регистрация
    15.07.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    18

    По умолчанию Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Собрал два экземпляра усилителя мощности Матюшкина ,могу ответить на вопросы по сборке,настройке,поделюсь впечатлениями от работы данного усилителя

  2. #81
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Отличный способ!
    Переменники дешёвые я ставить не хочу, а альпсы дорого стоят...
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Очень плохой вариант. В ветке Цапостроя обсуждалось почему.
    Ссылку кинуть не можете? Иначе я долго искать ту ветку буду... Интернет медленный...
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Почти любой современной ДС можно управлять по И2С.
    Это я знаю, но не встречал в них управления громкостью... Хотя может не туда смотрел...
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Не, не сильно, раньше был около 30 мВ. Сейчас, после вынужденной ) замены VT13, VT14 на BC546B/BC556B держится очень хорошо, 8-10 мВ.
    Значит наверное попробую их убрать...
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Чуть позже выложу. Обычная печатка )
    Спасибо!

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Не, не сильно, раньше был около 30 мВ. Сейчас, после вынужденной ) замены VT13, VT14 на BC546B/BC556B держится очень хорошо, 8-10 мВ.
    А чем была обусловленна "вынужденная замена", если не секрет?
    Последний раз редактировалось Андрей Алексеевич; 04.04.2011 в 14:51.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Промоделил УН ДК-ТЗ-ОБ с отрицательной емкостью коррекции. Результат - полюс отодвинулся на порядок, но компенсация очень острая - точность на уровне сотых долей пФ, и в реальных условиях, конечно, неприменима - каскад легко сваливается в перекомпенсацию. Однако, схожий результат дает компенсация возвратом тока базы (Ларссен-Хаксворд-fakel-Sapr ;) ), которой не страшна перекомпенсация

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Хотя может не туда смотрел...
    Вероятнее всего не туда смотрел. Смотри страницу 9 даташита, например.

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение в 21:51 ----------

    Только вот рулить громкостью в цифре - сильно нехорошее решение в плане качества звука.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    С отрицательным сопротивлением и отрицательной емкостью получил 130дБ на 1МГц

  6. #85
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего не туда смотрел. Смотри страницу 9 даташита, например.
    Точно! Прошу прощения за невнимательность...

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение в 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Только вот рулить громкостью в цифре - сильно нехорошее решение в плане качества звука.
    Всё таки резик лучше?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Значит наверное попробую их убрать...
    Пробуйте, и нам скажете. Только параметры замерьте до и после.
    А чем была обусловленна "вынужденная замена", если не секрет?
    Я сжег VT13, подключившись туда щупами осциллографа ). На коллектор-эмиттер. Хотел узнать реальную амплитуду сигнала к-э.
    BC546/556, конечно, там, пока, хорошо стоят, но насколько они подходят туда по ОБР, не знаю, учитывая, что оригинальный усь на 80Вт, а мой выжимает до 120 Вт.

    ---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение в 03:56 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Всё таки резик лучше?
    Ну, какой-то аналоговый регулятор все равно нужен. Так, почему не добавить к нему последовательно, еще небольшой резистор?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Всё таки резик лучше?
    Если очень хочется рулить программно - сделайте регулятор по схеме Никитина (Л-аттенюатор), например.
    Дело в том, что регулировка уровнем в ЦАПе непосредственно выполнена за счет сужения динамического диапазона, тем самым, на всех уровнях громкости, отличных от Макс, будет иметь место ухудшения качества звучания. Есть всякие PGA (электронные регуляторы уровня) - они всяко много лучше!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #88
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Ну, какой-то аналоговый регулятор все равно нужен. Так, почему не добавить к нему последовательно, еще небольшой резистор?
    Единственный вопрос: не испортит ли он звук и не добавит ли искажений?
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если очень хочется рулить программно - сделайте регулятор по схеме Никитина (Л-аттенюатор), например.
    Не в програмности дело, а в том что лучше! Если меньше всего искажений и ухудшения звука будет с резистором - то я его и поставлю!

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Дело в том, что регулировка уровнем в ЦАПе непосредственно выполнена за счет сужения динамического диапазона, тем самым, на всех уровнях громкости, отличных от Макс, будет иметь место ухудшения качества звучания.
    Этого я не знал! Спасибо за информацию!

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Пробуйте, и нам скажете. Только параметры замерьте до и после.
    Параметры я могу сейчас замерить разве что в МикроКапе. Я только рисунок печатки готовлю: потому и спросил можно их убирать или нет?

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Единственный вопрос: не испортит ли он звук и не добавит ли искажений?
    Все добавляет искажения и шумы.
    Offтопик:
    А от жизни умирают )

    Но с резисторами все буде чики-пуки! )

    Не в програмности дело, а в том что лучше! Если меньше всего искажений и ухудшения звука будет с резистором - то я его и поставлю!

    Offтопик:
    ) Это ваша первая конструкция ?

    Добейтесь низких искажений сначала, потом сами увидите, что их добавляет, что нет. Много таких вопросов отпадет сами собой.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    сделайте регулятор по схеме Никитина (Л-аттенюатор)
    Вот это будет очень качественно.
    Но для ЮСБ ЦАПа
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    сть всякие PGA (электронные регуляторы уровня)
    тоже более чем....

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Ну, какой-то аналоговый регулятор все равно нужен. Так, почему не добавить к нему последовательно, еще небольшой резистор?
    Единственный вопрос: не испортит ли он звук и не добавит ли искажений?
    Резистор все равно будет лучше электронной регулировки в самом ЦАПе.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #91
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    ) Это ваша первая конструкция ?
    Нет. Первая был Немецкий усилитель! Тут на форуме ветку создал Shurik... Печатку брал готовую, но когда разделил на ней питания допустил ошибку, а потом долго не мог понять в чём дело. Да и пнп с нпн в усилителе напряжения один раз перепутал. В конечном итоге запустил нормально. Следующая была печатка для LME49810 с симетричным входом и ВК для нее разработанные с Nikolay_po (модульная конструкция), но пока нет возможности её собрать в железе, а планирую на саб.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Все добавляет искажения и шумы.
    Вопрос в другом: что меньше?
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Но с резисторами все буде чики-пуки! )

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Добейтесь низких искажений сначала, потом сами увидите, что их добавляет, что нет. Много таких вопросов отпадет сами собой.
    Постараюсь!


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Вот это будет очень качественно.
    Подумаю над этим вариантом...
    Последний раз редактировалось Андрей Алексеевич; 05.04.2011 в 15:02.

  13. #92
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Набросал печатку... Пока развёл только УН. Оцените...




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.09.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	225.2 Кб 
ID:	119601

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Набросал печатку... Пока развёл только УН.
    Мои 5 коп.:
    1. Говорят, замкнутые кольца лучше не делать (у Вас общий сделан кольцом)
    2. Общий провод сигнальный, и общий блокировочных электролитов лучше не соединять на плате. Соединяйте их прямо в БП.
    3. Насколько я понял, у Вас там целых четыре общих провода, некоторые из которых объединены еще и через резистор?. Наверное, проще таки сделать всего два, но учитывая предыдущий пункт.
    4. Синяя линия (выход УМ, точка С). От нее отодвиньте все соседние, можно окружить общим проводом.
    5. Т.к. потребление УН стабильно, перед блокировочными электролитами можно поставить SMD-резисторы 10-100 Ом (как у автора R48, R49 (12 Ом).
    6. В некоторых местах, очень удобно использовать SMD-элементы (резисторы, диоды, корректирующие емкости). Я свой делал только на выводных элементах, потому, что я его делал в далеком 2000-м году нашей эры. Сейчас же, их использование не очень оправданно. Обычное, ширпотребное, SMD ничем не хуже обычного выводного аналога. А размер многих узлов получится сократить.
    Последний раз редактировалось Vovk; 06.04.2011 в 22:33.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Андрей Алексеевич, площадь платы можно втрое уменьшить, с одновременным улучшением трассировки.
    1. старайся использовать одну формовку выводов элементов, а не разные. Для резисторов 0.125, 0.25Вт мощности возьми 12.5мм между падов, и вперед. Для маломощных диодов также. Ставить элементы ближе 2.5мм друг к другу - поиметь затрах при монтаже.
    2. поставь VT6 строго под VT5, морда к морде. Чувствуешь, как дорожки сразу легли?
    3. пленку снизу разверни вдоль платы, ширина вдвое сразу уменьшится.
    4. в который раз уже пишу - подумай над землей. Звезда - рекомендация, а не панацея. Не надо доводить идею до абсурда.
    Короче еще есть над чем работать. Не помню кто из умных людей сказал, но суть такая: нарисуй плату, скомкай и выброси... и так 5 раз. 6ю плату можно рассматривать как стартовую точку к макетированию.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #95
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Набросал печатку... Пока развёл только УН. Оцените..
    Креативно.Самое главное потом всё это разместить в корпусе усилка(размер с системник), с обязательной ориентацией по фен шую. И бубен аудиофильский должен быть под рукой

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Креативно.Самое главное потом всё это разместить в корпусе усилка(размер с системник), с обязательной ориентацией по фен шую. И бубен аудиофильский должен быть под рукой
    Не очень смешно ). А бубен не нужен - достаточно сориентировать по фен-шую.

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение в 21:34 ----------

    Пробовал заменять VD1, VD2 (8,2 В) на составные низковольтные SMD (3,9 В + 4,3 В), с целью найти малошумящее решение. Шум на них вырос в несколько раз - с 0,2 мВ до почти целого милливольта. Вернул назад обычные выводные 8,2 В. Кто-то говорил, что низковольтные менее шумны - так эксперимент показал, что наоборот . Мажет я их (SMD) при пайке перегрел, но навряд...
    Зато очень положительно влияет на шумы стабилизатора +/-22 В установка электролитов параллельно VD17, VD18 (22 В). Я установил "аудиофильские" Capxon LowESR 100мкФ х 35 В ). До этого стояли пленочные 0,47 мкФ.
    Последний раз редактировалось Vovk; 07.04.2011 в 03:47.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Кто-то говорил, что низковольтные менее шумны
    Менее шумны те, которые работают на ширине запрещенной зоны (они все низковольтные, как правило), а не на эффекте лавинного пробоя (диод Зеннера - он же стабилитрон).

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение в 11:02 ----------

    Romanoff, все рекомендации по разводке Полностью - "За"!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #98
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Креативно.Самое главное потом всё это разместить в корпусе усилка(размер с системник)
    Тут с этим проблем не будет. Корпус я выбрал просторный...
    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    И бубен аудиофильский должен быть под рукой
    А вот с этим проблемы...

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    1. старайся использовать одну формовку выводов элементов, а не разные. Для резисторов 0.125, 0.25Вт мощности возьми 12.5мм между падов, и вперед. Для маломощных диодов также. Ставить элементы ближе 2.5мм друг к другу - поиметь затрах при монтаже.
    Ок. Я постараюсь!
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    2. поставь VT6 строго под VT5, морда к морде. Чувствуешь, как дорожки сразу легли?
    Да, так намного лучше...
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    3. пленку снизу разверни вдоль платы, ширина вдвое сразу уменьшится.
    Ок.
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Короче еще есть над чем работать.
    Значит буду работать...
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    1. Говорят, замкнутые кольца лучше не делать (у Вас общий сделан кольцом)
    2. Общий провод сигнальный, и общий блокировочных электролитов лучше не соединять на плате. Соединяйте их прямо в БП.
    Ок. Исправлю.

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    5. Т.к. потребление УН стабильно, перед блокировочными электролитами можно поставить SMD-резисторы 10-100 Ом (как у автора R48, R49 (12 Ом).
    Для чего они там?

  20. #99
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    ...Для чего они там?
    По падению напряжения на них можно определить все ли нормально, если они малой мощности то скорее выгорят и тем самым защитят (сохранят) хоть что-то, а еще RC фильтр и развязка от стаба по питанию.
    Вывод: лучше предусмотреть для них место SMD 1206.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель Матюшкина - отвечу на вопросы,поделюсь впечатлениями


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Говорят, замкнутые кольца лучше не делать (у Вас общий сделан кольцом)
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Рамочная антенна из земли вокруг УН - это так щас круто делать, да?
    Вот думал, думал, но так и не понял, чем плоха рамочная антенна вокруг УН? Вокруг ВК - может быть и плоха - большие токи на отрезках периметра рамки (например, между землёй и блокировочными ёмкостями) приводят к падению напряжения на отрезке. Это напряжение вызывает ток по периметру рамки - получаем наводки на цепи ВК и излучение помех внутрь корпуса УМ.
    В случае же УН, рамка вокруг узла работает как короткозамкнутый виток, не пуская в свою середину электромагнитное поле. То есть, выполняя роль экрана. Получается, что внешняя наводка будет вытеснена короткозамкнутым витком (создав в витке ток). Учитывая, что сопротивление рамки не слишком велико, а ток от наводки мал, падение напряжения от тока наводки на любом отрезке короткозамкнутой "рамочной антенны" будет (я полагаю) меньшим злом, чем неэкранированная наводка на проводники схемы УН.
    Если развить мысль, то можно сделать землю не короткозамкнутой, а весь УН дополнительно окружить короткозамкнутым витком. Если думать ещё - то накрыть УН металлическими экранами, запаянными по периметру на этот короткозамкнутый виток платы.
    Я так думаю.


Страница 5 из 21 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •