Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Ремонт блока питания Chieftec 850

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Ремонт блока питания Chieftec 850

    Здравствуйте. Чиню блок питания chieftec 850w. Сначала он от холодной температуры в квартире не стартовал. Потом я его на батарею ставил и он работал. Зимой меня это быстро надоело и я его разобрал и стал искать причину. Визуально я ничего не обнаружил. Начал пропаивать все детали. Наконец добрался до одной шестилапой детали, которую не могу определить. что это такое. На ней написано G (в квадратике) NP и маленькими, как степень, 35. Она поверхносным запаяна. маленькая мм 4х2 примерно Я ее пропаял. Комп стал работать, несмотря на температуру в комнате. И так работал всю зиму, пока не пришло лето Он снова не стал включаться. Я уже зная что делать, пропаял выводы той самой шестилапой бестии. Он заработал.
    На третий раз, когда перестал включаться (прошло тож много времени) я снова разобрал, пропаял. Проверил на козу, собрал. Включаю. О БОЖЕ!!! Искрануло, хлопнуло и завоняло. Реакция у меня есть, тут же выдернул шнур из БП. Сгорел резистор, второй подгорел (теперь трудно определить номинал) и транзюк DFF4N кажись все детали дома. Сижу на работе, дома компа второго нет Когда прозванивал ту шестилапую, на противоположных выводах было почти КЗ (т.е. не с одной стороны выводы, а с противоположной, причем крайний с одной стороны и средний с другой) несколько ом сопротивление. Я начал выпаивать и она развалилась на 2 половинки, на схеме уже не было того КЗ. Короче. На рынке ни кто не знает, что за деталь. Нужно искть в инете. А как искать, когда даже не знаешь что искать. При вводе того, что написано на этой детальке, выдает кучу ненужного и не по теме. Что это может быть и где мне можно посмотреть расшифровку этой детали.
    Может кто подскажет, где можно найти схему моего блока. Чтоб узнать что за резюки стоят в той цепи.
    Спасибо.
    Я мало опыта имею в ремонте компьютерного железа.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    ИМХО купи новый блок. Этому блоку за вменяемые деньги уже не поможешь. без опыта ремонтировать 850W блок - не стоит. Тем более без схемы.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Оффтоп немного. Я недавно приобрёл за 4 тысячи тоже Чифтек но на 800 ватт.И насторожило то что нету 800 ваттной модели на сайте производителя . Модель Chieftec <APS-800C>. ВРоде в никсе есть. Ни кто не подскажет почему так? А по теме обратитесь на форум http://www.rom.by/

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Спасибо за ответы. Ну как. С ремонтом я дружу. Не первый день с паяльником. Блок вчера вышел из строя. Сегодня на работе. особо не было времени подготовиться. Картинку смогу завтра выложить и название микросхемки. Не факт, что хорошего качества. Но попытаюсь.
    А купить новый - это проще, но стоит гораздо больших денег. А я потратился (не вовремя ) вот мне сейчас не до покупок. даже если брать 650, чтоб потянул мои железки, то выходит около 100$ не охота отдавать деньги, когда знаешь, что возможно восстановить блок.
    Постараюсь воспользоваться вашими советами.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Цитата Сообщение от sample82 Посмотреть сообщение
    100$ не охота отдавать деньги, когда знаешь, что возможно восстановить блок.
    А когда знаешь, что недоотремонтированный блок спалит могопотребляющее (дорогое) железо, то как?
    Для начала найдите схему в интернете, и только потом нужно думать о ремонте.

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение в 19:12 ----------

    из найденого:



    В моём случае проблема со стартом решилась после замены оптопары PC817 дежурке.


    Знаичит столкнулся с такой же проблемой данного блока питания Chieftec CFT-850G-DF и еще одного такого же с виду и такого же по схемотехнике внутри Enermax на 1200Вт(разница у них только в силовых транзисторах заменив которые получим такой же но гораздо дешевле. Значит все что можно проверить - было проверено - емкости(спец прибором для измерения емкостей - не на пробой а именно скоко мкф он держит) катушки-фильтры, диоды - все говорило о том что все элементы в полном порядке. В итоге пришлось звонить друзьям в сервис-центр в большом городе и они сказали что да эти блоки питания чифтек на 850 1200 и 1500вт и енермакс на стоко же ватт имеют один недостаток - у них стоят 4 пары диодов Шоттке силовых на 50А и способными выдержать за какое то время мс 250А. Так вот 4 внутренние(1234 - 2и3 пары диодов дохлые а по концам - живые) диода дохнут(когда неправильно загружены(либо перегружены все) линии 12В - одна загружена сверх нормы а другие нет) - у них повышены токи утечки и у БП тупо срабатывает защита - он не включаются пока не поменяешь эти 4 диода, но лучше они высказали свое мнение менять все 8 диодов. Проблема в том что диоды не найти а их аналоги стоят 60 рублей есил заказывать. Да и выпаивать диоды очень трудно - там 8 штук набрано 4х2 в паре работают - очень неудобно сделали инженеры. Удачи всем!
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Я блок к компу пока не сделаю подключать не собираюсь.
    Еще я замечал такую странность. Я не думаю, что это было из-за диодов.
    Так вот. Когда блок не стартовал на кандерах было высокое напряжение (выпрямленное сети), но когда выключал сеть, то они очень долго держали напряжение. приходлось долго ждать, пока оно спадет. А когда пропаял микросхему, то стал стартовать и на этих кандерах напряжение, после отключения сети, сразу падало. Т.е. я хочу сказать, что они как бы в цепи нагрузки не стояли. Как обрыв дорожки. А после пропайки, всё нормализовалось на длительный срок.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Цитата Сообщение от sample82 Посмотреть сообщение
    я снова разобрал, пропаял. Проверил на козу, собрал. Включаю. О БОЖЕ!!! Искрануло, хлопнуло и завоняло.
    давай помедленней, ты хочешь сказать все ремонты до этого ты на козу не проверял? лол я шучу просто.
    Во всех блоках должны стоять резисторы после конденсаторов, чтобы без нагрузки напруга не росла. И про какие кондеры ты пишешь? Которые на 400в? Вообще когда отключаешь блок от сети, напряжение +12 и +5 сразу не должны пропадать, то есть у тебя значит после пропая хуже стало

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Да кондеры 400в.
    может и должно оставаться напряжение 12 и 5, если он стартанул а если нет? Я его не стартовал. Он у меня просто включен был. И я не замыкал провод, для старта.
    Как я понимаю принцип, после кондеров на 400в идет напряжение на генератор, где потом преобразуется напряжения в низкое через трансформатор. Так вот, такое ощущение, что дальше напряжение с этих кондеров не уходило. Около полу часа медленно с около 400 падало до десятков вольт при отключении сети (всё без накгрузки и старта блока). А когда пропаял деталь, всё в тех же условиях на кандерах напряжение падало за минут 5-3. Короче гораздо быстрей. Ну на лицо явно, что цепь заработала. И начинал стартовать блок, при замыкании провода. И всё дело было в этой детальке, которую нужно определить и заменить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1000012_.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	96029а вот та деталь, которую я пропаивал.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    фото места где стояла деталь смогу не раньше завтра впихнуть(наверно). Из дома не получается теперь. Могу постить только с работы.

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Когда погас мой Термалтэйк, я его открыл, посмотрел и понял, что паять это я не стану ни за какие шанежки

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Вот выкладываю картинки где находилась микросхемка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010005.jpg 
Просмотров:	2877 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	96096Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010006.jpg 
Просмотров:	2317 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	96095Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010007.jpg 
Просмотров:	2072 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	96100Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010001.jpg 
Просмотров:	2315 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	96099Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010002.jpg 
Просмотров:	2302 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	96097Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010004.jpg 
Просмотров:	2500 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	96098
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.10.2010 в 23:38.

  12. #12
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Цитата Сообщение от sample82 Посмотреть сообщение
    микросхемка
    Это узел "дежурки" - 5VSB, с большой долей вероятности в блоке питания больше ничего серьезно не сдохло. Даташит - http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...TC/SG6848.html - смотрим цоколевку SOT-26 и типовую схему включения (стр.10). Судя по схеме выгорело - U1, Q1, R6, R7, хорошо бы проверить трансформатор Т1 и на всякий случай заменить U2. Если во время аварии на вторичных обмотках трансформатора не было перегрузки, то остальная часть БП должна была выжить.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850


    Offтопик:
    Пытался намедни починить какой-то пижонский бп от Термалтейка чтоли... Мощный, 650 ватт, если склероз не изменяет. Кроме горелой мелочевки на входе обнаружился пробитый мощный полевик. Обрадовался, думал щас куплю и вуаля!
    Щаззз! Ага!
    Это ST-шное чудо есть только у заморских поставщиков, да еще и по цене под 20 долларей за таракана (это еще без доставки). А хотелось поменять сразу всю пару для надежности. Так и валяется этот БП разобраный, вдруг такой же еще почивший донор появится.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    У меня он сдох тихо, без эксцессов - просто не включился, и все. Но лезть в этот дурдом желания нет, там все утрамбовано так, что и посмотреть проблематично, не то что паять.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    что и посмотреть проблематично, не то что паять
    меня это как-то совсем не пугает. Мотивирую себя, что раз собрали, то разобрать тоже можно. Было б желание.
    Спасибо Nota Bene!
    Только не могу понять где цоколевку SOT-26 найти?
    А по схеме (на 10стр.) отличаются номиналы резисторов. или я не то открыл?

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение в 11:13 ----------

    Nota Bene
    Я протупил нашел вначале. Я сразу на 10 стр. полез
    Спасибо большое за помощь.
    Еще вопрос. А трас проверить Т1 не прозвоном же, я думаю если подгорела обмотка, то только смотреть по выходу? Или как? Вразумите пожалуйста.

  16. #16
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Цитата Сообщение от sample82 Посмотреть сообщение
    отличаются номиналы резисторов
    Скорее всего только R6 у тебя в схеме на порядок меньше (0.47ом) - им определяется выходная мощность преобразователя.
    Трансформатор неонкой на самоиндукцию, наверное, можно проверить.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    или выкинуть схему дежурки на россыпухе и собрать на TOP-е (не на тороидальнике, а на TOPSwitch )

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sample82
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    я впаял все детали, но запуска не состоялось транс проверить пока не могу. Возможно у него КЗ витков без внешнего проявления? Еще заменил оптопару. Но есть нюанс, купил РС817, а у меня стоял РС817В. Есть ли различия у них? Не могу найти их параметры.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    у тебя в схеме на порядок меньше (0.47ом)
    а где ты увидел резюк 0.47ом у меня на схеме?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    http://www.alldatasheet.com/datashee...ARP/PC817.html

    http://www.alldatasheet.com/datashee...RP/PC817B.html

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение в 19:21 ----------

    Цитата Сообщение от sample82 Посмотреть сообщение
    а где ты увидел резюк 0.47ом у меня на схеме?
    это наверное r115 был...
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт блока питания Chieftec 850

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    это наверное r115
    R117 надо бы прозвонить. Тот, что в истоке полевика стоит. R115 - это 100 ом.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •