Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Добавить громкости..? Или винил и СД.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Дорогие друзья!
    Прослушивая музыку на виниле и сд обнаружил удивительную закономерность, при проигрывании сд всегда хочется добавить громкости, а прослушивать винил можно на самом низком уровне громкости, и особого желания прибавить оную не возникает.
    Метафизика? Эзотерика?
    Если есть наблюдения по этому поводу, прошу не стеснятся, высказываться смело, но корректно.
    Состав моей системы (если это имеет значение) следующий: источники Technics 770D, Вега ЭП120, усилитель JVC AX-A472, акустика JAMO Classic 6.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Была такая фишка, что на плохом (т.е. обычном) транзисторном УМ при прослушивании требовалось добавит ВЧ - с объяснением, что таким образом интермоды СЧ меньше "забивают" полезный сигнал высоких. Немного натянуто имхо.
    Ваш пример тоже известен - так, зачастую маломощные ламповики обладают достаточной громкостью, т.е. эта мощность становится достаточной. По-видимому, "загрязнённый" кучей ИМ высокого порядка сигнал у человека ассоциируется с громкими звуками (в природе чем громче что-либо, тем грязнее), so требуется бОльшая громкость, а чистый звук комфортен при любой громкости, однако высокое зв. давление само по себе утомляет, да и те же ламповики при большой мощности искажений высокого порядка дают больше любого транзисторного.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Была такая фишка, что на плохом (т.е. обычном) транзисторном УМ при прослушивании требовалось добавит ВЧ - с объяснением, что таким образом интермоды СЧ меньше "забивают" полезный сигнал высоких. Немного натянуто имхо.
    И чем только стремление к "тсы-тсы" не оправдывается...
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ваш пример тоже известен - так, зачастую маломощные ламповики обладают достаточной громкостью, т.е. эта мощность становится достаточной. По-видимому, "загрязнённый" кучей ИМ высокого порядка сигнал у человека ассоциируется с громкими звуками (в природе чем громче что-либо, тем грязнее), so требуется бОльшая громкость, а чистый звук комфортен при любой громкости, однако высокое зв. давление само по себе утомляет, да и те же ламповики при большой мощности искажений высокого порядка дают больше любого транзисторного.
    Всегда считал что достоинством ламповиков является именно короткий спектр, а оказывается что ламповые усилители "транзисторнее" транзисторных


    Umberto,сравните динамический диапазон CD и винила, как бы не в нём дело (предположение)

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    И чем только стремление к "тсы-тсы" не оправдывается...

    Offтопик:
    Зачем так говорищ? Это исследовали серьёзные люди, не дискотекоамериканцы.

    Всегда считал что достоинством ламповиков является именно короткий спектр
    На долях ватта, да. Речь шла о мощностях, близких к номиналу, там и Кг проценты и гармоники вплоть до двадцатой.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Зачем так говорищ
    Затем, что прибавка высоких всегда создаёт эффект улучшения "детальности" и если усилитель "мылит" - следствие высоких искажений, это можно частично приукрасить тембральным перекосом. Только если глянуть на графики искажений в зависимости от частоты, то можно заметить что у большинства усилителей искажения растут к краям диапазона, достигая своего минимума на средних частотах. То есть это получается попытка замаскировать одни искажения другими. В случае "чистого" на слух тракта, потребностей в регулировке тембра не возникает.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Речь шла о мощностях, близких к номиналу
    "номинал" и "овердрайв" - таки немного разные вещи, если не считать, конечно, номинальным значения что указывают по DIN с диким количеством искажений. Мне так кажется работа на границе ограничения - это скорее близкий к критическому, а не нормальный режим работы, в домашнем усилителе. 2-3 процента искажений, состоящих из 2 и 3 гармоники, это далеко не транзисторный "хвост" до десятых порядков, и на слух воспринимается совершенно иначе.

  6. #6
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Umberto, плохой цифровой источник. Чем лучше источник, тем меньше нужна громкость для того, чтобы всё в музыке было слышно и понятно. Попробуйте взять хотя бы на время хороший ЦАП или ПКД и сразу все поймете.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Umberto, плохой цифровой источник. Чем лучше источник, тем меньше нужна громкость для того, чтобы всё в музыке было слышно и понятно. Попробуйте взять хотя бы на время хороший ЦАП или ПКД и сразу все поймете.
    Чудеса! Мне то всегда казалось, что мой сидюк не самый плохой. Все таки верхний аппарат в линейке фирмы, всякие международные премии и т. д. И до появления виниловой вертушки я был им вполне доволен. А на деле получается, что его легко переигрывает простенький советский граммофон и пластинки фирмы "Мелодия".

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    И до появления виниловой вертушки я был им вполне доволен. А на деле получается, что его легко переигрывает простенький советский граммофон и пластинки фирмы "Мелодия".
    Так и есть. Цифровой аппарат, который по меломанским критериям будет как эта мелодия или лучше - это изделие сложное и дорогое.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Еще возможен вариант, что вход усилителя перегружается ВЧ помехами с сидюка( если усилок сильно винтажный - годов 70х, то вход может перегружаться и самим сигналом с сидюка ввиду его большего уровня пос сравнению с винилом). С винилом соответственно этой проблемы нет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Еще возможен вариант, что вход усилителя перегружается ВЧ помехами с сидюка( если усилок сильно винтажный - годов 70х, то вход может перегружаться и самим сигналом с сидюка ввиду его большего уровня пос сравнению с винилом). С винилом соответственно этой проблемы нет.
    Вряд ли, усилитель начала 90-х, да и не слышно перегрузки. К тому же у сидюка выход регулируемый до -12 дб, что общую картину не меняет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Мне то всегда казалось, что мой сидюк не самый плохой.
    Мне тоже казалось раньше (был у меня 770D), но это до непосредственного сравнения с другими источниками.
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Мне тоже казалось раньше (был у меня 770D), но это до непосредственного сравнения с другими источниками.
    То есть нет никакой магии и эзотерики винила, и замена сидишника на более качественный сведет разницу к нулю? Почему-то мне в это не верится.

  13. #13
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    То есть нет никакой магии и эзотерики винила, и замена сидишника на более качественный сведет разницу к нулю?
    Разница будет всегда. Только она станет не в пользу винила.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    То есть нет никакой магии и эзотерики винила, и замена сидишника на более качественный сведет разницу к нулю? Почему-то мне в это не верится.
    Разницу к нулю свести и не получится - слишком разные принципы записи/воспроизведения. Речь только о том, что Техникс 770 - источник посредственный.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Техникс этот можно твикнуть и получить уже намного лучший звук. Про твик создавал ветку. Поиск - путь к знаниям.

  16. #16
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Разница будет всегда. Только она станет не в пользу винила.
    Вопрос чисто субъективный - для кого станет, а для кого и нет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Вопрос чисто субъективный - для кого станет, а для кого и нет.
    Слухачи....

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Метафизика? Эзотерика?
    Думаю, что ФИЗИКА. Т.к. динамический диапазон CD больше чем у виниловой пластинки,
    то, возможно, записи CD меньше компрессированы, поэтому субъективно кажутся более тихими.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Бегло посравнивал в вэйвлабе записи на сд и винил-рипы одних и тех же композиций. Получилось что у старых записей 70х-80х годов НЕ ремастеров, отношение среднего уровня к пиковому примерно одинаковое (разница в десятые доли децибела), а вот у ремастеров на СД средний уровень много больше чем на пластинках.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Добавить громкости..? Или винил и СД.

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Думаю, что ФИЗИКА. Т.к. динамический диапазон CD больше чем у виниловой пластинки,
    то, возможно, записи CD меньше компрессированы, поэтому субъективно кажутся более тихими.
    Нельзя впрямую сравнивать цифирки ДД винила и CD, это типичая ошибка.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •