Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Расположение саба в багажнике

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    Внимание! Расположение саба в багажнике

    У меня такой вопрос: все ли равно в какую сторону будет направлен динамик в багажнике. Багажник - Ланоса.
    Вот я быстренько наброски сделал моего будущего саба, правильно я все это расположил дело с точки зрения эксплуатации, качества звука, дизайна??? Посоветуйте...
    Динамик, получается, будет смотреть на нас, при открытом багажнике.

    [ADDED=&lt;&lt;KOSTYA&gt;&gt;]1130788174[/ADDED]
    Вот еще один вариант, на каком остановиться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 var.JPG 
Просмотров:	682 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	5357   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 var.JPG 
Просмотров:	708 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	5358  
    Последний раз редактировалось <<KOSTYA>>; 31.10.2005 в 22:49.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    2 вариант красивее но посложнее в изготовлении, летом делали такой саб вместе с другом ему в машину, тока 2 ФИ, смотрели вверх, он хочет потом их в салон вывести. Но только он места в багажнике больше съедает, тк чтобы сохранить объём надо увеличивать нижнюю стенку, след. большую площадь он займёт.
    Так что для себя я бы делал 1 вариант.
    Собственно он уже есть, тока машины пока нет
    Фи если делать спереди, то как правило надо его делать либо маленького диаметра либо ящик настраивать высоко, ни чё хорошего в этом нет так что лучше всего ФИ размещать сбоку, так можно будет при хорошем диаметре настроить ящик довольно низко.
    С маленьким ФИ может свиста и не будет как токового но чутьё саба снизиться на 1-2дб (можешь посмотреть в прогах например Bass Box включив отображение неленейностей)

    На Автозвуке писали что как саб расположен в Багажнике не важно, но лучше его ставить поближе к задней части (правда так почти никто не делает ) Мы пробовали располагать саб по разному, боком, динамиком вперёд, назад, разницы в принципе не заметили.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vent40L01.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	5359  

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    А динамик крепить лучше изнутри(тоесть тонель образуется длиной 18 мм) или снаружи???

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    Ну лучше снаружи, чтобы добавить к объёму пару литров, но обычно красивее получается если крепить внутри. Так сетку будет удобнее крепить если она будет.
    У меня идея была, выпелить из фанеры лобзиком какойнить крест (типа Sony Xplod) или звёзду или другую фигуру не очень сложную и использовать её как сетку. Суть вот в чём, изнутри на это фигуру по центру прикручивается платка со светодиодами, можно УФ, можно мигающими итд, помоему будет обалденно смореться особенно если у динамика светлый или блестящий диффузор!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    TDA, а чего трубу фазика на передней панели с динамиком нельзя?? Вот я расчитывал:
    Как график?? Это считается хорошим расчетом?? Просто как по мне, то да!
    Вот на нем кажись труба подходит!! Просто спереди красивее смотреться будет!??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	491 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	5361  

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    Ну вообще не плохо но не нравиться мне подъём 50-60гц даже маленький... Это утомляет (вродебы не заметно но через некоторое время хочется сделать потише или убавить басс) если дб на 3 и более точно, но тут незнаю, может и нормально будет. Но я бы всёже постарался сделать поровнее АЧХ ну или после горбика на 30 гц плавный спуск до 0дб это бы звучало поглубже и помягче, по твоему граффику будет звучать более громко.
    Добротность динамика чтото высоковата, лучше ниже настраивать. И ещё не желательно чтобы задержки большие были.
    Это мои выводы, подумай сам чего больше хочешь
    Большой ФИ с красивым фланцем конечно смотриться эффектно на передней стенке, но просто в моём случае не получалось так разместить его, Чистый Объём ящика 35л, настроен помоему на 33 толи на 35гц, диаметр ФИ был 90мм а длинна более 400мм.

    Както я прикидывал БП 4 порядка 3 камерный (с 2 динамиками) тока получился он литров под 120, чутьё более 95дб. Там в центральной камере получалось 4 ФИ по 100мм диаметром каждый, и длинной по 20см примерно, вот это бы смотрелось афигительно

  7. #7
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    Я бы делал тоже по первому ескизу, хотя форма для саба не критична, можешь делать любой формы, лишьбы нужный объем выдержать.

    Динамик крепи снаружи, это проще и если крепить изнутри, то нужно скруглять торцы отверстия ящика и т.п.

    Фазик можешь распологать с любой стороны,лучше исходить из конструктивных соображений, т.е. чтобы он мог уместиться целиком, иначе придеться гнуть, но учти что ФИ тоже излучает звук, перед выходом фи не должно быть препятствий, и ФИ должен достаточно большого диаметра.

    График нормальный, Fз=21,4 енто хорошо, а ТС-параметры динамика правильно мерял?
    Смущает высокая резонансная чатота 43Гц и малый ход Хмакс=6,5мм
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    Цитата Сообщение от drew
    График нормальный, Fз=21,4 енто хорошо, а ТС-параметры динамика правильно мерял?
    Смущает высокая резонансная чатота 43Гц и малый ход Хмакс=6,5мм
    Особо смущает, что фриэрный динамик собираются в маленький ящик со свистулькой затолкать. Эт не Дэу выйдет, а камера для эксприментов Павлова на людЯх ...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    По поводу крепления динамика: снутри его крепить не очень хороше , так как придется делать разборный ящик , а снаружи как уже сказали , сетка не станет. Я делаю переднюю стенку в месте крепления динамика из двух слоев (дсп, фанера) , и креплю динамик на внутрений слой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30-10-05_1810.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	5376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30-10-05_1812.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	5377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21-10-05_1844.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	5378  
    Последний раз редактировалось Артём; 01.11.2005 в 16:05.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    На счет ТС-параметров уверен на 90%, т.к. не уверен в правильности осцилографа и генератора, просто давненько поверочка не прохадили, а так все Ок! Частота осн резонанса получается 43(наибольш. имп.). А Xmax сделел на глаз, с этим динамиком(LW1000) во какая штука - там контакты расположены под таким углом, что если дать больше мощи они начинают об шайбу стучать, наверно умные люди делали, так что я не решился растворять клей и переклеевать!
    Пока все получается более-менее, в пятницу намерен закончить, в субботу, если будет интересно, размещу фотки моего саба!

    P.S.
    Такой вопрос меня еще волнует: не упустил ли я чет??
    Вот схема подключения:
    активный фильтр(пишут что есть усиление в 4 раза) - усилитель(70Вт на ТДА 1562Q)) - далее сразу на динамик.
    Вот я думал еще поставить стабилизатор нагрузки парралельно (RC цепь), но я не знаю индуктивности катушки этого динамика. На сайте http://alphard.pl/ чет не нашел, если кто может мне с этим помочь - буду очень благодарен!
    И еще, нужно ставить индикатор перегрузки???

    Жду Ваших коментариев!

  11. #11
    Новичок Аватар для petr87
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    36
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Расположение саба в багажнике

    [QUOTE=<<KOSTYA>>]
    активный фильтр(пишут что есть усиление в 4 раза) - усилитель(70Вт на И еще, нужно ставить индикатор перегрузки???
    QUOTE]
    А что это за фильтр?
    Что перегружать собрался то?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •