Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Здравствуйте все! Мое первое знакомство с лампами в железе и не очень гладкое...

    Суть: появилась у меня ламповая магниторадиола Романтика-105, нужно было её воскресить из мёртвых. Переорпатил её всю от начала до конца, поменял конденсаторы, ёмкость которых сильно упала (LC-метром мерил), провёл ревизию всех регуляторов, заменил лампы, наладил механизмы ЭПУ и магнитофона. И вот запускаю: всё работает, катушки и пластинки воспроизводятся, радио ловит (и не одну станцию), хорошо ловит. Но из динамиков слышен довольно громкий сетевой фон, хотя усилитель усиливает нормально, если сделать его почти на всю фон заглушается звуком.

    Вот схема усилителя с блоком питания:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЗЧ-105.JPG 
Просмотров:	5272 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	95720

    Сначала я отсоединил вход УЗЧ от всех источников и замкнул его на землю, но фон остался. Выдернул лампу Л1 - фон пропал. Так как регуляторами тембра можно изменять тембр фона то подумал что он зарождается уже на первом триоде и проникает скорее всего по питанию с анода, потому увеличил ёмкость С4 в блоке питания до 220 мкф, но это ни капельки не помогло. И тут я застопорился, что же может быть? Начал уже бездумно проверять все детали подряд, но не нашёл ничего. Бьюсь над этой проблемой уже больше недели и чувствую, что уже глаз замылился и новых соображений в голову не приходит, хотя скорее всего всё просто и решение должно лежать на поверхности. Посмотрите кто может свежим взглядом и может быть под новым углом, может быть чего подскажете, а то мне кроме как здесь на форуме не с кем посоветоваться. Уже хочу наконец-то своими ушами услышать ламповый звук (так-то я его конечно слышу, но фон естественно всё губит).
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  2. #2
    Новичок Аватар для andy911
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Иногда 6Н2П бракованные попадаются - попробуйте заменить.В схеме между катодом и подогревателем есть потенциал,при утечке между ними
    возможно появление фона.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    А я уже менял 6Н2П, пробовал аж 3 экземпляра и всегда одно и то же .
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  4. #4
    Новичок Аватар для andy911
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Тогда параллельно R5 лит поставьте,где нибудь 47мк * 63в (в цепь организации смещения на накал 6Н2П)

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    R5 - это в схеме усилителя или БП ?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  6. #6
    Новичок Аватар для andy911
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    БП конечно

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение в 16:30 ----------

    И если есть возможность отключения накала в разогретом состоянии уся - попробуйте отключить оба провода.Это даст возможность (пока нить не остыла) оценить - с накала переменка идет или по анодному.В первом случае в момент отключения фон прекратится .

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Спасибо, надо попробовать. Только вот вопрос мучает: ведь эта схема когда-то работала при указанных номиналах, всё-таки заводская вещь и я никаких изменений не вносил, только восстанавливал, почему же сейчас отказывается? Ну да ладно, надо действовать, пробовать, искать...
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  8. #8
    Новичок Аватар для andy911
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    См пост #6- прежде всего определитесь с источником фона.Тогда уже можно будет эффективно его побороть.
    Вообще,в радиоприемниках на лампах,особенно ранних выпусков присутствие фона было "с нова",на него такого внимания как сейчас не обращали.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    А что с режимами по постоянному току? Соответствуют указанным на схеме? А вообще, конечно, если есть осциллограф – нужно поискать источник фона.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Цитата Сообщение от andy911 Посмотреть сообщение
    Вообще,в радиоприемниках на лампах,особенно ранних выпусков присутствие фона было "с нова",на него такого внимания как сейчас не обращали.
    Да, жаль мне не приходилось слышать как работает заведомо исправный ламповый приёмник, тогда бы знал чего ожидать, но всё равно нужно фон убирать, а то так слушать не охота, всё-таки он не слабый.

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    1)А что с режимами по постоянному току? Соответствуют указанным на схеме?2) А вообще, конечно, если есть осциллограф – нужно поискать источник фона.
    1) Измерял, вроде всё в порядке.
    2) Осц. есть. Нужно им питание посмотреть?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  11. #11
    Новичок Аватар для andy911
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Нужно.Сборку КЦ проверяли? "Наши" камни КЦ имели сильную склонность к обрыву.Иногда под напругой и током только.
    ИМХО Руки чаще надо было мыть изготовителям

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Питание, напряжения (переменную составляющую) на сетках и анодах ламп начиная от входа при положении регулятора громкости на «0». Кое-что можно почитать здесь http://audioportal.su/archive/index.php/f-38.html, если выбрать темы со словом «фон».

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    Сегодня произошёл странный факт, помогите пожалуйста понять: как посоветовали, выпаял сборку КЦ (сразу почему-то не проверил), проверил мультиметром, вроде исправна, впаял не место, ещё раз включил ничего не поменялось, всё так же фонит.
    Потом решил применить совет:

    Цитата Сообщение от andy911 Посмотреть сообщение
    И если есть возможность отключения накала в разогретом состоянии уся - попробуйте отключить оба провода.Это даст возможность (пока нить не остыла) оценить - с накала переменка идет или по анодному.В первом случае в момент отключения фон прекратится .
    Для этого (чтобы осуществить возможность быстрого отключения накала) к контактам 4 и 5 на плате усилителя припаял два провода с маленькой розеткой, а на провода от трансформатора - вилку, всё соединил, включаю, а фона то нет, исчез. Не понял... Вернул всё на место, провода от транса прямо на плату, включаю и всё работает отлично, ну конечно если ухо приложить к динамику, то слышен небольшой фон, но это ерунда. Подумал, что поменялось положение проводов (относительно входной лампы провода накала от трансформатора рядом проходят) и в этом была причина, но как не экспериментировал с положением проводов, фон так и не вернулся. Кстати, когда накал подключал через разъём, то даже прикладывая ухо к динамику фона не было слышно. Странно...

    Вот я и думаю: насколько устойчиво это чудесное излечение (не появится ли фон снова) и в чем же была причина фона и причина его исчезновения?

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение в 18:41 ----------

    Хотел добавить, может это важно: когда подключал разъём использовал скрученные провода.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  14. #14
    Частый гость Аватар для sergiostar
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Украина, Житомир
    Возраст
    30
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Ламповый УЗЧ (Романтика-105), сильный сетевой фон.

    возможно непропай или холодная пайка......

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •