Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 99

Тема: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Создам пожалуй темку по этому поводу.

    Итак, маленький лабиринт

    NOKIA LPT-130.jpg - чертеж корпуса



    IMG_1938.jpg
    IMG_1939.jpg
    IMG_1937.jpg
    - организация внутреннего оформления





    Untitled-44.jpg - расчетная АЧХ



    13 head full.jpg - реальная АЧХ, измеренная в ближнем поле вплотную к колпаку динамика, АС стояла на стульях по центру помещения, на максимальном удалении от всех стен



    13 near port full.jpg - излучение порта



    head 13 100Hz LPF.jpg
    near port 13 100 Hz LPF.jpg - то-же самое, но АС включена через активный обрезной фильтр около 150Гц как сабвуфер




    sit floor.jpg - АЧХ в месте прослушивания при АС стоящей на полу, где-то в 60-70 см от ближайших стен, АС включена через сабвуферный фильтр. Хорошо видно моды помещения и то как удачно они дополняют нижний край АЧХ, не создавая лишнего подъема



    Как видим при удачном оформлении внутреннего пространства лабиринта никаких следов от модального забора не остается, СЧ портом лабиринта так-же не излучаются.

    Последний раз редактировалось rogozhin; 07.10.2010 в 13:10.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Так как насчёт обязательного использования Нокии?
    Да совершенно необязательно. Но под каждый динамик естественно геометрию нужно подвигать. Нокия понравилась во-первых тем что она была, во-вторых очень классно сделана и очень приятные параметры для маленьких басовичков. Она для ФИ в оргинале. По-моему Qts~0,4 Fs~60. Могу принести замерянные Т/С, если интересно.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Нужно пробовать варианты, пока ты окончательно не оформил корпус.
    Да вот я тоже так понимаю, что придется так и сделать. Возьму наверно домой Драгстера, 28-ые, пару маленьких шириков есть в загажнике 3-х дюймовых бумажных да пойду крутить да слушать в воскресенье, хотя-бы через 1-й порядок, понять хоть как они звучат вместе

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    У меня есть свободная пара японских автошириков, по параметрам очень схожих с LPB-шками, но работающих от 55Гц и до 16кГц, как думаешь - стоит попробовать твою конструкцию с ними?
    Дак что думать - давайте параметры, покручу в респонсе
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Дак что думать
    Дык вот и я думаю - и чего тут думать? Пока есть время и "дрова", нужно поднять задницу от стула в жменю и напилить пробный заезд.
    Благо, что дровопильные инструменты намази и под рукой.
    А симульнуть я сам могу.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Ну так, Владимир, сам бог велел тогда

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение в 11:16 ----------

    Играют-то хоть как сами динамики?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Божественно. Одни из тех немногих и недорогих, что мне попадались, динамиков, способных при лёгкой подвижке так широко и ровно работать. У них очень эластичный подвес - прорезиненная ткань, очень тонкий, прочный с полимерным напылением(на фото блестит крапинками), бумажный диффузор, и достаточно большой для этого класса динамиков Xmax - 4мм. Эта модель специально разрабатывалась для установки в микроавтобусы, как у меня, у них с завода приклеен специфический пластмассовый козырёк по форме панелей дверей и задних боковин(другого исполения нет); штатно работают без твитеров на всю полосу с небольшой эквализацией в головном устройстве(+3дБ) на "63Гц" и на "16кГц". Номинал 15W, заявленный максимум 30W, но Fujitsu Ten никогда и не рисует своим головкам лишней мощности - сколько написано, всё ихнее("киты" наверное написали бы - 5000Watt" ). Я такие же 4 шт. в своём микрике гонял от усилителя 4х50(70) на TDA7293, правда, отрезая всё ниже 65Гц(ниже был саб). Япончики прекрасно с этой дурью справлялись, и до сих пор, уже три года, живы. Смущает только их Qts - 0,6-0,62. В общем, решено - буду пробовать. Чуется, что должно получится. Интересна сама идея такого лабиринтика с "тупичком".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Видел много раз такие динамики, но как-то некогда было их слушать - шириков огромное количество штатных проходит через руки, многие внешне очень интересные, знать-бы какие можно было-бы и покупать у клиентов за копейки (у нас в качестве правила приличия всегда возвращать штатную акустику), но обычно все это происходит очень быстро и времени совсем нет даже просто послушать, не то что мерять что-то...

    0,6 - это в принципе ничего. Попробуйте покрутите. К алгоритму расчета из советских справочников по-поводу настройки на резонанс головки особо не привязывайтесь, благо Хорнресп придумал добрый дядька МакБин. Регулировать величину добротности резонанса трубы - сечением канала. Sd=сечение канала только для начала, это не истина в последней инстанции

    ---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение в 12:39 ----------

    Владимир, а сфотографируете их сзади при возможности, свои динамики? Может схвачу если попадутся такие


    Тоже, кстати обратите внимание на интересный момент. Получается, что такая форма АЧХ внизу чуть-ли не идеальная АЧХ для среднестатистических комнат 12-15 м кв Я сначала немного расстроился, что потерял пару децибел, а теперь смотрю, что наверно не так хорошо бы они сложились спомещением, если-бы больше была отдача на краю
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Дак что думать - давайте параметры, покручу в респонсе
    Что-то респ у меня по-другому считает. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPT130 SPL_rogozhin.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	95794Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPT130 Shem_rogozhin.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	95795Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPT130 Input_rogozhin.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	95796
    И схема не соответствует.
    Mathcad 14 по моему лучше это сделает.
    Вложения Вложения
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Хорнресп не учитывает заполнение линии, графики бред.

    rogozhin, линию заполни обыкновенным синтепоном, вата плохо продувается, и около динамика освободи.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Korotkoff, ну так вы прямой посчитали, а не оффсет

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение в 16:08 ----------

    Хорнресп не учитывает заполнение линии, графики бред
    В каком это месте? Понятно, что не учитывает. Для этого рядом и повешены картинки реальные и расчетные.
    линию заполни обыкновенным синтепоном, вата плохо продувается, и около динамика освободи
    Синтепоном уже не выйдет - все склеено навсегда. За динамиком тоже думал попробовать по-убирать для сравнения. Обязательно сделаю по-позже. Интересно куда изменится, т.к. сейчас все очень хорошо внизу
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Мда, что-то я с размерами своих динамиков фраернулся - засело в голове число 130. Голова садовая!.. Они оказывается 130 по диффузору, а по корзине-то все 160. Фотки-то давно делал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1238 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	95797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1206 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	95798
    Ну ничего - идея интересная, решение принято, а остальное - дело техники; пересчитаем-распинаем...
    Кстати, я тебя и с драйвером обманул. Вот такая, блин, зараза на нейронное "ОЗУ" напала. Сейчас из гаража привёз ВЧ-мелочёвку. Эти не кенвуды, а 30(60)-ваттные клариончики FM25D02B, они похожи, и тоже работают от 500-600Гц. /Видимо кенвуды уже кому-то задвинул,...убей, не помню кому. А может, где-нибудь в коробочках и пылятся./
    Сейчас сфотать не могу, аккумулятор севший.
    Зато радость - нашёл-таки в загашнике 4 шт. супертвитера, полдюймовые Toptone PH20G02. Если не встречал, то тебе, скорее всего, это ни о чём не говорит. Это 20-ваттные пьезики с титановым конусом. Полоса от 8кГц и до ... ууу - там уже нижние длиннометровые радиоволны. Завтра вместе с драйверами сфотаю это чудо азиатского "суперзвука".
    Так что, при желании можно найти неплохие драйверочки и свистелки, впиливающиеся в толщину стенок.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Korotkoff, ну так вы прямой посчитали, а не оффсет
    Да, ошибся, но все равно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPT130 Input_rogozhin_OD.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	95802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPT130 SPL_rogozhin_OD.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	95803  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Korotkoff, а Combined Response кто нажимать будет?

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение в 17:40 ----------

    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.
    Отличная подпись Как раз нам в тему про лабиринты

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение в 17:42 ----------

    Vjumajlo, надо будет уцепиться за динамики, если увижу такие. Недавно понравились еще мидбасы от Mark-Levinsonа в Lexus RX350 - бумажные, на синус-подвесе тканевом, красавчики. Стоят копейки конечно, зато вся система в комплектации - уу.. Пъезиков - нет, не видал таких. Сижу вот слушаю без фильтра Драгстер этот. Вроде даже не противный. Гляну микрофоном дома сегодня еще на него. Не честно говоря так не хочется с трех-полоской возиться... Пока что склоняюсь к использованию их в качестве сабов с высоким разделом, вернее НЧ-звеньев уже тогда если точнее.

    Понял что еще в звуке нравится. Когда слышишь достаточно громко какую-нибудь очень низкую ноту как-бы ничего необычного - фазики тоже так могут. Зато когда муз инструмент меняет ноту на более высокую, да не одну, а несколько и все они остаются с приблизительно- тем-же уровнем и плотностью, вот тут уже организм удивляется Фазики так только на одной чатоте делать умеют.

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    FM25D02B
    Ничего себе у вас Клариончики
    Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу FM25D02B
    Драхстер мой вот http://carsound.com.ua/ru/dragster/dmd-100/
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    а Combined Response кто нажимать будет?
    Спасибо, получилось
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ничего себе у вас Клариончики
    Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу FM25D02B

    Offтопик:
    Ну видимо юный интернет не всё знает об азиатских изделиях, некоторые из которых выпускались малыми партиями, и "умерли" ещё до того, как он встал на ножки и поумнел.
    Я иногда, держа в руках замечательную вещицу, тоже не могу найти по ней какой бы то ни было официальной информации. Приходится подолгу "щупать", созваниваться с приморцами - кто, и как применял ту, или иную железку, да и благо, что ещё осталась пара знакомых замечательных самодельщиков и автоинсталяторов старой закваски в самой Японии. Но всё так зыбко...времена меняются, что-то утрачивается безвозвратно.


    ---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение в 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Драхстер мой вот
    В ссылке есть картинка с DLS IRIDIUM 3. Сегодня облизывался вокруг таких. Александр, как они? И хочется, и колется... У нас они по 12,5 килорублей пара.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 03.09.2010 в 19:48.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Немцы жгут на Нокиях http://www.hifi-forum.de/viewthread-104-7336.html



    Offтопик:
    Vjumajlo, самая лучшая информация - это профессиональный нюх, его никто не отнимет и никуда он не девается Времена меняются, что-то приходит, что-то уходит, это хорошо - живем


    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение в 18:59 ----------

    Нашел заводской ПДФ на головку


    ---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение в 19:07 ----------

    У меня циферки чуть другие получились, но в общем похож конечно, даже по-ачх
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    заводской ПДФ на головку
    Мда... Забавная головёшка. Так и предполагал, что это нечто совсем другое, нежели LPB.

    Offтопик:
    Блин, у меня трагедь. Пока ездил в гараж, мой мелкий ребятёнок залезла в мои хохоряшки(забыл замкнуть стол), и куда-то откусила капсюль измерительному микрофону.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #36
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    есть замечательный сайт http://www.quarter-wave.com/
    когда было интересно их считать, пользовался, просто и точно.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Блин, у меня трагедь. Пока ездил в гараж, мой мелкий ребятёнок залезла в мои хохоряшки(забыл замкнуть стол), и куда-то откусила капсюль измерительному микрофону
    Ну вот


    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Мда... Забавная головёшка. Так и предполагал, что это нечто совсем другое, нежели LPB.
    У меня чуть другая версия, только что посмотрел - на моем написано 40W, а не 30, и букв хоть и много на бумажке, кроме надписи LPT 130, но "25/95FG" среди них нет. Но судя по АЧХ диффузор тот-же. Наверно подвес и катушка чуть другие.

    Вот параметры моего:

    Nokia LPT-130

    Fs=60Hz
    Fc=64Hz
    Qms=2,1505
    Qmc=2,7350
    VAS=4,5674
    Cms=0,5214 mm/N
    Mms=14,4960
    Rms=2,3659 kg/second
    Sd=78,5398
    Qes=0,7101
    Qec=0,7670
    Re=3,5 Ohms
    BL=5,0079
    Qts=0,5338
    Qtc=0,5990
    Eff=0,1340
    Sens=83,46972dB/1 Watt
    87,05994dB/2,83V

    ---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    есть замечательный сайт
    Видел конечно, жаль только маткадом не владею, поэтому их модели прошли мимо меня. А теория - да, чудесно там описана.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #38
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    "владеть" в смысле "уметь пользоваться маткадом" не нужно . модели готовые - использование не сложнее спикержопа. другое дело, что платить 25 уев..
    еще в бесплатные времена применял\проверял, получалось правдоподобно, а в настоящей момент потребность в расчете ящиков отсутствует))..

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    25 уев
    Ну тем более К Хорнреспу у меня вопросов собственно тоже нет по-поводу точности. Анализ конкретного конструктива он конечно не сделает, но это уже и задача другого уровня.

    ---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение в 12:59 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    В ссылке есть картинка с DLS IRIDIUM 3. Сегодня облизывался вокруг таких. Александр, как они? И хочется, и колется... У нас они по 12,5 килорублей пара.
    Это какие?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Небольшой лабиринт на динамике NOKIA

    rogozhin, ну как Вам драгстеры ? СтОят своих денег ? Инфы и отзывов по ним - ноль.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •