Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Задача предо мной стоит следующая:
    Делаю переносную активную АС. Динамик 25ГДШ-12Д, усилитель на ТДА2005(мост), притание 12 В, стадбилизированное (Крен). Я хочу как-то обезопасить динамик от перегрузок и выгорания. Первый вопрос: а может ли вообще этот усилитель при таком питании спалить сей динамик, как считаете. Мне кажется, может при должном старании. Вот и думаю, как бы ограничить сигнал на входе усилителя. Самый простой ограничитель - два диода, но получится дисторшн. А как бы сделать, чтобы оно звучало пристойно при перегрузах? И ещё хочу индикатор перегрузки сделать. Посоветуйте пжлст.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Электрик
    << И ещё хочу индикатор перегрузки сделать. Посоветуйте пжлст. >>

    Есть такие двухцветные светодиоды. Там очень близко расположены два "перехода" - один зеленый и другой красный, но смотрится как один светодиод. В зависимости от того, какой ток протекает через каждый переход - цвет может меняться от зеленого до красного, причем будут и промежуточные цвета: желто-зеленый, желтый, оранжевый.

    Я когда-то видел индикатор выходной мощности, сделанный на таком светодиоде. Т.е. видел, как он работает - очень прикольно! При малой мощности - цвет зеленый, при увеличении мощности цвет плавно меняется от зеленого, до желтого, оранжевого и красного. Красный - это максимальная мощность. Даже сам делал такое...

    Кстати, такой индикатор можно совместить и индикатором включения питания, т.е. при включении - уже горит зеленый, а как пошла музыка - так цвет меняется в зависимости от мощности.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от Электрик
    А как бы сделать, чтобы оно звучало пристойно при перегрузах?
    от того что при перегрузе будет мыргать светодиод звук понятное дело лучше не станет. Единственный выход вижу в том, чтобы этой самой перегрузки не допускать, здесь ветка о лимитерах где-то была...
    Другое дело, что применяется лимитер в несколько более серьезной технике чем 25гд и tda2005, в студийных и концертных усилках например.
    Самый простой лимитер что видел - обр. связь прямо с выхода УМ на предусилок, 2 транзистора (составной т.е.) замыкают сигнальную цепь на общий провод при определенном пороге. Никто не мешает настроить так чтобы вх.сигнал гасился при перегрузе не полностью а до некоего уровня при котором искажений еще нет. Схемку-то дать могу, только наверно это лучше в ветку о лимитерах...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Ветку о лимитерах посмотрю, но схемку-то дайте...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    вот например. Хорошо-бы воткнуть оптронный, его можно было-б со схемкой индикатора клипинга Элиота скрестить, но таких у меня нет, сам ищу.
    Вложения Вложения

  6. #6
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от Электрик
    Самый простой ограничитель - два диода, но получится дисторшн.
    - А ты попробуй !
    Цитата Сообщение от Электрик
    Динамик 25ГДШ-12Д, усилитель на ТДА2005(мост), притание 12 В, стадбилизированное (Крен). Я хочу как-то обезопасить динамик от перегрузок и выгорания. Первый вопрос: а может ли вообще этот усилитель при таком питании спалить сей динамик, как считаете.
    - Если голая КРЕН , то сгорит обязательно , и лимитер не поможет .
    Первой сгорит КРЕН , за ней ТДА , а за ней 25ГДШ-12Д выпрыгнет из корзины ... Ты это , питание по-мощнее поставь .
    А по теме :
    - диодов хватит для этой конструкции , кому интересно - моделируйте ...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    В эстрадных ансамблях применяют компессоры-лимитеры. Особенно для микрофона, чтобы не его зашкаливало, когда близко подносят микрофон ко рту.

    Тут нет проблемы. По-моему, есть специализированные микросхемы (импортные) для "лимитера". Поищите по справочникам. И вообще, есть готовые решения...

    Можно сделать и не на специализированных микросхемах, а на простых ОУ - собирайте схему "компрессора". Там канал управления можно настроить так, что будет наряду с компрессором еще и лимитер (ограничитель). Я когда-то экспериментировал с этим...

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Я когда-то экспериментировал с этим...
    и как успехи? Схемку компрессора попроще глянуть-бы, насколько помню эта штуковина сжимает динамический диапазон, а вот как именно схемотехнически помнится уже слабо.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    randol
    << и как успехи? Схемку компрессора попроще глянуть-бы>>

    Где-то в начале 90-х годов (когда совсем было худо...) я делал на заказ компрессор-лимитер для одного музыкального ансамбля. Мне ребята принесли прототип (импортную схему), так там все было сделано на специлизированной микросхеме. В то время такое достать было невозможно... Я изменил схему и сделал на простых ОУ (типа 140УД6).

    Фактически я сделал компрессор с регулируемым уровнем компрессии. Компрессор - ну это часть системы "Долби В" или "С", что-то типа того...

    Если по теории - в схеме усилительного каскада на ОУ наряду с резисторами включен еще и полевой транзистор. На затвор этого полевика подается управляющее напряжение, которое формируется от величины входного сигнала. В итоге - получается канал усиления с регулирумым коэффициентом усиления, и коэффициент усиления регулируется автоматически в зависимости от уровня входного сигнала. Если ввести в канал управления дополнительную регулировку, то можно в итоге регулировать <степень копрессии>...

    Это я словами рассказал, как работает компрессор. Разумеется - это очень примитивно и в общих чертах. Подробнее читайте в литературе...

    Само изделие и схему я отдал Заказчику, конспекты не сохранились. А на вырученные деньги купил люстру...

    Сейчас такое делать не имеет смысла, т.к. в продаже должны быть специлизированные микросхемы компрессоров-лимитеров. Т.е. это компрессор, но кроме того еще и лимитер (ограничитель уровня в случае превышения).

    Советую поискать среди импортных специализированных микросхем...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 03.11.2005 в 11:33.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от Zotoff
    randol
    Советую поискать среди импортных специализированных микросхем...
    Поищу, наверное. Но вообще мне хотелось чем проще тем лучше. Я сначала буду с диодами ставить эксперименты. Только вот кремниевый диод будет срезать вроде около 0.7 В, а мне думается потребуется неснолько меньше (надо опытно устанавливать). У меня уже появились мысли к каждому диоду добавить постоянную составляющую через делитель в соответствующей полярности (и ес-но кондеры, чтобы в усил и на вход АС не попало).
    Второй простейший вариант - две последовательные "батареи" диодов параллельно динамику. Только как поведет себя усилитель от КЗ при перегрузке?

    И последнее. Про КРЕН. Я вначале хотел купить трехамперный (78H12, или он на 5 А, не помню), но пока поставил обычный, померял ток и получил, что при нормальном смещении динамика (пока в открытом пространстве) ток не превышает 0.3...0.5 А. Поэтому подумал КРЕН обычный оставить (т.е. 7812).

    [ADDED=Электрик]1131031523[/ADDED]
    Примечания: 1. Диод хотел поставить на входе УМ, напр-е 0.7 В это я про вход. 2. Под входом АС имел ввиду скорее выход источника сигнала...
    Последний раз редактировалось Электрик; 03.11.2005 в 18:25.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Тогда такой вопрос. Пишут, что самая простая схема защиты - несколько последовательных диодов параллельно самому динамику поставить (и таких две ветки для двух полярностей). Соответственно, выбором кол-ва диодов можно срезать любое напряжение. Так вот, как себя чувствует усилитель, когда диоды открываются? Это же КЗ?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от Электрик
    Это же КЗ?
    дохнет предохранитель вероятно. Только есть закон подлости - "деталь горит первой, спасая предохранитель".
    Смешно, но именно так очень часто и бывает, сколько видел случаев - выгорело почти все а предохранитель жив-здоров.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Дык у меня нету предохранителя

    [ADDED=Электрик]1131826938[/ADDED]
    ... Но в микрухе тда2005 есть защита от КЗ.
    Последний раз редактировалось Электрик; 12.11.2005 в 23:22.

  14. #14
    Новичок Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Гляньте, может это станет решением Вашей проблемы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18-4-1995.gif 
Просмотров:	1791 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	5733  

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    randol
    << Я сначала буду с диодами ставить эксперименты >>

    Попробуйте, если получится - то проинформируйте...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 14.11.2005 в 20:43.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    <<KOSTYA>>, Спасибо. Это отчасти решает проблему, но хочется как-то защитить сам динамик... Хотя я по-прежнему думаю, способен ли усилитель сам его спалить. Вообще, с этой точки зрения надо было ставить тда2003 а не тда2005. Только вот она (первая) звучит плохо.

  17. #17
    Новичок Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    На счет способен или нет - способен! В жизни всякое бывает, тем более при самопайном усилке, я не в смысле качества! Просто, у меня так было, нечайно, не заметив, на "-" с БП коротнуло фазу с 220. Зрелище было жуткое - микруху ТДА порвало на части, остальные микросхемы погарели! В этой истории повезло что на колонки не пошло, а то катушки превратились бы в лампочки

    Я конечно думаю, что такое вряд-ли случится, но все-таки бывают разные ситуации, так что лучше обезопасеться!

    У меня где-то валялась схемка по перегрузкам, если найду - обязательно выложу!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Микросхема - микрофонный компрессор-лимитер-гейт SSM 2166 от Analog Devices. А ещё на их сайте много схем всяких компрессоров-лимитеров. Ещё схемы были в журнале "Радио" в серии про микшерский пульт, автор - Кузнецов.

  19. #19
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    1. Индикатор перегрузки не убережет от выгорания. На практике происходит все так: сгорел динамик - смотри на индикатор, блин, перегруз какой!

    2. Схема защиты не должна быть намного сложнее усилителя

    3. Для данного случая вполне хватит предохранителя последовательно с динамиком. Только берем стеклянный предохранитель - у него довольно большая инерция, и он от звука не сгорит.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Для данного случая вполне хватит предохранителя последовательно с динамиком
    Вот эта идея мне нравится. Еще бы понять, на сколько Ампер?
    Допустим, 25Вт, 4 Ома P=I^2*R => I = sqrt(P/R) = sqrt(25/4) = 2.5 А
    Вроде кажется многовато. А у меня, кстати КРЕН стоит на 1 А. У него должна защита от слишком большого тока сработать. Только как она работает, и работает ли? Я так понимаю, КРЕН понижает напр-е пока ток не уменьшится до 1А?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •