Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Задача предо мной стоит следующая:
    Делаю переносную активную АС. Динамик 25ГДШ-12Д, усилитель на ТДА2005(мост), притание 12 В, стадбилизированное (Крен). Я хочу как-то обезопасить динамик от перегрузок и выгорания. Первый вопрос: а может ли вообще этот усилитель при таком питании спалить сей динамик, как считаете. Мне кажется, может при должном старании. Вот и думаю, как бы ограничить сигнал на входе усилителя. Самый простой ограничитель - два диода, но получится дисторшн. А как бы сделать, чтобы оно звучало пристойно при перегрузах? И ещё хочу индикатор перегрузки сделать. Посоветуйте пжлст.

  2. #21
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Электрик,
    1. Расчет тока правильный, но берем с запасом (чуть-чуть), 3А достаточно.

    2. КРЕН на 1 А сгорит раньше. Просто от перегрева. Стабилизатор должен давать ток несколько больший, чем макс. ток нагрузки. Правда при воспроизведении музыки средний ток намного меньше максимального, но все равно...

    3. Защита там ограничивает ток. Т.е. возникает обычный клиппинг. Хотя свято верить, что защита убережет микросхему я бы не стал.

    4. А для себя в этом конкретном случае я бы сделал так (так я сделал в переносном мониторе из 6АС-2): я бы взял усилитель, у которого макс. выходная мощность несколько меньше, чем мощность динамика. Плюс предохранители на выход усилка и в цепи 220В.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Хотя свято верить, что защита убережет микросхему я бы не стал.
    Вот и посмотрим. Сгорит, правда, жалко будет.
    Только я подумал, а нафига предохранитель на 220? Я долго думал, почему их не ставят во всяких мелких внешних БП с трансформатором, и подумал: если короткое во втиоричке, транс сгорит и предохранитель не спасет, а если еще где КЗ - все равно первичка мелкого транса сама себе предохранитель... Хотя, лучше, конечно, поставить, но у меня же вес прибора ограничен

    [ADDED=Электрик]1133017633[/ADDED]
    Кстати, насколько я понял, от 12 Вольт ТДА2005 больше 12 Вт не даст.
    Последний раз редактировалось Электрик; 26.11.2005 в 18:07.

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    1. В мелких действительно не ставят. Из экономии и потому, что и вправду такие маленькие токи, что ничего сильно не нагревается.

    2. В мощном усилке (а здесь более 20 Вт, не так ли?) уже не прохляет. При КЗ может что-либо здорово нагреться и загореться.

    3. С предохранителем всегда спокойнее

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Защита динамика на входе УНЧ (лимитер?)

    В общем, посавил предохнанитель на 3 А к динамику, как вы советовали. Испытывал с родным усилком (раньше подключал динамик к тда7294) и обнаружил, что при перегрузках 1. На трансе просаживается напр-е, 2. крен готов уйти в защиту, 3. динамик никуда не вылетает. При перегрузах дисторшн умеренный. Наверное так и оставлю... Остался пассивный регулятор тембра...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •