Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    Уважаемые знатоки, ниже приведена схема выходного каскада моего CD проигрывателя Rotel RCD-971. Я хочу заменить полярные электролиты на выходе(С717, С718) на неполярные электролиты или плёночные конденсаторы. Тут и возникает вопрос: для чего там стоят конденсаторы ёмкостью 100 мкФ если на противоположном конце кабеля на входе предусилителя или УМ стоят кондёры 4,7-10 мкФ? Я так понимаю, для того чтобы уменьшить выходное сопротивление на низких частотах? Однако, на выходе моего преда, насколько я помню, тоже стоит кондёр меньшей ёмкости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCD-971 output.PNG 
Просмотров:	1193 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	95517
    Последний раз редактировалось Iliya20; 31.08.2010 в 19:39.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    ИМХО если подходить к домашней аудиосистеме досконально, то при влючении СД проигрывателя напрямую к усилителю, то один из конденсаторов ( на входе или выходе) можно убрать. Но не всегда. зависит от схемотехники.
    У меня, например, в ум "эстония-010" входного конденсатора нет (убрал). Но в СД проигрывателях есть.

    и еще по опыту прослушивания - большинство доступных неполярных электролитов хуже полярных. поэтому или хорошие полярные или пленочные(если габариты позволяют).ИМХО.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    на входе предусилителя или УМ стоят кондёры 4,7-10 мкФ?
    они стоят, как правило, после регулятора громкости и достаточно большое входное сопротивление усилителя позволяет использовать конденсаторы меньшей емкости.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    для чего там стоят конденсаторы ёмкостью 100 мкФ
    потому, что выходной каскад рассчитывается для минимальной нагрузки в 600 ом.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    Iliya20,

    На выходе присутствует -0.4В, для полноценной поляризации электролита недостаточно, но и совсем убрать конды между выходом и входом нельзя, в качестве эксперимента попробуйте входной убрать совсем, а на выход поставить пленку/бумагу - по вкусу, а еще лучше трнсформатор (тогда и ключь на выходе придется анулировать).

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    ...потому, что выходной каскад рассчитывается для минимальной нагрузки в 600 ом.

    Однако, такое входное сопротивление в бытовой аппаратуре встречается весьма редко. И что интересно, в предусилителе из той же серии того же производителя на выходе стоит конденсатор всего на 10мкФ/50В. По расчёту получается, что если входное сопротивление последующего усилителя скажем 20кОм то с кондёром 10мкФ получается срез -3дБ на 0,8Гц а со 100мкФ - 0,08Гц. Правильно? Есть ли в этом случае какая нибудь разница для сигналов звуковой частоты?

    У меня тут было возникла мысль, что 100мкФ воткнули на выход просто "за кампанию", но с другой стороны, там рядом же стоит куча кондёров того же типа по 47мкФ.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 01.09.2010 в 17:22.

  5. #5
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    Вот тут успешно улучшался этот Ротел:
    http://www.audioportal.su/showthread...971#post275278

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    Цитата Сообщение от VasilTech Посмотреть сообщение
    Вот тут успешно улучшался этот Ротел:
    http://www.audioportal.su/showthread...971#post275278

    Честно говоря, я особой успешности пока не понял. Там всё обсуждение уместилось на этой странице или где-то далее есть продолжение? И что там такого особенного сделали? Объединили ноги 5 и 6 у ЦАПа и выдрали пару кондёров из фильтра. А хорошо ли это? Я подозреваю, что инженеры Ротеля знали о возможности именно такого включения ЦАПов однако сделали по своему. Почему? По причине своей тупости? Мне кажется, прежде чем что-то кардинально менять нужно вначале понять почему оно было сделано именно так а не иначе. Обычно многие вещи взаимосвязаны, и улучшая одно мы одновременно портим другое.

  7. #7
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Замена конденсатора на выходе CD проигрывателя.

    Да, далее есть продолжение, поиском пробуйте, или же проще простого - автору в личку напишите,
    он кстати и на этом форуме есть, под этим же именем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •