Страница 57 из 57 Первая ... 47555657
Показано с 1,121 по 1,139 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4363 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #1121
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Да интриг нет от слова совсем.Просто в характере говорить гоп после преодоления препятствия.
    Лет двенадцать назад в качестве несерьезного эксперимента и с поддержкой человека разбирающегося в магнитофонах в том числе кассетных мы соорудили а-ля микрокатушечник на основе донора -магнитофона по моему Вильма. Кинематика была трехмоторная, двигатели на перемотке (подаче-приемке)стояли подобраные из всякого "донорства". Я занимался рамой и корпусом.Эстетически получилось на 3 балла, больше всего проблем было с изготовлением подкатушечников и самих катушек катушек(естественно НАБы не осилили ).Все,что связано с электронно механическим трактом это делал не я.По сути в этом тандеме моя роль была минимальной и в результате опыт конструирования так же.
    Сейчас я потихоньку занимаюсь твиком Электроники 004,в качестве хобби и родилась идея повторить проект только на более высоком уровне, как техническом так и эстетическом. И если в построении ламповых усилителей, создании (повторении и небольшом апгрейде)конструкций типа спектроанализатора JUDITH я еще имею понимание и навыки, то магнитофонную отрасль начал изучать с азов. Благодаря в основном этому форуму и вашим очень ценным отсылкам на другие ресурсы. Обращаюсь к вам за помощью так как я образно говоря в этом разделе в начальной школено сравнению с большинством из вас, не думаю, что я осилю тот уровень которым вы располагаете, поэтому некоторые блоки я бы хотел заказать и получить консультационное сопровождение по их правильному интегрированию. Проект этот носит рабочее название "миниатюрная копия электроники 004". Проблем там придется решать очень много из за специфики как самой пленки, ее толщины и вообще создания самого ЛПМ и управления им.Но первый проект работал, хотя оснащение у меня техническое было в разы хуже и в Новосибе сейчас есть доступ к тем кто может качественно выполнить прецезионные детали. Короче вот такая идея. Так же берется в расчет сам дух присутствующий в технике этих годов, поэтому выбор головы например это 800 вместо 810,но не Каноновская сквозная и тд и тп. Вообще почитав этот и несколько других форумов с похожими темами, принял решение изучать эту область с азов,сейчас изучаю теорию ,включая тему особенностей записи на магнитный носитель и прочая и прочая.Многое постигаю с помощью ваших постов и отсылок к первоисточникам. Конечно моя идея это насовсем то о чем этот форум или даже совсем не то....но как составная часть очень важна для меня.

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:02 ----------

    Дополню.Конечно этот проект это эстетическая игрушка, хотя и действующая и имеющая, как я надеюсь (хорошие звуковые параметры).Конечно я понимаю все изъяны использования этой пленки в подобной "катушечной" версии. Но хочу это реализовать.Хотя список проблем которые при этом нужно решить совсем не краток))
    И еще заранее....насчет адекватности, я недавно получил соответствующую справку, в процессе перерегистрации оружия ))) Хотя понимаю ваши сомнения, как людей имеющих свое правильное техническое мировоззрение.

  3. #1122
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    waso чуть выше выложил архив схем. Там и платы ЛПМ, и УВ, и УЗ с ГСП и САДП.
    Лучше уже ничего не будет
    Наш движок на TC9142P, там скорость 4/9 легко переключается.

  4. #1123
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Спасибо,поищу этот двигатель.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Так как прибыли доноры для проекта ,начал проектирование ЛПМ,всвязи с этим есть пара вопросов к специалистам.
    Есть ли хорошие по качеству головки для кассетников которые пишут и воспроизводят (можно универсальные или если есть такие-то раздельные на запись и воспроизведение)используя всю ширину пленки? По аналогии катушечных магнитофонов ? Если кто имеет такую информацию буду благодарен если дадите направление поиска.
    Или брать реверсивную головку с 4мя дорогами и (если такой вариант возможен) спараллеливать,если такой вариант возможен, то какую приличную голову посоветуете?
    Второй вопрос, если такие (работающие на всю ширину пленки)головки имеются или возможно использование 4х дорожных голов, то усилитель УЗ и УВ которые рассматриваются в этой и смежных ветках могут работать с такими головками? Есть особенности подстройки УВ и УЗ для таких режимов и головок?
    Заранее благодарен, так как в этом направлении пока знаний не хватает.Только вникаю в специфику.

    ---------- Сообщение добавлено 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Понял, это кварцованый драйвер управления двигателем.Он может управлять главным движком ЛПМ от Веги 120(Морион 101)?

  5. #1124
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    ТС9142 это не двигатель, а МС, на котором парни сделали кварцованное управление для двигателя ВВ ЛПМ БС-02 (применяемый в Вегах/Морионах).
    Андрей

  6. #1125
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Почитал даташит,TC9142P как бы для управления двигателем привода проигрывателей винила, там рассматриваются 33 и 45 скорости.

    ---------- Сообщение добавлено 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------

    Да уже разобрался.Спасибо.
    На этом форуме есть их разработка?

  7. #1126
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всем доброго времени суток.Пока решил вопрос на чем писать на 9й скорости, до воплощения проекта в жизнь.
    Приобрел ТИК С-3Х. Сомневаюсь, что супер-пупер аппаратно по крайней мере на начало будет на чем делать записи.
    Проектирование ЛПМ в самом разгаре, может кто то все таки подскажет возможность реализации записи "на всю ширину пленки" в одну сторону, все таки есть такие головки которые можно приспособить под это? Или какие то хитрые другие способы? Например как то по хитрому использовать 4х дорожную реверсивную головку, какую нибудь модно-хорошую? Или выход один, отход от кассетной базы и переход на обычную ленту с головками от катушечников? Этот вариант сложен, пропорции конструкции сложно выдержать.Все таки миниатюрная довольно база .

  8. #1127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    Например как то по хитрому использовать 4х дорожную реверсивную головку, какую нибудь модно-хорошую?
    Если соединить в такой головке по две секции последовательно, то можно получить запись на всю ширину ленты. ЭДС с головки возрастёт вдвое, это улучшит с\ш и увеличит индуктивность вдвое. Но что делать со стирающей головкой в таком случае? - также искать реверсивную двухсекционную.
    Но для обеспечения совместимости с традиционным форматом записи придётся переключать секции головок, менять токи записи\подмагничивания.

  9. #1128
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Для 9й скорости запись на всю ширину ленты уже не очень то и требуется. Начните с этого. Сами увидите.

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    При 2х сторонней записи на 9й скорости 1 винил на 1 кассету получается. Что тоже весьма удобно.
    А иначе потребуется уже 2 кассеты при малом выигрыше в с/ш. Хотя кому как, может вам нужен рекорд.

  10. #1129
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    не стоит параллелить каналы .
    nakamichi 700II\600II\500

  11. #1130
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Спасибо.Если удастся найти комплект голов (стирающую +записывающую+воспроизведения, или универсальную)которые можно будет адаптировать под две дороги и запись в одну сторону приводить этот конкретно проект к возможности чтения стандартных записей не нужно.Предназначение аппарата позволит иметь свою небольшую фонотеку с записями сделанными на этом магнитафоне.Тик С-3Х взял посмотреть ,что на практике представляет 9я скорость в кассетном форм-факторе и если не смогу найти головки для работы на две дороги.
    WASO,а из головок которые у меня на фото какая может дать более качественное воспроизведение(так и немогу найти никаких данных на них пока)?
    Как понимаю эти реверсные головы только для воспроизведения? Они не универсальные? Если они от автомагнитол,то там запись как бы изначально не планировалась.

  12. #1131
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    проще elcaset взять. и какие угодно головы навтыкать, если непременно хочется чтоб кассета. С качеством там все хорошо.

  13. #1132
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Кстати, тут на форуме по головка натолкнулся в древних по времени постах на фирму Катюша которая занималась дупликаторами,фирма до сих пор живая но дупликаторами не занимается, но обещали посмотреть по складам осталось ли что из головок для кассетных дупликаторов OTARI. Хотя я предполагаю, что записывая на поток навряд ли для этого оборудования ставилась задача прописать выше 12500Гц. Тем более дупликаторы пишут на бешено ускоренной записи на пределе механических возможностей кассеты.Но головы там как раз 4х дорожечные
    (запись сразу в две стороны)

    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Про кассеты.В моем проекте планируется использовать пленку от кассет и соответственно головки.Но сама схема это уменьшенная (масштабно) копия катушечного магнитофона,с индивидуально разработанным ЛПМ. Подобный эксперимент в несколько упрощенном виде уже был ранее реализован.Это такой дизайнерско-технический проект, хобби такое.
    Я покупал кассеты на 60мин(в них пленка потолще и механически поустойчивей),склеивал по три штуки по длине и делал мини бобины по аналогии с катушечниками, в том проекте ЛПМ был несколько упрощенным с двумя двигателями и по сути был плеером.Но был смонтирован на шасси из авиационного оргстекла (как на макете),детонация измеренная специалистом показала 0,12,но уже там были варианты ее понижения.
    Короче сейчас задача максимальная визуальная аутентичность с Электроникой 004,ну и что бы все таки параметры технические были пристойными. В идеале найти головы которые можно будет сопрячь с УЗ и УВ обсуждаемыми в этом форуме. Задач при реализации приходиться решать многого сейчас у меня более качественная технически-инструментальная база и наработал отношения с разными фирмами по обработке металлов и пластмасс. Пока нужно подобрать головы и дальше уже двигаться (понять реализуем ли проект в двухдорожечном на всю ширину ленты исполнении),если оставаться в стандартном решении при четырех дорожках на ленте, то здесь проблем на данном этапе нет.Хорошие головы есть в продаже на площадках, а 80 головы уже куплены, как и Веги 120 и морион в качестве доноров, может движки подмотки-перемотки окажутся неслабыми для микрокатушечника,было бы здорово так как есть блок управления готовый со всей логикой.

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Доброго времени суток.Если кому интересно, нашел немного инфы про дубликаторы.
    Дубликатом OTARI DP 8 Z4. Головы универсальные 4х дорожные стоят, горячекатаный стеклоферрит,писать должны до 12500,но утверждается, что берут легко планку 15 кГц.
    Аппарат вообще непростой и кварцованый и управление микропроцессором и двигателя серьезные.Короче клад для *DIY.
    Есть так же интересный дубликатор SONY,интересен тем, что у него как раз две дороги на всю ширину, так как в реверансом режиме копировал кассету с двух сторон за один проход записывая в моно режиме.Но данных технических пока ненашёл на него.
    Оба аппарата работают на 76 скорости.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02247450-1342-4946-9934-16f69aaede0d.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	438190Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cc2614b3-2be2-4c4f-a6c4-d5fc38e26257.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	438191

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2023 в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 26.06.2023 в 23:10 ----------

    Доброго времени суток.
    По головам теперь все проясняется, да и хватит перегружать тему непрофильной инфой.Приношу свои извинения.
    Теперь возникает более профильный для ветки вопрос,при использовании 4х дорожечной реверсивной головы, что будет выигрышней по звуку:
    1.Спаралелить дорожки (по совету WASO) получив большую индуктивность и все сопутствующие плюшки.
    2. Использовать две самые крайние дорожки (максимально разнесенные друг от друга),что бы уменьшить взаимопроникновение сигнала?
    Хотелось бы знать мнение знатоков, при практической реализации думаю можно попробовать оба варианта.
    Последний раз редактировалось Alex41697; 27.06.2023 в 08:23.

  14. #1133
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    Спаралелить дорожки (по совету WASO)
    И где это Вадим предлагал их параллелить???
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Если соединить в такой головке по две секции последовательно...
    Дмитрий.

  15. #1134
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Согласен, выражение неточное. Но в "запаралелить" закладывался смысл объединить пару дорожек в один канал.Точнее и правильнее -объединить в один канал две дорожки путем последовательного соединения(обмоток).Просто понятно, что если обмотки соединить паралельно то повышения индуктивности не будет, будет совсем наоборот.

  16. #1135
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Типа такой головки что ли? ))
    https://aliexpress.ru/item/100500482...rcmd=affiliate

    Две дороги, правда, стерео записать получится лишь в одну сторону, но с удвоенной шириной дорожки. Для плееров, габариты потребуют доработки установочной площадки.

  17. #1136
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    WASO Здоровья ! Помните меня , не помните , я тот который " кассетная дека с нуля ". Вы когда то дали мне ссылку на эту тему и кстати один из немногих , кто поддержал в трудное для меня время . Как там у Станислава Лемма - я благодарю этого и этого , а кто спустил на меня всех собак назвать не могу , потому что их было слишком много Кстати и не зря поддержали - аппаратик был весьма неплохой , сквозной канал , хорошее шумопонижение , компактный , но , естественно , своего класса , где то около второго , и что с того .
    Так я про что ... - не слышал , ну вот ни разу , самопальную запись ( кроме своей ) и такое предложение - поменяться записанными кассетами и я бы с большим интересом послушал , оценил и заценил Вашу запись , а вы поругали бы мою . Как такое предложение ... лента , условия записи обговорим .

  18. #1137
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Добрый день!
    Достаточно давно я выкладывал ссылку на сэмплы записи моего аппарата. Лента была довольно посредственной, ЕСР тип 1, но что получалось на ней, понять можно. Это оцифровки оригинала и записи с шумодавом и без него.
    Заходите по ссылке: http://download.novotv.ru/
    (это файлообменник на сервере у меня на работе)
    видите файл кассетник.zip. Сохраняете его себе, распаковываете.
    В этом архиве всё то, что можно послушать. Лежит оно там с 2016 года, удивительно, что вы не видели этого раньше.

  19. #1138
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Это я слышал , но это немного не то ( на мой взгляд ) - живая кассета , свой аппарат , своя акустика . совершенно другое восприятие . Лента первого типа вполне нормальная , не хуже других ( металл в руках не держал ) . Если " тема " не увлекает , нет проблем .

  20. #1139
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    детский сад .
    для понимания стоит , для начала , выложить ачх .
    nakamichi 700II\600II\500

Страница 57 из 57 Первая ... 47555657

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •