Страница 44 из 57 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4377 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #861
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    810 как и весь сендаст сильно заваливают частотку, от 315 к 4000 Гц где-то на 3-4 дБ. Смотрел в свое время по ЛИМу. 080 и Канон 3331 и еще какой-то Канон четырехканальный тоже валили, причем Канон сильнее всех. 36001 АЧХ давала ровную.
    Так что для сендаста надо увеличивать постоянную времени раза в полтора и только потом сравнивать. Сендастовые сэндвичи не слушал, но вероятность тоже есть. Так что если будете ставить впоследствии их, обязательно проверьте частотку.
    Ну и для справки: 36001 из разных партий у меня укладывались в +-1дБ до 18 килогерц с нагрузкой 18-20кОм + 270пФ при стандартной коррекции.
    И еще в свое время брал прекрасные чисто воспроизводящие головки Clarion 011-0316-12. Канон, аморф, 4 канала, стандартное крепление, 18 килогерц в линию. Брал здесь https://mpm74.ru , сейчас не могу найти в их каталоге, но напишите им, может еще остались. Последний раз когда видел были по 400.
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #862
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Брал здесь https://mpm74.ru , сейчас не могу найти в их каталоге, но напишите им, может еще остались. Последний раз когда видел были по 400.
    Будьте любезны уточните что именно вы брали там,чтобы спросить, а то список перечислен многообразный и не совсем понятно. Спасибо

  4. #863
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    "Аудиоголовка Clarion 011-0316-12 5 pin со шлейфом, с реверсом". Поиск страницу по номеру головки еще выдает, но сайт поменял дизайн и поиск на сайте ничего не находит.
    С уважением, Михаил Янковский.

  5. #864
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    810 как и весь сендаст сильно заваливают частотку, от 315 к 4000 Гц где-то на 3-4 дБ.
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Так что для сендаста надо увеличивать постоянную времени раза в полтора и только потом сравнивать.
    Подтверждаю.
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Сендастовые сэндвичи не слушал, но вероятность тоже есть.
    примерно тот же эффект, стандартные постоянные времени приходится увеличивать. 120мкСек мало, получается спад на СЧ.

  6. #865
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    примерно тот же эффект, стандартные постоянные времени приходится увеличивать. 120мкСек мало, получается спад на СЧ.
    то то я не смог "нарулить" канал запись-воспроизведение в стандартной/заводской комплектации...
    АЧХ воспроизведения у карманов разная! Уровни воспроизведения отличались, да и на слух тоже слышно было. Головы разные, вот ведь!
    Вадим, ты бы хоть подсказал мне это в переписке, а то день работы насмарку получился
    Я конечно предположил, что в головках дело, когда бросил сие занятие, оставил as is так сказать.

    P.S. А так "нарулилась" хорошо, да и поменял все электролиты и кривой входной УП выкинул за ненадобностью в современном мире Надо бы её продать что-ли...
    Дмитрий.

  7. #866
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Ага, у меня по факту получилось около 160мкСек для 3Д24.810 и 145мкСек для Ямаховского сэндвича. Но АЧХ вышла в трубу +\-0,5дБ по точкам 400\3150гц.

  8. #867
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    waso, в ЛС на Паяльнике вопросик задал, погляди, чтобы тут не засорять

  9. #868
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Господа, накидайте еще варианты замены достойной по сквозным и универсальным импортным головкам для данного проэкта. Если не получится найти сквозную, буду искать универсалку хорошую.Маленько эксплуатировать и 4-й тип ленты буду, так что износостойкость надо предусмотреть тоже режим монитора- для меня не самоцель.

    ---------- Сообщение добавлено 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было 08:16 ----------
    От немца пришел ответ - что не будет высылать GF-32 в РФ... беда


    ---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от radioaleks Посмотреть сообщение
    Yamaha GF-32 на Ебэй есть у продавца Германия https://www.ebay.com/itm/R-P-Yamaha-...AAAOSwUvBepEuW. Доставка 8 евро ( в Беларусь) почтой примерно 2 недели. Качество на уровне.
    Этот ПУПСИК тоже в РФ не принимает заявки
    Последний раз редактировалось klaid1971; 20.06.2020 в 07:58.

  10. #869
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от klaid1971 Посмотреть сообщение
    Маленько эксплуатировать и 4-й тип ленты буду
    Тогда ищи аморф, либо сендаст.
    И платы экспандера тебе при таком раскладе не нужны.

  11. #870
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от klaid1971 Посмотреть сообщение
    От немца пришел ответ - что не будет высылать GF-32 в РФ... беда
    возьмите у другого продавца https://www.ebay.com/itm/R-P-YAMAHA-...8AAOSwDGNds~Wk
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  12. #871
    Новичок Аватар для lamerec
    Регистрация
    23.01.2020
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Это лот из двух головок. По одной он почему-то не отправляет в Россию последнее время.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Из универсальных можно подобрать что-нибудь здесь: https://meshok.net/?user=343324

  13. #872
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Среди универсальных сейчас увы слишком много китайских подделок. Иногда с красивыми надписями. Dyny, Amir, 4300 - точно. Смотрите внимательно фото, часто левизна видна сразу. Отличаются паршивыми характеристиками (10-12 максимум килогерц в линию при коррекции ВЧ контуром с подъемом в УВ, теситровал на JVC 662 где есть такая регулировка - против гарантированных 14 в линию и 18 по -3-4дб у фирменных) и совершенно омерзительным звуком - явная нехватка ВЧ и что самое необъяснимое - отчетливый хрип на вокале. Фирменный универсальный пермаллой на слух от пермаллоевого же сэндвича на вокале вообще неотличим, на ВЧ - чуть меньше, на грани ощущений, а может и самовнушение. Как гарантированный вариант - поворотные со стиралкой, среди них подделок не встречал, но придется колхозить крепление.
    Я бы у этого продавца взял или их или рискнул и вот эту https://meshok.net/item/185240263
    С уважением, Михаил Янковский.

  14. #873
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Не, с поворотной колхозить крепление не вариант... Вобщем буду еще искать выходы, а пока 810-я , только наш местный коллега вышлет как сможет незапиленные.

  15. #874
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Yury_S, почистите личку, ничего не могу отправить.

  16. #875
    Новичок Аватар для Tit_
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Доброго всем времени суток!
    Подскажите надёжные места продажи компакт-кассет.
    Еще интересуют кассеты с тестовыми сигналами.

  17. #876
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Tit_ Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!
    Подскажите надёжные места продажи компакт-кассет.
    В Питере- по объявлениям у частных лиц,распродающих свои кассеты, так намного дешевле и как правило с записями на очень неплохих аппаратах.

  18. #877
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Tit_ Посмотреть сообщение
    Подскажите надёжные места продажи компакт-кассет.
    Могу порекомендовать на Мешке продавца Huckebein. Нужно отслеживать его лоты, периодически появляются очень интересные, и цены не загибает.

  19. #878
    Частый гость Аватар для АндрейДи
    Регистрация
    03.01.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от wolfthegrey Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать на Мешке продавца Huckebein. Нужно отслеживать его лоты, периодически появляются очень интересные, и цены не загибает.
    Поддержу. Сам покупал пару раз у него. Пару-тройку лет назад у него вообще шикарный выбор был
    Еще посоветую на Мешке продавца из Питера Yamakimka, брал у него и новые и б.у кассеты. Вторые были как новые, Maxell XL-II
    Последний раз редактировалось АндрейДи; 23.06.2020 в 09:58. Причина: добавлено

  20. #879
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Поглядел..обоих продавцов. В каком месте у них дешево-не понял. ЦЕнники гнут неслабо.

  21. #880
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от klaid1971 Посмотреть сообщение
    В каком месте у них дешево-не понял.
    Вы, наверное, давно не покупали кассеты.
    Запечатанные оригинальные Sony EF60 за 95р. и EF90 за 150р. это дорого?
    Если нужно что-то получше, и цена будет повыше. Не забывайте, что нового хрома и металла больше нет, и, скорее всего, никогда не будет.
    Новодельный Maxell UR90 я покупал осенью в Токио в Yodobashi по 256 иен, это примерно 170р.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yodobashi.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	374997

Страница 44 из 57 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •