Страница 2 из 57 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4363 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #21
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Интресно, а много нужно переделок для его работы не на 20db, а на 10db (тип Долби В)?
    Для возможности выбора.
    Ко мне в руки попала лентопротяжка от AIWA AD-L7M "http://www.audio-heritage.jp/AIWA/player/ad-l7m.html". Вот и охота её приспособить.
    Последний раз редактировалось B4B4; 02.09.2010 в 17:32.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Переразвёл печатку под К-20М, в файле два варианта разводки-под К157ХП3 (в большом корпусе) и под КА157ХП3 (с расстоянием между ногами 1,27мм). Единственная мелочь, которую нужно сделать-выровнять расстояние между ногами выводов разьёма. Но это уже такая ничтожная ерунда для умеющих пользоваться Спринтом...
    Детальки подписаны всплывающими номиналами.
    B4B4, вроде как достаточно отключить цепь спектрального скоса и повысить минимальную частоту среза ФВЧ. В принципе, реализуемо, если задействовать неиспользованный транзистор сборки К547КП1, запараллелив затворы с отключающим спектральный скос, исток посадив на землю, а конденсатор 22нФ в RC-цепи 5,6 кОм+22нФ - сделать как в оригинале. Тогда при включении спектрального скоса будет снижаться минимальная частота среза. Но этот же самый транзистор можно использовать для полного отключения вышеупомянутой RC-цепи, тогда сигнал с выхода встроенного повторителя после 17й ноги К157ХП3 пойдёт через VCA (полевики внутри микросхемы) на вход ОУ OP2 без дополнительной нагрузки, что должно дополнительно понизить искажения, вносимые полевиками.
    ЗЫ. Также в аттаче ПП на усилитель воспроизведения и фотографии одного из макетных экземпляров. В качестве второго ОУ опробовался NJM4580, позже на его место встал ОРА2132. Подстроечники стоят в цепи Т-моста, после опытов с ними было принято решение об их изьятии и достаточности подьёма АЧХ за счёт Т-моста на частоте его квазирезонанса около 34кГц на 9дБ + около 5..6 дБ даёт подьём входным LC-контуром. На 20 кГц подьём АЧХ составляет около 6 дБ, чего с приличной головкой вполне достаточно, если же мало, то можно снизить частоту квазирезонанса моста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08345.JPG 
Просмотров:	1889 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	95844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08346.JPG 
Просмотров:	1769 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	95842  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 16.10.2014 в 21:19.

  4. #23
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Переразвёл печатку под К-20М, в файле два варианта разводки-под К157ХП3 (в большом корпусе) и под КА157ХП3 (с расстоянием между ногами 1,27мм). Единственная мелочь, которую нужно сделать-выровнять расстояние между ногами выводов разьёма. Но это уже такая ничтожная ерунда для умеющих пользоваться Спринтом...
    Детальки подписаны всплывающими номиналами.
    B4B4, вроде как достаточно отключить цепь спектрального скоса и повысить минимальную частоту среза ФВЧ. В принципе, реализуемо, если задействовать неиспользованный транзистор сборки К547КП1, запараллелив затворы с отключающим спектральный скос, исток посадив на землю, а конденсатор 22нФ в RC-цепи 5,6 кОм+22нФ - сделать как в оригинале. Тогда при включении спектрального скоса будет снижаться минимальная частота среза. Но этот же самый транзистор можно использовать для полного отключения вышеупомянутой RC-цепи, тогда сигнал с выхода встроенного повторителя после 17й ноги К157ХП3 пойдёт через VAC (полевики внутри микросхемы) на вход ОУ OP2 без дополнительной нагрузки, что должно дополнительно понизить искажения, вносимые полевиками.
    ЗЫ. Также в аттаче ПП на усилитель воспроизведения и фотографии одного из макетных экземпляров. В качестве второго ОУ опробовался NJM4580, позже на его место встал ОРА2132. Подстроечники стоят в цепи Т-моста, после опытов с ними было принято решение об их изьятии и достаточности подьёма АЧХ за счёт Т-моста на частоте его квазирезонанса около 34кГц на 9дБ + около 5..6 дБ даёт подьём входным LC-контуром. На 20 кГц подьём АЧХ составляет около 6 дБ, чего с приличной головкой вполне достаточно, если же мало, то можно снизить частоту квазирезонанса моста.
    Ооооочень жаль, но мой комп не потдерживает расширение Lay. Может есть возможность выложить в другом формате?
    Спасибо.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    Ооооочень жаль, но мой комп не потдерживает расширение Lay. Может есть возможность выложить в другом формате?
    Так скачайте прогу, она фри и мало весит.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #25
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Так скачайте прогу, она фри и мало весит.....
    Скачал "Sprint-Layout 5.0" , посмотреть фаил lay не могу.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    B4B4, чтобы просмотреть файл *.Lay, сперва сохраните его на диск.
    Последний раз редактировалось waso; 06.09.2010 в 15:17.

  8. #27
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    B4B4, чтобы просмотреть файл *.Lay, сперва сохраните его на диск.

    А теперь самое интересное. Смотреть по листам в Спринте.
    Всё, разобрался. Спасибо.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Нашёл несколько "дыр", самой страшной было несоответствие посадки переключателей исходной "материнской" плате, это привело бы к тому, что кнопки выпирали бы миллиметров на 7 против нормы. Устранил досадную ошибку разводки в усилителе записи, где были перепутаны проводники коррекции, уменьшил габариты УВ за счёт более плотной компоновки. Также чуть подрисовал "скелет", в основном-СДП, чтобы положения движков подстроечников попадали поближе к середине. Решил не трогать пока штатный индикатор уровня записи и убрал К157ДА1, заменив её на 4558 с усилением 4,3 раза, должно хватить.
    Последний раз редактировалось waso; 10.09.2010 в 10:00.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Ещё исправления, на этот раз убрал расхождения посадки переключателей, это привело бы к необходимости гнуть контакты.

    Offтопик:
    Борисыч44, зря удалили сообщение, схемы для образцов я смотрел. Штука в том, что в УЗ всё равно придётся крутить коррекцию для получения линейной АЧХ в железе, а расчёты схем по АЧХ и ФЧХ у меня имеются. В частности, некоторой сменой номиналов можно получить безындуктивную коррекцию АЧХ, выходит фактически УЗ Шургалина, только без генератора тока на ОУ, который работает сильно капризно, занимался я с таким. В железе всё это уже опробовалось поблочно и, если бы не было возможности чем-то добить схему, то сделал бы так, как и планировал. А насчёт УВ-применение современных малошумных ОУ на JFET делает бессмысленным наворачивание транзисторных каскадов, поверьте-я сравнивал по шумам ОРА1642 и КТ3102Д+КР574УД2, как Вы думаете-почему я не стал заморачиваться? ;) Даже ОУ JRC4580 легко обходят по шумам "родной" УВ. К157УЛ1А вообще не рассматривалась. Комментарий от С.Агеева я захотел услышать потому, что и сам где-то догадывался о вредном влиянии на звук высокодобротных LC цепей в формировании АЧХ, это сравнивалось с УЗ Шургалина, который давал звук лучше. Мне было нужно подтверждение догадкам.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 10.09.2010 в 10:30.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Решил просто не мешать энтузиасту, впоследствии вы и сами поймете, что нельзя отдавать любые "капризные" схемы/конструкции, а все новое приходится пробивать ....

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Борисыч44, тут Вы правы 200% про "капризные схемы", я уже так обжёгся с СуперА режимом, ладно когда народ понимает принцип работы и настройки, но, сдаётся мне, идею работы стабилизации тока покоя а-ля Брагин-2 осознают очень немногие, как я ни бился обьяснять это. Фактически - здесь я пока не выкладывал готовых схем, только "скелет и несколько костей", но Вы, уверен, всё прекрасно поняли и даже наверняка сразу мысленно прикинули шаги вправо-влево по оптимизации такой топологии.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Возможный вариант частотной коррекции в усилителе записи, формируемое им семейство АЧХ при С3=С4=2200пф и 1500пФ, R10, R11 = 1кОм и 2,2кОм (варианты), результирующая ФЧХ такого корректора. На графике АЧХ линии Uвых идут через 12,5 дБ, частоты квазирезонанса около 26 и 35 кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ УЗ.gif 
Просмотров:	945 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	96806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ УЗ.gif 
Просмотров:	986 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	96807   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЗ.gif 
Просмотров:	1263 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	96808  

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Очередной этап доводки ПП до ума. Сократил количество групп в переключателях, растащил частично элементы сервисных цепей по плате, чтобы не так кучковать. На втором листе начал разводить телефонный усилитель на ОPA2132+BUF634 там же будет регулятор подмагничивания и кнопка "Монитор" для управления сквозным каналом.
    Вложения Вложения

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    33.
    Молодец!

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всё, возиться с разводкой надоело, это значит, что пора сдаваться. Отослал на пробную плату.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скелет.jpg 
Просмотров:	5337 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	99602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К-20М.GIF 
Просмотров:	4273 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	99603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Телефонник.GIF 
Просмотров:	4452 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	99604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЗ на ОРА4134.GIF 
Просмотров:	3745 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	99606  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ на ОУ.GIF 
Просмотров:	4350 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	99607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель запи&#10.GIF 
Просмотров:	2434 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	267194  
    Последний раз редактировалось waso; 25.05.2016 в 12:24.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Детальки едут, платы делаются...
    Последний раз редактировалось waso; 18.11.2015 в 18:27.

  18. #37
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Возможно наивный вопрос: а зачем два биполярных транзистора на входе в паралель?
    Если для уменьшения шума, то 2N3904 может быть не оптимальным выбором. Почему скажем не BC549?

    P.S. Откуда схема я знаю и не против если ответит сам автор

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Два в параллель для уменьшения токовых шумов, растущих у биполяров с ростом тока базы и коллектора. Кроме того-они не на входе, а образуют каскод с полевиками.

  20. #39
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    То что образуют каскод видно по схеме. Тем не менее это часть "входного" каскода, так что я написал "на входе" чтобы отличить от другого 2N3904.
    Собственный шум транзистора с ОБ в каскоде должен (IMHO) вносить относительно небольшой вклад по сравнению с "нижним" транзистором. И я по прежнему не понимаю почему если идет борьба за последний децибел шума не использован более малошумящий транзистор. Мне просто хочется понять.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    И я по прежнему не понимаю почему если идет борьба за последний децибел шума не использован более малошумящий транзистор
    Смысл каскодирования, в общем-то, понятен, но, если идёт борьба за частотные свойства, тогда как это стыкуется с обходом первого каскада по ВЧ через 18 пф?. И вообще - самый малошумный транзистор-это его отсутствие, я к тому, что вполне можно было попробовать обойтись без каскода вообще, исключив биполяры, тогда получается почти по Сухову. Это тоже ИМХО.

Страница 2 из 57 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •