Страница 9 из 57 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4384 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #161
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Самый !, читал эту ветку. Огромное спасибо за Ваш опыт! Но, к сожалению, формат уже мёртв (или на издыхании). А исправлять косяки БРЗ , делая заначку для новых, совсем не хочется. Либо кардинально переделывать (что лично мне очень интересно, но жаль времени на мертворождаемый проект), либо вообще для себя поставить крест. Кому-то отремонтировать - не вопрос. Но вот бОльшее требует времени и затрат. Главное - жаль времени.

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    все операции через "стоп",а не как в стоке бабах с перемотки голова по ленте.плавное PWM включение подкатушников;),торможение не по таймеру а по датчику автостопа
    Если бы всё было так просто. Датчик вращения там идёт только с приёмной катушки. Что-бы всё реализовать правильно, нужно и с подающего вывести датчик вращения. Делается это переделками на самих платах. То есть, поковырять хорошо придётся.

    ---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    P.S. сильно захотеть, можно и на ведущем валу сделать реально стабилизированный от кварца регулятор оборотов. Забыть про датчик вращения, который выходит из строя. Оставить только датчики холла. Только вот как всегда - надо ли?

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    всё подробнее - тут http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=45920
    Последний пост в теме на сегодня, "на просторах интернета", значит...
    Мне не жалко, но авторство этой схемы УВ оставляю за собой.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Последний пост в теме на сегодня, "на просторах интернета", значит...
    Мне не жалко, но авторство этой схемы УВ оставляю за собой.
    не поверите, хотел написать прямо сейчас туда мол схема с вегалаба от WASO,зашел сюда за ссылкой и вот) даже хотел плату пропиарить без деталей))

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    Только вот как всегда - надо ли?
    Ответ-надо. Причина? Похожая(очень) кинематика у Сони ТС-К666ЕS. Аналогов нет. Только у Веги закрытого тракта нет. Я у своей 120-й делал электронное подтормаживание, и ТД от флопореза. Датчики Холла оттуда же-и Вега работала как танк. А-по проблеме биения приемного узла. Переделывал боковые узлы под шарикоподшипники из харда. проблема ушла. Если еще вместо штатного ВДД поставить от видика-то дека получается неплохого уровня.Кд-прим. 0,085% DIN. Тут еще какая-то фраза быа про выкидывание 9-й ск. Не помню чья-так вот-это глупый даунгрейд. Надо бы наоборот-9-ку оставить-и на выходе-уровень нормального катушечника.

  6. #165
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    AlexR, вопрос-ответ в том, что формат умер.
    P.S. так же статика только так строчит по каналу воспроизведения. Само собой, нужно грамотно развести общий. На заводе это не сделали. Итого, магнитофон требует 90% переделки. На месте останется только механика.

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Похожая(очень) кинематика у Сони ТС-К666ЕS.
    Вегавская мне нравится даже больше. Только как всегда, набор мелочей (отстойные комплектующие и сборка) портят итоговую картину.

  7. #166
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Ну, если для кого-то умер...Для меня кк(компакт-кассета) по кач-ву пленки, по удобству, по надежности.стоимости-просто безальтернативна. Кассет в природе-еще воз и маленькая телега, купить даже топ-вообще не проблема. Тем более, что у меня 9-я ск. основная. Т.е. почти катушечник на 19-й по качеству. Более того-на втор.рынке топовых дек-еще хватит. И звук-как надо. Так что...
    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    Вегавская мне нравится даже больше
    Хм-дело хозяйское. После Соньки мне а Вегу даже особо смотреть не хочется. Если кинематику 666-й мне почти не пришлось переделывать-то с Вегой переделок было на порядок больше. И то-не все сделано, как хотелось.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Ответ-надо. Причина? Похожая(очень) кинематика у Сони ТС-К666ЕS. Аналогов нет. Только у Веги закрытого тракта нет. Я у своей 120-й делал электронное подтормаживание, и ТД от флопореза. Датчики Холла оттуда же-и Вега работала как танк. А-по проблеме биения приемного узла. Переделывал боковые узлы под шарикоподшипники из харда. проблема ушла. Если еще вместо штатного ВДД поставить от видика-то дека получается неплохого уровня.Кд-прим. 0,085% DIN. Тут еще какая-то фраза быа про выкидывание 9-й ск. Не помню чья-так вот-это глупый даунгрейд. Надо бы наоборот-9-ку оставить-и на выходе-уровень нормального катушечника.
    в пионере ст-8р тоже ДД

  9. #168
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Для меня кк(компакт-кассета) по кач-ву пленки, по удобству, по надежности.стоимости-просто безальтернативна.
    .....в середине восьмидесятых — в «золотой век» аудиокассет был достигнут «потолок» возможностей этого носителя и всем ведущим производителям стали очевидны его принципиальные ограничения. http://www.computerra.ru/64950/rozhd...ert-minidiska/

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    в середине 90 ых потолок

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    в пионере ст-8р тоже ДД
    Т.к у меня был СТ-7R, а 666-я есть сейчас, а Вега убрана в сарай-то могу заявить официально-ни 120-я, ни 7-ка(а у этих пионов ЛПМ практически мало чем отличается) не конкуренты 666-й. Никак.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    стали очевидны его принципиальные ограничения.
    А и пусть. А мне нравится.

  12. #171
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    .....в середине восьмидесятых — в «золотой век» аудиокассет был достигнут «потолок» возможностей этого носителя и всем ведущим производителям стали очевидны его принципиальные ограничения.

    Offтопик:
    И во многих ли аппаратах уперлись в эти ограничения? Посмею предположить, что ни в одном...
    Просто выгоднее было пересадить народ на новый формат.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Если сделать две дороги на всю ширину ленты с 9ой скоростью - эффект будет положительный.Вопрос в другом,сколько и каких усилий требуется для этого?
    Для людей заинтересованных с хорошими возможностями - доброго пути в творчестве.
    Для остальных,которые слушают музыку,не стоит заморачиваться - форматов навалом с недоиспользованными возможностями.

  14. #173
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    И во многих ли аппаратах уперлись в эти ограничения? Посмею предположить, что ни в одном...
    Просто выгоднее было пересадить народ на новый формат.
    Выгодно не выгодно - какая разница? Это произошло. У MP3 потолок гораздо выше. И сервис на порядок выше. А про механическую стойкость записей и говорить нечего.
    P.S. Лет 25 назад, в журнале "Радио" в одной из статей про запись на компакт-кассеты были данные о падении в области ВЧ после определённого количества прогонов. Так область 18 кГц слетает вообще после нескольких прогонов. Сам подтвердить не могу - не пробовал.

  15. #174
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    две дороги на всю ширину ленты с 9ой скоростью
    Второе условие есть, с первым-где соотв. головы брать? Но скажу от себя-это не кат. с его прониканием-и 9-я тут окупается на 150%. Сейчас штатная связка-это Кенвуд-1100-й(с сендвичем ALPS)-писатель и Сони-666-я с 750-й-читалка-обе на 9-й ск. Знакомец-владелец хорошо тюненного Олимпа 004-го с ТЕАС-овскими головами завидует и лютует.


    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    о падении в области ВЧ после определённого количества прогонов. Так область 18 кГц слетает вообще после нескольких прогонов.
    Вкратце-гонево. Реальное. Нормал писанный на 9-ке(некоторым моим кк уже больше 7 лет)-все в порядке.

  16. #175
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Второе условие есть, с первым-где соотв. головы брать?
    МыслЯ: были реверсивные головки с четырьмя секциями... Не требовали поворота. Закоммутировав в каждом канале по 2 секции в послед или в параллель... ;) Намёк, думаю, ясен.

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    МыслЯ: были реверсивные головки с четырьмя секциями... Не требовали поворота. Закоммутировав в каждом канале по 2 секции в послед или в параллель... ;) Намёк, думаю, ясен.
    Не получится,однако.
    P.S.Лет 30 назад можно было сделать под заказ такую голову - сейчас тех специалистов уже нет,к сожалению.

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Намёк, думаю, ясен.
    Спасибо, конечно, за намек. Все бы классно-но. Даже если я найду МКФ голову от какого-нибудь Отари в Катюше-это будет обычная ГУ. А мне бы хотелось спец. ГЗ. И тем более спец. ГВ. И чтобы канал-сквозной. И чтобы как в Наке-700ТТ2-полностью разельные. Как с этим? На заказ сделать? Отлично. После этого дека будет стоить как БМВ Х6.

  19. #178
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Вкратце-гонево. Реальное. Нормал писанный на 9-ке(некоторым моим кк уже больше 7 лет)-все в порядке.
    Так нормальные люди не пишут на 9-ке

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Как с этим? На заказ сделать? Отлично. После этого дека будет стоить как БМВ Х6.
    Алексей, не парьтесь - в настоящий момент это нереально,как и в прошлом.
    Стремление сделать лучше, всегда не оправдано материально.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    9 ку юзаю с 2004 года на веге 122(мы же в ветке Вега?) запись держится очень неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    в две дороги, реально времени уже мало.не проще хром на 9,метал на 4? на обычной 4 трек системе

Страница 9 из 57 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •