Страница 8 из 57 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4386 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #141
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    данный УВ можно использовать без изменений в "оригинальном" маге мп122с????
    Можно. Но улучшений не будет слышно-слишком много "родного" тракта после УВ. Оно-то и будет сводить все усилия на нет.
    Печатную плату придётся подкорректировать, т.к. в родном УВ "Веги" напряжения питания несимметричны (зависит от модификации ещё к тому же)

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от maxfed3 Посмотреть сообщение
    вы выкладывали где-то УВ с регуляторами уровня и ВЧ...
    Ссылки есть в первом посте. Вместо R12 - подстроечник на 2 кОм.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 27.03.2014 в 16:23.

  3. #142
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Spammer, попиново оно совместимо с исходником, кроме того, что в родной схеме Веги одно из питаний идёт 15В, а второе 7,5В. Как я сказал выше, выигрыш не будет ощутим, т.к. в моей конструкции усилители воспроизведения питались вычищенным питанием +\-7В через транзисторные фильтры. Что получится, если запитать ОУ от нечищенного питания родной "Веги", думаю, понимаете, если учесть длину дорожек и проводов от БП до УВ. Сделать-то могу, но вряд ли Вы будете довольны полумерой.

  4. #143
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат получает получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор"
    Проект доведен до завершения? Есть фото готового экземпляра и что он может по качеству записи?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всё было закончено еще в 2012м году. Писало по -10 дБ от 25 Гц до 23кГц в допуске +\-2дБ. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1472927 фото внутренностей в собранном виде. Внешне не особо отличается от заводского.
    Поскольку взвешивающего фильтра для измерения отношения сигнал\шум фиг где найдёшь, то цифры сказать не могу, но шумело очень немного, шум ленты от ракорда уверенно отличался, со включенным компандером же запись практически не различалась с оригиналом Flac , подаваемым с внешнего ЦАПа.
    Последний раз редактировалось waso; 30.09.2014 в 20:06.

  6. #145
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Всё было закончено еще в 2012м году. Писало по -10 дБ от 25 Гц до 23кГц в допуске +\-2дБ. https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1472927 фото внутренностей в собранном виде. Внешне не особо отличается от заводского.
    Понятно, спасибо за ответ. Судьба аппарата дальнейшая известна? Работает еще у нового владельца? Работа была проделана большая - надеюсь, что дека служит еще. Скоро, наверное, можно будет печатать золотые максвелы на 3D принтерах, так что деки еще пригодятся
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #146
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Скоро, наверное, можно будет печатать золотые максвелы на 3D принтерах, так что деки еще пригодятся
    Слабо в это верится, 20 штук хромовых TDK SA90 никому не нужны, а Вы говорите - печатать..)))
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Работа была проделана большая - надеюсь, что дека служит еще.
    Вполне возможно, затея была реализована практически полностью.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    повторите путь?))

  9. #148
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Одну платку УВ я нашёл, валялась несобранная двухсторонка, могу выслать. Засада в том, что ОРА1642 у меня в данный момент нет, а менять их есть смысл только на что-то менее шумящее, которое ещё надо найти. Ну не резон ставить туда NJM4580.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Одну платку УВ я нашёл, валялась несобранная двухсторонка, могу выслать. Засада в том, что ОРА1642 у меня в данный момент нет, а менять их есть смысл только на что-то менее шумящее, которое ещё надо найти. Ну не резон ставить туда NJM4580.
    можно фото с двух сторон?))

  11. #150
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    С одной стороны она выглядит не интереснее, чем эта https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1290931698
    С другой сплошная заливка фольгой.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    С одной стороны она выглядит не интереснее, чем эта https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1290931698
    С другой сплошная заливка фольгой.
    она без деталей? и встанет в заводскую вегу?

  13. #152
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Spammer, голая плата.

    Насчёт того, встанет или не встанет - я уже писал https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957667

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Spammer, голая плата.

    Насчёт того, встанет или не встанет - я уже писал https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957667
    эммм пусть дальше лежит))просто заморочился переделкой но плату предусмотрел пин ту пин..

  15. #154
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    При существующей разводке питания на родной "материнской" плате, да и вообще трассировке, что-то там улучшать практически бесполезно. Родная плата-это яркий пример того, как делать НЕЛЬЗЯ.

  16. #155
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Вега вообще жгучий девайс, чего стоит замена помершего ППЗУ - проще сразу выкинуть) Впрочем, я в теме уже писал об этом

  17. #156
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Я в Веге МП-122 переделывал блок питания -ставил стабы +-15 В на ОУ, а также выкинул эмиттерные повторители - навесным способом также ставил ОУ. Стало намного лучше.
    Хотя полностью согласен с waso - без полной замены материнской платы аппарат дальнейшему upgrade не подлежит. После замены ЭП на ОУ, можно заменить перемычками некоторые разделительные электролитические конденсаторы.

    В ЛПМ нужно придумать, как и на что менять шпиндели - родные дают неприятный стук в начале кассеты, когда подающая бобина с лентой при вращении переваливается и стукается о шпиндель из-за большого зазора. Очень слышно бывает.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  18. #157
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Во многих проходивших через мои руки Вегах я менял транзисторный БП на ЕНки навесом, тоже становилось получше.

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    В ЛПМ нужно придумать, как и на что менять шпиндели - родные дают неприятный стук в начале кассеты, когда подающая бобина с лентой при вращении переваливается и стукается о шпиндель из-за большого зазора.
    Временно можно устранить обмоткой подающего узла скотчем, постоянно-если разобрать конструкцию узла и многократным окунанием в лак увеличить размер, при этом не допуская попадания лака куда не надо. Предварительно стоит зашкурить поверхность для лучшей адгезии.
    Часть проблемы еще в том, что подающий узел в режиме хода практически свободен, т.е. натяжки ленты он не даёт никакой. Исправляется подгибом пружины в ЛПМ на подающем узле, там несложно вычислить, куда ее подогнуть.

  19. #158
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Разом погорели обе ПЛМ-ки на управлении ЛПМ. Возможно, мой косяк при замене БП на 7815 и 7915 плюс, диоды Шоттки. Изначальный БП однозначно в помойку. При прогреве изменяются характеристики транзисторов и на выходе изменяется напряжение. Заказал себе парочку ПЛМ (ещё есть в продаже). Если и сними какой-нибудь косяк, то два пути. Один очень простой и наверняка - в помойку. Благо, за 10 лет всего 2 раза понадобилось воспользоваться кассетником. Второй, при наличии свободного времени и определённом желании. Накропать программку для Arduino, небольшой обвес на 100 рублёвую платку, и можно забыть о ковырянии с электролитами на плате управления и чёткость работы будет зависеть только от правильности таймингов (автоподмотка, автостоп) Можно реализовать вплоть до плавного разгона перемотки. Только вот надо ли?

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    Разом погорели обе ПЛМ-ки на управлении ЛПМ. Возможно, мой косяк при замене БП на 7815 и 7915 плюс, диоды Шоттки. Изначальный БП однозначно в помойку. При прогреве изменяются характеристики транзисторов и на выходе изменяется напряжение. Заказал себе парочку ПЛМ (ещё есть в продаже). Если и сними какой-нибудь косяк, то два пути. Один очень простой и наверняка - в помойку. Благо, за 10 лет всего 2 раза понадобилось воспользоваться кассетником. Второй, при наличии свободного времени и определённом желании. Накропать программку для Arduino, небольшой обвес на 100 рублёвую платку, и можно забыть о ковырянии с электролитами на плате управления и чёткость работы будет зависеть только от правильности таймингов (автоподмотка, автостоп) Можно реализовать вплоть до плавного разгона перемотки. Только вот надо ли?
    надо надо))) не люблю эти МК, Ардуино)) CD4011 наше все)) логику работы надо исправить. все операции через "стоп",а не как в стоке бабах с перемотки голова по ленте.плавное PWM включение подкатушников;),торможение не по таймеру а по датчику автостопа P.S крайне рекомендую поставить 7812 и 7912 скинете три вольта надежность увеличите в разы.

  21. #160
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Правильно подстроенная Вега 122 не имеет ни шумов (ни элект. ни механич), ни наводок с фоном. А чуть доработанный УВ - не уступает по звуку RS-AZ6, а по ЛПМ перекрывает его - лента кладётся идеально.
    Глобальная проблема, требующая разового устранения - это замена электролитов. Тогда и микрухи не придётся перековыривать.
    всё подробнее - тут http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=45920

    Удачи.
    Последний раз редактировалось Самый !; 26.10.2014 в 21:11.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

Страница 8 из 57 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •