Страница 48 из 57 Первая ... 384647484950 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4386 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #941
    Зарегистрировался Аватар для Sabmarin
    Регистрация
    19.09.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Ну-у-у- на выходе ФП у меня порядка 3-6 мВ.. попробую заменить резисторы, я уже хотел ради пробы собрать навесом УЗ от Ноты 220...Попробую по БАСФу...

    ---------- Сообщение добавлено 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    Ну почти заработало..попробую ещё уменьшить эти резисторы..

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------

    Ну во-о-о-о-т...резисторы уменьшены до 26 кОм и всё пришло в норму! Огромное спасибо за подсказку!!!!
    Последний раз редактировалось Sabmarin; 19.09.2021 в 18:56.

  3. #942
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.


    Offтопик:
    ЗЫ. Я бы вообще перевёл выход УЗ Шургалина в режим инвертирующего повторителя, посадив неинв.вход ОУ на землю и увеличив емкость между выходом ОУ и ГЗ до 22мкФ (например, неполярный электролит). Ну не очень нравится мне, как это работает.

  4. #943
    Зарегистрировался Аватар для Sabmarin
    Регистрация
    19.09.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ЗЫ. Я бы вообще перевёл выход УЗ Шургалина в режим инвертирующего повторителя, посадив неинв.вход ОУ на землю и увеличив емкость между выходом ОУ и ГЗ до 22мкФ (например, неполярный электролит). Ну не очень нравится мне, как это работает.
    Я уже переделал плату на такой вариант, осталось её вытравить, но это уже немного позже...

  5. #944
    Зарегистрировался Аватар для SVGval
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Доброе утро Всем!! интересуют платы ЛПМ подающего и приемного узлов dviglo2 и плата ведущего двигателя dviglo_modded есть ли у кого в наличии

  6. #945
    Новичок Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Прикупил вегу, пока едет. Давно всё хотел, но цены всё растут и растут, а я туплю и туплю. Один пост уже накатал но похерял.

    В общем кто приделывал ВЛИ (кроме того что от маяка с заменой панели) ? Потому как красиво сделать не смогу.
    Я вот думаю, а что если к цифрам приделать чтото вроде П576А, а его часть скрыть, ну а чтоб влезло выломать какието корпусные элементы около ЛПМ.
    Или вообще бредовая идея использовать световоды, а сам индикатор расположить на большом расстоянии от окна, хотя с этим задачка сложная.

    Видел фотки с синей платой которая на фоне синих деталей уж очень синяя. Раз уж вы всё оригинальность выкинули, не было попыток сделать прозрачную верхнюю крышку типо с акрила согнуть ? Тогда бы смотрелось круто.
    У меня пока и места нет для такой штуки, но хочу именно магнитофон прямоприводный, до винила дело не дойдёт ввиду их цены, поэтому мафон будет виден весь.

    О полной переделке пока не думаю, хотя хотелось бы, идей много, времени на всё не хватает.
    Хотелось бы актуальный список и пост какие платы финальные и над какими работа по улучшению. А то бы я перерисовал в орла какую платку для компактности, не очень мне этот спринт. Самое сложное наверно будет подгонка расположения деталей вроде кнопок.

    Ну и это последняя тема по 122 веге или есть что ещё актуальное ? А то чтото много их наверно

  7. #946
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    В общем кто приделывал ВЛИ (кроме того что от маяка с заменой панели) ? Потому как красиво сделать не смогу.
    Я вот думаю, а что если к цифрам приделать чтото вроде П576А, а его часть скрыть, ну а чтоб влезло выломать какието корпусные элементы около ЛПМ.
    Или вообще бредовая идея использовать световоды, а сам индикатор расположить на большом расстоянии от окна, хотя с этим задачка сложная.
    Попробуйте, я не нашел ничего доступного, что бы туда влезло.
    Пришлось делать вот так:
    https://www.youtube.com/watch?v=OFoE17xYAVw
    Описание режимов там под видео.
    Видео старое, еще Вега не собрана.
    Идея пикового цифрового взята с JVC, кстати, удобно при записи.
    Не забывайте, что на плате индикатора еще и счетчик находится, его тоже нужно куда-то девать.
    Нам проще, у нас счетчик в микроконтроллерах.

  8. #947
    Новичок Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Я както тоже хотел китайский плеер/радио переделать, но искал дисплей где была бы точки после 3 знака из 4 и равное расстояние между ними, ничего кроме прототипа ВЛИ и китайского ЖК не нашлось, купил оба, буду думать, размеры канешн не маленькие.
    Перебирал тогда книжку с ВЛИ и нужного не нашлось, но в справочниках не всё есть, сейчас продолжают попадаться разные интересные которых в справочниках не было.

    Думаю может чтото импортное матричное приделать. Сейчас вроде как ихние VFD подешевле стали и выбора больше. Хотя опять же габариты, но моет както вертикально втиснуть.

    С платой счётчиков не проблема, можно отдельно повесить как с КПП015, почемуто из всех скачаных схем пока ещё ниодной с ними не попалось, везде 1003ПП нарисован, как с ними платы крепились тоже не увидел, как я понял они боле редкие.



    Кстати по поводу кнопочек и анодирования. Какой цвет был в оригинале, чёрный или тёмно красный ? А то у всего что вижу от жёлтого и розового до какогото чёрно красного. Предположу они выцвели и в оригинале были чёрные.
    Может есть какието методы чтоб их отмыть и анодировать по новой в чёрный и чтоб не поцарапать заводскую текстуру ?

  9. #948

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Добрый день!

    Собираюсь заказать в Китае комплект плат для переделки Веги. Никому не нужны за компанию? А то они минимум по 5 штук делают.

  10. #949
    Зарегистрировался Аватар для oklim
    Регистрация
    29.01.2022
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Andrey K Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Собираюсь заказать в Китае комплект плат для переделки Веги. Никому не нужны за компанию? А то они минимум по 5 штук делают.
    Здравствуйте. Предложение ещё в силе?

  11. #950

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Да, уже изготавливаются. скоро наверное отправят.

  12. #951
    Новичок Аватар для helikopter
    Регистрация
    29.04.2020
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    58
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Андрей я не могу вам написать в личку пишет что переполнена, за комплект перевёл.

  13. #952
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Необычный вопрос к автору темы . Вадим - интересует Ваше мнение ( только субъективное ) , оценивали ли вы звучание УВ с ВЧ коррекцией по входу ( классика с использованием индуктивности самой МГ воспроизведения ) с УВ где резонанс МГ УВ вынесен в область ультразвука , а ВЧ коррекция осуществлялась электронным фильтром внутри УВ ? Как это предложил делать С. Агеев . Исходя из вашего опыта ваших конструкций . Благодарю

  14. #953
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    интересует Ваше мнение
    Коррекцию АЧХ фильтром делали и до С.Агеева, например, тот же УВ Сухова. Второй каскад - как раз ВЧ корректор. Может быть, его АЧХ вышла не совсем идеальной, но неравномерность +\-2дБ с ним получить нет проблем. Я делал корректоры обоих типов - и Суховский, и Агеевский. Особо великой разницы не заметил.
    Отвечая на вопрос-мне больше понравилась электронная коррекция, нет характерных "звенящих" ВЧ. Можно более точно настроить и настройка не уплывает со временем. В звуковой полосе входной контур "звенеть" не должен, ИМХО. Так и делаю.
    Но суховский попроще и лучше давит остатки подмагничивания в сквозном канале. С универсальной головкой это не имеет значения.

  15. #954
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Благодарю , Вадим . А где можно посмотреть на версию УВ Сухова , Видно я пропустил этот момент . Я спросил твоё мнение потому что в своей деке ( DENON DR-M22 ) - характерных "звенящих " ВЧ так и не заметил . У неё сендвич от АЛЬПС . Стеклоферрит + пермаллой .

  16. #955
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Я спросил твоё мнение потому что в своей деке ( DENON DR-M22 ) - характерных "звенящих " ВЧ так и не заметил .
    Это зависит от метода коррекции. Схему от Денона я не видел, поэтому шаманить не стану Но при излюбленном методе подъёма АЧХ за счёт ПОС ( например, штатный УВ "Веги МП122С) - такой оттенок будет, из-за длительности резонансного отклика входного контура. И чем выше подъём, тем дольше он "звенит" на единичный провоцирующий импульс.
    УВ Сухова - https://radioskot.ru/_fr/32/7460539.png

  17. #956
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Благодарю , Вадим . УВ Сухова - https://radioskot.ru/_fr/32/7460539.png Но в этой схеме Сухов всё же использует индуктивную коррекцию головки на входе УВ - С1 . В DENON DR- M22 такая же коррекция и номинал ёмкости С1 такой же ( видно тогда так " все делали " ) . Но в DENON стоит сендвич от АЛЬПС со стеклоферритовой читающуй головкой , вот поэтому я и задал свой вопрос , так как всё - таки решил сделать апгрейд штатному УВ . Просто хочу сделать это грамотно .

  18. #957
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Но в этой схеме Сухов всё же использует индуктивную коррекцию головки на входе УВ - С1
    ...которая настроена выше частот звукового диапазона и на АЧХ внутри него не сказывается.
    В случае со стеклоферритом имеется в виду следующее: у таких головок добротность образуемого контура получается выше за счёт свойств магнитопровода и корректировка методом входного контура (особенно с ПОС) даёт, мягко говоря, не очень слушабельные результаты, если этот контур настроен внутри звукового диапазона.
    Последний раз редактировалось waso; 17.06.2022 в 06:45.

  19. #958
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Если это так , то полностью согласен ! Благодарю за компетентный совет .

  20. #959
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    этот вопрос давно раскрыт .
    у топов , даже в 70-х годах, частота резонанса входного контура 23-27 кГц , Равно как и пик подъема в УЗ .
    Есть дека с пиком аж на 30 кГц .
    nakamichi 700II\600II\500

  21. #960
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    На частоте резонанса у входного контура имеет место излом фазы на 180*, то же самое характерно для квазирезонанса любого из известных в УВ фильтров. Поэтому желание конструкторов вынести резонансы за пределы слышимого диапазона объяснимо и с позиции фазолинейности, хотя к магнитной записи из-за специфики коррекции это отнести труднее.
    Последний раз редактировалось waso; 20.06.2022 в 08:03.

Страница 48 из 57 Первая ... 384647484950 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •