Страница 47 из 57 Первая ... 374546474849 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4377 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #921

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Все будет работать, так иногда делали. Но умудрялись рядом с записывающей головкой впихнуть небольшую стирающую, типа таких, как используются в аппаратах с закрытым трактом. Единственное, надо позаботиться о достаточном натяжении ленты. В "Веге" вообще можно натяжение стабилизировать, если подтормаживание сделать двигателем и управлять моментом обратно пропорционально частоте вращения. Где-то встречал переделку с подтормаживанием двигателем, но не в этой ветке.

    Вложение 385312
    тут, судя по фото, есть прижим к ГЗ, а она сама подпружинена, по подобной схеме сделано натяжение ленты в акае gx-f90 (у меня такой есть).
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  3. #922
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Если обеспечить стабильное натяжение ленты, прижим не потребуется.

  4. #923
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Кстати рога удержат пленку от смещения,а если удачно сделать натяжение,то должно получиться норм. Хотя надо испытывать,могут вылезти какие-нибудь подводные камни. Эту тему отбрасывать не стоит. После того как разработается натяжение,надо будет проверить.

  5. #924

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Сергей29,
    Пленка, от смещения должна удерживаться геометрией ролика, а не рогами на головке.
    Если плёнка будет удерживаться рогами, тогда ей, тоесть магнитной плёнке, очень скоро придёт капец.

    Рога нужны для точного выставления высоты головы, но никак не для удерживания плёнки.

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Рога нужны для точного выставления высоты головы, но никак не для удерживания плёнки.
    "Рога" нужны(прежде всего)для "захвата" ленты,при заходе головки в кассету - потом всё остальное...
    P.S.В некоторых аппаратах их нет на головках - они установлены в другом месте...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #926
    Зарегистрировался Аватар для KutAN
    Регистрация
    16.06.2021
    Возраст
    55
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всем привет.
    Случилось так, что умер отец. И в наследство мне досталась несбыточная мечта моего студенчества Вега-122.
    Аппарат косметически в "идеале". Практически не работал. Лет 15 назад я менял там, по просьбе отца ,некоторые кондеры проходные.
    Но не все.. Заработало и собрал. Больше там ничего не ремонтировалось
    Нагуглил этот проект. снимаю шляпу перед автором. Хочу заказать и собрать комплект плат.
    Опыт заказа и сборки (правда "цифра" в основном) есть. Думаю, что и с настройкой "аналога" справлюсь.
    Нашел по теме разные версии плат. Буду признателен. если waso выложит "крайние" версии в одном месте.
    Спасибо

  8. #927
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    Буду признателен. если waso выложит "крайние" версии в одном месте.
    Выкладываю. Всё, что есть в каталоге по деке.

    Offтопик:
    ЗЫ. у меня по зиме произошло то же самое. Снова взялся за аквариумы...
    Вложения Вложения

  9. #928
    Зарегистрировался Аватар для KutAN
    Регистрация
    16.06.2021
    Возраст
    55
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Спасибо большое за оперативный ответ.
    Приценился на jlcpcb. 62$ все платы (хотя поверю все-ли по этому архиву) без дороги. Отлично
    На моусере ОУ и прочее куплю чтобы без перемарка алишного.
    Будут вопросы по моточным изделиям, но то позже.

  10. #929
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    Будут вопросы по моточным изделиям
    Использовались катушки от оригинальной деки. Для фильтров-пробок в УЗ можно использовать катушки и от других магнитофонов, главное - настроить контуры в резонанс, для чего придётся подобрать конденсаторы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2021 в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17.06.2021 в 16:04 ----------

    Возможная схема УВ на основе конструкции Николая Сухова.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ по Сухову.gif 
Просмотров:	349 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	399332  

  11. #930
    Зарегистрировался Аватар для KutAN
    Регистрация
    16.06.2021
    Возраст
    55
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всем привет
    Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
    Но ..тем не менее прогресс есть.
    Собрал и настроил плату БП от соседнего проекта.





    Яркость светодиодов подбирал дольше всего.))



    Завтра с почты заберу второй транс. Будет 2. Сразу прикручу БП на старое железо.
    Спасибо Борису (aka Yanus) за платы и некоторые детали.
    Есть еще плата активных фильтров на УВ. и детектор пауз.. тоже из соседнего проекта.



    Следующим на очереди 2 платы главных двигателей. Все детали на них есть.
    Приехали ОУ с моусера. Упаковано супер.



    Люблю там покупать. Хоть и дорого.

    Вадим, в крайнем архиве файл схема УВ на 6144 - не то. Внутри другая схема.
    Если не сложно, выложи. важны номиналы деталей..Аналоговая часть вся твоя будет.
    Соседи мало что выложили по аналогу. На почту не ответили,увы.
    Хотел на ебее у болгарина купить сендвичи GF-32.
    Но пока повременю.
    Отзывы о них и об продавце противоречивые.

  12. #931
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    Вадим, в крайнем архиве файл схема УВ на 6144 - не то. Внутри другая схема.
    Там файл с двумя вкладками, в схеме приведены крайние номиналы. Расположение деталей на ПП не изменялось.

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    Отзывы о них и об продавце противоречивые.
    в целом бошки неплохие, но сейчас с доставаемостью головок ситуация такова, что за неимением лошади ... )))) Но это по звуку не хуже точно, чем наши 3Д24.810 (я проверял и такой вариант)
    Про продавца не могу сказать ничего, я с ним не связывался.

  13. #932
    Зарегистрировался Аватар для KutAN
    Регистрация
    16.06.2021
    Возраст
    55
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Да. увидел вторую вкладку.
    Про головки понял. спасибо

  14. #933
    Зарегистрировался Аватар для KutAN
    Регистрация
    16.06.2021
    Возраст
    55
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Вопрос по номиналам конденсаторов C21, C22 в схеме УВ на 1644.
    В схеме 22pF. на шелке платы -10pF.
    Где верно?
    Надо понимать что все (кроме блокировочных по питанию) желательно с ТКЕ NP0 ?
    10mkf 4шт - не полярные какие то?

  15. #934
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    В схеме 22pF. на шелке платы -10pF.
    Схема отрисовывалась позже платы. Работать будет в обоих вариантах.
    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    Надо понимать что все (кроме блокировочных по питанию) желательно с ТКЕ NP0 ?
    Правильно. в цепях коррекции не должно стоять никаких X7R, Y5U и т.п.
    Цитата Сообщение от KutAN Посмотреть сообщение
    10mkf 4шт - не полярные какие то?
    С этими проблем нет достать.

  16. #935
    Зарегистрировался Аватар для Sabmarin
    Регистрация
    19.09.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    waso, Добрый день! Вот, прошу помощи ...переделал Вегу -122 на сквозной канал, всё прекрасно, всё работает, пишет- воспроизводит...но вот какая незадача! при записи уровни записываемого и записанного сигнала совпадают до уровня -3dB( по индикатору) после этого уровня при увеличении записываемого сигнала происходит отставание записанного сигнала от входного сигнала, кое-как дотягивает до 0dB и всё, хотя входной сигнал уже имеет уровень больше чем +3dB....сейчас стоит УЗ Шургалина, на родном УЗ не дотягивает и до -3 dB..

  17. #936
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Скорее всего, неправильно изначально был выставлен уровень 0дБ при воспроизведении, либо используете ленту с низкими\потерянными от времени свойствами. В целом похоже на то, что лента уже попадает в насыщение, почему рост уровня записи и не приводит к росту отдачи с неё. Постарайтесь найти некопанную фирменную деку, новую нераспечатанную ленту типа TDK D, Basf Ferro Extra и прописать на нее 400Гц 0дБ, после чего заново откалибровать тракт.
    Либо же так. При настройке канала записи нужно выставить подмагничивание по максимальной отдаче ленты на 1кГц 0дБ, после чего начинать крутить предыскажения АЧХ УЗ - это стандартная методика. Если же попытаться выставить подмагничивание по равенству отдачи на 1кГц и, скажем, 12кГц, при уровне 0дБ (!) - ничего не получится. Это нужно делать на -20дБ, после чего крутить СДП, вытягивая запись ВЧ с большим уровнем. Недостаточность подмагничивания приведёт к росту искажений и недоиспользованию ленты на больших уровнях.

  18. #937
    Зарегистрировался Аватар для Sabmarin
    Регистрация
    19.09.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    у меня 2-е измерительных кассеты и по ним я калибровал предыдущие переделки- Яузу-221, Санду -207 и Ноту 220, ничего подобного там не было, всё отрегулировалось отлично, так что на кассеты я не грешу...фирменной деки у нас найти..ну нету их ни у кого. Сравнивая воспроизведение записанных ранее кассет отличий в уровнях воспроизведения я не обнаружил. А не подскажите- сколько вольт сигнала подмагничивания идет на головку записи в Вашей конструкции , у меня с ГСП выходит 65 В, на головку приходи 6,5-8 В, меньше пока не получается. увеличение тока подмагничивания к росту сигнала не приводят.

  19. #938
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Подкрутите ток записи на 0дБ в сторону увеличения. А какой лентой пользуетесь для настройки?

  20. #939
    Зарегистрировался Аватар для Sabmarin
    Регистрация
    19.09.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Ток записи и так стоит на максимуме...лента I типа, Сони БАСФ ТДК...

  21. #940
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Что касается УЗ Шургалина, то мне сдаётся, что при работе на специализированную записывающую головку, которая имеется в сэндвиче, обычный резистор в роли токового стабилизатора будет работать ничем не хуже, поскольку индуктивность такой ГЗ на порядок ниже, чем у универсальной головки, для которой делался данный УЗ. Насколько помню, в активном преобразователе напряжение\ток там стояли резисторы 100кОм и 20кОм. Попробуйте вместо 100кОм поставить 51кОм - это увеличит ток записи вдвое.
    Кроме того, должен отметить, что высокое выходное сопротивление данного каскада предъявляет жёсткие требования к фильтру-пробке, как по добротности, так и по стабильности и точности настройки. И чуть что-на выходе ОУ U\I с полным размахом лезет подмагничивание, что не есть хорошо.
    Калибруйте канал по ленте BASF - она наиболее близко к условному стандарту МЭК по отдаче из озвученного списка лент.

Страница 47 из 57 Первая ... 374546474849 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •