Страница 4 из 57 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4384 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #61
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Кстати, те цифры по полосе были получены при отклонении от линейной АЧХ не более +\-2дБ, поэтому с частоткой всё нормально, в "трубу" допусков всё укладывается.
    С частоткой-то всегда будет в порядке, проблема не в ней. Речь о том, что в УЗ коррекция, например, ниже стандартной для соответствующей головы, пониженный уровень ВЧ можно компенсировать в УВ, это не сложно, но в итоге в канале запись-воспроизведение это приводит к снижению уровня сигнал/шум на ВЧ и именно об этом я говорю. Коррекция оставлена той же, что и в МП122 (у меня такой же, кстати, стоит), но эта коррекция может быть оптимальна для штатной головы. Если поменяли голову на Кэнон 3105, то коррекция должна быть оптимизирована по-любому. Тут уж никуда не денешься, 080 или 810 и Кэнон 3105 - это разные головы.

    PS: Вега еще та контора была. Даже в ПМП 132 СКВ у них далеко до идеала, хотя они его позиционировали как профессиональный аппарат.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Тут уж никуда не денешься
    Согласен - перераспределение коррекции в угоду улучшения с\ш убьёт полосу по -10 дб. Тут можно поработать ещё, но должен отметить, что благодаря ОУ с полевиками на входе шуму по ВЧ достаточно мало даже с учётом вытяжки АЧХ.
    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    в УЗ коррекция, например, ниже стандартной для соответствующей головы
    Коррекция настраивалась после оптимизации подмагничивания по отдаче ленты на 1 кГц. Пришлось биться с подьёмом АЧХ на 6-12 кГц, но это было из-за завышенной коррекции в УЗ на этих частотах. В общем, укроешь голову - ноги замёрзнут, как и всегда...
    Если видели УВ на ОУ, который я выложил тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1161147
    , то это будет следующим пунктом модернизации. Количество регулировок значительно увеличено против начальной задумки. Совместимая с "материнкой" ПП на СМД-компонентах уже имеется. Но там будет уже всё "самое вкусное" из УВ-строительства. Вообще - я расчитывал сделать некую альтернативу УВ С.Агеева на АД745, которые и стоят приличных денег и выпуск их прекращён.
    Последний раз редактировалось waso; 03.12.2010 в 18:16.

  4. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    ниже стандартной для соответствующей головы
    Лазераморфная голова Canon H31306(1/0) требует намного меньшей глубины коррекции чем 080 и 810. В проекте, аналогичном waso у меня получались примерно такие же данные: 10дБ для более высококоэрц. лент и 14-15дБ для менее.
    Вот сквозная АЧХ сделанная этой головкой на -20дб относительно 200нвб/м Лента БасФ ФЕ1-90 1997г.(Бразилия)

    Вот сквозная АЧХ этой головкой на 200нвб/м

    Хорошая перегрузочная получилась из-за малого подъёма на ВЧ.

  5. #64
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Коррекция настраивалась после оптимизации подмагничивания по отдаче ленты на 1 кГц. Пришлось биться с подьёмом АЧХ на 6-12 кГц, но это было из-за завышенной коррекции в УЗ на этих частотах. В общем, укроешь голову - ноги замёрзнут, как и всегда...
    Не знаю, коррекция в МП122 специфическая - подъем в диапазоне 1КГц-10КГц составляет 7дБ, хотя для вашей головы должен быть около 4дБ. А вот по ВЧ подъем недостаточный - 14дБ против 18дБ для лент 2 и 4 типа. Разумеется, оптимального баланса между коррекцией УЗ, УВ и током подмагничивания в этом случае не добиться - "В общем, укроешь голову - ноги замёрзнут, как и всегда...". Просто у меня есть уже обсчитанные модели УВ и УЗ примерно 5-7 моделей дек разных производителей, поэтому сравнительный анализ можно провести. В одной из своих дек мне надо сделать примерно аналогичную работу, склоняюсь к УЗ с токовым выходом, у него есть только одно важное преимущество - высокая перегрузочная способность.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    irk2010, Да реально и этого-то преимущества нет у токового выхода УЗ, если учесть следующие обстоятельства (в моём случае)
    1) Сравнительно малый подьём АЧХ на ВЧ.
    2) Относительно небольшой ток записи ( на "железе" - около 0,12 мА)
    3) Повторяемость.
    Чтобы сделать линейной фазу тока через ГЗ ( я не говорю про фазолинейность частотной коррекции, а только про выходную цепочку) - нужно знать индуктивность ГЗ и подставить её в симуляторе. Далее-контролируя фазу тока через ГЗ, подбирается конденсатор ( у меня получилось 220 пФ).
    Коррекция в 122х была такой, что когда кассета ставилась на другой, фирменный аппарат - слушать ЭТО не хотелось.
    Обсчитанные модели УВ - это хорошо, а вот УЗ - только для ориентира, поскольку всё равно придётся подгонять под конкретную голову. Да и даже для УВ - берётся измерительная лента, в корректирующую цепь - подстроечник, далее - равняется АЧХ по двум точкам. Что там особо моделить - я и не знаю...

    Offтопик:
    "Что тут думать, тут трясти надо! "

    Вы знаете, я тоже, когда начал искать различия в АЧХ УЗ под разные типы лент ( для типов 1 и 2 я знал их наизусть, а вот для металла...) и накачал сервис-мануалов на деки со сквозным каналом среднего уровня. Так вот, было чувство, что эти схемы просто клонированы...

  7. #66
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Лазераморфная голова Canon H31306(1/0) требует намного меньшей глубины коррекции чем 080 и 810.
    Ну и что, аморфные головы - это другая тема. У нас головы с записывающей секцией из хард-пермаллоя.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Левая на фотографии. И ещё пара кадров с головкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	canon.jpg 
Просмотров:	1921 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	106015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08755.jpg 
Просмотров:	1933 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	106016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08754.jpg 
Просмотров:	1809 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	106017  
    Последний раз редактировалось waso; 03.12.2010 в 19:24.

  9. #68
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    waso, если вы схему деки делаете с условием сохранения функционала МП122, то вам проще. В импортной технике еще нужно предусмотреть режим записи на ленты 4 типа, при переключении между типами лент основные настройки записи примерно должны совпадать по уровням для удобства их использования и прочее. В этом случае УЗ будет иметь больше элементов, потому что различия характеристик между лентами разных типов велики.

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    irk2010, можно накрутить подмагничиванием (регулятор выводится на переднюю панель рядом с регуляторами громкости телефонника, там же и переключатель "Монитор"), но понятно, что не жертвуя, например, 9й скоростью или шумодавом, с меньшими жертвами для передней панели ввести полноценное переключение коррекции УЗ, не удастся. "Утешает", пожалуй, лишь почти полное отсутствие металлических лент.

  11. #70
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    У нас головы с записывающей секцией из хард-пермаллоя.
    У меня есть и комбинированная : воспр аморф, пишущая хард пермалоой, но с защ. вставкой, как у waso на левом снимке. Самое смешное что отличаются они только износоустойчивостью. Эл. параметры одинаковые. Пробовал писать и той и другой. Одинаково. Оставил более прочную, под металл.

    Кстати, распайка сэндвича, если кому надо: ГЗ земля в центре (начало катушек по краям) горячие по краям левый нижний, ГВ - левые земляные, правые горячие начало катушек справа. Если по-другому распаять ГЗ будет несинфазность, если ГВ то полезет сигнал с ГЗ. На левые выводы распаивается защитный щиток.
    Короче ГЗ синфазно, ГВ синфазно и противофазно с ГЗ.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, распайка сэндвича, если кому надо: ГЗ земля в центре (начало катушек по краям) горячие по краям левый нижний, ГВ - левые земляные, правые горячие начало катушек справа. Если по-другому распаять ГЗ будет несинфазность, если ГВ то полезет сигнал с ГЗ. На левые выводы распаивается защитный щиток.
    Короче ГЗ синфазно, ГВ синфазно и противофазно с ГЗ.
    Это уже сообразил. Но спасибо всё равно.
    ЗЫ. Попробовал сделать по Вашему совету - неверно! концы ГВ с точностью до наоборот. При перепайке полезло подмагничивание в УВ, да так, что даже пробкой отрезать не удалось! При этом, вернув как было - получил пролаз подмагничивания около -40 дБ на выходе УВ после пробки. То есть - ниачём ).
    Последний раз редактировалось waso; 04.12.2010 в 20:28.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    а почем головку брали сквозняк?

  14. #73
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Кэнон PRB1042-PRB1047 (от Пионеров 630-830) 1000-1500р, Кэнон Н313060-Н313061(от Айв 007-009) 1500-2000р. Но это было три года назад. Сейчас я видел цену на Молотке в 3т.р.

  15. #74
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    ГВ с точностью до наоборот.
    У меня вот так:

    Если присмотреться к печати платы головки, то видно, что "горячие" выводы секции ГВ защищены слева от ГЗ специальной г-обр формой дорожки. Их иногда объёдиняют и припаивают экран, который закрывает всю секцию сзади-сверху. Так сделано в Вильмах 102/110. Я, кстати тоже так сделал. Защищенность примерно 100раз.
    Может ГЗ у Вас наоборот распаяна? Тогда возможно будет как Вы написали. У ГЗ распайка хитрая: начало обмоток сверху и снизу, концы в центре (можно объединять). Тогда они оказываются синфазными. Напомню, что у меня 306ая, но вряд ли у 305ой головки внутри по-другому...
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 05.12.2010 в 22:49. Причина: добавлено фото головки

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Так сделано в Вильмах 102/110.
    Олег-я позволю себе тебя поправить-так сделано в той 102-й, которую тебе принес Артем. И сделано это было в условиях домашнего тюнинга. Одно время я,посмотрев на твои отзывы-сделал у себя также. Ну так-потом снял. 110-я-а откуда ты ее видел?-я тебе свои фотки не посылал. Ты поверь мне-я с Вильмами в разы чаще общался. Две сейчас дома-с похожими сендвичами.

  17. #76
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Oпять Олег наврал?

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Да не, если бы он сразу картинку выложил, то было бы понятно. Вот как сейчас показано - всё верно, так и есть. А записывающую секцию я прикрыл экраном, хорошо помогает.
    ЗЫ. указание точки отчёта хорошо помогает
    Последний раз редактировалось waso; 06.12.2010 в 17:55.

  19. #78
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Oпять Олег наврал?
    EDDiE, у меня нет привычки врать, - это все происки империализма
    А наврал я всего один раз (в формуле Эйлера для комплексного представления полного сопротивления головы - прибавил потери вместо корня квадратного из суммы квадратов составляющих) и то по лени, но на смысл дискуссии это не влияло -потерями можно пренебречь по сравнению с сопротивлением головы на частоте

    Готовьтесь, шумодавы доработал и настроил, искажения 0,03% в выключенном состоянии 0,08% во включенном. Эффективность 10-15дБ в середине и до 25дБ на краю. Скоро напишу, что можно делать из предложенного в литературе, а что нельзя, и что на что влияет.

    ---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение в 02:15 ----------

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    110-я-а откуда ты ее видел?
    Привет Алекс, уже видел! Причем экран такой же. Вероятно тоже опытная. Хэнд-мэйд как ты говоришь. Я наверстываю семимильными шагами свой пробел в Вильмах. И чем больше наверстываю, тем более разочаровываюсь в её электронике... Хотя Планк рулит, конечно. Очень кондово выглядит, по-нашему, но тем не менее, рулит!

    ---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение в 02:20 ----------

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    А записывающую секцию я прикрыл экраном,
    А я воспроизводящую. Вот тут задумался... что эффективнее?
    Выложу снимок скоро.

  20. #79
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg
    Готовьтесь, шумодавы доработал и настроил, искажения 0,03% в выключенном состоянии 0,08% во включенном. Эффективность 10-15дБ в середине и до 25дБ на краю. Скоро напишу, что можно делать из предложенного в литературе, а что нельзя, и что на что влияет.
    Готовиться к выкладыванию Вами схемы "убийцы" на ХП3 и графиков её измерений?
    NE5517D не лучше ли окажется по шумам и искажениям, нежели ХП3?

  21. #80
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    NE5517D не лучше ли окажется по шумам и искажениям, нежели ХП3
    Может и лучше, не пробовал.
    Схема ХП3 сильно не поменялась, там добавился выходной драйвер, правильно распределились коэфф передачи, откорректировались скоростные параметры и оптимизировался порог срабатывания. А насчет импорта - вся фишка "убийцы" - в использовании отеч. эл. базы. Если поменять в тракте все ОУ на импортные выигрыш тоже будет, но незначительный. Единственная имп. деталь - сквозная голова. И то, по причине того, что я не нашел в своё время нашу сквозную 3АВ24.010

Страница 4 из 57 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •