Страница 27 из 27 Первая ... 17 25 26 27
Показано с 521 по 526 из 526

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1117835

Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	2363 
Размер:	595,0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

2. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

Offтопик:
    Цитата Сообщение от жучка
    Погодь, не тараторь. Давай разберёмся: если кто-то поставил в тракт К157ХП3 с Кг=0,25% и слушает искажения - это адекват? А кто никогда не ставил шумодавов - то НЕадекват?
    Нет уж, сперва ты погодишь, адекватный на всю голову парень. Ты тут раскидываешься статьями по улучшению К-20 Сухова, теперь вопрос: а ты их как читал, справа налево или перевернул с ног на голову?
    Вот это - что такое, я тебя спрашиваю?
    Ты вообще в курсе, где по искажениям находятся ОРА2132, которые ставил я, и К140УД8 с её 0,1% ? В разных вселенных, верно.
    Вопрос номер два: ты видел схему модернизированного мною компандера? И чё ты там понял?
    Ответ: я внимательно читал статью Сухова и выкинул оттуда элементы, нужные для совместимости с ДФ "Маяк" - мне оно не надо. Именно поэтому в моём варианте сигнал с К157ХП3 с самого начала я снимал с её 12й ноги, а не с 11й, а затем подавал на ОУ с JFET на входе, который одновременно выполнял и роль уся с Ку=5, и цепи спектрального скоса! Вот только никакие К140УД8 в подмётки не годятся ОРА2132, а так бы всё ничего. Там даже указан КНИ компандера с КР574УД1А, которую априори нельзя грузить на Rнагр<10кОм, а ОРАшка спокойно тянет и 600 Ом, если чО.
    А телефонный усь на ОРА2132+BUF634T - слабо?
    Так что лучше спрячься и чтобы я тебя больше не видел, позорище слепоглухонемое.
    А я думаю, всё наоборот.
    Индюк тоже много думал, до сих пор из супа не вылез.

Offтопик:
    О!!! Существо от пиянства и дебоша очнулось!!!
    Цитата Сообщение от жучка
    Там, кстати, охранник проснулись. Поясняю, как для одарённых: никакой регулятор уровня сигнала линейности ему не прибавляет.
    Нет. Так он не поймёт. Надо чётче: никакие 2132-е ОПЫ не улучшат сигнал, прошедший через фильтр с переменной частотой среза, на чём бы он ни был выполнен.
    Вспомни свой компрессор из Натали. Вспомнил? Смышлёный мальчик. Вот та же самая байда и тут. Любой регулирующий элемент или хорошо модулирует сигнал плохо отфильтрованными пульсациями, или пропускает атаку, если эти пульсации выровнять идеально.
    Живи теперь с этим. Хотя, это уж какой из десятка сожителей. Да, Божья Роса?
    Цитата Сообщение от sia_2
    :
    Во-первых, рассуждения об уровнях искажений усилителей имеют смысл только до тех пор, пока их продукты находятся над кривыми маскировки. Если они ниже их (а тем более - ниже абсолютных порогов слышимости) - то смысл обсуждать то, что в принципе не может быть слышно ?
    При этом разница в звучании - остаётся, и вполне уверенно ловится на слух. Причем, корреляция между субъективным качеством и пресловутыми искажениями по сути исчезает, поскольку слуховое впечатление начинает определяться другими факторами. Часть из которых, кстати, довольно неочевидна, и определяется почти исключительно особенностями конструкции.
    Во-вторых, "нейтральное" звучание - далеко не всегда то, на что рассчитывают при выпуске фонограммы. К примеру, "старый джаз" изначально писался под воспроизведение с радиол, и эту традицию часто продолжают и сегодня. Или использование аналогового магнитофона как "эффект-процессора", при том, что вся запись и бОльшая часть обработки - цифровые.
    И "специально вносимые" на студии и при мастеринге нелинейные искажения, кстати, довольно велики - от долей до единиц процентов, это никакие не сотые и тысячные доли. А интермодуляционные искажения, вносимые компрессорами динамического диапазона (без которых не делается ни одна коммерческая запись) - на реальном сигнале меньше единиц процентов в принципе не бывают, просто по самому принципу их действия. И ничего, это всё вполне слушабельно при грамотном использовании.
    Все эти цЫтаты из жуковского наглядно показывают, насколько он "понимает" в технических вопросах звуковоспроизведения, студийной обработки и озвучки. С этим живёт весь мир, не только я, все звукоинженеры - и как-то ничего страшного, всё играет, невзирая на страшилки жуковского. Ведь, переведя его хотелки на доступный язык, ему нужна динамическая обработка с бесконечно быстрой реакцией и бесконечно долгим Release time, но толку от такого девайса на практике ??? Он лишь сбросит громкость так, чтобы пики не искажались, а средний уровень значительно упадёт. И там где, учитывая редкость пиков, было достаточно 2..3кВт звука, понадобится 10!!! А громкость и качество будет идентичным, т.к. жуковский просто не поймёт разницы! Кстати, на НЧ очень быстрая реакция даже вредна, т.к. она не только изменит огибающую, но и саму форму - любимые нашим пацЫентом искажения.
    У меня вопросов к этому существу больше нет. Свободен, аки страус в пролёте.
    Последний раз редактировалось waso; 29.06.2019 в 20:14.

3. Завсегдатай Аватар для Spammer

у вас чертеж тонвала с ошибкой арка смещена снизу.вы напильником поправили как я понялНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	109 
Размер:	1,16 Мб 
ID:	349951

4. Завсегдатай
    Автор темы

Да, верно. Так оно и было.

5. Частый гость Аватар для SSkot

был бы я вумный, тоже что нить ляпнул.
    Разработчик большой молодец, такую работу проделал.
    остается только два вопроса.
    один философский - зачем все это?
    второй практический - хотелось бы понаблюдать наводки движков и ГСП в сигнальных трактах,
    низнаю как в 122, но в 120 веге фсе очень печально и виной энтому разводка ПП непревзойденно высокого качества.

6. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от SSkot Посмотреть сообщение
    один философский - зачем все это?
    Творческий зуд, ностальгия. Разумного объяснения самостоятельного изготовления магнитофонов - нет, ИМХО.
    хотелось бы понаблюдать наводки движков
    С движками стало чуть потише, но, поскольку наводка именно магнитная, то двухслойка не поможет. Несколько спасает баланс нуля и снижение размаха напряжения на катушках. Эффективно работает увеличение фильтрующих емкостей по шинам +\-12В до 10.000мкФ. 16вольтовые Jamicon TK на 10.000мкФ невелики по размерам и недороги.

и ГСП в сигнальных трактах
    А вот с этим как раз проблем не было. Тут двухслойка со сплошной экранировкой своё дело делают 100%. Ну и наличие блокировочных конденсаторов тоже.
    Последний раз редактировалось waso; 15.07.2019 в 12:58.

7. Частый гость Аватар для SSkot

Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Разумного объяснения самостоятельного изготовления магнитофонов - нет, ИМХО.
    на самом деле здорово что находятся люди способные дать вторую жизнь советской аудиотехнике и показать правильный пример другим энтузиастам.
    спасибо за ответ про наводки.

Страница 27 из 27 Первая ... 17 25 26 27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права