Страница 25 из 57 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1139

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4363 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Динамометрическая кассета от Маяк так и работает. Вместе с механизмом ЛПМ возникает неустойчивость из-за введения дополнительной упругости (пружина между бобышкой и сердечником кассеты), что вызывает колебания. Частично это можно побороть с помощью вязкой смазки.

  3. #482
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Подобный эффект подёргивания ленты часто возникает в "Вегах", т.к. при воспроизведении подающий узел расцепляется с маховиком и осью двигателя. Поэтому усилия натяжения ленты и нет. В двигателях подающего и приёмного узлов имеется электронное торможение. Как делал я: убирал пружину с подающего узла (форма у нее такая примерно: ____|\______ ) , склеивал дихлорэтаном зубцы, которые отводятся этой пружиной при воспроизведении, смазывал ось двигателя графитовой смазкой. Никаких проблем - плёнку не дёргает, не рвёт, из-за проводимости графита сливается статика.

  4. #483
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Делал примерно также, кроме склеивания. Достаточно легко делается подтормаживание напругой (движение в противофазе) и соотв. регулировка усилия подающего двигла.

  5. #484
    Новичок Аватар для Yanus
    Регистрация
    14.09.2017
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Динамометрическая кассета от Маяк так и работает. Вместе с механизмом ЛПМ возникает неустойчивость из-за введения дополнительной упругости (пружина между бобышкой и сердечником кассеты), что вызывает колебания. Частично это можно побороть с помощью вязкой смазки.
    А куда смазку закладывать? Я думал шарики ATF от автомобильной коробки смазать для лучшего скольжения. И шариков в бобинах визуально не хватает, это так задумано или стоит добавить?

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Подобный эффект подёргивания ленты часто возникает в "Вегах"
    Еще не факт, что эти подергивания будут при работе с обычной кассетой. С динамометрической такие фокусы бывают на разных ЛПМ.

    Цитата Сообщение от Yanus Посмотреть сообщение
    А куда смазку закладывать? Я думал шарики ATF от автомобильной коробки смазать для лучшего скольжения. И шариков в бобинах визуально не хватает, это так задумано или стоит добавить?
    В теории надо демпфировать колебания пружины, поэтому вязкая смазка должна быть между деталями, соединенными пружиной. Но на практике она там не удерживается, получается, что смазал всё. Использовал ПМС 60 000. Довольно заметно помогло от колебаний, а на показания влияния практически не оказало. По поводу шариков - небольшие промежутки есть, может быть, еще по одному шарику влезло бы, а может и нет.

  7. #486
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Еще не факт, что эти подергивания будут при работе с обычной кассетой
    Это зависит от усилия трения рулонов ленты о корпус, т.е. непредсказуемо меж кассет вообще, но идеально повторяется среди одинаковых кассет одного времени выпуска и дизайна корпуса.
    В большинстве случаев - есть и будут есть )))

  8. #487
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Еще не факт, что эти подергивания будут при работе с обычной кассетой. С динамометрической такие фокусы бывают на разных ЛПМ.



    В теории надо демпфировать колебания пружины, поэтому вязкая смазка должна быть между деталями, соединенными пружиной. Но на практике она там не удерживается, получается, что смазал всё. Использовал ПМС 60 000. Довольно заметно помогло от колебаний, а на показания влияния практически не оказало. По поводу шариков - небольшие промежутки есть, может быть, еще по одному шарику влезло бы, а может и нет.
    как интересно . есть такая кассета . думал , сдохшая .
    с тоски помазал , но не пмс , а пожиже .
    теперь работает .
    масло не разъест пластмассу ?
    nakamichi 700II\600II\500

  9. #488
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    масло не разъест пластмассу ?
    Не должно. Пластмассовые детали ведь тоже иногда смазывают.

  10. #489
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Можете попробовать тефлоновую смазку, там силиконовая основа. Хотя графитовая лучше - по причине электропроводности и невозможности образования статики. После нескольких лет использования проблем с пластмассой не было.

  11. #490
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    ну и славно. вот так, совершенно случайно, я починил кассету )
    показывает похоже на мою основную.
    nakamichi 700II\600II\500

  12. #491
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    Сообщение Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    А вот такой аппарат представляет интерес ? КМ Диора , вероятно Чехословакия , попробую вставить фото Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG01260.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	661.8 Кб 
ID:	323812 ЛПМ - двухмоторный , по кинематике похож на Вильму. Есть Долби , достался мне выкрашенным в бронзу из баллончика , смыл , травил в хлорном железе , добился приличного вида лицевой панели. Фонит - 50 Гц, электролиты вроде все имеют номинал, но говорят - тонул, думаю межвитковое в трансе , был похожий дефект в Sharp 800 GF , грешил на выходную ИМС УНЧ - а оказалось - силовой транс ...И по качеству он немного уступал ВЕГЕ 122 по звуку, но главное - он не ЛОМАЛСЯ !!!
    В гараже кажется есть ещё ВЕГА 122, могу поискать если кому то интересно.
    Единственное применение вижу - привод тонвала использовать для винилового проигрывателя
    Последний раз редактировалось sash.0594; 10.07.2018 в 06:12.

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Diora - это Польша.

  14. #493
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Cпасибо , и что за аппарат ? стоит восстанавливать ?

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    в таком состоянии что то не стоит наверно))

  16. #495
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Чем вам состояние не нравится ? всё на месте ) Крышка торчит ? Так она просто накинута сверху , без винтов. Схемку бы от него ? Есть у кого ?

  17. #496
    Новичок Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Всем здрасьте. Автор темы в этом году не появлялся здесь. Хотя к нему у меня возникли вопросы:
    1. Почему на схеме (это касается отдельных плат в большинстве) не подписана полярность электролитов? Приходилось смотреть на фото модуля, искать визуально у него минус, сопоставлять со схемой. Ну это не помогает в схеме усилителя воспроизведения (две ранние схемы на одной ОЗУ) - там электролит на выходе схемы меняет полярность из схемы в схему.
    2. Я насчитал аж три схемы усилителя записи. Почему-то если даже если есть плата УЗ (есть под неё разъём), на материнской плате есть ещё один УЗ. Есть ещё одна "схема-призрак", так я её называю с дросселем с отводом посередине - схема есть, печатки ни одной нет.
    3. Схема усилителя стирания (если я правильно перевёл надпись на печатке) отсутствует в природе.

    Я задал эти вопросы только потому что хочу применить все схемы в отдельности и да у меня нет Веги 122, хотя когда-то я очень долго ею пользовался.

  18. #497
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Автор темы в этом году не появлялся здесь.
    Добрый день! Я появляюсь в темах, когда появляются вопросы.

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Почему на схеме (это касается отдельных плат в большинстве) не подписана полярность электролитов?
    Смысла в этом мало, поскольку постоянная составляющая на них - несколько милливольт и определяется разбалансом нуля конкретного ОУ. Поэтому проще ткнуться цэшкой или (ещё лучше)-использовать неполярные конденсаторы. Если же электролиты стоят по питанию, то надо просто ориентироваться по цепям. Плата трассировалась для себя, а не для массового изготовления, поэтому извиняйте

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Я насчитал аж три схемы усилителя записи.
    И все они были опробованы в железе, и была выбрана одна, которая с катушкой, имеющей отвод-штатной катушкой УЗ "Веги". Так проще настраивать подъём АЧХ.

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    на материнской плате есть ещё один УЗ. Есть ещё одна "схема-призрак", так я её называю с дросселем с отводом посередине - схема есть, печатки ни одной нет.
    На материнской плате разведены лишь некоторые детали от УЗ, в частности, вышеназванные катушки. Так удобнее доступ к ним.
    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Схема усилителя стирания (если я правильно перевёл надпись на печатке) отсутствует в природе.
    Там схема-то... Неинверт.усилитель на ОУ с Ку=3 и выходным повторителем на транзисторах в классе В. т.е. при сборке по обозначенным на ПП деталям всё получается и всё работает.
    Правильней его называть "усилитель-ограничитель тока стирания", а служит он для того, чтобы при модуляции питания ГСП при работе динамического подмагничивания не падал бы уровень стирания.

  19. #498
    Новичок Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Спасибо за ответы. Усилитель записи буду собирать какой Вы указали. Но параметры катушки мне неизвестны. Хотя бы её индуктивность, отвод наверное от середины намотки сделан?

    Я не благодарил ещё автора. Огромное спасибо за проделанную работу!

  20. #499
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Но параметры катушки мне неизвестны.
    Эти катушки брались с родной платы "Веги-122". Индуктивность их я не замерял.

  21. #500
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Жуковскому:
    Если я тебе не нравлюсь
    -застрелись!!!
    Я не исправлюсь!
    После просмотра недр рунета и подвалов слоно-хляба, где десятилетиями текут унылые реки зелёной тоски по нормальным УВ, сформировалось мнение, что надо этот нормальный УВ сделать самому, не дожидаясь инженеров-статистов.

    Быстренько, за полчаса, практически не думая, слепил схемку УВ по схемотипу ПТ ДК -> ОУ.
    Такой схемотип был известен и ранее
    Схема, некогда отреверсированная из Dual CV-146
    Найденная в поиске, ЕМНИП, с Паяла. Когда-то на Паяле такие схемы были в чести. Теперь там только Натали и Кводы , не поймёшь, что хуже.
    Общее у этих схем одно: ПТ в дифе и крайне дурацкая нагрузка дифа на резисторы R37R39 и R3R6. ПТ и сами по себе очень плохие ПНВТ, c очень низкой крутизной преобразования - несколько мА/В, да плюс эти резисторы с никакой крутизной преобразования тока в напряжение, вот и получается не сверхлинейный УК/УВ, а решето с одной большущей дыркой, куда выливается всё петлевое усиление.
    Это нездоровое положение вещей надо было срочно экстерминировать. С полевиками мы сделать ничего не можем: как их испекли на заводе, так мы их и купили. А вот нагрузка - в зоне интеллектуальной досягаемости. В нагрузку нужны ГСТ. Но не простые ГСТ. С простыми выход сразу или перекосит парафазным напряжением, или выходной потенциал улетит вверх, либо вниз и сделает диф неработоспособным. Вот беда-то...

    Задача сложная, недаром инженеры до сих пор её так и не решили: и так сойдёт. Только представьте гору инженерских штанов, которую этот тумен скупщиков дипломов просидел за компами только на одном вегаляпе.
    В чём синус этой схемы? Только и исключительно в нагрузке дифа на ПТ J1J2. Она должна быть высокоомной, это мы поняли. Этим занимается сервисный дифкаскад Т1Т2R3 с нагрузкой на R4R11. Он сравнивает напряжения на R9R2 и поддерживает их одинаковыми, управляя Т3Т4. Тем самым, токи J1Т4 и J2Т3 также равны друг другу. Но этим занимается уже общая ООС через R6R7 на R10.
    Сервисному узлу Т5R12R5-R4R11 остаётся только держать рабочую точку дифа где-то посредине меж +15 и общим.
    Сопротивление R8 может навести на смутные сомненья, но так можно: входной сигнал и равная ему синфазка не превышают нескольких мВ на фоне -15 В на этом резисторе.
    Цепи ЧФК - R13C1 и С2, этого достаточно.
    R7C3 замкнуты перемычкой для съёма Кг на 20к, т.к. на ВЧ они не работают.
    В общем, всё это сервисное добро работает, как часы, и вот какой от него толк:
    Эта кривая приведена более по старой привычке, нежели из насущной необходимости. Давно уже на форумах никто не понимает, зачем она нужна и каким боком она к звуку.
    И такое решение даёт нам такие плюшки при 2,5 В на выходе смеси 19к+20к.
    По этой схеме те, кто хочет, и у кого руки заточены под электронику, может сделать себе УВ или УК и, попивая водовку, надсмехаться над недалёкими инженерами.
    Сучонок, победи разработчиков ОРА827 и ОРА1644, в практической реализации, дальше будешь выступать!!!
    Про то, что сделал бы Сухов- я уже цитировал его ответ, ибо иначе делать просто глупо.
    На дворе 2019й год, а не 1987й.
    А не то, что ты придумал!!!
    Ариведерчи, скотина!
    Не, не так:
    Аста ла виста, бэби!!! (с)

    Цитата Сообщение от сучка жучка
    Можно спросить: а нафига нам сверхлинейность в 0,000.01% в мафонах, если там 1...3% - вполне ГОСТовский уровень искажений?
    Ответ тот же, что и для сверхлинейных УМ вс АС с искажениями в проценты. Искажения ленты и АС гораздо более гладкие и незаметные (гармоники низких порядков и очень короткая расчёска интермодов), чем у полупроводников, усилители на которых способны генерить хорошо заметные ИМИ.
    Чегооооо ???
    Ты виделО Суховский "Атлас аудиокассет от Agfa до Yashimi", чудище??? Ты эти спектры искажений смотрелО????
    А ведь это генерируется не в УВ. Это отдают голова с лентой! Нафига УВ с Кг<-100dB, когда шумов -70дБ и это шумит меньше головы настолько, что при её КЗ собственных шумов УВ не слышно? или ты овладел тайнами вселенной и сделал дискретный ОУ лучше ОРА827 или АД745??? Ведь ты же собирался на полном серьёзе - шлёпать дискретный ОУ на СМД! Показать буржуям себя. В 2019м году. 100...200 элементов в ОУ минимум. Вперёд, заре навстречу!!!
    Или ты не чухаешь разницы между шумами по напряжению и по току? Или как? Шумы по напряжению не зависят от сопротивления источника сигнала, в отличие шумов по току! Чё же это К157УЛ1А шумит раза в 3 сильней ОРА1642 ???
    Чего это Агеевский УВ на АД745 будет лучше моего счетверенного на ОРА1644? Там глубина ООС -300дБ или чё там еще такого круче?
    Галоперидол, срочно!!!
    Последний раз редактировалось waso; 18.06.2019 в 06:00.

Страница 25 из 57 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •