Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Нашел такую, на мой взгляд, очень серьезную конструкцию усилителя.

    статья: http://www.spetspribor.com/support/a...00/pa9000.html
    схемы: http://www.spetspribor.com/support/a...000/pa9000.pdf
    разводка:http://www.spetspribor.com/support/a...00/pcb9000.zip
    прошивки:http://www.spetspribor.com/support/a...0/soft9000.zip

    Даже если его не собирать, оттуда которой можно почерпнуть множество идей.
    Очень радует наличие не демо-версии прошивки с исходниками!
    У кого нибудь есть мысли по этому поводу? Стоит ли его попытаться собрать?

    Есть и другие усилители, более старой разработки
    http://www.spetspribor.com/support/a...20/pa2020.html
    http://www.spetspribor.com/support/a...00/pa8000.html
    Последний раз редактировалось .efko.; 30.10.2005 в 02:39.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    А какие колонки предполагается использовать с УМЗЧ ВВ?
    А идея - договоритесь со Степным Волком. Он у Вас послушает, а потом у меня.

    Я в ушах фильмы смотрю вечерами. Раньше и музыку слушал. В последнее время на колонки слушал в основном. С моими доходами сильно не разгонишься. И потом комп например для меня был важнее и его апгрейд прошел, а на звук ничего не осталось. Но месяц за месяцем и в итоге куча денег ушла на радиодетали. На Линкс 16 в упрощенном варианте бы хыватило.

    ЦАП это интересно. Нифига в этом не смыслю.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Анатолий_В,
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    ЦАП это интересно. Нифига в этом не смыслю
    Помните фильм "Волга - Волга" где Ильинскому говорили:"Чтобы так плясать - 20 лет учиться надо!" Вот и я в электронике уже больше 20 лет и до сих пор
    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Нифига в этом не смыслю

    Главное что бы настрой не потерялся! И желание.
    А насчет идеи - вот железо забабахаем ( мы его сразу в трех экземплярах делаем) и тогда послушаем. А колонки Pioneer 5030 - так себе конечно, но к тому времени как железо поспеет может и что получше найдем.

  4. #83
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Спасибо, буду искать.
    Возможно имеется в виду вот это:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....hlight=tda7294
    где то в середине темы.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Возможно имеется в виду вот это:.....
    Почитал. Спасибо. И Зуев мне на днях в письме описал.
    Кстати один из каналов УМЗЧ ВВ у меня работал без корректирующей емкости в УН. Второй давал выброс. Теперь вот думаю неплохо бы от коррекции в УН избавиться совсем. Хотя с другой стороны звучит вполне прилично. Соберу усилитель Зуева, сравню. Думаю в любом случае УМЗЧ ВВ без дела не будет. Пущу его на фильмы с ПК. А если разницы в звучании с моими АС и источником не замечу, то подумаю еще о целесообразности сборки усилителя на рассыпухе. Кстати в Веге 120 коррекция на первом каскаде и УН. Влепил в эмиттеры дифкаскада и УН на ОЭ резисторы (120 и 75 ом). Без коррекции первого каскада был возбуд на 10мГц амплитудой 1В. И при этом кстати играл неплохо. Можно там еще в УН емкости поменьше поставить. Я хотел ЛМ пресловутую обойти. Но до сравнения дело не дошло. Да и разводка корявая там очень. Может переразведу для интереса.

  6. #85
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Кстати один из каналов УМЗЧ ВВ у меня работал без корректирующей емкости в УН.
    Рискуешь,выходом в любое время.Особенно если на вход меандр подать Оптимально 27...33пф

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Цитата Сообщение от kaskod
    Рискуешь,выходом в любое время.Особенно если на вход меандр подать Оптимально 27...33пф
    Да при большом сигнале засвистело на вершине мегагерц 10-20. Наверняка сквозные токи были. БП на 1А. Все слабенькое, тоненькое при экспериментах. При 15пФ вроде нормально. И симулятор говорит нормально. В конце концов я настраиваю под конкретные колонки. Вроде и на две колонки в параллель нормально. 20Кгц +-15В давал. (я 19 уже не слышу) и с дуру 250кГц - 4В. А потом колонки отключил и дал +-12В А потом дым пошел... Долго искать не пришлось двухватник в цепи цобеля.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    У Ридико 10пФ на схеме. Но у него транзисторы с большими емкостями. И не знаю сколько термокомпенсирующий добавляет емкости через подложку. Я стремился минимизировать все емкости. Ради сдвига на большую частоту полюсов УН все эти затеи с навесным монтажем и хорошими транзисторами. Иначе мне было бы не интересно его делать. Вообще интересно попробовать на ОРА627. У нее вроде коррекция в первом каскаде но он более широкополосный. Моделирование дает результаты чуть лучше AD744. Еще бы сдвинуть повыше полюса... Может дать ток побольше раза в два в ИТ и на всякий случа поставить вместо 2N5551/5401 2SC2910/2SA1208 или 2SC3502/2SA1380?

    Пока писал захотелось еще и такой сделать. Куда их потом девать? Не копейки ведь стоят на таких деталях.

    Я считаю если все позагонять по частоте как можно выше конструктивом и деталями то выйдет вполне приемлемо. Ведь заманчиво? УМЗЧ ВВ же простой по схемотехнике не очень дорогой и наладки не требует при нормальном изготовлении- включил и слушай, ток только выставить. А как его отпозиционировать пусть каждый решает сам. Я хотел чтобы он явно побил ЛМ в инверсном включении.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Новый вариант УМЗЧ ВВ. Задействованы NPN транзисторы ОУ и транзисторы приличные в схеме применены. Кому интересно посмотрите параметры. Очень неплохие на мой взгляд. До Агеевского не дотягивает немного но проще.
    Вложения Вложения

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель PA9000. Конструкция и сборка

    Глянте, кому не лень, такой вариант коррекции. Реально дает время нарастания 235нс (без учета 100нс времени нарастания генератора). Выброс при +-12.5В - 8%. Время установления (по уровню около 0-0.97 около 1.2мкс).
    При подключении нагрузки положительная полуволна искривляется так, как будто стремиться к ступеньке. Без нагрузки переходная гладкая и симметричная. На днях займусь поиском, что искривляет положительную полуволну. Есть подозрение, что ОУ не справляется. На выходе ОУ выбросы 4В (все это без входного ФНЧ, конечно). ФНЧ 470пФ поставил. Звучит хорошо. Почти все на металлопленочных SMD от Филипса.
    Вложения Вложения

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •