Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Усилитель для наушников R&M HA-3

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Усилитель для наушников R&M HA-3

    Сказать, что тут что-то особенное, нельзя. Это просто нормально рассчитанный и оптимизированный ламповый однотактник без ООС. Усилитель можно использовать и с обычными АС, его выходная мощность около 2.5 Вт. Выходные трансформаторы имеют по 4 обмотки на импеданс 6 Ом. Если их соединить параллельно, то можно подключать АС. Меняя коммутацию этих обмоток, можно согласоваться с нагрузкой 20-32, 40-75 и 80-120 Ом.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Поздравляю с новой конструкцией!

    Константин, а почему пентод? Усиление в триоде вроде хватает, ведь пентодное включение красит звук.
    Последний раз редактировалось aleck; 27.08.2010 в 10:01.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Константин, а почему пентод? Усиление в триоде вроде хватает, ведь пентодное включение красит звук.
    Это больше миф. Часто режимы пентодных каскадов неоптимальны и это приводит к большому уровню второй гармоники. Здесь режим выбран так, что нелинейность входного каскада противоположна нелинейности выходного каскада и общий уровень искажений ниже.
    Отдельно замечу, что, на самом деле, пентодные каскады меньше вносят в сигнал, экранирующая сетка снижает электростатические силы, действующие на управляющую сетку. Входная емкость пентода меньше. В результате, уменьшается критичность к источнику сигнала и кабелям. Лучше пентода может быть только оптимально подобранный каскод на триодах.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Костя Мусатов,
    Там на схеме, где указано по одному номиналу на два резистора - указан номинал каждого резистора, или результирующий?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Константин, не маловат ли номинал переменного резистора на входе? Не всякий источник без искажений потянет такую нагрузку, например, ламповый фонокорректор. Может, лучше низкоомный проволочник на выход, а на вход какой-нибудь МРХ килоом на 50? Для звука в целом тожк будет ИМХО полезно... С акустикой, конечно, такой номер не пройдёт.
    У самурая нет цели, только путь.

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
    Там на схеме, где указано по одному номиналу на два резистора - указан номинал каждого резистора, или результирующий?
    Каждого.

    ---------- Добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение в 02:29 ----------

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Константин, не маловат ли номинал переменного резистора на входе?
    Я считаю неправильным источник, который не тянет 10К нагрузки. 10К - это тот максимум, который я могу позволить. Все что больше, дает окраску, портит динамику. Если источник имеет высокое выходное, то начинается шаманство с межблочными проводами.

    Технически, в этой схеме входное сопротивление можно поднимать до 500К. Однако, я считаю такое допустимым только в случае отсутствия переменного резистора на входе при подключении к преду.

  7. #7
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Константин, а стабилизированное питание не пробовали, всеже однотакт, как с фоном?

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Константин, а стабилизированное питание не пробовали, всеже однотакт, как с фоном?
    По началу, не было конденсатора 470 мкФ, и тогда фон немного был. С этим конденсатором и в чувствительных ушах фона нет. Активное питание не хочу делать, если нет очень веских причин к тому. Ну, например, для RIAA корректора.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    10К - это тот максимум, который я могу позволить. Все что больше, дает окраску,
    Константин, это относится только к потенциометрам, или любым резисторам на входе (в цепи сетки в данном случае)?
    У самурая нет цели, только путь.

  10. #10
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Свой голос в сигнал вносит все, в том числе и провод, которым разведено. Между прочим, мне нравится печатная плата, поскольку у плоских проводников голос менее выражен. Лучше только прямые соединения без проводников. Да, я отвлекся.
    Чем больше номинал резистора, находящегося в сигнальной цепи, тем больше слышен его голос. Если берем регулятор громкости на 10К, то его минимальный вносимый импеданс равен 2,5К. Резистор в сетке 1К - он не просто меньше, он еще и не переменный. Но это не означает, что его тип можно брать от балды. Очень мне нравятся в сигнале наши резисторы ТВО, но хороши и качественные углеродистые и металлопленочные от 1% точности и лучше.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Очень мне нравятся в сигнале наши резисторы ТВО, но хороши и качественные углеродистые и металлопленочные от 1% точности и лучше.
    А ТВО-шки разве не шумят?

  12. #12
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    А ТВО-шки разве не шумят?
    В сигнале, на них нет постоянной рассеиваемой мощности, постоянного тока, который вызовет шум. А шум кореллированный с сигналом услышать не удастся, по крайней мере в тех объемах, что он произведет.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Константин, можно ли применить готовые выходные трансформаторы из серии ТАН, ТН... если мотать самому, то на каком железе? какой порядок намотки....сколько витков...

  14. #14
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Какой-нибудь ТАН применить можно, но полосу потеряете сразу и навсегда. В связи с низким внутренним сопротивлением 6С19П, очень критична получается индуктивность рассеяния. Мы мотали трансформатор на ШЛМ железе с дополнительным отжигом. Под руками сейчас моточных данных нет. Но конструкция была из 9 секций первички и 8 секций вторички. Все секции первички последовательно. Первая и последняя секция вторички запараллелены, так же вторая и седьмая, третья и шестая, четвертая и пятая. Таким образом, получаем 4 вторички, коммутируя которые можно иметь нужное согласование. Габаритные размеры железа выбираются исходя из нижней граничной частоты примерно по формуле Pгаб = 250 / Fн

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Всё понятно, спасибо.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В сигнале, на них нет постоянной рассеиваемой мощности, постоянного тока, который вызовет шум. А шум кореллированный с сигналом услышать не удастся, по крайней мере в тех объемах, что он произведет.
    Трудно возразить....

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Костя, у 6с19п сопро в катоде довольно большое. Не страдает ли микродинамика? Может автофикс получше будет?
    С8=С9=С10? Если да, зачем три по 100 а не один по 300?
    Почему не шунтируешь С1 и С6 как это сделано в катодах?
    R10=100к, не маловато?

    ---------- Добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение в 07:56 ----------

    Нагрузка пентода занижена, преобладает вторая гармоника. Это для компенсации гармоник?

  18. #18
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Константин, а не скажете что предпочтительней, на BS129 или этот? И второй важный для меня вопрос: использовать такую схемотехнику как УН для гибридников? Или достаточно на одной лампе (6Ж43П, 6П15П)

  19. #19
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Костя, у 6с19п сопро в катоде довольно большое. Не страдает ли микродинамика?
    Так конденсаторы в катоде шунтирует это сопротивление. Автосмещение очень повторяемое и стабильное решение. Уже если и менять его, то на настоящий фикс


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    С8=С9=С10? Если да, зачем три по 100 а не один по 300?
    Потому что я исхожу из доступной элементной базы с нужными параметрами. К тому же, частотные свойства трех конденсаторов по 100 лучше одного по 300. Да и 330 - это экзотический номинал.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Почему не шунтируешь С1 и С6 как это сделано в катодах?
    Конденсаторы на 350В отличаются от менее вольтовых. Просто не потребовалось.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R10=100к, не маловато?
    В даташите на 19-ю указано 500К, и только на худший вариант 100К. Так гарантированно выдерживаем ТУ.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нагрузка пентода занижена, преобладает вторая гармоника. Это для компенсации гармоник?
    Да.

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Константин, а не скажете что предпочтительней, на BS129 или этот?
    Это сильно разные конструкции, разное звучание. Я бы их не хотел сравнивать. Есть люди, кто любит ламповый звук. Мне достаточно на BSP.


    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    И второй важный для меня вопрос: использовать такую схемотехнику как УН для гибридников? Или достаточно на одной лампе (6Ж43П, 6П15П)
    Зависит от повторителя. Если делать такой УН, то он сможет прокачать сразу выходные транзисторы - однокаскадный повторитель. Если берется одна лампа, то повторитель нужен с большим числом каскадов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников R&M HA-3

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Зависит от повторителя. Если делать такой УН, то он сможет прокачать сразу выходные транзисторы - однокаскадный повторитель.
    Имеются ввиду мосфеты?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •