Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Первоначально разместил эту тему в разделе для новичков, но не получил ни одного ответа, видимо, написал не туда. Оригинал целиком выглядел так:

    Скрытый текст

    Добрый вечер.
    Учитывая мои скромные познания в строении усилителей, разместил тему в разделе для новичков, а не тематическом. Недавно я стал обладателем данного усилителя, достался он мне некопаным, состояние хорошее, как для 22-летнего аппарата. Но не обошлось без но. Селектор входов оказался сильно изношенным, потенциометр регулятора громкости в принципе сохранился хорошо, но при регулировке присутствует легкий шорох. Может быть, если не эти 2 вещи, то я бы и не подумал лезть внутрь, т.к. играет достаточно неплохо, несильно проигрывая усилителю на LM3886 на платах Vidalgo. Но сейчас хочется немного его доработать, частично от необходимости, частично из "спортивного" интереса.

    В планах несколько вещей:
    1. Заменить имеющийся селектор входов на новый, сделанный на реле.
    2. Потенциометр регулятора громкости заменить на РГ по схеме Никитина.
    3. В БП, дополнительно к имеющимся электролитам Elna for audio 10000мкФ 63В, поставить еще 2 банки такой же емкости.
    4. Возможно, увеличить ток покоя (стоит ли?), благо радиатор слабо греется на обычной громкости.

    С первым проблем нет, изучить и скопировать распиновку установленного в усилителе счетверенного переключателя на 6 положений достаточно просто.

    По поводу второго пункта есть несколько вопросов. Во-первых, в усилителе установлен потенциометр на 100кОм. Далее по схеме идут последовательно разделительный конденсатор на 0,68мкФ (в реальности электролит на 2,2мкФ), резистор на 200Ом и резистор на 100кОм на землю. Правильно ли я понимаю, что при такой схеме можно использовать РГ, расчитанный на входное сопротивление 10кОм, но при этом понадобится нагрузить его на резисторы в 10кОм? Или наоборот, резисторы не нужны, а сопротивление необходимо 100кОм?

    Заметил этот разделительный элетролит, обычный полярный Elna на 50В. Тоже стоило бы заменить, но на что? Полярный/неполярный электролит вроде Nichicon ES, Elna Silmic на то же место или полипропилен (либо неполярный электролит от F&T) на плате РГ, заменив имеющиеся конденсаторы перемычкой? Как бы вы посоветовали?

    Для БП в качестве самого вероятного кандидата на приобретение вижу конденсаторы F&T серии SI, это хороший вариант?

    На счет тока покоя. Согласно сервис мануалу (в аттаче) на сдвоенном резисторе по 0,22Ома должно быть падение напряжения в 9мВ. Реально там 11мВ, ток покоя, выходит, 25мА (или 50мА, увы, не могу померять, на тех контактах 0,22 или 0,44 ома). Стоит увеличивать или нет, до каких пределов?

    И среди этого всего есть одна проблема. РГ хочу сделать на 6 реле с ослаблением в 1,5-3-6-12-24-48дБ, и, таким образом, максимальным в 94,5дБ. Номиналы посчитал при помощи электронной таблицы, которая подбирает из ряда Е96 наиболее близкие номиналы. Номиналы есть, а вот самих резисторов в продаже с возможностью доставки ко мне в Одессу я не вижу нигде, ближе чем США. Подскажите, пожалуйста, где их можно взять в количестве штук-десятка каждого номинала? Ряд Е96, SMD 1206, точность 1% и лучше.

    И вообще, хотелось бы услышать мнения, в том ли я направлении вообще двигаюсь? Буду рад критике

    P.S. Пару фото изнутри - http://ahiru.izakamakura.com/KA5010.html, если какие-то фото надо, сделаю. А на этих видны переключатели входов и выходов для записи (на вертикальной плате у правой стенки усилителя) и потенциометр РГ. Плату селектора входов планирую разместить прямо над имеющейся, соединить штыревым разъемом. Плату РГ поставить на то место, где сейчас потенциометр, на высоте в 5-10мм над основной платой. В таком случае реле RY12W-K по высоте помещаются и не мешают установить потенциометр для управления РГ.

    P.P.S. Еще в усилителе есть ОУ NJM4560 и M5218, но менять их смысла не вижу, т.к. через первый проходит только сигнал из входа Phono, а второй обходится через режим Direct Source, при включении которого сигнал идет по цепочке селектор входов - РГ (с опциональным усилением НЧ) - вход УМ.

    Вспомнил, что у установленного потенциометра есть отвод для тонкомпенсации. Хоть я его и не использую, но интересно, можно ли в РГ Никитина сделать его аналог и как?

    Спасибо за внимание, прошу прощения, что так много текста.
    [свернуть]

    Определился с большинством вещей. По поводу РГ подсказал Алексей Никитин. По конденсаторам остановился на Icel MPL в качестве разделительных и FTCap SI в БП. Резисторы для РГ из ряда Е96 не нашел, но вычислил комбинации по 2 резистора ряда Е24, которые в параллельном соединении имеют нужные номиналы с минимальным отклонением от полученных при расчете.
    Единственным вопросом без ответа для меня является вопрос про ток покоя усилителя. Никакой информации, которая мне бы помогла, не нашел, наверное потому, что не владею темой.

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Согласно сервис мануалу (в аттаче) на сдвоенном резисторе по 0,22Ома должно быть падение напряжения в 9мВ. Реально там 11мВ, ток покоя, выходит, 25мА (или 50мА, увы, не могу померять, на тех контактах 0,22 или 0,44 ома). Стоит увеличивать или нет, до каких пределов?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aleyer; 04.09.2010 в 00:45.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Ток покоя рекомендую выставлять на слух, увеличивать до тех пор, пока звук не станет медленным и вялым и пока позволяет радиатор. Если звук уже вялый - увеличивать не надо.
    А вы в параллель элне поставили F&T кондеры, что ли? Зачем?
    А регулятор громкости чем вам не нравится? Там же Альпс и стоит уже, наверное?
    Я бы обратил внимание на конденсатор в обратной связи - это С45-46. Стоит поставить максимально хороший, рекомендую силмик 100х50, 220х50 или более высокое напряжение.
    Зачем же звуку становиться медленным и вялым? Я таким по горло сыт (предыдущий усилитель, неудачный самодел), наоборот динамичный хочется
    Да, в параллель, на плате было место для еще пары кондеров. Зачем? Цель всего этого одна - улучшить звучание. Почему я посчитал, что стоит так сделать - во-первых, имевшиеся 10000мкФ на плечо - совсем немного, во-вторых, несколько не хватало низких частот, как по количеству, так и по качеству, в-третьих, родным кондерам исполняется 22 года, конечно они не засохли, но уверенности в том, что они работают так же хорошо, как и 20 лет назад, не было.
    А первое впечатление от добавления F&T положительное.
    Регулятор громкости прежде всего не устраивает на малой громкости - это такая, при которой через закрытую дверь музыка не мешает спящим в соседней комнате. Звук сильно меняется, чем меньше громкость, тем мутнее. Такой же эффект наблюдал с усилителем, у которого РГ был на галетнике. Но там ситуация была вообще неприемлимой - на положении с нормальной громкостью звук мне не нравился, а положением выше становилось слишком громко. Допускаю, что дело может быть не в РГ, но интуитивно пеняю на него. Да и вопрос с РГ для меня решен, реле уже заказал, на днях будут у меня. А родной действительно Альпс, как, наверное, и все переключатели и потенциометры в нем.
    Что касается C45-46, в усилителе установлены Elna for audio, без указания серии. Фото, кстати на нем видны и разделительные на 2,2мкФ 50В:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP509--0.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	96199
    Со своим усилителем сравнивал (несколько поверхностно, правда) усилитель на lm3886 от Vidalgo, в нем стоит как раз Silmic, так вот этот усилитель меня впечатлил на записи саксофона, с кенвудом таких ярких эмоций не было. Интересно, дело не в силмике, случайно?
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Может проще подведем более материальную базу под током покоя ?
    Вот этого хотелось бы. Если в схеме заменю R31 с 3,6к на 1к, а подстроечник поставлю на 5к вместо 2,2к, не поменяется ничего, кроме возможности выставить более высокий ток покоя, верно?
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Ставь ничикон SE BP ...силмик в помойку.
    ES ведь имелся в виду. почему в помойку? В усилителе вроде бы вообще все электролиты - от Elna, их туда же?
    Последний раз редактировалось aleyer; 08.09.2010 в 03:23.

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Что касается C45-46, в усилителе установлены Elna for audio, без указания серии.
    Скорее всего именно эти - на грани издыхания - 6,3В - долго не живут.

  4. #23
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Вот этого хотелось бы.
    Померь ток покоя и смотри , вот если к примеру он у Вас порядка 50-70 млА , то смысл увеличивать его свыше 100-140 млА нет. А часто и вообще не надо . ( Только вот не надо на слухи на цвет крутить потенциометры. Имейте хотя бы хороший мультиметр и осциллограф) )Во первых при большом токе покоя будут очень греться радиаторы что в принцыпе конечно терпимо , но может не потянуть штатный БП даже с вашими увеличенными емкостями . Трансформатор все таки не резиновый. На минимальной громкости все будет в ажуре, но как прибавишь громкости питание будет просаживаться на пиках громкости ,возрастет уровень пульсаций по питанию . В общем результат будет плохой. Конструкторы тож не дураки когда просчитывали бюджетную схему . Все учтено и довольно сбалансировано , попытки поставить в простенькую схему очень мощный "несгибаемый" бп могут обернутся общей *жесткостью* звука , часто не комфортной подаче муз материала . То есть полезут недостатки самой бюджетной схемы и общего конструктива.

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    В усилителе вроде бы вообще все электролиты - от Elna, их туда же?
    Я просто не очень большой поклонник Elna , видимо и Silmic и 2 го тоже. Может и низ у Силмика хороший как пишут на форуме ,но по мне в общей подаче он немного не такой как Ничикон . Вам просто надо сравнить. В цепь ОООС ставьте непременно неполярные от 16-50 вольт. Вот в барахолке есть прекрасные Ничиконы ВР такие зелененькие .

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    разделительные на 2,2мкФ 50В:
    Тут можно наверное обойтись без них . Надо смотреть углубленно.
    Offтопик:
    Все, я поехал в командировку.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Померь ток покоя и смотри , вот если к примеру он у Вас порядка 50-70 млА , то смысл увеличивать его свыше 100-140 млА нет. А часто и вообще не надо
    Изначально он был, как я понимаю, по 12,5мА на каждый транзистор. Сейчас по 35мА. Поставил 150мА - радиаторы горячие, но выдерживают. Положительного изменения в звучании не заметил, как по мне, так стало немного резче играть. 100мА - тоже как-то не так. Вернул обратно. Думал, что изменение тока покоя должно более заметно влиять на звучание.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Я просто не очень большой поклонник Elna , видимо и Silmic и 2 го тоже. Может и низ у Силмика хороший как пишут на форуме ,но по мне в общей подаче он немного не такой как Ничикон . Вам просто надо сравнить. В цепь ОООС ставьте непременно неполярные от 16-50 вольт. Вот в барахолке есть прекрасные Ничиконы ВР такие зелененькие
    Понятно. Я, увы, не имею ни малейшего представления об особенностях звучания что силмиков, что серии мьюз. Интересно, почему непременно неполярные? Это связано с отсутствием поляризующего напряжения? В идеале хотелось бы сравнить Silmic II, Nichicon ES и KZ,но покупать лишние конденсаторы, которые потом будут без дела лежать, как-то жалко.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Я бы обратил внимание на конденсатор в обратной связи - это С45-46. Стоит поставить максимально хороший, рекомендую силмик 100х50, 220х50 или более высокое напряжение.
    А стоит ли увеличивать номинал этих конденсаторов с 100мкФ до 220?

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    А стоит ли увеличивать номинал этих конденсаторов с 100мкФ до 220?
    Да. Но, прежде всего - качество.
    Если изменений в звуке при изменении тока покоя нет - оставьте 30-50 мА суммарный. И имейте ввиду, регулятор тока покоя может сдохнуть, ему много лет.

    Насчет неполярности конда в обратной связи - у вас же он полярный стоит. И ставьте полярный силмик. Неполярные электролиты заметно хуже звучат, я слушал, и это широко известно.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Спасибо. Подстроечники регулировки тока покоя я поменял с 2,2к на 5к, одновременно уменьшив резисторы R31,R32 до 1кОма. Так что близкая смерть им не грозит пока что.
    Вообще в УМ стоят всего 2 for-audio конденсатора на канал. Один - в обратной связи, второй - C7 по схеме, только вместо 10мкФх35В стоят все те же 100мкФх6,3В. Непонятно, зачем номинал увеличен в 10 раз, при этом, судя по схеме, вольтаж недостаточен, на конденсаторе должно быть 8,3В постоянки.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Первыми приехали электролиты, пока что впаял Silmic II 220uF 50V, влезли с некоторыми трудностями. Звучание какое-то странное получилось, замыленное, если проводить аналогию с фото. Но контрабас звучит гораздо убедительнее. С выводами пока что торопиться не буду, сначала надо было разделительный электролит поменять на полипропиленовый. Но купил как силмики, так и Мьюз ES и KZ. Оставлю те, что понравятся больше
    Последний раз редактировалось aleyer; 04.10.2010 в 23:33.

  9. #28
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Насчет неполярности конда в обратной связи - у вас же он полярный стоит
    Нет там большого смещения ,только неполярный и надо ставить.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Неполярные электролиты заметно хуже звучат,
    Неужели.
    Последний раз редактировалось killhumax; 06.10.2010 в 00:10.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    В общем заменил селектор входов и разделительные кондеры. Все бы хорошо (играет существенно лучше после замены), но где-то я накосячил. Когда выбран вход, к которому подключен источник, слышен несильный, но тем не менее отчетливый шум (наводка?), которого раньше не было. Когда выбран вход, к которому источник не подключен, начинается вообще гудение, которое уменьшается, если, например, прикоснуться одним пальцем к корпусу усилителя, а вторым - к какому-нибудь конденсатору в питании селектора. Может зря сделал земляной слой у платы селектора...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5492.JPG 
Просмотров:	639 
Размер:	256.0 Кб 
ID:	99730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5470.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	317.3 Кб 
ID:	99731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5412.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	99729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5481.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	99732  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5487.JPG 
Просмотров:	648 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	99733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	input_sel_sch.png 
Просмотров:	591 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	99734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	input_sel.png 
Просмотров:	662 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	99735  
    Последний раз редактировалось aleyer; 12.10.2010 в 22:48.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    У меня такой вопрос. Эмпирическим путем установлено, что между землей усилителя и землей БП селектора и РГ 4,5 вольта переменки. Попробовал уравнять потенциалы, соединив земли через резистор в 330 ом - при подключенном источнике шум уменьшился до уровня, который был до замены селектора. Вопрос - можно оставить так или лучше сделать по-другому? Смущает то, что во всех известных мне платах РГ Никитина земли питания микроконтроллера и сигнальные не соединены, чтобы МК не гадил в сигнал. У меня, получается, хоть и не напрямую, но соединены.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Спаял РГ, прошил МК, проверил работу, поменял кое-что в исходниках и поменял в усилителе потенциометр на РГ Никитина. Удивило то, что поменялся закон, по которому регулируется громкость. Проверил, таки да, японцы поставили на регулятор громкости потенциометр с линейной зависимостью То, что входное сопротивление усилителя уменьшилось со 100кОм до 10кОм просто кардинально уменьшило взаимопроникновение между разными входами.
    Кстати, ни у кого до этого не замечал варианта, когда РГ из 6 реле был рассчитан на максимальное ослабление сигнала в -94,5дБ. В случае с моим усилителем такого диапазона как раз хватило для того, чтобы при минимуме громкости было почти тишина (Сделал так для того, чтобы можно было слушать ночью и без проблем выбирать комфортный уровень громкости), а шаг переключения на слух оставался незаметен. А на малой громкости релейный РГ не портит звук, в отличие от потенциометра, что мне и не нравилось в нем.

    P.S. фотоотчет тут, если кому-то интересно

    Сегодня, пожалуй, закончил. Соединил земли усилков и питания селектора с РГ через резюк в 800ом, МГТФ, которым соединялись с платой разделительные конденсаторы, заменил на тонкий коаксиал, в результате шум при высокой громкости пропал.
    Пару часов экспериментировал с конденсаторами в ООС и позициях C7 и C8, остановился на варианте в ОС - KZ на 100мкФ + KZ на 10мкФ + Silmic II на 10мкФ + Wima FKP на 0,01мкФ, в C7,8 - Silmic II на 100мкФ. В ОС стоит такая гроздь кондеров т.к. с емкостями на 220мкФ хороший низ, но неразборчивая середина, а с 100мкФ недостаточно глубокий бас.
    Критики не будет никакой?
    Да, хочу поблагодарить тех, кто участвовал в обсуждении. Без вашего участия результат был бы не такой.
    Последний раз редактировалось aleyer; 21.10.2010 в 00:55.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    В ОС стоит такая гроздь кондеров т.к. с емкостями на 220мкФ хороший низ, но неразборчивая середина, а с 100мкФ недостаточно глубокий бас.
    Что же никто не обратил мое внимание на то, что странно это...
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Ток покоя рекомендую выставлять на слух, увеличивать до тех пор, пока звук не станет медленным и вялым и пока позволяет радиатор. Если звук уже вялый - увеличивать не надо.
    Именно с этим и столкнулся. После того, как вернул заводской ток покоя (я и забыл о том, что повышал его), наконец-то с кондерами на 220мкФ в ОС стал хороший звук. Теперь в ОС стоят силмики, на мой слух и в моем случае с ними "музыкальней" играет, чем с биполярными.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Если хотите поэкспериментировать еще, пробуйте поменять ICELы на силмики. Только номинал надо побольше, 100-220 мкФ и греются они месяц.
    Да и вообще, не забывайте, что все будет греться и звук меняться.

  15. #34
    Новичок Аватар для ZZZ72
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    52
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    aleyer ....молодец! руки растут окуда надо! все таки в надежные руки попал мой усилитель!..удачи тебе в поисках своего звука!
    с ув.Виктор)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29052010109.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	139611  

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Спасибо, Виктор!
    Недавно, кстати, сравнивал его с Ampearl PA-1040 на B&W CDM 7NT, не смотря на то, что усилки совершенно разные, по звучанию они оказались похожи. Мой чуть детальней, басовитей и резче играл, как мне кажется. Но не более, чем чуть.

  17. #36
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Если хотите поэкспериментировать еще, пробуйте поменять ICELы на силмики. Только номинал надо побольше, 100-220 мкФ.
    Там вроде,номинал раздел. электролита на 2,2мкФ. 100-220 не многовато ли будет ?

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Модернизация усилителя Kenwood KA-5010

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    Там вроде,номинал раздел. электролита на 2,2мкФ. 100-220 не многовато ли будет ?
    Просто попробуйте. Только Силмики звук набирают где-то месяц.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •