Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Затеялся над очередной парой ВЧ в этот раз взял подопытными Альфардов TW-401.
    Завлекли правильной формы купол и некоторый потенциал не реализованный производителем в сочетании с смехотворной ценой.
    Что с ними сделал. Первое выявил косяки производства и устранил их а именно. Подвижка сделана съёмной на пластиковом картридже. так вот этот картридж имеет сомнительного качества литью с облоём по поверхностям прилегания и родной фланц не прижимает его к магнитной цепи - результат подвижка сифонит через щели и дребезжит. Решение, снятие облоя и нанесение на подвижку ювелирно точного количества силиконового герметика для прокладок(АБРО) чёрного цвета. Не забываем о нанесении разделяющего покрытия на фланец магнитной цепи(чтоб потом снять без проблем). Наносим герметик и собираем чтоб высохло отформовавшись по месту. Аналогичную операцию - но ещё с большей аккуратностью производим с передним фланцем. Затем подклеиваем к картриджу подводящие провода по всей длине - не участвующеё в процессе движения в момент воспроизведения.
    Следующая операция удаление ФМЖ из зазора, тут всё просто с катушки стираем ватным диском смоченным в спирте с зазора вытираем сложенной столовой салфеткой, пока оная после проведения в зазоре не вынимается чистой.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение в 14:41 ----------

    Следующим этапом была обработка подвеса с обоих сторон и купола только с изнанки по методу схожему с Шоровским, предпосылки этому - шелестявость купола, результат - устранено.
    Затем было выяснено что благодаря малой жёсткости купола динамик склонен халявить к верху диапазона. Решение с помощью ватных палочек и ацетона была частично удалена родная пропитка(отмечу что неравномерно нанесённая, были прогалины), вытиралось до появления структуры ткани. Затем была произведена сушка и затем двукратное покрытие новой пропиткой. В данном случае это была жидкость Воробъёва с хитиновой основой. Результат купол стал пожёстче, поравномерней нанесено покрытие , цвет зеленоватый. По звуку динамик стал напоминакть ВЧ, а не кастрированный СЧ.
    теперь перспективы - думаю просверлить керн и установить камеры небольшого объёма. При этом родной подкупольный поглотитель поднять как-бы на ножках(из капель клея герметика) над плоскостью керна на1-1,5мм, для лучшей вентиляции.
    С уважением, Михаил.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие и предложение. А если отправить автобусом не в Москву а в Ростов? Есть таковой Кишинёв-Ростов.
    Всегда рад помочь. Тем более, что у меня уже заканчивается презент от Вани Клубкова и Максима Диденко, бальзам "Старый Ростов" В старом расписании такой автобус был. Отправлялся из Кишинева по 1,3,4,5 дням недели, но нужно уточнить и заранее договориться с водителем в самом Ростове. Было бы здорово наладить прямое сообщение Кишинев-Ростов на Дону и обратно!

    Offтопик:
    Отправил свои данные в личку.
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 01.09.2010 в 08:39.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Всегда рад помочь. Тем более, что у меня уже заканчивается презент от Вани Клубкова и Максима Диденко, бальзам "Старый Ростов" В старом расписании такой автобус был. Отправлялся из Кишинева по 1,3,4,5 дням недели, но нужно уточнить и заранее договориться с водителем в самом Ростове. Было бы здорово наладить прямое сообщение Кишинев-Ростов на Дону и обратно!

    Offтопик:
    Отправил свои данные в личку.
    Думаю всё решаемо, отосплюсь - отзвонюсь.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Самое интересное что нет ощущения порошкового железа. Скорее ощущение автоматной стали какой-то, хотя фланец явно сделан одной деталью с керном...
    Может быть кремнием легирована (по принципу электротехнический сталей).

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Может быть кремнием легирована (по принципу электротехнический сталей).
    Думаю добавлено что-то для облегчения техпроцесса, чтоб можно было лепить деталь за одну-две операции с минимумом телодвижений.

  6. #25
    Новичок Аватар для vovans
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Думаю самая большая проблема у Альфард TW401 это низкая чувствительность и решить ее пропитками не получится. Проблема в магнитной системе (изкая индукция в зазоре). недоработали производители свое г... сравните хотя бы с 6ГДВ чутье на 8-10Дб меньше. Тут надо бы магнит другой или побольше или зазор уменьшить. в общем в мусор его. Я сам попал на ето г... когда принес домой и померял .... АЧХ вроде и ничего но чутья в нем нет! рожденный ползать будет только ползать!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    У меня другое решение похожей проблеммы, в качестве пациента стал весьма распространённый в окрестностях авто писчик-купольник Мистери.
    Купол был заменён на "кулёк" из бумаги. https://forum.vegalab.ru/album.php?a...chmentid=81478

  8. #27
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Да, согласен с#25. Там цепь для дешевейшего 3-4" мидбаса подойдет, не более. Индукция 1Т, КЗ нет, верхний фланец штамповка без обработки, ширина зазора - толщина фланца.
    А кто мешает использовать натуральный шелк для купола?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    это декоративные фланцы, я имел в виду верхний фланец МС, вот к примеру:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фланец ВЧ.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	107451

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    это декоративные фланцы, я имел в виду верхний фланец МС, вот к примеру:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фланец ВЧ.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	107451
    Мне такой не в габарит... ВЧ по диаметру как посадочное место, не сместить от центра на фланце.

    Кстати... подумал что можно из нержавейки сделать фланец, и отполировать. Нет... не пойдёт... Мне матовый серенький нужно.
    Последний раз редактировалось Кочергин Михаил; 16.12.2010 в 15:06. Причина: патамучта

  11. #30
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    У меня сейчас нет фоток цепи на кобальте с 1.4Т, к сожалению, ее диаметр 40мм для 25мм катушки.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    Кстати... подумал что можно из нержавейки сделать фланец, и отполировать. Нет... не пойдёт... Мне матовый серенький нужно.
    Декоративный фланец. Сделан из толстого 8 мм белого пластика и покрашен "Снежной королевой":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050167.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	140.0 Кб 
ID:	107531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050168.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	107532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050169.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	107533  

  13. #32
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Вот фото с кобальтами. Декоративные фланцы владельца пищалок:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24112010439.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	325.4 Кб 
ID:	107568

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня другое решение похожей проблеммы, в качестве пациента стал весьма распространённый в окрестностях авто писчик-купольник Мистери.
    Купол был заменён на "кулёк" из бумаги. https://forum.vegalab.ru/album.php?a...chmentid=81478
    а из чего и как купол делал, конус выреза и по шву склеил?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Обычная офисая бумага, предварительно отрезал как надо (не с первого раза получается) потом склел - шов около 1.5мм, затем покрасил тончайшим слоем обычной аэрозольной(акриловой) краской, хотя окраска придаёт другое звучанию, основному резонансу купола, пока он ещё не приклеен на место. Под купол обязательно звукопоглотитель - побольше.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Немного похвастаюсь своими ...
    Чертёж фланцев мой, вытачивал и красил мой шурин - признаться не знал что у него такие возможности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пищалки1.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	110451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пищалки.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	110452  

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •