Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Затеялся над очередной парой ВЧ в этот раз взял подопытными Альфардов TW-401.
    Завлекли правильной формы купол и некоторый потенциал не реализованный производителем в сочетании с смехотворной ценой.
    Что с ними сделал. Первое выявил косяки производства и устранил их а именно. Подвижка сделана съёмной на пластиковом картридже. так вот этот картридж имеет сомнительного качества литью с облоём по поверхностям прилегания и родной фланц не прижимает его к магнитной цепи - результат подвижка сифонит через щели и дребезжит. Решение, снятие облоя и нанесение на подвижку ювелирно точного количества силиконового герметика для прокладок(АБРО) чёрного цвета. Не забываем о нанесении разделяющего покрытия на фланец магнитной цепи(чтоб потом снять без проблем). Наносим герметик и собираем чтоб высохло отформовавшись по месту. Аналогичную операцию - но ещё с большей аккуратностью производим с передним фланцем. Затем подклеиваем к картриджу подводящие провода по всей длине - не участвующеё в процессе движения в момент воспроизведения.
    Следующая операция удаление ФМЖ из зазора, тут всё просто с катушки стираем ватным диском смоченным в спирте с зазора вытираем сложенной столовой салфеткой, пока оная после проведения в зазоре не вынимается чистой.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение в 14:41 ----------

    Следующим этапом была обработка подвеса с обоих сторон и купола только с изнанки по методу схожему с Шоровским, предпосылки этому - шелестявость купола, результат - устранено.
    Затем было выяснено что благодаря малой жёсткости купола динамик склонен халявить к верху диапазона. Решение с помощью ватных палочек и ацетона была частично удалена родная пропитка(отмечу что неравномерно нанесённая, были прогалины), вытиралось до появления структуры ткани. Затем была произведена сушка и затем двукратное покрытие новой пропиткой. В данном случае это была жидкость Воробъёва с хитиновой основой. Результат купол стал пожёстче, поравномерней нанесено покрытие , цвет зеленоватый. По звуку динамик стал напоминакть ВЧ, а не кастрированный СЧ.
    теперь перспективы - думаю просверлить керн и установить камеры небольшого объёма. При этом родной подкупольный поглотитель поднять как-бы на ножках(из капель клея герметика) над плоскостью керна на1-1,5мм, для лучшей вентиляции.
    С уважением, Михаил.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Nitro, А стоит она тех трудов?
    Загерметизировать да надо, чтобы один горб на импедансе был - без остального, мне кажеться, она мягче звучит.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Nitro, А стоит она тех трудов?
    Загерметизировать да надо, чтобы один горб на импедансе был - без остального, мне кажеться, она мягче звучит.
    интерес первоначально спортивный, но выходит что даже финансово не убыточно даже есть мидов две пары разных для сопряжения с ними , просто
    1) не только-же Троэлсу такое творить .
    2) это не первый мой опыт, даже не второй - смысл от таких переделок приличный.
    3) захотелось помочь тем кто не может купить хороших динамиков, но имеет свободное время и некривые руки.
    С уважением, Михаил.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    В свое время немного возился с ними, делал примерно тоже самое кроме пропитки купола. Вроде играло но после сравнения с 2гд36 выкинул TW-401 в мусорное ведро.

    Но вполне возможно что пропика воробъева сделала чудо?

    Михаил, с такой любовью к доработкам грех микрофон не иметь

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    В свое время немного возился с ними, делал примерно тоже самое кроме пропитки купола. Вроде играло но после сравнения с 2гд36 выкинул TW-401 в мусорное ведро.

    Но вполне возможно что пропика воробъева сделала чудо?

    Михаил, с такой любовью к доработкам грех микрофон не иметь
    Микрофон имею 8000 берингер, преда не имею покачто .

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    8000 берингер
    поосторожней с ним, некоторые экземпляры просто ппц какие кривые на ВЧ

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Ок. Буду внимателен.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Недавно ремонтировал убитые пищалы в каких-то китаёзах, а к ним очень подошли подвижки от тех самых Альфонсов, с радиорынка ростовского, по 200 руб за пищалу.
    Причём, интересно, фланец у китайских пищалей убитых был один в один как у SC-10N Visaton.
    Когда заменил подвижки(чуток подпилив по месту) и измерил ачх-то ахнул, настолько там всё ровно и по кайфу. АЧХ получилась -копия визатонская, звук-точно такой же,
    короче- радости на мильён.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Недавно ремонтировал убитые пищалы в каких-то китаёзах, а к ним очень подошли подвижки от тех самых Альфонсов, с радиорынка ростовского, по 200 руб за пищалу.
    Причём, интересно, фланец у китайских пищалей убитых был один в один как у SC-10N Visaton.
    Когда заменил подвижки(чуток подпилив по месту) и измерил ачх-то ахнул, настолько там всё ровно и по кайфу. АЧХ получилась -копия визатонская, звук-точно такой же,
    короче- радости на мильён.
    Тюнинговую версию с радостью предоставил-бы Вам на суд. Как довершу задуманное с камерой.
    С уважением, Михаил.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Михаил, чем кроме воробъевки можно еще пропитать купол для жесткости?
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 24.08.2010 в 21:08.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Встряну слегка. Довелось послушать и померить визатоновские пищалы купольные G-25FFL Это самое ффл тах и хочется на русский перевести как ффло. У пищал изумительная ачх, ровная и далеко бегущая, но звук -как чёрствый сухарь, трескучий и жёсткий. А причина, вероятно- особое строение купола, он на ощупь не мягкий а будто металлический,-щёлкает, ткань непонятная, и пропитана неизвестно чем. Жёсткости добились, но звук,- на мой ух-испортили.
    Что даст воробьёвская пропитка-не знаю. Как бы из нормальной пищалы- FFL не вышло....

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    особое строение купола, он на ощупь не мягкий а будто металлический,-щёлкает, ткань непонятная, и пропитана неизвестно чем.
    Что даст воробьёвская пропитка-не знаю. ....
    Знаю как вылечить такой купол как у визатона, вязкая пропитка с внутреней стороны купола .
    Родная пропитка Альфарда во первых нанесена коряво(есть пролысины), во вторых она не даёт достаточной напряжённости поверхности купола.
    Зато я знаю как вылечить лёгкие закмятия на таких куполах - небольшой нагрев горячим воздухом решает проблему
    С уважением, Михаил.

    ---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение в 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Михаил, чем кроме воробъевки можно еще пропитать купол для жесткости?
    Например акриловым автолаком в аэрозоли, но лучше фирмовым(а не нашими и стран третьего мира муляжами).

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    На выходных просверлил керн на одной ВЧ - в общем металл - какое-то фуфло - устал сверлить нульсовым сверлом, образуется не стружка а какая-то крошкоподобная масса. Сверло и деталь сильно греются, пришлось делать за несколько подходов.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Может быть из порошкового железа, так дешевле и нет надобности в плавильных печах, технология чистая, порошок засыпали , спрессовали, нагрели в свч катушке-готово.
    У меня есть такие сердечники из фирменных катушек, там явно порошковое железо, колется при ударе.
    А другая фишка в сердечнике из порошка- там как в альсифере очень малые потери на вихревые токи, каждая крупинка железа изолирована от соседней клеем или окислом.

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Михаил, чем кроме воробъевки можно еще пропитать купол для жесткости?
    А зачем лишняя жёсткость?
    Вылезут паразитные резонансы!
    Чем мягче "с нулевым сопротивлением под нажимом пальца" тем естественней звучание купола...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Мнение, что мягкий куполок верха не отыграет. А- не в верхах щастье. В чём-то другом.

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мнение, что мягкий куполок верха не отыграет
    Так, эта , ежели рак уха...

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Может быть из порошкового железа, так дешевле и нет надобности в плавильных печах, технология чистая, порошок засыпали , спрессовали, нагрели в свч катушке-готово.
    У меня есть такие сердечники из фирменных катушек, там явно порошковое железо, колется при ударе.
    А другая фишка в сердечнике из порошка- там как в альсифере очень малые потери на вихревые токи, каждая крупинка железа изолирована от соседней клеем или окислом.
    Самое интересное что нет ощущения порошкового железа. Скорее ощущение автоматной стали какой-то, хотя фланец явно сделан одной деталью с керном. Технология явно оптимизированно удешевлённая. В общем магниток у меня три, одну что угроблю на чём-то - разколю и поюродствую с феном и молотком над железякой.

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение в 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мнение, что мягкий куполок верха не отыграет. А- не в верхах щастье. В чём-то другом.
    Имхо ценность в достаточно прочном и безрезонансном куполе, чтобы и прочности хватало чтоб не "ломаться и гнуться" при работе и делать это без лишних "спецэффектов".

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Пропитывать уже пропитанную ткань, -очень геморное занятие! Гораздо проще, а главное намного лучше, сделать новый бумажный купол. О том, что из этого получилось и всю технологию процесса, я подробно рассказал Жене Комиссарову. Если есть энтузиаст этого дела, то я могу еще раз рассказать по скайпу, а также безвозмездно, т.е даром выслать в Москву бумагу МКОН 8мкм, композит и серебро субмикронной структуры для изготовления или переделки нескольких пар купольных твиттеров. Тот человек который займется всем этим, о результатах и впечатлениях, а также о звучании, сможет подробно описАть весь техпроцесс. Ничего сложного нет, нужна только аккуратность в работе. Измерения я не проводил, но если судить по исходной пищалке, которую я переделал (2кГц-20кГц), АЧХ значительно расширилась вверх и немного вниз.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка ВЧ с тканевым куполом(бюджетных и не особо).

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Пропитывать уже пропитанную ткань, -очень геморное занятие! Гораздо проще, а главное намного лучше, сделать новый бумажный купол. О том, что из этого получилось и всю технологию процесса, я подробно рассказал Жене Комиссарову. Если есть энтузиаст этого дела, то я могу еще раз рассказать по скайпу, а также безвозмездно, т.е даром выслать в Москву бумагу МКОН 8мкм, композит и серебро субмикронной структуры для изготовления или переделки нескольких пар купольных твиттеров. Тот человек который займется всем этим, о результатах и впечатлениях, а также о звучании, сможет подробно описАть весь техпроцесс. Ничего сложного нет, нужна только аккуратность в работе. Измерения я не проводил, но если судить по исходной пищалке, которую я переделал (2кГц-20кГц), АЧХ значительно расширилась вверх и немного вниз.
    Спасибо за участие и предложение. А если отправить автобусом не в Москву а в Ростов? Есть таковой Кишинёв-Ростов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •