Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 219 из 219

Тема: Выбор схемы усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для алексей64
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    саратов
    Сообщений
    87

    По умолчанию Выбор схемы усилителя

    всем добрый день . мне хотелось бы получить совет опытных людей . я хочу спаять схему усилителя . я не очень сильно разбираюсь в электронике если честно но хотелось бы собрать качественный аппарат.смотрел много схем и на микросхемах и на транзисторах и не могу определиться . вобщем посоветуйте схему качественного усилителя (не очень сложную если такое возможно)ватт на 100 или 150 .у самого стоит рессивер кенвуд но очень хочу сделать усилок высокого качества. вобщем буду благодарен любой помощи и любому совету (возможно вы меня и отговорите ) спасибо заранее.PS.в данный момент рассматриваю сборку этой схемы (http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/) и на микрухе тда 7294. жду советов

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Крутой, чо скажешь, ачивку набил. фотки бы посматреть всего этого чуда. У нас с Setup все закончилось одним каналом пока, постоянка с его слов после 30 секунд устаканивания 1-5мв, с чем связан такой расброс сказать не берусь. Сам скоро тож соберу два канала, из подножного материала, и буду копить на "Качественный немецкий усилитель" Чтоб везе вима и панасоник фс. Я же для себя отметил сочную злую середину. Мое предположение ачх ровное у симы, и слышим уже неровное ачх калонок, мои с задранной серединой, поэтому у меня она и выделенна. Калонка на которой отслушивали Tannoy Mercery Mx-3-M.

  3. #202
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    http://www.pics.lt/gallery.php?entry...s/IMG_0976.JPG
    http://www.pics.lt/gallery.php?entry...s/IMG_0977.JPG
    Вот моя самоделка,корпус из 2мм дюраля,скреплен уголками и болтами М3,на передней панели наклеена синт пленка тк много лишних отверстий от старых схем.

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение в 19:10 ----------

    Да , кстати,подключен к самодельным 2-х полоскам на Peerless SDS164/DT100.Слушал и с другими моими колонками-Infinity Alpha 40, там заменены електролиты на пленку и вн проводка.
    Последний раз редактировалось sergejv; 11.10.2010 в 20:26.

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Хочется узнать от чего сей замечательный корпус?

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    sergejv, ну и какие были у Вас проблемы с этой "симой"? Звучание устраивает? Поделитесь своим опытом и впечатлениями.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    хочется схему защиты глянуть

  7. #206
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Проблем вообще никаких не было,выставил ток покоя и все,но что интересно-когда принес домой из гаража / там все паяю/ и включил ,то чуть не разочаровался, звук был как через вату,но после 2-3 компактов стал значительно лучше,прочистились высокие,бас стал динамичным,в общем мне нравится, а корпус к нему делал сам , в том же гараже из листового дюраля 2 мм используя эл лобзик с пилкой по металлу,ножовку,напильники и дрель.Защита из книги А. Данилова -"Прецизионные усилители НЧ" ,напоминает защиту Котова,отдельная на каждый канал и со своим БП- 4 транзистора ,3 диода и реле Омрон 12в. По звуку немного не хватает прозрачности на СЧ и ВЧ - по сравнению с другим моим усилителем / несколько упрощенный Lynx 11-14 на полевиках 162-1058-по теме от Kaskod-a/.

  8. #207
    Новичок Аватар для setup
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    37
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    В помощь для всех кто собрался делать Syma написал подробный перечень элементов. Думаю пригодится. Комплектация Syma.doc

  9. #208
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Ну вот полностью закончил Симу, звучит так, как и хотелось,после некоторых изменений улучшилось звучание на СЧ и ВЧ. Были уменьшены С коррекции с 330 пкф до 220 пкф, вместо 22 пик- 3 пкф / пленочного не было , поставил керамику , синий такой,в магазине сказали npo ? ; 100,220 пкф-пленочные Вима КР на 100в ,заказывал из Эльфы / коды 65-427-40,65-427-81/, входной Вима 4,7мкф МКS-2.По рекомендациям Павела Макуры ток покоя увеличил с 55 мА до 100мА / у П,Макуры ток покоя-150 мА/,питание у меня + - 42 в, в дифкаскаде 2N5551, эмм резисторы 47 Ом, конденсаторы питания 4 по 10000, 2 диодных моста, между конденсаторами и мостами 5 вт резисторы 0,22 Ом, минусовой провод от нагрузки идет не к плате усилителя, а к нулю блока питания, туда же подключена земля от защит колонок- у них отдельное питание /10вт тр-р 9в, мостик, электролит 470Х63в/, земля от БП толстым 2 мм проводом соединяется с мет корпусом около вх гнезд;сигнальная проводка выполнена кабелем Tasker 2X0,35 OFC, там в экране 2 изолированные жилы-одна сигнальная,другая -сигнальная земля.Входные гнезда изолированы от мет корпуса, экран оплетка соединяется с точкой куда подключена земля БП через резистор 2 Ом для каждого канала отдельно, к ногам потенциометра 22к экран не подключен, он соединяется с сигнальным земляным проводом на плате усилителя-фона никакого нет.

  10. #209
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для алексей64
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    саратов
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    всем привет ,долго меня тут не было ,вобщем за это время сделал работу над ошибками , освоил пленочный фоторезист и вобщем в который раз переделал симу ,запустилась на этот раз сразу , ну и я собрал еще схемку одну и сравниваю звучание
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10101.jpg 
Просмотров:	1087 
Размер:	222.2 Кб 
ID:	102110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10099.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	102111  

  11. #210
    Новичок Аватар для D_Garry
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Подскажите, пожалуйста, а как этот усилитель (имею ввиду Сим) по сравнению вот с этим (оригинал в теме Усилитель Брагина, опять):

    Интересуют в первую очередь качество и общая стабильность.
    Спасибо!

  12. #211
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    D_Garry! Если у Вас есть опыт в сборке усилителей, то лучше обратите внимание на "Качественный немецкий усилитель". На форуме в разделе усилители, есть соответствующая ветка. У Усилителя Брагина есть не очень хорошая черта - вдруг вылетают выходные транзисторы. Здесь представлен Брагин-1 на импорте, есть вариант Брагин-2 (схемотехника получше и звучание тоже), но болезнь такая же. В свое время собирал оба варианта на советско-чешских радиоэлементах, услышал разницу в звучании этих вариантов, но ... .
    С уважением ...

  13. #212
    Новичок Аватар для D_Garry
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    SeVaGor, нет, опыта в сборке усилителей нет. Осциллограф, генератор и мультиметр, конечно, имеются, но не могу сказать, что есть большое желание долго возиться с настройкой. Т.е. настроить по инструкции и советам форумчан я, думаю, смогу, но не более, так как собственные познания в аналоговой схемотехнике невелики. А пожелания, вобщем, такие же, как и у автора данной темы в первом посте. За исключением отсутствия Кенвудовского ресивера По сравнению с моим расстроенным вусмерть У-7112 мне сейчас любой усилок покажется Hi-End*ом, поэтому хочется собрать что-то заведомо хорошее и не очень капризное.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от D_Garry Посмотреть сообщение
    По сравнению с моим расстроенным вусмерть У-7112 мне сейчас любой усилок покажется Hi-End*ом
    А если задуматься и поработать над у-7112? Или уже совсем неподьёмный покойник?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #214
    Новичок Аватар для D_Garry
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А если задуматься и поработать над у-7112? Или уже совсем неподьёмный покойник?
    Не потяну. По двум причинам: во-первых, хочется слушать и наслаждаться музыкой, а не пищанием осциллографа. Да и просто в силу нехватки теоретических знаний и отсутствия опыта ремонта таких вобщем непростых на мой взгляд схем. Пытался пойти по пути наименьшего сопротивления и для начала просто заменить умерший регулятор громкости, но столкнулся с тем, что таких сдвоенных регуляторов уже нет в продаже. На память - СПЗ-33-24 или что-то вроде. А вообще, в рабочем состоянии как он по конкурентноспособности? Много лет назад отец принёс его вместо неизвестно по какой причине проданного БРИГа-001... До сих пор это для меня загадка

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Начнём с конца.
    Наверное в какой-то момент, твой папка погнался за модой на плюскомордые усилители. Другого объяснения на ум не приходит, потому, что БРИГ-001 нисколько не... ну, в общем , Бриг - это БРИГ.
    Дале. Регулятор можно было бы заменить на близкий по номиналу с такой же характеристикой и отводом для тонкомпенсации, в крайнем случае, со стандартными двумя, но переделав схему компенсации.
    Роем глубже. Имея не очень перепаханую плату усилителей мощности, и опираясь на современную элементную базу, можно и этот усилитель довести до ума, заодно и упростив его.
    А сваять что-то новое, даже при наличии приборов, но не имея достаточного опыта довольно сложно. Пробегись по этой темке, есть над чем подумать.
    По радиолюбительским рукам и желанию что-то сделать не бью. Просто, ещё раз подумай. Если же всё-таки решил окончательно сделать другие концы в У-7112, то нужно и остальное перелопачивать.
    Ну а насчёт выбора схемы? Нужно браться за проверенную многими "новичками" конструкцию, с таким же питанием, и платки которой встанут вместо изъятых. Тот же усилок на TDA7293(не 94), возможно эта же "сима"(и всё-таки, она запускается без "Б"), может быть это будет усилитель М.Васильева, по схеме напоминающий брагинский, и тоже, при заведомо исправных комплектующих, запускающийся практически с полпинка. Возможно это будет "Шушурин" в классическом исполнении. Однако его "раритетные" деталюшки могут встать по цене выше современных импортных. За "брагина" я бы не советовал браться "новичкам". При кажущейся простоте, у усилителя есть нюансики в "характере". Хотя, возможно, что это только у меня с ним были проблемы.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #216
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    D_Garry! У audiokillera очень хорошая подборка материалов про усилители на микросхемах TDA7293/94. Лучше TDA7293, нормальная печатка, не очень дорогая комплектация, вполне достойный звук. А ради спортивного интереса, почитайте все-таки то, что я Вам порекомендовал. Я сделал один канал по схеме из 1 posta, и, как ни странно, единственная настройка - это установка тока покоя. Shurik (автор темы) очень хорошо всем помогает. Кстати, повторяемость не меньше, чем у Sima. Также присоединяюсь к советам Vjumajlo, сделайте Sima, однозначно это лучше У-7112 (у пацанов Vjumajlo получается же).
    С уважением...

  18. #217
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для алексей64
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    саратов
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    я тоже сделал 2 канала немецкого усилителя и щас переделываю симу заново ,немецем очень доволен и мне показалась его сборка немного легче и звучание его реально хорошее (это проверила моя мама ,а она музыкант как бы ) и самое главное что в этой теме и в теме немецкого усилителя мне как новичку в этом деле очень помогли советы уважаемых Vjumajlo и shurik-а ,реально помогли и помогут думаю в дальнейшем за что им огромная благодарность

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Если приглядется Немец кажется проще, подбирать меньше надо, первый каскад оу и все дела), возможно я ошибаюсь но схема с подстройкой 0 мне кажется более интересной, нежели портить звук ос-ным кандером. Странно, когда я спрашивал с чего начать, мне предложили Никитинский на полевиках. А там некоторые деталюшки надо еше подумать где заказать, в магазинах не все есть.

  20. #219
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Володя, что ты имел ввиду
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ... может быть это будет усилитель М.Васильева, по схеме напоминающий брагинский, и тоже, при заведомо исправных комплектующих, запускающийся практически с полпинка...
    здесь идет речь об усилителе Митрофанова под редакцией Васильева? если речь об этом, то просто вот так разговор будет предметней ...
    устал...

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •