Страница 1 из 17 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 334

Тема: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Сделал эту схему по просьбе одного из форумчан и решил выложить её в отдельную ветку. Схема должна быть удобна для повторения и может быть собрана, как в показанном варианте для звукоснимателей с подвижным магнитом ("ММ"), так и с подвижной катушкой ("МС"). Всё, что требуется для варианта с МС - это замена входного полевика J1 на 2SK170BL (подобранную пару для двух каналов) и замена нескольких компонентов - нагрузка звукоснимателя R6 заменяется на 100 Ом (или другой требуемый нагрузочный резистор - 10 Ом. 1 кОм), C11 - на 1000 пФ, R15 заменяется на перемычку, R2 - на 47 Ом. При этом усиление корректора на 1 кГц составит примерно 56 дБ и будет подходящим для головок с выходным напряжением около 0,5 мВ. Если зашунтировать R2 электролитическим конденсатором 1000 мкФ 10В (я использовал Panasonic FC с отличным результатом), то усиление вырастет до примерно 61-62 дБ и корректор хорошо подойдёт для МС головок с выходным напряжением 0,2-0,3 мВ.

    Резистор R8 (97,6 кОм) можно собрать из 100К и 3МОм, соединённых параллельно. Для получения совершенно плоской АЧХ на ВЧ с цепочкой обратной RIAA может потребоваться подбор ёмкости С5 (100 пФ) - в зависимости от ёмкости монтажа. Поведение АЧХ на НЧ можно изменять с помощью R4 (от 1 до 3,3 МОм) и R1 (в пределах 0,6-1,5 кОм).

    В качестве J1 для ММ варианта можно использовать J113 (показанный на схеме), BF244A/B, BF245A/B - подобранные в пары по параметрам для двух каналов. Думаю, что можно использовать также и сдвоенные U440/441 (при условии, что они с двумя раздельными кристаллами - монолитные варианты не годятся).

    Конденсаторы в цепях коррекции (C4, C5, C10) и на входе (С11) лучше всего использовать полистироловые, чуть хуже - хороший полипропилен. Электролитические конденсаторы в цепях сигнала (C2, C3) желательно хорошего качества - например ELNA Starget или неполярные.

    Питание 20-27 В, можно просто от аккумулятора на 24 В (ток потребления меньше 15 мА на 2 канала) или от сетевого БП (желательно, но не обязательно, стабилизированного).

    Для настройки полезно использовать показанную на второй картинке цепочку обратной RIAA - при подаче сигнала на вход корректора с выхода этой цепочки результирующая АЧХ становится плоской. Для работы с МС корректором выходное напряжение стоит уменьшить раз в 10, изменив сопротивление R3 в схеме обратной RIAA на 100 Ом.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phono2010.gif 
Просмотров:	25378 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	94514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Reverse_RIAA_01.gif 
Просмотров:	9461 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	94632  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 21.08.2010 в 23:14.

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    От себя добавлю что выходной повторитель с биполярным транзистором можно заменить на n- канальный BSP129 -й SОT-223(воткнув ему в затвор резистор в 50-100 Ом.) и как вариант BSS129 -й в ТО-92 корпусе. Хотелось бы узнать у Алексея типы полистироловых конденсаторов по фирмам которым он отдает предпочтения в звуке..если возможно ?
    Последний раз редактировалось killhumax; 20.08.2010 в 12:56.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    выходной повторитель с биполярным транзистором можно заменить на n- канальный BSP129 -й SОT-223(воткнув ему в затвор резистор в 50-100 Ом.) и как вариант BSS129 -й в ТО-92 корпусе.
    Можно, и с хорошим результатом, но эти транзисторы сложнее раздобыть и они требуют особой аккуратности при монтаже (легко спалить статикой).

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    типы полистироловых конденсаторов по фирмам которым он отдает предпочтения в звуке..если возможно ?
    Я использую либо полистирол LCR (FSCEX или EXFS/HR), либо полипропилен WIMA FKP-2.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.08.2010 в 18:37.

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я использую либо полистирол LCR (FX или EXFS/HR), либо полипропилен WIMA FKP-2.
    Алексей спасибо ! Farnell как я понял рулит...(http://ru.farnell.com/lcr-components...63v/dp/9520244)
    Offтопик:
    Ну а по поводу статики, что уж мы аккуратнее будем.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Farnell как я понял рулит...
    Да, эти можно, но я больше использую вот такие:

    http://ru.farnell.com/lcr-components...1?Ntt=952-0651

    Серия FSCEX (я поправил предыдущее сообщение). Кстати, для них существенно, какой стороной их подключать - вывод внешней обкладки обозначен голубым кольцом и его желательно подсоединять к "земле".

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.08.2010 в 18:50.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В качестве J1 для ММ варианта можно использовать J113 (показанный на схеме), BF244A/B, BF245A/B - подобранные в пары по параметрам для двух каналов.

    Думаю, что можно использовать также и сдвоенные U440/SSM440.
    Монолитные пары U440/SST440 и им подобные (U401-404, SST404) в стереоканалах - нельзя. У них затворы имеют приличную емкость между собой, т.к. лежат на общей подложке. Как вариант, можно взять пары с выведенными выводами подложки (U440NL/SST441NL) и заземлить подложку.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Спасибо, Алексей! И для меня как раз вовремя, пора записывать с винила на новые магнитофоны. Тоже попробую собрать в ближайшее время.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 20.08.2010 в 21:24.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Монолитные пары U440/SST440 и им подобные (U401-404, SST404) в стереоканалах - нельзя.

    Сергей, в отличие от монолитных U401-404, сборки U440/441 и SST440/441 - это два подобранных раздельных кристалла в одном корпусе, с ничтожной (около 0,6 пФ) ёмкостью между затворами даже при неподключённом (плавающем) металлическом корпусе у U440 (которых у меня есть некоторое количество). Если подключить корпус к земле, то ёмкость за пределами моих возможностей измерений мостом переменного тока (<0.005 пФ).

    Поправка (посмотрел в книжке от Siliconix) - SST440/441 действительно монолитные, в отличие от U440/441 . Исправил первое сообщение. А ведь они сплошь и рядом позиционируются, как эквивалентные приборы!

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.08.2010 в 21:36.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Сергей, в отличие от монолитных U401-404, сборки U440/441 и SST440/441 - это два подобранных раздельных кристалла в одном корпусе, с ничтожной (около 0,6 пФ) ёмкостью между затворами даже при неподключённом (плавающем) металлическом корпусе у U440 (которых у меня есть некоторое количество). Если подключить корпус к земле, то ёмкость за пределами моих возможностей измерений мостом переменного тока (<0.005 пФ).

    Поправка (посмотрел в книжке от Siliconix) - SST440/441 действительно монолитные, в отличие от U440/441 . Исправил первое сообщение. А ведь они сплошь и рядом позиционируются, как эквивалентные приборы!

    Алексей
    Они все изначально монолитные, сборки из пары отдельных подобранных кристаллов делали только для увеличения выхода годных по смещению, особенно в старшем грейде (U401, U440). Часть экземпляров - монолит, часть - сборки, причем часто из забракованных сдвоенных кристаллов, на каждом используется только один транзистор. Это - обычная практика при производстве прецизионных вещей, изготовители не спешат афишировать реальные проблемы. Косвенный признак сборки из двух кристаллов - худший КОСС, поскольку обеспечить подбор еще и по выходным характеристикам (в дополнение к отсечке и крутизне) очень сложно технически.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf U440.pdf (239.0 Кб, Просмотров: 1816)
    • Тип файла: pdf sst441nl.pdf (55.6 Кб, Просмотров: 820)
    • Тип файла: pdf sst404.pdf (59.3 Кб, Просмотров: 612)
    • Тип файла: pdf sst441.pdf (51.0 Кб, Просмотров: 768)
    Последний раз редактировалось sia_2; 21.08.2010 в 00:03.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Они все изначально монолитные, сборки из пары отдельных подобранных кристаллов делали только для увеличения выхода годных по смещению, особенно в старшем грейде (U401, U440). Часть экземпляров - монолит, часть - сборки, причем часто из забракованных сдвоенных кристаллов, на каждом используется только один транзистор.
    Вот страничка из каталога Siliconix о U440. Совершенно чётко указано - два раздельных кристалла, максимальное напряжение от затвора к затвору +/-50В, уменьшенные паразитные связи на ВЧ . У меня штук 25 от Siliconix, производства 2004 года - все они с отдельными кристаллами, судя по ёмкостям. U440 производства LS - это явно другое. Для SST440 у Siliconix даже процесс указан другой (NNZ) и рисунок кристалла со сдвоенными полевиками, а для U440 - кристалл показан с одиночным полевиком и эквиваленты по процессу (NZF) - J210-212.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U440.gif 
Просмотров:	2069 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	94585  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вот страничка из каталога Siliconix о U440. Совершенно чётко указано - два раздельных кристалла, максимальное напряжение от затвора к затвору +/-50В, уменьшенные паразитные связи на ВЧ . У меня штук 25 от Siliconix, производства 2004 года - все они с отдельными кристаллами, судя по ёмкостям. U440 производства LS - это явно другое. Для SST440 у Siliconix даже процесс указан другой (NNZ) и рисунок кристалла со сдвоенными полевиками, а для U440 - кристалл показан с одиночным полевиком и эквиваленты по процессу (NZF) - J210-212.

    Алексей
    Э, если бы все было так хорошо. Последние U440, причем которые были именно Siliconix, перед их снятием с производства, были именно монолитными. Причем процесс замены проистекал так - сначала одиночные кристаллы просто подобранных полевиков (термодрейф и КОСС - оставляют желать), потом пошла смесь то монолит, то пара, потом в основном монолит. Параметры по НЧ шуму, КОСС и особенно термостабильности у монолитных были лучше.

    Offтопик:
    Я сам плевался наступил на эти грабли, заложив на диффвход системы сбора данных повторители на сборке U440, поверив старому TEMIC-овскому даташиту (емкость, да еще нелинейная и с гистерезисом - при "плавающей" подложке - между входами быстрого дифусилителя ничего хорошего не дает), но факт. Кстати, даташит на современную версию U440 (U440NL) у Siliconix объединен с SST441, он приведен в списке под именем SST441NL. Поэтому исходить надо "по умолчанию" именно из того, что пара интегральная. Для снятия проблем - заземлить подложку, подпаявшись к корпусу, или, еще лучше, подать на нее смещение (так и была решена проблема).
    Последний раз редактировалось sia_2; 21.08.2010 в 01:34.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Э, если бы все было так хорошо. Последние U440, причем которые были именно Siliconix, перед их снятием с производства, были именно монолитными.
    Понятно . К сожалению, эта тенденция существует и сейчас - сам недавно наступил на подобные грабли, когда "зелёная" версия транзистора повела себя совершенно отлично от тех, которые мы использовали много лет, причём, разумеется, в описании об этом ни слова, основным параметрам соответствует, никуда не денешься... . Придётся добавить примечание в первое сообщение .

    Алексей

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Кстати, по статистике, у "монолитных" пар НЧ-шум был намного меньше, чем у "дискретных" и распространенных одиночных JFET транзисторов, для корректора это существенно. То есть в данном случае можно говорить о скорее улучшении, а не ухудшении продукта.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кстати, по статистике, у "монолитных" пар НЧ-шум был намного меньше, чем у "дискретных" и распространенных одиночных JFET транзисторов, для корректора это существенно. То есть в данном случае можно говорить о скорее улучшении, а не ухудшении продукта.
    Интересно, спасибо! У меня с парами опыт ограниченный - использую U440 иногда, а чаще - отдельные подобранные полевики или ОУ с полевым входом, так что своей статистики по парам особой нет.

    Алексей

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС


    Offтопик:
    Я тоже экспериментировал с монолитными SST404 последних партий, но как ни старался,
    входной каскад AD745 все равно оказался лучше и по шумам и по КСС.


  16. #16
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я тоже экспериментировал с монолитными SST404 последних партий, но как ни старался,
    входной каскад AD745 все равно оказался лучше и по шумам и по КСС.


    Offтопик:
    Естественно. Поэтому я уже лет 10 как "забил" на дискретные варианты в малосигнальной электронике, тем более для MM. Микросхемы (при их грамотном применении, естественно) банально лучше и проще. У дискрета из преимуществ сегодня осталась только дешевизна комплектующих, и то в серии.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Микросхемы (при их грамотном применении, естественно) банально лучше и проще.
    Проще - иногда, лучше - пожалуй, исходя из моего опыта, не соглашусь. Моя "топовая" дискретная схема МС корректора на 4-х полевиках на канал, выпускаемая в настоящее время, довольно легко состязается с "микросхемными" и прочими корректорами в ценовой категории до нескольких тысяч фунтов. Корректор этой модели (Kora 3T MC Limited Edition) используется редактором одного из английских Хай-Фай журналов, как основной в его собственной системе и референсный в обзорах других корректоров. Так что и простая дискретная схема может состязаться с лучшими из лучших (при грамотном исполнении, естественно ) .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 21.08.2010 в 04:05.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС


    Offтопик:
    Мне проще, т.к. я аналоговые микросхемы сам себе делаю. А это внутри - тот же самый дискрет, только с гораздо лучше согласованными параметрами транзисторов. Применительно к данному топику проблема в том, что тиражи в качественном аудио невелики, и специализированные чипы просто не окупятся, проще возиться с подбором дискрета.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Мне проще, т.к. я аналоговые микросхемы сам себе делаю. А это внутри - тот же самый дискрет, только с гораздо лучше согласованными параметрами транзисторов. Применительно к данному топику проблема в том, что тиражи в качественном аудио невелики, и специализированные чипы просто не окупятся, проще возиться с подбором дискрета.

    Offтопик:
    Это одна из сторон. Другая та, что некоторые вещи сложно сделать в интегральном исполнении, например, качественные резисторы и конденсаторы. Поэтому я не убеждён, что даже спецмикросхема позволит сделать то, что требуется для аудио на высшем уровне, без весьма больших усилий. В этой области свои нюансы.


    Алексей

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Добавил в первое сообщение схему цепочки обратной RIAA для настройки АЧХ корректора.

    Алексей

Страница 1 из 17 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •