Страница 4 из 17 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 334

Тема: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Сделал эту схему по просьбе одного из форумчан и решил выложить её в отдельную ветку. Схема должна быть удобна для повторения и может быть собрана, как в показанном варианте для звукоснимателей с подвижным магнитом ("ММ"), так и с подвижной катушкой ("МС"). Всё, что требуется для варианта с МС - это замена входного полевика J1 на 2SK170BL (подобранную пару для двух каналов) и замена нескольких компонентов - нагрузка звукоснимателя R6 заменяется на 100 Ом (или другой требуемый нагрузочный резистор - 10 Ом. 1 кОм), C11 - на 1000 пФ, R15 заменяется на перемычку, R2 - на 47 Ом. При этом усиление корректора на 1 кГц составит примерно 56 дБ и будет подходящим для головок с выходным напряжением около 0,5 мВ. Если зашунтировать R2 электролитическим конденсатором 1000 мкФ 10В (я использовал Panasonic FC с отличным результатом), то усиление вырастет до примерно 61-62 дБ и корректор хорошо подойдёт для МС головок с выходным напряжением 0,2-0,3 мВ.

    Резистор R8 (97,6 кОм) можно собрать из 100К и 3МОм, соединённых параллельно. Для получения совершенно плоской АЧХ на ВЧ с цепочкой обратной RIAA может потребоваться подбор ёмкости С5 (100 пФ) - в зависимости от ёмкости монтажа. Поведение АЧХ на НЧ можно изменять с помощью R4 (от 1 до 3,3 МОм) и R1 (в пределах 0,6-1,5 кОм).

    В качестве J1 для ММ варианта можно использовать J113 (показанный на схеме), BF244A/B, BF245A/B - подобранные в пары по параметрам для двух каналов. Думаю, что можно использовать также и сдвоенные U440/441 (при условии, что они с двумя раздельными кристаллами - монолитные варианты не годятся).

    Конденсаторы в цепях коррекции (C4, C5, C10) и на входе (С11) лучше всего использовать полистироловые, чуть хуже - хороший полипропилен. Электролитические конденсаторы в цепях сигнала (C2, C3) желательно хорошего качества - например ELNA Starget или неполярные.

    Питание 20-27 В, можно просто от аккумулятора на 24 В (ток потребления меньше 15 мА на 2 канала) или от сетевого БП (желательно, но не обязательно, стабилизированного).

    Для настройки полезно использовать показанную на второй картинке цепочку обратной RIAA - при подаче сигнала на вход корректора с выхода этой цепочки результирующая АЧХ становится плоской. Для работы с МС корректором выходное напряжение стоит уменьшить раз в 10, изменив сопротивление R3 в схеме обратной RIAA на 100 Ом.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phono2010.gif 
Просмотров:	25396 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	94514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Reverse_RIAA_01.gif 
Просмотров:	9468 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	94632  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 21.08.2010 в 23:14.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я сторонник стандартной настройки АЧХ.
    Вот и мне кажется, что имеет смысл настроить АЧХ стандартно, а потом погядеть с помощью измерительной пластинки, что ж там на самом деле получилось. Ну и потом делать выводы и предпримать что-то или нет.
    При настройке сразу по пластинке можно попасть на другие грабли. Мне довелось наблюдать как хорошо звучащий корректор после "доводки" зазвучал хуже.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Мне довелось наблюдать как хорошо звучащий корректор после "доводки" зазвучал хуже.
    Проблема в том, что желание линеаризовать АЧХ головки + корректора подстройкой АЧХ корректора приводит к нестандартным постоянным времени в корректоре, а это плохо, поскольку именно эти постоянные времени использовались при записи. К некоторому отклонению АЧХ от плоской ухо довольно легко приспосабливается, а вот к незеркальности постоянных времени - похоже, что не так легко (но это мои спекуляции, основанные на собственных наблюдениях). Подстройка постоянных времени коррекции имеет смысл исключительно для проигрывания старых пластинок с другими стандартами записи, во всех остальных случаях лучше придерживаться стандарта настолько точно, насколько возможно.

    Алексей

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что желание линеаризовать АЧХ головки + корректора подстройкой АЧХ корректора приводит к нестандартным постоянным времени в корректоре, а это плохо, поскольку именно эти постоянные времени использовались при записи.
    Спасибо. Это объясняет всё. Корректор ухудшившивший звучание после линеаризации вместе с головкой находится у меня. Его бы вернуть в исходное состояние, да оригинальной схемы уже нет. Но есть возможность заново настроить стандартную АЧХ. Займусь им после изготовления этого корректора, а то за двумя зайцами погонишься, только время потеряешь.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вот и мне кажется, что имеет смысл настроить АЧХ стандартно, а потом погядеть с помощью измерительной пластинки, что ж там на самом деле получилось. Ну и потом делать выводы и предпримать что-то или нет.
    При настройке сразу по пластинке можно попасть на другие грабли. Мне довелось наблюдать как хорошо звучащий корректор после "доводки" зазвучал хуже.
    Постоянную времени 318 мкс менять нельзя, она очень сильно влияет на естественность тонального баланса, 75 мкс чуть-чуть подвигать можно, хотя нежелательно. 3180/7950 - существенно менее критичны, но менять их незачем - на НЧ у нормальных головок проблем не бывает.
    Да, еще, по-хорошему, входную емкость надо просто ставить на минимум, обеспечивающий надежную работу корректора, и не насиловать ММ головку попыткой сделать резонансный горб на СЧ-ВЧ (с последующим резким завалом). Единственное, чем можно играть относительно безболезненно - это входным сопротивлением, для ММ оптимум обычно немного выше 47 кОм - 51...68 кОм, для МС без трансформатора - обычно по фигу, лишь бы достаточно большое (например, от 100 Ом до 1...2 кОм), чтобы не шунтировать головку (проще говоря, чтобы сигнал не садился).

    Вообще, настройка АЧХ, особенно "субъективной АЧХ" (тонального баланса) - дело довольно специфическое, и очень зависит от АС и комнаты, поэтому в любительских условиях, без возможности сходить в несколько студий с хорошим мониторингом и наличием независимой оценки - этим лучше вообще не заниматься. Просто настроить корректор "по описанию" и принимать факт расхождения "объективной" и "субъективной" АЧХ как данность.

    Тем более что коммерческие АС, да и большинство головок для проигрывателей, как правило, делаются преимущественно по "субъективной" АЧХ для получения желаемого характера звучания (в этом, кстати, на 90% и состоит разработка АС). "Объективная" (приборная) АЧХ при этом может быть какой угодно, и "выпрямлять" ее в большинстве случаев в общем-то незачем.
    Последний раз редактировалось sia_2; 24.08.2010 в 01:45.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Единственное, чем можно играть относительно безболезненно - это входным сопротивлением, для ММ оптимум обычно немного выше 47 кОм - 51...68 кОм, для МС без трансформатора - обычно по фигу, лишь бы достаточно большое (например, от 100 Ом до 1...2 кОм), чтобы не шунтировать головку (проще говоря, чтобы сигнал не садился).
    В целом соглашусь - с одним замечанием. Для некоторых МС уменьшенное сопротивление нагрузки может оказаться полезным, несмотря на потери в уровне сигнала - за счёт дополнительного механического демпфирования. Но это всё же редкость, 100 Ом хорошо работает для большинства МС с низким выходом.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вообще, настройка АЧХ, особенно "субъективной АЧХ" (тонального баланса) - дело довольно специфическое, и очень зависит от АС и комнаты, поэтому в любительских условиях, без возможности сходить в несколько студий с хорошим мониторингом и наличием независимой оценки - этим лучше вообще не заниматься. Просто настроить корректор "по описанию" и принимать факт расхождения "объективной" и "субъективной" АЧХ как данность.
    Полностью согласен.

    Алексей

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Сергей Z, Спорить не буду, тем более, что
    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вот и мне кажется,..
    , а я провёл за этим уйму времени.
    sia_2, принимать факт как данность я соглашусь только купив промышленный корректор с паспортом в магазине. Изготавливая и настраивая его самостоятельно - никогда. Я не призываю сразу делать глобальные изменения. Просто попробуйте. Всегда сможете вернуть назад.

    Alex Nikitin, Скажите, почему в OBH-8SE величина резистора в цепи коррекции 91К, затем в процессе рассмотрения жалоб на недостаток баса увеличили до 96К, теперь он 96,7К? Скажу честно, мне для выравнивания характеристики пришлось увеличить его до 102К - разница в середине всего 0,3дБ (общая нелинейность АЧХ при этом снижается), а на слух - колоссальная. Серединка нормальная появляется, голос обретает плоть. Акустика ни при чём - в наушниках. Всё, конечно субъективно. Объективно - ровный, без прогиба голосовой участок АЧХ.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что желание линеаризовать АЧХ головки + корректора подстройкой АЧХ корректора приводит к нестандартным постоянным времени в корректоре, а это плохо, ...

    Алексей
    Алексей, в данном случае я говорю о настройке корректора с помощью цепочки анти-RIAA безотносительно головок и прочего.
    Последний раз редактировалось Elms; 24.08.2010 в 11:22.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    а я провёл за этим уйму времени.
    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Мне довелось наблюдать как хорошо звучащий корректор после "доводки" зазвучал хуже.
    Я был очень удивлен этим фактом. Мы слушали этот корректор компанией из 4-х человек и всем нравился звук. А вот после доводки по тест пластинке, фирменной естественно, звук заметно ухудшился. Т.е. была оптимизирована АЧХ корректора вместе с головкой и, как объяснил Алексей, изменены стандартные постоянные времени, что оказалось не здорово.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    почему в OBH-8SE величина резистора в цепи коррекции 91К,
    Потому что это был стандартный номинал и ещё потому, что цепочка обратной RIAA, которой я пользовался тогда, в 1994 году, была сделана до меня и с ошибкой. OBH-8 задумывался в то время, как очень дешёвый корректор, и ошибка в 0,5 дБ считалась приемлемой, а затем так исторически и осталось.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    затем в процессе рассмотрения жалоб на недостаток баса увеличили до 96К, теперь он 96,7К?
    Это не имеет никакого отношения к басу или к OBH-8SE. Кстати, на оригинальном OBH-8SE бас был совершенно нормальный при использовании тогдашних BC550. Просто, когда я начал заниматься корректорами дома, то получил возможность делать значительно более аккуратные измерения, чем когда я работал на Creek Audio, и сделал точную обратную RIAA.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Скажу честно, мне для выравнивания характеристики пришлось увеличить его до 102К - разница в середине всего 0,3дБ (общая нелинейность АЧХ при этом снижается)
    Скорее всего, у Вас не совсем точная обратная RIAA или величины конденсаторов в цепях коррекции, отсюда и разница. У меня с 97,6К получается наиболее плоская АЧХ. 102К создадут заметный горб на СЧ. Кому-то это может понравиться, разумеется.

    Алексей

  10. #69
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Интересно , а почему бы не усовершенствовать немного схему , поставив вместо Дарлингтона Q3-Q2 биполярно-полевой составной транзистор , притом типа Шиклаи ? Вот так -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	variant.GIF 
Просмотров:	924 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	94817

    Это повысит сопротивление нагрузки каскода , повысит стабильность , уменьшит шумы , возникающие из-за тока базы Q3 ..... по-моему , одни преимущества . Полевик можно взять такой же , как и J1 , а биполяр - да хоть BC560C . Притом , напряжение отсечки полевика можно будет скомпенсировать , изменив номинал R5 , впрочем , это здесь не очень критично ...

  11. #70
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    поставив вместо Дарлингтона Q3-Q2 биполярно-полевой составной транзистор , притом типа Шиклаи ? Вот так -
    Вы это пробовали? Это сильно понизит сопротивление нагрузки, поскольку у полевиков динамическое сопротивление стока вообще невысокое. Полевик там можно ставить только в каскоде же (как я сделал в чисто полевом УВ), иначе ничего хорошего не получится.

    Алексей

  12. #71
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Ну положим , каскод поставить вместо одного полевика - тоже дело нехитрое
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	variant_1.gif 
Просмотров:	579 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	94818

    Тут уж вообще не должно быть проблем . Правда , один транзистор добавляется Ну а с другой стороны - изначально ведь тоже не всё хорошо ..... я вообще как-то настороженно отношусь к таким дарлингтонам , где первый транзистор нагружен только на базу выходного . Так оно проще , но ток первого транзистора ( Q3 ) тут явно слишком мал ( порядка микроампера ) , а это приводит нас к разным неприятным последствиям , вроде роста искажений на ВЧ и тому подобного . Так что , я бы в любом случае поставил туда полевик на вход . И именно по схеме Шиклаи , чтобы разность между входом и выходом определялась только полевиком - так будет меньше искажений .

    Кстати , чтобы не увеличивать количество корпусов , можно попробовать поставить не простой полевик , а двухзатворный , вроде наших КП306 или КП350 . Такой полевик - это аналог не триода , а тетрода , и в данном случае он заменит нам каскод . Но с другой стороны - и с биполяром должно быть неплохо .....

  13. #72
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Elms
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    При желании получить "винтажный"
    Можно в качестве первого с успехом в ММ варианте применить винтажные BFW13 -е.Проверено
    Offтопик:
    Elms скоро прибудут на отбор партия я после нее все таки вышлю пару.


    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение в 14:11 ----------

    deemon,Таким образом после многих раздумий Ваша симуляция может приблизится к
    RIAA корректор на основе схемы А. Никитина. Котороя собственно и родилась благодаря 8 SE. Корни у них почти одни.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    с успехом в ММ варианте применить винтажные BFW13 -е.Проверено
    По тем данным, что я смог найти, у BFW13 очень малый начальный ток стока (0,2-1,5 мА) и, соответственно, напряжение отсечки (<1.2В), так что я бы его особо подходящим не назвал. Работать будет, но искажения увеличатся заметно.

    Алексей

  15. #74
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Alex Nikitin,Их отбирать надо , у меня они идут в основном в RIAA корректор на основе схемы А. Никитина .
    Offтопик:
    Доставать их правда тяжеловато.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  16. #75
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    deemon,Таким образом после многих раздумий Ваша симуляция может приблизится к
    RIAA корректор на основе схемы А. Никитина. Котороя собственно и родилась благодаря 8 SE. Корни у них почти одни.
    А это какая схема ? Ссылка что-то не открывается ....

  17. #76
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Их отбирать надо
    Даже если отобрать только с максимальным током стока (1,5 мА) - всё равно будет мало для этой схемы. Разумеется, если нравится результат, то и хорошо, но я бы их использовать не стал . Вот здесь они вроде есть, если надо.

    Алексей

  18. #77
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,170

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax
    Offтопик:
    Доставать их правда тяжеловато.

    Offтопик:
    Вроде, как нет.
    BFW13, есть и другие места
    А что за ссылки Вы даёте, ведущие в никуда?

  19. #78
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что за ссылки Вы даёте, ведущие в никуда?
    Это просто глюк движка как я понимаю .Просто поиском забейте фразу


    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение в 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Даже если отобрать только с максимальным током стока (1,5 мА
    В общем из 30 шт пара попадается за пределами даташита Ну а так конечно на любителя . Ого &2.50!Я немного дешевле беру ..Алексей спасибо большое !
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  20. #79
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    В общем из 30 шт пара попадается за пределами даташита
    А почему тогда BFW12 не взять, если так уж этот прибор нравится? Это тот же транзистор, но отобранный для тока стока 1-5 мА. Они тоже в продаже есть. Но и BFW12 и BFW13 довольно шумные (10 nV/rtHz @ 1kHz), а так BFW12 вполне можно попробовать, с начальным током стока 3-5 мА.

    Алексей
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 24.08.2010 в 15:02.

  21. #80
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариант 2010 простого усилителя-корректора для повторения - ММ и МС

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    BFW12 вполне можно попробовать, с начальным током стока 3-5 мА
    Да вполне ,причем несмотря на их *шум "который кстати совсем незаметен в реальной схеме.Зато есть определенный свой почерк .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 4 из 17 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •