Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Критерии программного моделирования

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Критерии программного моделирования

    Все пользуются программами (далее ПО) для расчета корпусов АС.
    Как правило,эти результаты далеки от полученного в "реале".
    Оно понятно,что любая из современных программ "оценивает" лишь корпус,изготовленный из некоего "идеального материала", физические параметры коего известны лишь разработчикам этого ПО,или идеализированы в "абсолют".
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще...(тоже грустно)
    В связи с этим и возникло ряд вопросов:
    1) каковы физические параметры "стенок АС в ПО" ? (если таковые имеются)
    2) встречалось ли кому ПО оценивающее поглощение и вибродемпфирование стенок в объеме(из этих стенок)?
    3) встречалось ли кому ПО оценивающее изменение физической характеристики "замкнутой среды" в зависимости от изменения параметров его "содержимого"(заполнителя) ?

    добавка,-искомое ПО может даже не иметь никакого отношения к акустике...
    p.s.
    теоретически конечно это все можно смоделировать в том-же АвтоКаде... но я до таких дебрей в нем не добрался...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще
    У Мартина Дж. Кинга по этой теме есть наработки.

    Глянь: http://www.quarter-wave.com/

    Там есть модели практически для любых НЧ оформлений.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    yan, в том то и проблемма,что интерпритация Кадовских моделей,-весьма затруднительное и громоздкое занятие...

    Offтопик:
    я понимаю,что того,чтобы сшить перчатку,можно отсканировать ладонь,сделать ее векторное изображение,растянуть его в 3D ,вычислить форму и площадь повехности а потом сделать лекала на плоттере...
    я об том как НЕ рубить лес лазерной пушкой если есть бензопила ....

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    1) каковы физические параметры "стенок АС в ПО" ? (если таковые имеются)
    А никаких! Рассчитывается просто объем, беря во внимание, что стенки абсолютно жесткие. Если они не сильно говенные, то практически (т.е. так, чтобы разница была больше чем погрешность измерений\вычислений) так оно и есть.
    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    2) встречалось ли кому ПО оценивающее поглощение и вибродемпфирование стенок в объеме(из этих стенок)?
    3) встречалось ли кому ПО оценивающее изменение физической характеристики "замкнутой среды" в зависимости от изменения параметров его "содержимого"(заполнителя) ?
    Оба параметра оцениваются одним показателем - добротностью ящика! Причем, в зависимости от формы, жесткости и заполнителя эта величина может быть (в реальной жизни) от 3 (это надо постараться, чтобы так задемпфировать) до 30 (это надо постараться, чтобы так звенело, наверное куб, очень жесткий, с очень гладкими стенками). В связи с этим мне давно кажутся довольно забавными потуги некоторых любителей дорабатывать колонки не зная как они работают: сначала заклеивают малейшие щели герметиками и мастиками (один советует прокрашивать МДФ, для герметизации, так как она пористая и пропускает воздух), а потом пихают побольше ваты и еще придумывают всякие панели акустического сопротивления и даже усилители с отрицательным выходным сопротивлением чтобы задавить резонансы!

  5. #5
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Мне кажется, что гораздо точное моделирование условий работы АС. КАРА и прочие считают помещение, но не считают АС, КАДы считают АС, но не считают помещение. Тот примитив, который там может быть млоинформативен. Хорошо бы освоить ЛИП, но у самого времени нет, без всяких рисовк, по ночам не сплю, чтобы больше успевать, а МИША БУГАРИА ЗНАНИЯ ЗАТАИЛ И НЕ ДЕЛИТСЯ!!! , а хорошо бы написал гайд для таких как я чайников.

    ЗЫ Миша, без обид, спасибо за все твои подсказки.
    Сергей.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А никаких!
    ну я (пока) не думаю,что разработчики того-же Жибиэль... писали программы основываясь
    на "простой математике" для "абсолютно жесткого диффузора"
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Оба параметра оцениваются одним показателем - добротностью ящика
    ну вот опять только о родном и близком... надеюсь Вы не думаете,что что собственные резонансы к примеру топливных баков самолета (ну это для наглядности примера по аналогии режимов работы) считают по формулам колнкостроителей ...

    В Липе тоже "явно" не отслеживается материал бокса..

    то ALL ,-во избежание посылок к давно и широко известным "Аудио-ДАЙ ресурсам" :
    я просто хочу попробовать (узнать) о применимости программ Сопромата и смежных с ним областей в частной интерпритации к звукотехнике...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    во избежание посылок к давно и широко известным "Аудио-ДАЙ ресурсам"
    Я на quater-wave.com послал именно потому, что там есть статьи как автор создавал свой мат. аппарат для моделирования НЧ оформлений. Если понять, то можно скорректировать под себя. А чем считать - дело второе.
    Хоть в автокаде, хоть в ворде. Ему наверное было просто удобнее в маткаде.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    Все пользуются программами (далее ПО) для расчета корпусов АС.
    Как правило,эти результаты далеки от полученного в "реале".
    ддень!
    так и есть, Серж. и если ты набъешь наконец руку на расчете вибросвойств камеры, то получишь такой же малоприменимый результат. выходит так, что считать и учитывать конечно необходимо, но потом приходиться экспериментировать. и, если есть наработки и опыт, то понадобиться меньше усилий напрасных.
    как пример, в дажеком прошлом в НИИ, где я работал один энтузиаст решил расчитать фильтры для 3-х полосного усилителя с линейной АЧХ-ФЧХ. я сам видел общую тетрадь в клеенчатом переплете, исписанную довольно серьезной математикой. чем это закончилось ты наверно догадываешься.

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования


    Offтопик:
    GREY,

    Гайд? Сережа, да там такой гайд в нагрузку дают...мегабайт эдак на 45, пдф-ок...я читать это реально припух . Давай в форме вопрос-ответ, тут я буду в состоянии чем-то помочь. Кстати, тут уже начали - http://auto.hi-fi.ru/forum/16/45895

    PS Я конечно понимаю, фамилия у меня необычная...но она всегда заканчивается на "я"


    serg_no-coment,

    Не знаю, но мне кажется что прямого ввода показателя добротности ящика (или, если угодно, коэффициента демпфирования) должно быть вполне достаточно для моделирования оформления. А для детального просчета корпуса, да с учетом свойств материала, геометрии панелей, х-ра их связи между собой, да плюс еще всевозможные подкрепляющие элементы - потребуются приличные вычислительные мощности и хитриые алгоритмы, задачка не из легких. Думаю, пакет ANSYS сможет такое посчитать, но я его так и не освоил, уж очень навороченный софт...Может камрад Fenyx, её освоил?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    пакет ANSYS сможет такое посчитать
    Миша, спасибо за приданное направление...
    А если ты скажешь,что у тебя есть весь ANSYS Professional да еще и с "лицензиями на приблуды" на CD(потому как такие объемы качать,-разориться на инете..) то будет тебе,-трижды
    потому как там есть пунктик,-
    Динамика конструкций
    Собственные частоты и формы колебаний
    Спектральный анализ
    Гармонический анализ
    Случайные колебания

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования


    Offтопик:

    serg_no-coment,

    Сережа, стучись в ПС

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    Все пользуются программами (далее ПО) для расчета корпусов АС.
    Как правило,эти результаты далеки от полученного в "реале".
    Оно понятно,что любая из современных программ "оценивает" лишь корпус,изготовленный из некоего "идеального материала", физические параметры коего известны лишь разработчикам этого ПО,или идеализированы в "абсолют".
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще...(тоже грустно)
    В связи с этим и возникло ряд вопросов:
    1) каковы физические параметры "стенок АС в ПО" ? (если таковые имеются)
    2) встречалось ли кому ПО оценивающее поглощение и вибродемпфирование стенок в объеме(из этих стенок)?
    3) встречалось ли кому ПО оценивающее изменение физической характеристики "замкнутой среды" в зависимости от изменения параметров его "содержимого"(заполнителя) ?

    добавка,-искомое ПО может даже не иметь никакого отношения к акустике...
    p.s.
    теоретически конечно это все можно смоделировать в том-же АвтоКаде... но я до таких дебрей в нем не добрался...

    большого смысла в этом нет. так чисто время убить, да сопромат подучить.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    коллеги, а эта самая ПО может принимать по внимание при расчетах форму корпуса АС, расположение на корпусе ФИ, степень заполнения звукопоглотителя и другие важные вещи, не учитываемые в большинстве софта. Кстати, может ли она учесть закругления и прочие фенечки на корпусе?

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Malinovsky D,

    Если разговор про LEAP, то да, большую часть того что вы перечислили она умеет.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    а эта самая ПО может принимать по внимание при расчетах форму корпуса АС, расположение на корпусе ФИ, степень заполнения звукопоглотителя и другие важные вещи, не учитываемые в большинстве софта. Кстати, может ли она учесть закругления и прочие фенечки на корпусе?
    Так вот и думаем"с ,-какие Кады можно "адаптировать" под это дело(с учетом физических параметров материала) с наилучшим и наиболее понятным результатом...
    Кстати "широко известная в узких кругах" программа WOODY,-есть не что иное как "адаптация" АвтоКада-2000 киевскими умельцами для нужд "мебельпрома"...
    На первый взгляд,-ANSYS вроде может справиться с часть этих вопросов....(ну конечно оптимизировать положение ФИ он вряд-ли будет.... )

    Цитата Сообщение от kondratij
    большого смысла в этом нет. так чисто время убить, да сопромат подучить.

    если вы его не видите,-это не означает,что его нет...
    а сопромат я и правда последний раз "сдавал" на "4 б." в далеком 90-м прошлого столетия... (правда САМОМУ т.Кинелеву В.Г. ,-кажется потом экс-министру образования РФ)

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования


    Offтопик:
    Ламер со стажем, пардон, не со зла!!! Мша, начинаю приставать к тебе в почте, всему учится буду на одном отдельно взятом проекте.
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    надеюсь Вы не думаете,что что собственные резонансы к примеру топливных баков самолета (ну это для наглядности примера по аналогии режимов работы) считают по формулам колнкостроителей ...
    А вы думаете там другие физические законы? Тады флаг в руки...
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Может камрад Fenyx, её освоил?
    К сожалению нет - в программе освоения очень много чего висит уже пару месяцев, а осваивать по пол часа в день - ничего не выйдет, а больше никак не могу выкроить - вот и завтра скакать к черту на рога, причем мне это не надо, а отказаться не могу -родственники приперли к стенке. Кстати, ANSYS я разыскивал для несколько других целей - рассчитывать магнитные системы, а как подойти к акустике такой неспециализированной прогой даже и не знаю - боюсь у меня маловато математического образования для такой фундаментальной задачи. Думаю здесь лучше (в том числе точнее) подойдет совместное использование программ LEAP и ULISSES, ну и натурные измерения конечно - для сведения воедино теории с практикой. Это в общем о моделировании, а по теме именно резонансов в ящике, я свое мнение выразил добротности достаточно, вот только вопрос как ее определить! Например, в тех обрывках сведений, что есть в LspCADе удалось выяснить, что добротность 3 будет при 100% заполнении, 7 при 50%, а незаполненный будет 15 или в худшем случае 30. Но это вилами на воде! А как точнее? Хотябы знать от чего отталкиваться при рассчете, а не умозрительно - с потолка! Пока все поиски результата не дали - видать все это эмпирически подгоняют под рассчет. Есть предложение: Объединить усилия в этом направлении и сначала наити путь решения, а потом написать прогу для рассчета добротности ящика по его линейным размерам, жесткости стенок и заполнению - в дополнение к EDGE и уже готовой DriverPower, разработанной Yauhen*ом при нашей поддержке Был бы нехилый набор инструментов для решения практических задач! Если за - ищем матчасть!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А вы думаете там другие физические законы?
    физические законы то те-же ,а вот "объем применяемых",-больший,-надеюсь вы поняли зачем именно такой "пример",-заполнение то изменяется... и если оценивать такую добротность в "упрощенном" виде,то можно "встретиться с землей" раньше времени...
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Есть предложение: Объединить усилия в этом направлении и сначала наити путь решения...для рассчета добротности ящика по его линейным размерам, жесткости стенок и заполнению
    Вот это я за!

  19. #19
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования


    если вы его не видите,-это не означает,что его нет...
    а сопромат я и правда последний раз "сдавал" на "4 б." в далеком 90-м прошлого столетия... (правда САМОМУ т.Кинелеву В.Г. ,-кажется потом экс-министру образования РФ)[/QUOTE]

    а я и не говорил, что его нет. более того я указал даже возможные варианты применения: убить время, подучить сопромат, можно еще добавить.

    в общем это стандартная болезнь практически всех аспирантов первого года обучения: первое что приходит в голову это все обсчитать, а потом по полученным данным собрать и типа все будет работать.

    я не говорю, что моделировать не надо. просто достаточно точное моделирование требует огромных ресурсов (типа времени, мозгов, в конце концов комп). а эффект в общем-то небольшой от этого. все равно придется настраивать, если к тому же это будет возможно.

    больше толку будет от простого прочтения оригинальных статей австралийских аборигенов. там хоть опечаток нет.

    да, все конечно имхо.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    [QUOTE=kondratij...я не говорю, что моделировать не надо. просто достаточно точное моделирование требует огромных ресурсов (типа времени, мозгов, в конце концов комп). а эффект в общем-то небольшой от этого. все равно придется настраивать, если к тому же это будет возможно...[/QUOTE]

    А достаточно точно и не выйдет. Как вычислить точно коэффициент звукопоглощения или демпфирование материалов (вата, синтепон, линолеум, мастики, те же параметры стенок и проч.)?.. По крайненй мере ПО (по разному все, или
    LSP за $100 или LEAP за $1495 ) позволит не сделать грубых подсчётов при подборе типа оформления, Vопт... А дальше выправка-подбивка-рихтовка напильником по любому.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •