Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Критерии программного моделирования

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Критерии программного моделирования

    Все пользуются программами (далее ПО) для расчета корпусов АС.
    Как правило,эти результаты далеки от полученного в "реале".
    Оно понятно,что любая из современных программ "оценивает" лишь корпус,изготовленный из некоего "идеального материала", физические параметры коего известны лишь разработчикам этого ПО,или идеализированы в "абсолют".
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще...(тоже грустно)
    В связи с этим и возникло ряд вопросов:
    1) каковы физические параметры "стенок АС в ПО" ? (если таковые имеются)
    2) встречалось ли кому ПО оценивающее поглощение и вибродемпфирование стенок в объеме(из этих стенок)?
    3) встречалось ли кому ПО оценивающее изменение физической характеристики "замкнутой среды" в зависимости от изменения параметров его "содержимого"(заполнителя) ?

    добавка,-искомое ПО может даже не иметь никакого отношения к акустике...
    p.s.
    теоретически конечно это все можно смоделировать в том-же АвтоКаде... но я до таких дебрей в нем не добрался...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Алексей
    дальше выправка-подбивка-рихтовка напильником по любому
    Да, но интегральный показатель - добротность ящика рассчитать все же возможно достаточно точно (достаточно точно в сравнении с погрешностями при сборке), тем более что показатель нужный - все время используемый.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    По теме: Насколько я понял, ЛСП-кад не моделирует виртуальное увеличение длины ФИ, выполненного заподлицо с панелью http://www.avtozvuk.com/az/Az_1001/p56-59.htm.
    Можем ли мы говорить о корректности моделирования в таком случае (все нелинейности включены)?

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Насколько я понял, ЛСП-кад не моделирует виртуальное увеличение длины ФИ, выполненного заподлицо с панелью
    Забей, отрезать никогда не поздно. Лаб умеет и ЛИП.
    Сергей.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    По теме: Насколько я понял, ЛСП-кад не моделирует виртуальное увеличение длины ФИ, выполненного заподлицо с панелью http://www.avtozvuk.com/az/Az_1001/p56-59.htm.
    Можем ли мы говорить о корректности моделирования в таком случае (все нелинейности включены)?
    Вроде бы моделирует. У меня в ЛСП длина ФИ получается 134 мм, а по расчетам из автозвука 138, погрешность небольшая, частота меняется с 50 до 49,4 ГЦ (по ЛСПкаду)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Насколько я понял, ЛСП-кад не моделирует виртуальное увеличение длины ФИ, выполненного заподлицо с панелью
    Моделирует! Он пишет действительную длину, которая должна быть при изготовлении. При этом, естественно, эффективная длина будет больше - ее резонанс он и показывает.

  7. #26
    Новичок Аватар для Игорь из Сибири
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Блин, засунул куда-то ссылку и найти заново не могу - не силен в специфической англоязычной терминологии.

    Набрел полгода назад на страничку, где был сборник программ считающих акустику конечными элементами (я так полагаю, простой подход - что-нибудь типа разностного метода). То есть расчет делался не набором заранее заданных моделей с сосредоточенными параметрами Тиля-Смолла, как большинство программ на рынке, а именно произвольные конфигурации кабинета без подбора модели - хоть свернутый рупор с фазоинвертором Ну и была куча рассуждений на тему что раньше персоналке такая задача была не по зубам, а теперь типа прогресс и все такое, не середина прошлого века и надо двигаться дальше.

    Если кто набредет в интернете на такое - сообщите пожалуйста, не сочтите за труд.

    Вопрос, а leap по готовым моделям считает или произвольную конфигурацию тоже может?

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

    Игорь из Сибири,

    В Leap, помимо стандартных видов оформления, есть еще модель custom, там можно наворотить некую структуру бокса и он будет это считать.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •