Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Критерии программного моделирования

Все пользуются программами (далее ПО) для расчета корпусов АС.
    Как правило,эти результаты далеки от полученного в "реале".
    Оно понятно,что любая из современных программ "оценивает" лишь корпус,изготовленный из некоего "идеального материала", физические параметры коего известны лишь разработчикам этого ПО,или идеализированы в "абсолют".
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще...(тоже грустно)
    В связи с этим и возникло ряд вопросов:
    1) каковы физические параметры "стенок АС в ПО" ? (если таковые имеются)
    2) встречалось ли кому ПО оценивающее поглощение и вибродемпфирование стенок в объеме(из этих стенок)?
    3) встречалось ли кому ПО оценивающее изменение физической характеристики "замкнутой среды" в зависимости от изменения параметров его "содержимого"(заполнителя) ?

добавка,-искомое ПО может даже не иметь никакого отношения к акустике...
    p.s.
    теоретически конечно это все можно смоделировать в том-же АвтоКаде... но я до таких дебрей в нем не добрался...

2. Завсегдатай Аватар для yan

По умолчанию Re: Критерии программного моделирования

Цитата Сообщение от serg_no-coment
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще
    У Мартина Дж. Кинга по этой теме есть наработки.

Глянь: http://www.quarter-wave.com/

Там есть модели практически для любых НЧ оформлений.

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

yan, в том то и проблемма,что интерпритация Кадовских моделей,-весьма затруднительное и громоздкое занятие...

Offтопик:
    я понимаю,что того,чтобы сшить перчатку,можно отсканировать ладонь,сделать ее векторное изображение,растянуть его в 3D ,вычислить форму и площадь повехности а потом сделать лекала на плоттере...
    я об том как НЕ рубить лес лазерной пушкой если есть бензопила ....

4. Завсегдатай Аватар для Fenyx

А никаких! Рассчитывается просто объем, беря во внимание, что стенки абсолютно жесткие. Если они не сильно говенные, то практически (т.е. так, чтобы разница была больше чем погрешность измерений\вычислений) так оно и есть.
    2) встречалось ли кому ПО оценивающее поглощение и вибродемпфирование стенок в объеме(из этих стенок)?
    3) встречалось ли кому ПО оценивающее изменение физической характеристики "замкнутой среды" в зависимости от изменения параметров его "содержимого"(заполнителя) ?
    Оба параметра оцениваются одним показателем - добротностью ящика! Причем, в зависимости от формы, жесткости и заполнителя эта величина может быть (в реальной жизни) от 3 (это надо постараться, чтобы так задемпфировать) до 30 (это надо постараться, чтобы так звенело, наверное куб, очень жесткий, с очень гладкими стенками). В связи с этим мне давно кажутся довольно забавными потуги некоторых любителей дорабатывать колонки не зная как они работают: сначала заклеивают малейшие щели герметиками и мастиками (один советует прокрашивать МДФ, для герметизации, так как она пористая и пропускает воздух), а потом пихают побольше ваты и еще придумывают всякие панели акустического сопротивления и даже усилители с отрицательным выходным сопротивлением чтобы задавить резонансы!

5. Новичок Аватар для GREY

Мне кажется, что гораздо точное моделирование условий работы АС. КАРА и прочие считают помещение, но не считают АС, КАДы считают АС, но не считают помещение. Тот примитив, который там может быть млоинформативен. Хорошо бы освоить ЛИП, но у самого времени нет, без всяких рисовк, по ночам не сплю, чтобы больше успевать, а МИША БУГАРИА ЗНАНИЯ ЗАТАИЛ И НЕ ДЕЛИТСЯ!!! , а хорошо бы написал гайд для таких как я чайников.

ЗЫ Миша, без обид, спасибо за все твои подсказки.
    Сергей.

6. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Fenyx
    А никаких!
    ну я (пока) не думаю,что разработчики того-же Жибиэль... писали программы основываясь
    на "простой математике" для "абсолютно жесткого диффузора"
    Оба параметра оцениваются одним показателем - добротностью ящика
    ну вот опять только о родном и близком... надеюсь Вы не думаете,что что собственные резонансы к примеру топливных баков самолета (ну это для наглядности примера по аналогии режимов работы) считают по формулам колнкостроителей ...

В Липе тоже "явно" не отслеживается материал бокса..

то ALL ,-во избежание посылок к давно и широко известным "Аудио-ДАЙ ресурсам" :
    я просто хочу попробовать (узнать) о применимости программ Сопромата и смежных с ним областей в частной интерпритации к звукотехнике...

7. Завсегдатай Аватар для yan

во избежание посылок к давно и широко известным "Аудио-ДАЙ ресурсам"
    Я на quater-wave.com послал именно потому, что там есть статьи как автор создавал свой мат. аппарат для моделирования НЧ оформлений. Если понять, то можно скорректировать под себя. А чем считать - дело второе.
    Хоть в автокаде, хоть в ворде. Ему наверное было просто удобнее в маткаде.

8. Завсегдатай Аватар для artmaster

ддень!
    так и есть, Серж. и если ты набъешь наконец руку на расчете вибросвойств камеры, то получишь такой же малоприменимый результат. выходит так, что считать и учитывать конечно необходимо, но потом приходиться экспериментировать. и, если есть наработки и опыт, то понадобиться меньше усилий напрасных.
    как пример, в дажеком прошлом в НИИ, где я работал один энтузиаст решил расчитать фильтры для 3-х полосного усилителя с линейной АЧХ-ФЧХ. я сам видел общую тетрадь в клеенчатом переплете, исписанную довольно серьезной математикой. чем это закончилось ты наверно догадываешься.

9. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Offтопик:
    GREY,

Гайд? Сережа, да там такой гайд в нагрузку дают...мегабайт эдак на 45, пдф-ок...я читать это реально припух . Давай в форме вопрос-ответ, тут я буду в состоянии чем-то помочь. Кстати, тут уже начали - http://auto.hi-fi.ru/forum/16/45895

PS Я конечно понимаю, фамилия у меня необычная...но она всегда заканчивается на "я"

serg_no-coment,

Не знаю, но мне кажется что прямого ввода показателя добротности ящика (или, если угодно, коэффициента демпфирования) должно быть вполне достаточно для моделирования оформления. А для детального просчета корпуса, да с учетом свойств материала, геометрии панелей, х-ра их связи между собой, да плюс еще всевозможные подкрепляющие элементы - потребуются приличные вычислительные мощности и хитриые алгоритмы, задачка не из легких. Думаю, пакет ANSYS сможет такое посчитать, но я его так и не освоил, уж очень навороченный софт...Может камрад Fenyx, её освоил?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

10. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    пакет ANSYS сможет такое посчитать
    Миша, спасибо за приданное направление...
    А если ты скажешь,что у тебя есть весь ANSYS Professional да еще и с "лицензиями на приблуды" на CD(потому как такие объемы качать,-разориться на инете..) то будет тебе,-трижды
    потому как там есть пунктик,-
    Динамика конструкций
    Собственные частоты и формы колебаний
    Спектральный анализ
    Гармонический анализ
    Случайные колебания

11. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Offтопик:

serg_no-coment,

Сережа, стучись в ПС

Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

12. Новичок Аватар для kondratij

Оно понятно,что любая из современных программ "оценивает" лишь корпус,изготовленный из некоего "идеального материала", физические параметры коего известны лишь разработчикам этого ПО,или идеализированы в "абсолют".
    О методике (формулах) расчета "заполнения" и демпфировании стенок в этом ПО речи не идет вообще...(тоже грустно)
    В связи с этим и возникло ряд вопросов:

добавка,-искомое ПО может даже не иметь никакого отношения к акустике...
    p.s.
    теоретически конечно это все можно смоделировать в том-же АвтоКаде... но я до таких дебрей в нем не добрался...

большого смысла в этом нет. так чисто время убить, да сопромат подучить.

13. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

коллеги, а эта самая ПО может принимать по внимание при расчетах форму корпуса АС, расположение на корпусе ФИ, степень заполнения звукопоглотителя и другие важные вещи, не учитываемые в большинстве софта. Кстати, может ли она учесть закругления и прочие фенечки на корпусе?

14. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Malinovsky D,

Если разговор про LEAP, то да, большую часть того что вы перечислили она умеет.

15. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Malinovsky D
    а эта самая ПО может принимать по внимание при расчетах форму корпуса АС, расположение на корпусе ФИ, степень заполнения звукопоглотителя и другие важные вещи, не учитываемые в большинстве софта. Кстати, может ли она учесть закругления и прочие фенечки на корпусе?
    Так вот и думаем"с ,-какие Кады можно "адаптировать" под это дело(с учетом физических параметров материала) с наилучшим и наиболее понятным результатом...
    Кстати "широко известная в узких кругах" программа WOODY,-есть не что иное как "адаптация" АвтоКада-2000 киевскими умельцами для нужд "мебельпрома"...
    На первый взгляд,-ANSYS вроде может справиться с часть этих вопросов....(ну конечно оптимизировать положение ФИ он вряд-ли будет.... )

Цитата Сообщение от kondratij
    большого смысла в этом нет. так чисто время убить, да сопромат подучить.

если вы его не видите,-это не означает,что его нет...
    а сопромат я и правда последний раз "сдавал" на "4 б." в далеком 90-м прошлого столетия... (правда САМОМУ т.Кинелеву В.Г. ,-кажется потом экс-министру образования РФ)

16. Новичок Аватар для GREY

Offтопик:
    Ламер со стажем, пардон, не со зла!!! Мша, начинаю приставать к тебе в почте, всему учится буду на одном отдельно взятом проекте.
    Сергей.

17. Завсегдатай Аватар для Fenyx

надеюсь Вы не думаете,что что собственные резонансы к примеру топливных баков самолета (ну это для наглядности примера по аналогии режимов работы) считают по формулам колнкостроителей ...
    А вы думаете там другие физические законы? Тады флаг в руки...
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Может камрад Fenyx, её освоил?
    К сожалению нет - в программе освоения очень много чего висит уже пару месяцев, а осваивать по пол часа в день - ничего не выйдет, а больше никак не могу выкроить - вот и завтра скакать к черту на рога, причем мне это не надо, а отказаться не могу -родственники приперли к стенке. Кстати, ANSYS я разыскивал для несколько других целей - рассчитывать магнитные системы, а как подойти к акустике такой неспециализированной прогой даже и не знаю - боюсь у меня маловато математического образования для такой фундаментальной задачи. Думаю здесь лучше (в том числе точнее) подойдет совместное использование программ LEAP и ULISSES, ну и натурные измерения конечно - для сведения воедино теории с практикой. Это в общем о моделировании, а по теме именно резонансов в ящике, я свое мнение выразил добротности достаточно, вот только вопрос как ее определить! Например, в тех обрывках сведений, что есть в LspCADе удалось выяснить, что добротность 3 будет при 100% заполнении, 7 при 50%, а незаполненный будет 15 или в худшем случае 30. Но это вилами на воде! А как точнее? Хотябы знать от чего отталкиваться при рассчете, а не умозрительно - с потолка! Пока все поиски результата не дали - видать все это эмпирически подгоняют под рассчет. Есть предложение: Объединить усилия в этом направлении и сначала наити путь решения, а потом написать прогу для рассчета добротности ящика по его линейным размерам, жесткости стенок и заполнению - в дополнение к EDGE и уже готовой DriverPower, разработанной Yauhen*ом при нашей поддержке Был бы нехилый набор инструментов для решения практических задач! Если за - ищем матчасть!

18. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

А вы думаете там другие физические законы?
    физические законы то те-же ,а вот "объем применяемых",-больший,-надеюсь вы поняли зачем именно такой "пример",-заполнение то изменяется... и если оценивать такую добротность в "упрощенном" виде,то можно "встретиться с землей" раньше времени...
    Есть предложение: Объединить усилия в этом направлении и сначала наити путь решения...для рассчета добротности ящика по его линейным размерам, жесткости стенок и заполнению
    Вот это я за!

19. Новичок Аватар для kondratij

если вы его не видите,-это не означает,что его нет...
    а сопромат я и правда последний раз "сдавал" на "4 б." в далеком 90-м прошлого столетия... (правда САМОМУ т.Кинелеву В.Г. ,-кажется потом экс-министру образования РФ)[/QUOTE]

а я и не говорил, что его нет. более того я указал даже возможные варианты применения: убить время, подучить сопромат, можно еще добавить.

в общем это стандартная болезнь практически всех аспирантов первого года обучения: первое что приходит в голову это все обсчитать, а потом по полученным данным собрать и типа все будет работать.

я не говорю, что моделировать не надо. просто достаточно точное моделирование требует огромных ресурсов (типа времени, мозгов, в конце концов комп). а эффект в общем-то небольшой от этого. все равно придется настраивать, если к тому же это будет возможно.

больше толку будет от простого прочтения оригинальных статей австралийских аборигенов. там хоть опечаток нет.

да, все конечно имхо.

20. Старый знакомый Аватар для Алексей

[QUOTE=kondratij...я не говорю, что моделировать не надо. просто достаточно точное моделирование требует огромных ресурсов (типа времени, мозгов, в конце концов комп). а эффект в общем-то небольшой от этого. все равно придется настраивать, если к тому же это будет возможно...[/QUOTE]

А достаточно точно и не выйдет. Как вычислить точно коэффициент звукопоглощения или демпфирование материалов (вата, синтепон, линолеум, мастики, те же параметры стенок и проч.)?.. По крайненй мере ПО (по разному все, или
    LSP за $100 или LEAP за $1495 ) позволит не сделать грубых подсчётов при подборе типа оформления, Vопт... А дальше выправка-подбивка-рихтовка напильником по любому.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права