Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Посоветуйте с бюджетным самоделом

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasechkin
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Доброго времени суток!
    Пришел на этот форум вот с какой дилемой:
    Сейчас слушаю дешевую мультимедию от свинов 5 летней давности звук неустраивает.Пришло время чтото менять.звук с компа, звуковая asus honar d1, мп3,нередко от 128.Комната 10.5 метров, стены бетон +обои(однако вероятен перезд в бОльшую комнату)Рабочее место смещено практически в правый передний угол.
    Задача: получить звук с запасом по мощьности, с низкими басами, расборчивой серединой и не режущими слух пищалками.Слух у меня далеко не исключительный, источники тоже не аудиофильские поэтому хочется просто добротную качественную АС без претензий на аудиофилию.Усилители скорее всего будут на TDA 7293

    Пока в голове витают несколько вариантов никак не могу определиться...
    1.Полочники + саб
    2.Здоровенные 3-х полосники аля с90
    Хотелось бы сделать АС самому, однако обзаводиться измерительной аппаратурой нет никакого желания, поэтому хотелось бы найти что то для повторения.Перелистал уже немало вариантов но практически все на дорогих аудиофильских головах.
    Бюджет..ну скажем 6000 тыр на головы материалы и фильтры.+-..

  2. #2

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Открывал Klipsch, Boston, Polk не топовое конечно в пределах 300-800, пришел к выводу что конкурировать по цене (особенно если взять на скидках) с ними не получится, по материалу и времени влетаешь по самое не горюй (пробовал) кроссоверы или динамики может и получше можно исхитрится, да у бытового Klipsch и корпус честно говоря не фонтан, но все равно мдф, клей, лак, болтики шурупчики, грили, влетают в ту еще копейку, если каналов нет. Может в России получше с ценами?

    Т.е. если свое что то пробовать поэкспериментировать или может в топовом сегменте где за имя и оформление слишком уж накручивают, может быть стоит пробовать.
    C бытовкой или домашний кинотеатр на просто кинцо посмотреть в среднем ценовом диапазоне не связывался бы, дорого выходит, за что боролись спрашивается?

    Имхо конечно

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Цитата Сообщение от vasechkin Посмотреть сообщение
    Бюджет..ну скажем 6000 тыр на головы материалы и фильтры
    Нереально совершенно, даже если использовать корпуса свинов в качестве доноров.
    Поинтересуйтесь ценами на динамики, проникнетесь.
    6 тысяч - это пара двухполосок на самой дешевянской базе типа визатона.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Лучше за те же 6000 руб. поискать б/у что нибудь типа "Кливер", "Электроника", либо Ы-90.
    Знакомый недавно приобрел "Кливера" в приличном состоянии и недорого..

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    "Здоровенные 3-х полосники аля с90" за 6000 р. ну не собрать никак.

    Покупаем в С90 с целым фильтром (можно битыми динами) и меняем все динамики на Асалаб. Вот
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  6. #6
    Частый гость Аватар для and85
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом


  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Цитата Сообщение от vasechkin Посмотреть сообщение
    Здоровенные 3-х полосники аля с90
    Могут быть проблемы с размещением в комнате Вместо мощного и четкого баса бубнеж и гудение. Лучше пара полочников и саб настроить легче

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    В малом бюджете можно уложится. Но придётся дешёвые головки перебирать и дорабатывать. Например можно сделать полочники на 24ГДН-3-4(или их аналогах) и ВЧ Альфард TW-401(тоже нафиг перебирать). И дорастить это всё сабиком на том-же Альфарде LW100A4 или паре в изобарике. Но тут встанет вопрос об оформлении и усилении. Проект будет не для начинающих.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Вот только будет ли 25гдн+альфард лучше свинов или ы90 - вопрос не однозначный...

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Совсем неоднозначный. У меня есть Оптима SE (уровень магазинной стоимости ~>1500$) и комповый свен 5.1 за 200 баксов.
    Так вот, 5.1 кино свен играет лучше. Пусть тупо, дубовенько, но правильнее, без визга и сумбурности.

    Видимо, того, что карточка Асус Сонар ДС делает со звуком при микшировании из 5.1 в 2.0, хватает, чтобы качество звука в стерео стало уступать пусть паршивому, но честному 5.1 от свена.

    А вот в стерео, особенно с хорошего ПКД, качество Оптимы несопоставимо выше.
    Так что, в различных конкретных условиях возможны самые разные неожиданные результаты.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    C-90 пыль собирать. За 6 тыщ можно собрать саб+сателлиты на АСАлаб.

    СЧ/НЧ+ВЧ+Саб
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Можно попробовать тупо взять что то вроде коаксилов morel tempo 6 http://www.avtozvuk.com/az/2007/12/066-morel.html . Поставил в корпус и играет, не сильно криво и уши не режет. В свое время народ ставил morel pulse 5 в корпуса от ы30 и радовался.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Вот только будет ли 25гдн+альфард лучше свинов или ы90 - вопрос не однозначный...
    По мидбасу будет лучше однозначно, по ровности на СЧ вопрос реализации оформления и фильторов + толковой доводки головок до потребного состояния. ВЧ в С-90 - мне не по душе, хоть как-то после переборки играли 6ГДВ-4, 10ГДВ- ну не как. ну и 20ГДС не особо лучше средник чем 25ГДН-3 - диффузоры схожие, катушка чуть короче, но и магнитка дохлее.
    Как-то так.
    С уважением, Михаил.

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение в 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    C-90 пыль собирать. За 6 тыщ можно собрать саб+сателлиты на АСАлаб.

    СЧ/НЧ+ВЧ+Саб
    Разумный набор, мид можно и этот http://asalab.net/node/109.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Покупайте это скорей, пока снова не подорожало http://market.yandex.ru/model.xml?hi...29093&clid=502
    За эти деньги без опыта и измерительного оборудования вам никогда не сделать даже 30% от этого. То что можно повторить за 200$ (готовые проЭкты) будут хуже (из известных мне).

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    По мидбасу будет лучше однозначно, по ровности на СЧ вопрос реализации оформления и фильторов + толковой доводки головок до потребного состояния. ВЧ в С-90 - мне не по душе, хоть как-то после переборки играли 6ГДВ-4, 10ГДВ- ну не как. ну и 20ГДС не особо лучше средник чем 25ГДН-3 - диффузоры схожие, катушка чуть короче, но и магнитка дохлее. Как-то так. С уважением, Михаил.
    Середину ровную новичок не сделает, да и в наличии соответствующего инструмента у него я сомневаюсь, по детальности на середине что 20гдс, что 25гдн - одного поля ягоды...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Покупайте это скорей, пока снова не подорожало http://market.yandex.ru/model.xml?hi...29093&clid=502 За эти деньги без опыта и измерительного оборудования вам никогда не сделать даже 30% от этого. То что можно повторить за 200$ (готовые проЭкты) будут хуже (из известных мне).
    +1 к таноям

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasechkin
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Спасибо всем ответившим.Танои конечно интересны, но неужели реально получить бас со 130 мм динамика?
    Да и потом купить готовое конечно проще и часто даже дешевле, однако мне интересено делать чтото своими руками.
    Понравились варианты с asalabом, будем копать дальше.
    Моему неискушенному уху и ы 90 в стандарте показались сказкой, так что не думаю что буду разочарован.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Цитата Сообщение от vasechkin Посмотреть сообщение
    но неужели реально получить бас со 130 мм динамика?
    Цитата Сообщение от vasechkin Посмотреть сообщение
    Моему неискушенному уху и ы 90 в стандарте показалис
    Вот тут загвоздка - большинству неискушённым бас S-90 кажется идеальным, и они воротят нос, слушая полочники с относительно небольшим динамиком, на самом деле зачастую истина обратна.
    Дело не в том что маленькая колонка даёт или не даёт бас - дело в том как !!! (уровень, от какой частоты, насколько полгий спад снизу, время задержки, инертность) разумеется большой динамик "лупсачить" будет бодрее, но будет ли это правильным басом.
    ps: я вот сегодня весь вечер удивлялся одной паре колоночек менее 3 л обьемом с низовичком 10 см реально слышно 40гц, чуть тише чем нужно, но очень реалистичнно и что самое удивительное без гудёжки в районе 80...150 гц (характерной акустике такого размера)
    И вообще, бас процентов на 60 зависит от акустики помещения и расположения колонок в нём.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Я на тыл поставил technics SB-F2 (Pmus-50W) 78 г.выпуска за 50у.е., звучат достаточно чисто от 60 Гц, к ним саб добавьте .

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом

    Цитата Сообщение от vasechkin Посмотреть сообщение
    Да и потом купить готовое конечно проще и часто даже дешевле, однако мне интересено делать чтото своими руками.
    Я долго об этом думал, да и сейчас постоянно размышляю на эту тему и я так понимаю, что ценовом диапазоне до $1000 смысла лепить самопал нет никакого, т.к. то, что продается в магазине, будет играть лучше и правильнее. А если взять винтаж, то самопалу вообще никогда не достичь такого соотношения цена-качество.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #20
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Посоветуйте с бюджетным самоделом


Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •