Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Универсальный проигрыватель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Универсальный проигрыватель

    Собственно вот такой зверь. Делался как развитие моего прошлого проекта, к моменту завершения которого появилось желание добавить цифровые входы, поменять AD1955 на вновь появившийся в продаже AD1853 и разместить все устройство с предом, ушником и питанием на одной плате.

    В цифре - процессор Atxmega32a4, на котором собраны транспорт (флэш SD) и управление, ПЛИС EPM570, ресемплер совмещенный с SPDIF приемопередатчиком SRC4392, USB PCM2706 + развязка ISO721, RS485 ADM3490 + DS26LV32. Входы I2S RS485, входы и выходы коаксиал и оптика. Генераторы Geyer KXO-97 16.9344 и KXO-V97 18.432. Коммутация генераторов 74LVC1G126. Связь с платой управления по UART.
    ЦАП - AD1853 в моновключении, I/U по схеме ФНЧ с многопетлевой ООС (как у Назара).
    Предварительный усилитель - релейный коммутатор входов плюс РГ на AD7112.
    Телефонный усилитель - AD815 в гибридной схеме. Все остальные ОУ в сигнальной части AD823.
    Также имеется схема задержки включения выходов и защиты от постоянки.
    Питание - общий выпрямитель на всю цифру и общий двуполярный на весь аналог. Стабилизаторы в цифре LM1117, LM2937, LT2985, в питании генераторов, аналоговой части ЦАПов и РГ - ИОН (431) - фильтр - ОУ, в питании аналога и телефонного усилителя - ИОН - фильтр - ОУ + транзистор.
    Плата 130*200 мм, четырехслойка.
    Софт пока тестовый, только SPDIF / USB и громкость.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AF40.jpg 
Просмотров:	1851 
Размер:	327.6 Кб 
ID:	94226
    Схема, пока вариант для ознакомления, возможны незначительные неточности и ошибки. Выверенный вариант будет позже, вместе с законченной прошивкой.
    AF40SCH.pdf
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 25.08.2010 в 18:40. Причина: Выложена схема устройства
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Спасибо!
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    При использовании USB порта и PCM2706 мы:
    1. Получаем клок не кратный 44,1,
    2. ЦАП тактируется от транспорта.
    1. Не совсем понял. При работе от PCM2706 мы получаем SPDIF 44.1 или 48.0 который далее идет на приемник SPDIF и далее на ресемплер. Собственно, при отсутствии USB модулей способных работать мастером остается два варианта: использовать восстановленную тактовую частоту или же ресемплер с высокостабильным генератором, и второй вариант предпочтительнее. Это уже обсуждалось на форуме. (Вариант с буфером большого объема и кварцевым ГУН с суперузкополосной ФАПЧ я сейчас не рассматриваю.) Аналогично сделано и в Lynx D37 и Lynx ICM34, только я делаю на других микросхемах.
    2. ЦАПы тактируются от одного из кварцевых генераторов через коммутатор на управляемых буферах независимо от выбранного режима цифрового блока. Транспорт и ресемплер - от этой же цепи. Ничего лучшего придумать не смог.
    Со входом I2S не сравнивал, по причине отсутствия соответствующих источников, сам вход делался как задел на будущее.
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Mic Dragon, Михаил, для полного щастя не хватает коммутатора ЦАП/внешний аналог. Тогда был бы такой универсальный "предусилитель-процессор".

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    ...не хватает коммутатора ЦАП/внешний аналог...
    Да нуна, не надо валить в одно устройство всё подряд. Задача коммутации решается в усилителях.
    Желание навалить всего подряд обычно приводит к смерти нормальную разработку.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Читайте внимательнее первый пост, таки есть коммутатор релейный, на 4 входа, то есть ЦАП плюс 3 внешних аналоговых. Предварительный усилитель и ушной на этой же плате, мощники у меня будут в колонках. Так что счастье возможно.
    С уважением, Михаил Янковский.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Mic Dragon, каюсь и посыпаю голову пеплом! Действительно, коммутатор упомянут, но как-то размыто, что я не сразу понял, к чему это относится. Значит, щасте есть. Оно не может не есть!
    Михаил, китов выпускать не планируете?

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Очень душевно.
    Респект!


    Offтопик:
    мощники у меня будут в колонках
    Интересно, почему именно так?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Тоже прифигел слегка от вида платы. Грандиозная работа. Поздравляю с окончанием проекта!

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Спасибо, но это еще далеко не окончание. Нужно еще делать плату управления и писать под все это дело софт. Плюс корпус и (каюсь, грешен, но уж оттягиваться так по-полной!) винтажный лотковый загрузчик флэшки.
    Насчет китов не уверен, платы будут точно.

    Offтопик:
    А по поводу усилителей в колонках - будут трехполосные с активными кроссоверами, в таком варианте удобнее встроить внутрь.
    С уважением, Михаил Янковский.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Насчет китов не уверен, платы будут точно.
    При такой сложности изделия лучше предлагать в двух вариантах - печатные платы и в собранном виде.

    Offтопик:
    Интересно насколько прочно держится иммерсионное золото на крепежных отверстия на углам платы. Не стирается после 2-3 откручиваний винтов?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Насчет китов не уверен, платы будут точно.
    Ну, как минимум, к плате должны прилагаться плиска, контроллер, да и на плате управления контроллер тоже наверняка будет. А это, по сути, уже маленький кит. Китенок

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Все прошивки я буду выкладывать в свободный доступ, сложность платы позволяет не бояться спионеривания. ПЛИС я паял чистую и шил на плате через простейший программатор Byteblaster, у меня переходника к нормальному программатору под такой корпус нету, дорогие они заразы. Опять же в процессе отладки прошивка ПЛИС может и поменяться. Контроллер на плате управления Atmega16 или Atmega32 - будет прошитый, под него у меня переходник есть, плюс есть опять же простой Ponyprog. Хуже всего с Atxmega32а4 на основной плате - Ponyprog это семейство пока не поддерживает, так что (прежде всего для тех у кого нет AVR ISP MK2 или аналогичных заводских) - будет прошит загрузчик с возможностью обновления софта с флэшки, опять же удобно обновлять не открывая устройство. PS. На плате управления индикатор будет BL12864G и ДУ совместимое с RC-5.
    А по поводу золота - пока не проверял, корпус еще не готов.
    С уважением, Михаил Янковский.

  13. #32
    Частый гость Аватар для a1812
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Mic Dragon, красивый агрегат получился. За намерение выложить в свободный доступ карточный плеер (говорю только за него, ибо все остальное мне мало интересно) - отдельное спасибо. Пользуюсь предыдущей версией плеера, думаю этот будет минимум не хуже . Жалко что плата включает в себя все, меня бы заинтересовал кит плеера, без всего остального

  14. #33
    Новичок Аватар для Walter Keil
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Восхищаюсь! Работа проведена на уровне серьезного отдела серьезного КБ! Есть чему поучиться как надо работать!

  15. #34
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Колоссальная работа проделана, так рот открылся - чуть мухи не залетели .
    Над двумя полипропиленовыми конденсаторами с аксиальными выводами четыре ряда транзисторов, что это?
    Как дела обстоят с температурными режимами элементов при столь плотной упаковке их на плате? Последний раз столь плотно набитую плату встречал у дака от Empirical Audio , там висит вентилятор на корпусе...
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #35

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель


    Offтопик:
    Belka.. вернулсо.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Спасибо!
    Транзисторы - это ключи управления реле. Собственно там 2 внутренних ряда - транзисторы, верхний ряд - диодные сборки защиты микросхемы от пролаза постоянки, скорее перестраховка. Второй ряд - полевики сдвига уровня управления - включены по схеме с общим затвором, на реле идет коммутируемое полевиками же (третий ряд) -12 вольт, так сделано для равномерной нагрузки по плюсу и минусу, нижний ряд - диодные сборки - диоды параллельно реле и отключение выходных реле по команде от компараторов схемы задержки и защиты (2 штуки LM339 левее)
    По теплу - единственные кто реально греются это AD815 и транзисторы в ее питании (два мощных ниже нее), будет снизу платы стоять через прокладку теплоотвод на дюралевый корпус. ЦАПы и операционники - умеренно теплые, цифровая часть вообще холодная.
    С уважением, Михаил Янковский.

  18. #37

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    а я єта, тупо завидую
    класс
    проделанная работа впечатляет особенно с учетом
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Схема будет, в ближайшее время. Я еще просто не перевел ее в электронный вид.
    Последний раз редактировалось Wired; 18.08.2010 в 18:48.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Интересно, а как без "схемы вэлектронном виде" разводилась 4-сл печатная плата?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    Alex, тушью по кальке

    Mic Dragon,
    а на обратной стороне детальки тоже есть? Плотность монтажа поражает.
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

    По бумажным схемам отдельных узлов. Кому как, а мне реально удобнее рисовать на бумаге схемы поблочно, а потом сводить все воедино на уровне печати, периодически перенося результат обратно же на бумагу для облегчения восприятия всей картины в целом. Может это и не совсем правильно, но технику привязки печати к схеме я так и не освоил, автотрассировкой не пользуюсь, а из P-CAD 8, на котором я до сих пор сижу, в процессе работы переключаться в другие приложения хотя бы для просмотра схем не получается из-за особенностей видеорежима. Кстати, хотя это и первая моя четырехслойка, разводить в четырех слоях оказалось существенно проще чем в двух, земля и питание находятся на внутренних слоях и не мешают разводить сигналы на внешних.
    На обратной стороне детали не ставил. Если нет необходимости уложиться в размер или ставить на обратной стороне скажем кнопки с индикатором (как будет на плате управления), стараюсь ставить все с одной стороны.
    С уважением, Михаил Янковский.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •