Страница 2 из 3 Первая 1 2 3 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Универсальный проигрыватель

Собственно вот такой зверь. Делался как развитие моего прошлого проекта, к моменту завершения которого появилось желание добавить цифровые входы, поменять AD1955 на вновь появившийся в продаже AD1853 и разместить все устройство с предом, ушником и питанием на одной плате.

В цифре - процессор Atxmega32a4, на котором собраны транспорт (флэш SD) и управление, ПЛИС EPM570, ресемплер совмещенный с SPDIF приемопередатчиком SRC4392, USB PCM2706 + развязка ISO721, RS485 ADM3490 + DS26LV32. Входы I2S RS485, входы и выходы коаксиал и оптика. Генераторы Geyer KXO-97 16.9344 и KXO-V97 18.432. Коммутация генераторов 74LVC1G126. Связь с платой управления по UART.
    ЦАП - AD1853 в моновключении, I/U по схеме ФНЧ с многопетлевой ООС (как у Назара).
    Предварительный усилитель - релейный коммутатор входов плюс РГ на AD7112.
    Телефонный усилитель - AD815 в гибридной схеме. Все остальные ОУ в сигнальной части AD823.
    Также имеется схема задержки включения выходов и защиты от постоянки.
    Питание - общий выпрямитель на всю цифру и общий двуполярный на весь аналог. Стабилизаторы в цифре LM1117, LM2937, LT2985, в питании генераторов, аналоговой части ЦАПов и РГ - ИОН (431) - фильтр - ОУ, в питании аналога и телефонного усилителя - ИОН - фильтр - ОУ + транзистор.
    Плата 130*200 мм, четырехслойка.
    Софт пока тестовый, только SPDIF / USB и громкость.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AF40.jpg 
Просмотров:	1686 
Размер:	327,6 Кб 
ID:	94226
    Схема, пока вариант для ознакомления, возможны незначительные неточности и ошибки. Выверенный вариант будет позже, вместе с законченной прошивкой.
    AF40SCH.pdf
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 25.08.2010 в 18:40. Причина: Выложена схема устройства
    С уважением, Михаил Янковский.

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

Спасибо!
    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    При использовании USB порта и PCM2706 мы:
    1. Получаем клок не кратный 44,1,
    2. ЦАП тактируется от транспорта.
    1. Не совсем понял. При работе от PCM2706 мы получаем SPDIF 44.1 или 48.0 который далее идет на приемник SPDIF и далее на ресемплер. Собственно, при отсутствии USB модулей способных работать мастером остается два варианта: использовать восстановленную тактовую частоту или же ресемплер с высокостабильным генератором, и второй вариант предпочтительнее. Это уже обсуждалось на форуме. (Вариант с буфером большого объема и кварцевым ГУН с суперузкополосной ФАПЧ я сейчас не рассматриваю.) Аналогично сделано и в Lynx D37 и Lynx ICM34, только я делаю на других микросхемах.
    2. ЦАПы тактируются от одного из кварцевых генераторов через коммутатор на управляемых буферах независимо от выбранного режима цифрового блока. Транспорт и ресемплер - от этой же цепи. Ничего лучшего придумать не смог.
    Со входом I2S не сравнивал, по причине отсутствия соответствующих источников, сам вход делался как задел на будущее.

3. Старый знакомый Аватар для Deniss

Mic Dragon, Михаил, для полного щастя не хватает коммутатора ЦАП/внешний аналог. Тогда был бы такой универсальный "предусилитель-процессор".

4. Завсегдатай Аватар для pokos

Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    ...не хватает коммутатора ЦАП/внешний аналог...
    Да нуна, не надо валить в одно устройство всё подряд. Задача коммутации решается в усилителях.
    Желание навалить всего подряд обычно приводит к смерти нормальную разработку.

5. Частый гость
    Автор темы

Читайте внимательнее первый пост, таки есть коммутатор релейный, на 4 входа, то есть ЦАП плюс 3 внешних аналоговых. Предварительный усилитель и ушной на этой же плате, мощники у меня будут в колонках. Так что счастье возможно.

6. Старый знакомый Аватар для Deniss

Mic Dragon, каюсь и посыпаю голову пеплом! Действительно, коммутатор упомянут, но как-то размыто, что я не сразу понял, к чему это относится. Значит, щасте есть. Оно не может не есть!
    Михаил, китов выпускать не планируете?

7. Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros

Очень душевно.
    Респект!

Offтопик:
    мощники у меня будут в колонках
    Интересно, почему именно так?

8. Завсегдатай Аватар для antecom

Тоже прифигел слегка от вида платы. Грандиозная работа. Поздравляю с окончанием проекта!

9. Частый гость
    Автор темы

Спасибо, но это еще далеко не окончание. Нужно еще делать плату управления и писать под все это дело софт. Плюс корпус и (каюсь, грешен, но уж оттягиваться так по-полной!) винтажный лотковый загрузчик флэшки.
    Насчет китов не уверен, платы будут точно.

Offтопик:
    А по поводу усилителей в колонках - будут трехполосные с активными кроссоверами, в таком варианте удобнее встроить внутрь.

10. Завсегдатай Аватар для antecom

Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    При такой сложности изделия лучше предлагать в двух вариантах - печатные платы и в собранном виде.

Offтопик:
    Интересно насколько прочно держится иммерсионное золото на крепежных отверстия на углам платы. Не стирается после 2-3 откручиваний винтов?

11. Старый знакомый Аватар для Deniss

Ну, как минимум, к плате должны прилагаться плиска, контроллер, да и на плате управления контроллер тоже наверняка будет. А это, по сути, уже маленький кит. Китенок

12. Частый гость
    Автор темы

Все прошивки я буду выкладывать в свободный доступ, сложность платы позволяет не бояться спионеривания. ПЛИС я паял чистую и шил на плате через простейший программатор Byteblaster, у меня переходника к нормальному программатору под такой корпус нету, дорогие они заразы. Опять же в процессе отладки прошивка ПЛИС может и поменяться. Контроллер на плате управления Atmega16 или Atmega32 - будет прошитый, под него у меня переходник есть, плюс есть опять же простой Ponyprog. Хуже всего с Atxmega32а4 на основной плате - Ponyprog это семейство пока не поддерживает, так что (прежде всего для тех у кого нет AVR ISP MK2 или аналогичных заводских) - будет прошит загрузчик с возможностью обновления софта с флэшки, опять же удобно обновлять не открывая устройство. PS. На плате управления индикатор будет BL12864G и ДУ совместимое с RC-5.
    А по поводу золота - пока не проверял, корпус еще не готов.

13. Частый гость Аватар для a1812

Mic Dragon, красивый агрегат получился. За намерение выложить в свободный доступ карточный плеер (говорю только за него, ибо все остальное мне мало интересно) - отдельное спасибо. Пользуюсь предыдущей версией плеера, думаю этот будет минимум не хуже . Жалко что плата включает в себя все, меня бы заинтересовал кит плеера, без всего остального

14. Новичок Аватар для Walter Keil

Восхищаюсь! Работа проведена на уровне серьезного отдела серьезного КБ! Есть чему поучиться как надо работать!

15. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Колоссальная работа проделана, так рот открылся - чуть мухи не залетели .
    Над двумя полипропиленовыми конденсаторами с аксиальными выводами четыре ряда транзисторов, что это?
    Как дела обстоят с температурными режимами элементов при столь плотной упаковке их на плате? Последний раз столь плотно набитую плату встречал у дака от Empirical Audio , там висит вентилятор на корпусе...
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

16. По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

Offтопик:
    Belka.. вернулсо.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

17. Частый гость
    Автор темы

Спасибо!
    Транзисторы - это ключи управления реле. Собственно там 2 внутренних ряда - транзисторы, верхний ряд - диодные сборки защиты микросхемы от пролаза постоянки, скорее перестраховка. Второй ряд - полевики сдвига уровня управления - включены по схеме с общим затвором, на реле идет коммутируемое полевиками же (третий ряд) -12 вольт, так сделано для равномерной нагрузки по плюсу и минусу, нижний ряд - диодные сборки - диоды параллельно реле и отключение выходных реле по команде от компараторов схемы задержки и защиты (2 штуки LM339 левее)
    По теплу - единственные кто реально греются это AD815 и транзисторы в ее питании (два мощных ниже нее), будет снизу платы стоять через прокладку теплоотвод на дюралевый корпус. ЦАПы и операционники - умеренно теплые, цифровая часть вообще холодная.

18. По умолчанию Re: Универсальный проигрыватель

а я єта, тупо завидую
    класс
    проделанная работа впечатляет особенно с учетом
    Схема будет, в ближайшее время. Я еще просто не перевел ее в электронный вид.
    Последний раз редактировалось Wired; 18.08.2010 в 18:48.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

19. Начинающий Аватар для Alex

Интересно, а как без "схемы вэлектронном виде" разводилась 4-сл печатная плата?
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

20. ★★★★★✰ Аватар для s3tup

Alex, тушью по кальке

Mic Dragon,
    а на обратной стороне детальки тоже есть? Плотность монтажа поражает.
    Music is art. Audio is engineering.

21. Частый гость
    Автор темы

По бумажным схемам отдельных узлов. Кому как, а мне реально удобнее рисовать на бумаге схемы поблочно, а потом сводить все воедино на уровне печати, периодически перенося результат обратно же на бумагу для облегчения восприятия всей картины в целом. Может это и не совсем правильно, но технику привязки печати к схеме я так и не освоил, автотрассировкой не пользуюсь, а из P-CAD 8, на котором я до сих пор сижу, в процессе работы переключаться в другие приложения хотя бы для просмотра схем не получается из-за особенностей видеорежима. Кстати, хотя это и первая моя четырехслойка, разводить в четырех слоях оказалось существенно проще чем в двух, земля и питание находятся на внутренних слоях и не мешают разводить сигналы на внешних.
    На обратной стороне детали не ставил. Если нет необходимости уложиться в размер или ставить на обратной стороне скажем кнопки с индикатором (как будет на плате управления), стараюсь ставить все с одной стороны.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права